ЦИАН - Выживание в экстремальных условиях и чрезвычайных ситуациях
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
10-09-2010, 10:51

Войти
При укусе клеща - что делать
17192 Сообщений в 1027 Тем от 365 Пользователей
Последний пользователь: Globus73
* Главная Forum Index Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

ЦИАН - Выживание в экстремальных условиях и чрезвычайных ситуациях  |  Forum  |  Выживание  |  Снаряжение для выживания  |  Тема: Носимый аварийный запас 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Носимый аварийный запас  (Прочитано 21155 раз)
GoBlin
Забанен
Оракул форума
*

Предупреждения 0
Сообщений: 1752


« : 28-11-2007, 23:39 »

Тема для обсуждения НАЗ и аспектов применения, здесь перечни.





1. Водонепроницаемый контейнер (вариант - рукоять ножа, вариант - банка из-под кофе [кружка из тонкой нержавеющей стали], банка даже лучше - в ней можно кипятить воду; невостребованное простран­ство в коробке можно заполнить ватой, которая не даст греметь содержимому и послужит трутом)
2. Принадлежности для разведения огня
2а спички (охотничьи)
2б "тёрка" в комплект спичкам
2в кремни
2г огниво/кресало (магниевое)
2д трут (из ваты)
2е увеличительное стекло
2ж сухой спирт
2з палочки из оргстекла
2и газовая (турбо)зажигалка

3. Принадлежности для ловли рыбы
3а крючки (от 5 шт.)
3б леска - 3-10 м толщина 0.3-0.4
3в грузила 3-5 шт.

4. Бритвенные лезвия (половинки), 2 шт./ стерильное лезвие (скальпель)
5. Булавки, 3 шт.
6. Швейные иглы (2-3 шт.), сапожная (штопальная, "цыганская") игла
7. Нитки, ~3 м, суровая нитка ~2 м
8. Презерватив без смазки, 1-3 шт.
9. Нож, как вариант - см. п. 1, или, возможно, "Робинзон"
10. Компас ("кнопка")
11. Проволока латунная, 1,5 мм, ~2-3 м
12. Мини - аптечка
12а ИПП-1 или бинт с кровоостанавливающей салфеткой
12б ИПП-11
12в пластырь
12г йод или 100 мл спирта
12д обеззараживатель воды
12е повязка МАГ
12ж противошоковый комплект
12з нитроглицерин
12и кофеин
12к другое - напр., антибиотики, кишечные ср-ва, болеутоляющие,

13. Зеркальце (гибкое; гелиограф) - как заменитель см. п. 16.
14. Спасательное покрывало (a.k.a. "космическое одеяло").
15. Секундный клей.
16. Кусок фольги (д/приготовления пищи).
17. Пила ` струнная.
18. Точило.
19. Пинцет (в аптечке или в ноже).
20. Фонарик-малютка (1-3 диода).
21. Бета-кристалл ("вечный светильник").
22. Леска для изготовления силков ~0.8 (тогда проволоки можно взять меньше Smiley ).
23. Парашютная стропа a.k.a. паракорд (метров 3-7, если сочтено нужным).
24. Серебряная монетка (на всякий случай – во флягу кинуть или блесну соорудить).
25. Мягкая фляга.
26. Пакетик соли.
27. Несколько пакетиков чая.


Приветствуются дельные дополнения (как от alexhanter77). Ориентир - минимализм.



_http://en.wikipedia.org/wiki/Survival_kit

Комплект выживания - контейнер, содержащий ряд основных инструментов и припасов, долженствующих помочь выжить в чрезвычайной ситуации. Такими комплектами оснащаются военные самолёты, спасательные суда, и космические корабли.

Комплекты выживания, во всём разнообразии их видов и размеров, содержат запасы и инструменты, обеспечивающие пользователю: защиту от погодных факторов, сбережение здоровья, снабжение пищей и водой, связь со спасателями, и нахождение пути к спасению и помощи. Обычно кв включает: нож (напр., швейцарский армейский или мультитул a.k.a. "складные пассатижи"), спички и трут, аптечку первой помощи, бандану, рыболовный набор, швейный набор и светодиодный фонарик с батарейками.

Гражданские служащие, как, например, работники лесных хозяйств, геодезисты, или пилоты малой авиации, работающие в отдалённых районах с особыми климатическими условиями, также оснащаются комплектами выживания. Аварийные комплекты также держат "под рукой" жители сейсмоопасных районов и областей, постоянно находящихся под угрозой иных природный напастей. ***

Содержимое

Убежища от холода и непогоды

"Космическое одеяло" / спасательное покрывало (укрытие + одеяло + защита от солнца + сигнальное приспособление; серебристой стороной к телу – спасает от холода, отразив тепло тела вовнутрь; серебристой стороной наружу – внешнее тепло отразится; при транспортировке выдерживает пострадавшего весом до 200 кг - прим. ГoБ/\uHa)
Лёгкая накидка ("пончо") для защиты от дождя и ветра
Палатка-"труба" или бивуакзак
Тарп (лёгкий тент) с люверсами или завязками (из [сил]нейлона или полиэстера)
Большой пластиковый мешок для мусора, используемый как импровизированное пончо или палатка
Противомоскитная сетка
Широкополая шляпа
Вязаная либо флисовая шапочка ("менингитка" - прим. ГoБ/\uHa) для изоляции области наибольшей теплопотери
Увеличительное стекло для разведения огня
Магнезиевый брусок с искуственным кремнем (a.k.a. "Doan Tool" - тыц, тыц) и стальным огнивом для разведения огня
Firesteel ("огнежелезка" a.k.a. "Metal match," "Hot Spark," "ferrocerium rod" - тыц, тыц) и ударник для разведения огня
Влагоустойчивые спички
Спички в герметичной упаковке
Бутановая зажигалка (замёрзшая не работает - носить на теле)
Hexamine топливные таблетки для разведения огня
Хлопковые шарики или др. трут для разведения огня
Тёмный (предпочтительно чёрный) крем для обуви для разведения огня (обладает запахом, отпугивающим животных, может использоваться для нанесения меток и камуфлирования)

Аптечка

***
Neosporin

Пища и вода

Вода на 3 дня - около 3,6 кг на человека на день: половина для питья, половина для приготовления пищи и гигиены.
Водный фильтр
Металлическая посудина для кипячения воды
Обеззараживающие таблетки с йодом или хлором
Столовая соль для принятия с пищей и чистки зубов
Сворачиваемые (пустые) контейнеры для воды
Запас пищи - консервы, ИРП, др.
Рыболовный комплект (леса, крючки, блёсны, грузила)
Проволока для силков
Сеть (для рыбалки в ЧС)
Чай, жвачка, твёрдые леденцы (для поддержания бодрости)ъ

Деньги

Запас денег мелкого номинала и в монетах ***.

Сигналы, ориентирование etc.

Радиомаяк (406 MHz)
Свечи
Диодный фонарик
"Светящиеся палочки / ХИС - химические источники света (тыц, тыц)
Яркая лента для обозначения местоположения
Письменные принадлежности
Свисток
Зеркало сигнальное
Дымовые или световые сигнальные ракеты
Компас
GPS / ГлоНасс
Карты, схемы
Руководство по выживанию

Многоцелевые предметы и материалы

Нож с нескладным лезвием
Нож-"мультитул"
Столовый прибор (ложка, нож, вилка)
Точило
Пила - складная, цепная, струнная
Прочные иглы и нитки для починки одежды и снаряжения
Пластиковые пакеты (мусорные)
Прочная алюминиевая фольга для приготовления пищи и подачи сигналов
Яркая бандана (головной платок) или шарф для процеживания воды, перевязки, защиты от солнечных лучей, подачи сигналов
Крепкий шнур или "550" паракорд для постановки тента и силков
Огнестрельное оружие и боеприпасы для охоты и самозащиты

Комплекты выживания спасательных судов

***

Армейские комплекты

***

Миниатюрные комплекты выживания

Иногда именуемые "леденцовыми банками"/бонбоньерками ("Altoids tin", бл* - прим. ГoБ/\uHa), это компактные укладки, вмещающие ряд основных инструментов выживания. Обычно это: маленький компас, влагостойкие спички, леса с крючками, большой пластиковый мусорный пакет, небольшая свеча, струнная пила, лезвие скальпеля, английская булавка. Могут включать инструкции по выживанию. В дополнение, на упаковку наматывается шнур (паракорд).



Автомобильные комплекты

***

Природные катастрофы

и

Тревожные комплекты

( размещено в теме ''Тревожный чемоданчик'' )



Источник



* Стробоскопический фонарик
* ХИС
* Сигнальное зеркальце
* Свисток
* Нож
* Пончо
* Брусок для разведения огня
* Спасательное покрывало
* Фонарик на батарейках АА
* Пищевой батончик (2400 калорий)
* 2 пакета питьевой воды
* Аптечка (53 предмета)
* 50 футов шнура с положительной плавучестью



Раскрыть понятие "НАЗ" мешает неопределённость в вопросе - применяется ли содержимое НАЗ только в ЧС, или находится в непрерывном "обороте".

Вот цитата, которая даст пищу для размышлений и поможет достичь просветления: Smiley

Цитировать
как раз речь о том, чтобы от: "Куча случаев, когда случаются несчастные случаи, человек оказывается в крайне неприятной ситуации, очень часто на краю гибели, причём, застраховаться, на практике, не получается. Причём, так неожиданно..." именно ЗАСТРАХОВАТЬСЯ. Особенно имея для этого возможность, в виде времени подготовки. Мне не понятна позиция "... голова в первую очередь и никакие наборы НАЗов это положение не исправит". Скажите, неужели всерьез не нужно обезопасить себя именно на случай неожиданности, а считать, что есть только два варианта: смерть в любом случае (не важно есть спички и вода, или нет), или выживаем исключительно с голыми руками и умной головой (спичек и воды не надо)? Не пойму, правда. Или не так понял сказанное.

Ну, в любом случае, каждый решает и действует сам. И будет ли НАЗ или другая укладка при неожиданности, тоже зависит от человека. Отвлеченно... Курящий автоматически носит зажигалку. Не отвлеченно... Помните, в ножевом форуме в разговоре о ножах выживания я упоминал очень показательную выдержку об охотниках-бурятах? Напомню.

"буряты по национальности. Первая заповедь при сборах у них была:"ИДЕШЬ НА ДЕНЬ - БЕРИ НА НЕДЕЛЮ". Причем, замечу отдельно - будучи великолепными охотниками и находясь в местах, кишащих дичью, рыбой и прочим подножным кормом, никогда не уповали на то, что будут питаться только добытым на охоте или рыбалке. Потому, независимо от средства доставки до лагеря - машина, лошади или пехом, тащили продукты по-максимуму и с запасом - в основном, консервы, муку, питьевую соду (для теста), крупы, сало, чай, сахар и соль.
Несколько случаев на охоте, а также впечатления от их совместных рассказов у костра (люди они достаточно правдивые, надо сказать), заставили меня относиться к их опыту, действиям, советам и словам со всем уважением и почтением. Невзирая на то, что в тайге они фактически жили, относились к ней оч-ч-чень серьезно. Говорили, что "она всегда норовит собрать дань и никогда не шутит". В отличие от стрелков-любителей, буряты за территорию лагеря без своих карабинов, подсумков с патронами, топоров и вещмешков вообще не выходили. В вещмешках обычно лежали: спички обыкновенные в целлофановом пакете (НЗ), чай, кусковой сахар (немного), по кульку крупы и муки, чуток питьевой соды и соли, курево, запасные портянки и десяток патронов для карабина (все - тоже в пакетах), кусок копченого сала в тряпке, рыболовные крючки с мотком лесы в коробочке из-под гуталина (для рыбалки и ловушек), банка тушенки, моток тонкой прочной веревки, железная ложка на деревянном черенке, железная кружка и котелок. На вещмешке солдатского образца крепились армейская плащь-палатка и бухта капроновой стропы от вытяжного авиационного парашюта, метров 10, не менее (подарки охотников-летунов). А ножи на поясе (спарка в одних ножнах) - это у них была часть тела, даже под одеялом."

Разве это похоже на подход "можно готовиться, много знать, таскать с собой набор "выживальщик", но всё равно, судьба вот так извернётся, что окажешься ни с чем и выживать будешь не так, как представлялось"? А мне кажется, что у этих бурятов нежиданностей не бывает, как раз по причине постоянной готовности. Тяжело так жить, в напряге? Хм... Разве трудно, уходя за 5 км по грибы взять хороший НАЗ? Или даже вещьмешок? Чтобы потом не рассказывать, дескать, да есть он у меня, а толку-то, именно когда надо, его и небыло, так на кой он нужен вообще? Слишком пессимистично звучит "застраховаться, на практике, не получается". Неправда, получается, надо это делать. А то приведенные в примерах туристы-водоплаватели именно так, наверно, и думали. И укладку не носили ПРИ СЕБЕ, потому как считали, что это доставляет неудобства и лишает комфорта, а пипец и так придет, когда не ждешь, а в случай чего голова справиться, вот и не будем напрягаться. Вот и заплатили за комфорт, ненапряжный отдых на чужой территории и "авось"! Фатализм (а именно так можно назвать позицию "готовься, не готовься, все равно") вещь интересная с точки зрения философии, но с точки зрения "выживания" губительна. ИМХО. Отказ носить хорошую аварийную укладку НА СЕБЕ обусловлен, на мой взгляд, или пофигизмом (фатализмом), или ленью и изнеженостью (тута давить, тута важко, ну его...). Вот и платят за это люди здоровьем и жизнью. За глупость и лень, за двухдневный комфорт и нежелание помочь своей умной голове материально.
(с) беглец источник



... впечатление, что мы так и не пришли к единому пониманию термина "НАЗ".

Попробую сформулировать от себя. Это предметы, которые не востребованы в обычной жизни, а становятся актуальны в ЧС. Разумеется, ряд предметов EDC (тот же носовой платок) может (и должен) принести пользу в ЧС, но от этого их не обязательно включать в перечень НАЗ. НАЗ - предметы, приберегаемые на крайний случай. Это значит, что, если я выхожу из лагеря на пару часов и, отойдя на сто метров, обнаруживаю, что забыл нож - я не стану вскрывать НАЗ и извлекать оттуда "Робинзон", а вернусь за EDC ножом. Документы, ключи, даже зажигалка для некурящего (прижечь нитку и т.п.; я тоже ношу с собой постоянно источник огня, и не курю) - предмет, используемый в "мирной" жизни, и никто их не носит запаянными с целлофан вместе с леской, крючками, и охотничьими спичками.

Вот моя точка зрения, если кому-то хочется называть свой EDC НАЗом - пожалуйста Smiley

Отсюда

Аварийный свисток с отделением под НАЗ (в крышке отделения зеркальце, сбоку кремень):

« Последнее редактирование: 30-07-2009, 12:19 от GoBlin » Записан
alexhanter77
Гость
« Ответ #1 : 15-01-2008, 17:51 »

1. Водонепроницаемый контейнер (как вариант - рукоять ножа, как вариант - банка из-под кофе)  -как вариант сделать маленькие кармашки под мелочь
2. Принадлежности для разведения огня  - достаточно спичек и увеличительного стекла
2а спички (охотничьи)
2б "тёрка" в комплект спичкам
2в кремни
2г огниво/кресало (магниевое)
2д трут (из ваты)
2е увеличительное стекло
2ж сухой спирт
3. Принадлежности для ловли рыбы - крючки ( в зависимости от вида обитаемой рыбы ), но не №1, 2, 3. Номер крючка- растояние от кончика жала до цевья. Леска не менее 10 м разных диаметров ( например 0,25, 0,3, 0,4, можно взять и крупнее- 0,8 для силком на мелких животных и птиц, для грузилов либо пластинку свинцовую толщина 1,5-3,0 мм, либо дробинки.   
3а крючки (№ 1, 2, 3)
3б леска - 3-6 м
3в грузила 3 шт.
4. Бритвенные лезвия (половинки), 2 шт./ стерильное лезвие - как вариант сменные лезвия дло скальпеля
5. Булавки, 3 шт.
6. Швейные иглы (2-3 шт.), сапожная игла - сапожная- имееться в виду с большим ушком?
7. Нитки, ~3 м, суровая нитка ~2 м - чем больше, тем лучше
8. Презерватив без смазки, 1-3 шт.
9. Нож, как вариант - см. п. 1, или, возможно, "Робинзон" - хороший охотничий или туристический нож
10. Компас ("кнопка")
11. Проволока латунная, 1,5 мм, ~2-3 м
12. Мини - аптечка
12а ИПП-1
12б ИПП-11
12в пластырь
12г йод
12д обеззараживатель воды
12е повязка МАГ
12ж другое - напр., антибиотики
13. Зеркальце (гибкое; гелиограф) - как заменитель см. п. 16.
14. Спасательное покрывало.
15. Секундный клей.
16. Кусок фольги (д/приготовления пищи).
17. Пила струнная.
18. Точило.
19. Пинцет (в аптечке или в ноже).
20. Фонарик-малютка на 1м диоде.

Записан
GoBlin
Забанен
Оракул форума
*

Предупреждения 0
Сообщений: 1752


« Ответ #2 : 15-01-2008, 18:12 »

//достаточно спичек и увеличительного стекла//

Кому как. Кто и палочки из оргстекла добавит.

//крючки//

За уточнение спасибо, "№" вкрался случайно.

//сапожная- имееться в виду с большим ушком?//

Да, она же "цыганская", "штопальная".

//хороший охотничий или туристический нож//

Подходы к "хорошести" угрожают холиваром Smiley

***

Минимализм остаётся ориентиром, уточню, что в данном комплекте не рассматривается оборудование, привязанное к климатической зоне (мазь от обморожения и складная жёсткая пила для мест, где всегда холодно, или сверхлёгкий тент для пустыни, репеллент и прочие спец. медикаменты для джунглей).

***

Возможно, кто-то в минимум включит "сигнал охотника" / фальшфейер.
Записан
stlkr_19
Друг ЦИАН
Житель форума
*

Предупреждения 0
Награды:
За помощь в развитии ресурса
Сообщений: 228


WWW
« Ответ #3 : 29-09-2008, 17:31 »

мой наз
1. мультитул на поясе
2. спички в герметичной упаковке в рюкзаке и в кармане
3. нитки с иголкой в рюкзаке
4. блокнот и карандаш в рюкзаке
5. фонарь в рюкзаке
6. радио портативное в рюкзаке
7. документы в рюкзаке
8. мобильный телефон на поясе
9. запасные заряженные аккумуляторы к мобиле 2шт.
10. бандана в рюкзаке
11. зарядка к телефону

данный наз предназначен для городских условий вкупе с головой на плечах становится незаменимым набором для пребывания в городских джунглях!
« Последнее редактирование: 30-07-2009, 11:47 от GoBlin » Записан


"КОНЕЦ СВЕТА БЛИЗОК"  Купи собаку, плащ и ствол!
fram
Друг ЦИАН
Старейшина форума
*

Предупреждения 1
Сообщений: 702


WWW
« Ответ #4 : 21-01-2009, 14:23 »

Мой оборотный НЗ (который при себе всегда):

 - зажигалка (огонь, открывашка, фонарик)
 - телефон (связь, батарея, хотяб в качестве фонарика)
 - 3 леденца (кто-то курит, а я конфеты жру)
 - газовый балончик (хочешь как свинчатку используй, хочешь по назначению. При помощи него можно поджечь все че хочешь)
 - документ (как правило водительские права. Ведь это не только удостоверение, но и линейка, и собственно разрешение, и в целофан запаяны...а следовательно им вода пофиг. К томуже они маленькие и легкие)
 - одно время магнит при себе таскал, когда на производстве работал. Достать из решетки ключ, или вытянуть металическую чтружку попавшую в глаз - самое оно. Лучше способа даже врачи не нашли.
 - ну деньги и ключи от хаты - это и так понятно.
З.Ы. Не знаю как оркстекло, но нарезаные полоски из авто/мото/вело/пофиг откуда камер вымоченые в бензине, позже поджигают что угодно. Воды не боятся, поджигаются ну очень легко.
Единственный минус - это запах, который не особено присутствует, но имеется. Но кого будет колыхать запах в случае ЧП? Smiley
Так что предлагаю рассматривать такой варинат как заместитель оркстекла, если его нет. Как говорится - что есть по рукою.
Возможно добавлю пирчинный нож к своему постоянному НЗ.

Главное иметь минимальный набор, при помощи которого можно раздобыть все небходимое, и защитится на местности. А у нас одна местность - город, где мы 90% всего времени находимся.
« Последнее редактирование: 21-01-2009, 14:39 от fram » Записан

-----------------------------------------------
Ну что можно сказать про ядерную зиму?
...Холодно  =)
DeadLord
Друг ЦИАН
Житель форума
*

Предупреждения 0
Сообщений: 129


« Ответ #5 : 25-01-2009, 16:08 »

НАЗ это каждый подбирает для себя.

Кста мой наз полугородской:
В него входит:
Спички (полный коробок)
Нитка (моток) и иголка
Леска (гдето 30 м), крючки 2, грузики на 2 попловка где-то.
Компас
Лезвие (от бумагорезки)
Карта области охотнячая с отмеченными водоемами.

Это то что аккуратно лежит в жестаной коробочке из под лединцов в рюкзаке, а он всегда со мной, ну сплю и моюсь то я без него.

Также с собой отдельно, фанарик, и складишок небольшой + мультитул в рюкзаке валяется.

Нож предпочитаю держать "под рукой", в корманах куртки\штанов, а далее по времени года.

Ну и в рюкзаке так чтоб легко вытащить лежит у меня цепь метр длиной с петлей на ручке. Ну это так достал и сказал ну что сами умрете или помочь) от гопоты.
Пока все.

З.Ы.:Я тож не верю, но готовым быть хочу, так как пушной зверек приходит неожиданно.
Записан
domovoy
Новичок
*

Предупреждения 0
Сообщений: 1


« Ответ #6 : 24-02-2009, 19:56 »

Мой НАЗ при вылазке в лес: нож Орлан 2, спички в блистере, котелок армейский в нем тушняк и каша по банке, сухое горючее (разогреватель портативный комп. 1) а больше и нафин не нужно, да еще всегда на поясе викс чамп, и в лесу выручит и на работе поможет
Записан
erinys327
Новичок
*

Предупреждения 0
Сообщений: 3


« Ответ #7 : 12-04-2009, 21:59 »

Люди, позвольте и мне высказать пару слов о НАЗ.
Во-первых, ЭТО называется комплект выживания, сокращенно КВ, и предназначен он для реализации 3 основных минимальных навыков выживания в любых условиях - умения добыть огонь, умения добыть воду и умения добыть пищу.
Состав:
- заправленная газовая зажигалка, предварительно тщательно проверенная (отсутствие утечки газа, новый кремень) и несколько запасных кремней к ней
- трут (несколько кусков бинта, пропитанного селитрой или порохом)
- 2 таблетки сухого горючего, распиленные на четвертинки
- небольшая собирающая линза
- отрезок мягкой стальной проволоки длиной 40 см, на концах должны быть петли диаметром 2,5 – 3 см
- упаковка таблеток акватабс – 20 шт.
- пачка фильтровальной бумаги – 10 листов
- кусок черной полиэтиленовой пленки 50х50 см
- 2 презерватива (резервуар для воды, герметичная упаковка для спичек, можно что-нибудь связать, можно заполнить песком и ударить противника по голове, можно изготовить одноразовый глушитель, можно в надутом состоянии использовать как плавательный пузырь)
- тонкий капроновый шнур длиной 2 м
- рыболовный набор (леска, грузило, 3 искусственные мухи)
- «скелетированый» («контурный») нож общей длиной 13-15 см, ширина и толщина – как у боевого ножа (штрина - 3-4 см, толщина - 5-7 мм), изготовленный из полукруглого напильника (один конец затачивается под ножевой клинок длиной 7-8 см, в другом просверливаются 2 отверстия – на расстоянии 2 см от торца и 3 см от первого отверстия)

Записан
spyder
Друг ЦИАН
Старожил форума
*

Предупреждения 0
Сообщений: 344


WWW
« Ответ #8 : 18-08-2009, 22:56 »

Морской аварийный комплект

Общие составляющие:
-Нож
-Весла
-Плавучий якорь с фалинем
-Черпак
-Губка
-Насос подкачки
-Инструкция по выживанию в экстремальных условиях
-Таблица подачи аварийных сигналов
-Мешки для сбора дождевой воды
-Пробки
-Гелиограф   

Медицинское снаряжение:
-Аптечка

Аварийный рацион:
-Пищевой рацион
-Питьевая вода

Сигналы бедствия:
-Фальшфейеры
-Водонепроницаемые сигнальные огни
-Свисток
-Запасные батарейки + лампочка



Данный комплект предназначен для снаряжения спасательных шлюпок и плотов.
Записан

если ты долго смотришь в бездну,  то бездна тоже смотрит в тебя
GoBlin
Забанен
Оракул форума
*

Предупреждения 0
Сообщений: 1752


« Ответ #9 : 27-09-2009, 16:55 »

НАЗ от Rick F. Tscherne



Необходимые предметы

Свеча - жечь и светить
Компас - определять стороны света
Фонарик - светить и подавать сигналы
Струнная пила - пилить дерево для костра и шалаша
Английские булавки (3) - застёгивать одежду и удить рыбу
Нож - потрошить дичь и для прочих полевых нужд
Сигнальное зеркало - подавать сигналы
Леска и разные крючки - ловить рыбу и птиц
Огниво - жечь

Важные предметы

Свисток - подавать сигналы
Швейный набор - чинить одежду
Аптечка 1й помощи - лечение порезов и ран
Полиэтиленовые пакеты ("зип-лок") - сбор воды
Нейлоновый шнур (45 метров) - для постройки шалаша и прочих полевых нужд
П/эт. мешки для мусора (2) - для постройки солнечного дистиллятора
Таблетки для очистки воды - для очистки воды (как неожиданно-то - прим. ГоБлина)

Полезные предметы

Губка - для сбора воды
550 паракорд - для постройки шалаша и прочих полевых нужд
Космическое одеяло (2) - сохранение тепла
Гвозди разного размера (8') - сделать острогу и стрелы
Комплект от змеиных укусов - нуууу как бы вам сказать, для использования по назначению
Мыло - для личной гигиены
Дождевик - для защиты от непогоды
Листовой полиэтилен - для постройки шалаша, сбора дождевой воды
Фляги по 1 л (2) - для переноски питьевой воды
Аварийный мигающий фонарь - подавать сигналы в темноте
Рогатка - для охоты
Компактный бинокль - для поиска помощи, пути, дичи
Армейский паёк - для пожрать
Складная кружка - для солнечной дистилляции и сбора воды
Радиоприёмник с солнечной батареей или динамо-приводом - развеять скуку и одиночество
Спирт - для гигиены и разведения огня



Мини-комплект:



Компас
Космическое одеяло
Дождевик
Свисток
Струнная пила
Сигнальное зеркало
Нож
Фонарик
Оранжевый скотч
Огниво
Оранжевый пакет для мусора
Нити от расплетённого паракорда (30 м)
Свеча и фосфорные спички
Презервативы
Таблетки для очистки воды
Тонкие кольцевые резинки
Оранжевый надувной шарик
Комплект проволоки и замочков для силков
Рыболовный комплект
Гвозди
Пластырь
Точилка (д/карандашей)
« Последнее редактирование: 14-03-2010, 09:47 от GoBlin » Записан
nicknn
Новичок
*

Предупреждения 0
Сообщений: 3


« Ответ #10 : 02-03-2010, 22:01 »

Контейнер    - Сумка «Патруль» от Сплава

1. Одежда
Пончо - 1 шт
Носки х/б - 1 шт
Перчатки х/б - 1 шт
Защитные(тактические) очки (планируется)
Бандана - 1 шт
Запасные шнурки - 1 шт

2. Средства разведения огня
Огниво - 1 шт
Зажигалка - 1 шт
Охотничьи спички - 1 упак.
Сухое горючее - 5 шт
Свеча - 1 шт

3. Сигнальные средства и ориентирование
Зеркало для подачи сигналов – 1 шт
Компас – 1 шт
Оранжевая лента - 5 м
Свисток  – 1 шт
Фонарик  – 1 шт  +   запасные батарейки - 2 шт

4. Средства приготовления и хранения провианта и воды
Мягкая фляга (1,5 л) – 1 шт
Фильтр для очистки воды (самодел.) – 1 шт   
Питьевая трубка – 1 шт
Нож с ножнами – 1 шт
Кружка из нержавейки 0.5 л – 1 шт
Ложка столовая – 1 шт
Вилка столовая – 1 шт
Консервный нож – 1 шт

5. Гигиена
Носовые платки – 1 шт.
Влажные салфетки - 1 упак.
Маленькое мыло - 1 шт
Бумажные платки - 1 упак.

6. Питание
Глюкоза в таблетках - 1 упак.

7. Рем. набор
Клей моментальный – 1 тюбик
Капроновые нитки толстые – 1 катушка
Нитки х\б зелёные, черные – 1 катушка
Иголки разного размера – 3 шт
Английские булавки - 10 шт
Изолента - 1 шт
Швейцарский нож (многофункц.) - 1 шт
Точильный камень - 1 шт
Мультитул - 1 шт( планируется)

8. Для записей
Маркер чёрный –  1 шт
Блокнот небольшой – 1 шт
Ручка гелевая – 1 шт
Карандаш простой – 1 шт
Ластик – 1 шт

9. Разное
Небольшой нож - 1 шт
Часы наручные  - 1 шт
Рыболовные снасти – поплавки, крючки, леска - 1 упак.
Мешки для мусора 60 л - 3 шт
Шнур капроновый d 3мм – 15 м
"Космическое одеяло"  - 1 шт
Зарядное устр. для сотового (от двух батареек) - 1 шт
Гермоупаковка для докум. - 1шт.

10. Первая помощь
Жгут для остановки артериального кровотечения - 1 шт
Бинт стерильный 10 х 5 – 1 штука.
Бинт нестерильный 5 х 5 - 1 штука.
Лейкопластырь бактерицидный 2х5 - 5 штук.
Салфетки стерильные для остановки кровотечения  - 3 упаковки.
Перчатки хирургич. – 1 пара
Йода спиртовой раствор 5% - I флакон.
Вата - 1 упаковка 50 гр.
Уголь активированный 10 таблеток по 0,25г: 2 шт.
Имодиум - 1 упак.
Таблетки для обеззараживания воды. - 1 упак.
Супрастин- 1 упак.
Ринза- 1 упак.
Регидрон- 1 упак.
Лактофильтрум- 1 упак.
Адельфан- 1 упак.
Эрсефурил- 1 упак.
Нитроглицерин- 1 упак.
Записан
ZipOne
Провереный пользователь
*

Предупреждения 1
Сообщений: 8


« Ответ #11 : 24-08-2010, 00:02 »

народ у вас какие то большие НАЗы. Я вот например таская с собой футляр от советских спичек 8х5. Мой НАЗ состоит из: 1) 3 крючка для ловли рыбы, 2) трут из ваты, для розжига костра, 3) свинцовые грузило для ловли рыбы, 4) фольга 50х50 для приготовление пищи, подачи сигнала бедствия,  5) три спички из них две охотничие одна простая все это чудо связано с теркой  6) булавка для ремонта одежды и многое другое, 7)иголка с ниткой 6 метров для ремонта одежды, Cool леска, для ловли рыбы, постройки жилищ, Cool медная проволока для постройки жилищ и многое другое, 10) изолента типично предыдущему, 11) марганцовка для обезвреживание воды, для розжига костра марганцовка с сахаром 9 к 1. Пока что все в будущем планирую добавить свечку во первых для розжига костра во вторых в качестве освещения, презерватив для переноски и хранения воды. Помимо всего этого таская всегда с собой мультитул и зажигалку. [ Вложение: Вы не можете просматривать вложения ] [ Вложение: Вы не можете просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 24-08-2010, 09:38 от Camaro » Записан
Алексей
Новичок
*

Предупреждения 0
Сообщений: 1


« Ответ #12 : 03-09-2010, 19:58 »

Мои НАЗ в сумке:
-Нож (складняк старый, еще отцовский, но острый зараза)
-Зажигалка
-Фонарик
-Жевательная резинка
-2 леденца
-Носовой платок
-Несколько резинок (хозяйственных)
-Свисток
-Карта Лен. обл. и Петербурга
-Мобилка полностью заряженная nokia 3310   cool
-Аптечка
-Денежка (мелкими купюрами, вообщем 1000 рублей)



Состав аптечки:
-Дротаверин (таже ношпа только отечественная)
-Уголь
-Анальгин
-Андипал
-Валидол
-Пластыри 20 штук
-Бинт



Ну, а в корманах все по стандарту:
Бумажник, ключи+маленький брелок-фонарик, мобильник, студенческий, жевачка или конфеты, платок,
Записан
Страниц: [1] Вверх Печать 
ЦИАН - Выживание в экстремальных условиях и чрезвычайных ситуациях  |  Forum  |  Выживание  |  Снаряжение для выживания  |  Тема: Носимый аварийный запас « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  



© ЦИАН 2006-2010. | ЦИАН v.2.1.2
Для просмотра сайта рекомендуется всё что угодно, кроме Internet Explorer

Счётчик PR ТИЦ
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC | Sitemap