ФОНАРИ - сверхяркие светодиоды

Обсуждение различных технологих, избретений и всевозможных устройств.
oceTp
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 23.11.2007, 21:32
Контактная информация:

ФОНАРИ - сверхяркие светодиоды

Сообщение oceTp »

Сверхяркие светодиоды
Учитывая стремительно развивающиеся технологии в данной области , хотел бы коротко описать основные параметры и текущее соотношение цена-качество этой продукции...
... чтобы другие не тратили время идя по моим шишкам..
... последние пару лет в области мощных светодиодов пошел большой прорыв = некоторые серийные образцы (с люминофором) для белых цветов дают порядка 50% КПД...и дальше параметры все улучшаются... по сему они стали представлять интерес для многих сфер связанных с нашей деятельностью, в частности с походным снаряжением и др.
чтоб сильно не запутать опишу коротко (кому надо могу углубленно- отдельно)...

плюсы и минусы (на мой взгляд)
+ миниатюрность, малый вес
+ устойчивость к перегрузкам, изменению атм. давления, влажности (корпусные)
+ высокий КПД
+ возможность излучать в узком дипазоне частот
+ долгий срок службы
+ точечная направленность света (вариант)

- высокая чуствительность к рабочему напряжению, току, температуре
- полупроводниковая природа
- относительно дороговаты


ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ СВЕРХЯРКИХ (мощных) светодиодов....
напряжение питания..... Вольт
рабочий ток................. Ампер
сила света................... Кандела  (обычно это осевая сила света)
угол обзора.................  Градус  (угол излучения половинной яркости)
длина волны................  Нанометр (в среднем разброс 10 нм)
мощность рассеяния.....  Ватт
срок службы................  Час      ( в идеале до 50 000 час) (12 лет по 10 часов каждый день)
при продаже продавцы ( многие если не все фирмы ) поступают нечестно учитывая неосведомленность покупателей а зачастую продавцы специально путают покупателей , которые привыкли что с ростом мощности растет яркость... пытаясь впарить светодиоды с высокой силой света и узким углом обзора, хотя при уменьшении  угла в два раза , общая мощность излучения падает в четыре раза ... короче общая яркость светодиода (световой поток) складывается из силы света помноженной на угол обзора , а измеряется в Люменах (она и наиболее важна)

опытным путем выяснил следующее ...
всего  различаю семь видов по частотам ...
- ультрафиолетовые ниже 370...405 нм  с ними не работал                                            мин.  ок. 280 руб./ 1Вт
- синий                          440...490 нм  КПД около 15%,  1Вт дает 10-25 Лм                    мин.  ок. 90 руб./ 1Вт
- зеленые                        510...540 нм  КПД 15-25 % 1 Вт дает 20-30 Лм                        мин.  ок. 85 руб./ 1Вт    (самая яркая область для глаза человека)
- желтые                        580...600 нм  КПД  20-30% 1 Вт дает 20-35 Лм                        мин.  ок. 80 руб./ 1Вт
- красные                        625...660 нм  КПД  20-30 % 1 Вт дает 20-35 Лм                        мин.  ок. 60 руб./ 1Вт
- инфракрасные              730...940 нм  с ними мало работал пока...                                мин.  ок. 135 руб./ 1Вт
- белый                        (смесь цветов)  КПД до 50% 1 Вт дает 40...85 Лм                        мин.  ок. 55 руб./ 1Вт                          с люминофором

.... в ближайшем будущем параметры будут улучшаться, так как велик спрос и технологии совершенствуются , так же цена потихоньку падает...
... правда перегорают светодиоды весьма быстро при превышении тока или напряжения, также срок службы сильно зависит от температуры ( в идеале нароботка до 50000 часов) ( после перегрева падает яркость иногда безвозвратно)

....для общего ознакомления...... относится к мощным светодиодам 1...5 Вт.... у кого есть вопросы спрашивайте = пожог много диодов  ???
Последний раз редактировалось oceTp 25.02.2009, 20:00, всего редактировалось 1 раз.
Варяг

Re: Сверхяркие светодиоды

Сообщение Варяг »

Осетр, переименуй пожалуйста тему в ФОНАРИ  ::)
А то я давно хотел сделать по ним тему)


Cree 7090 XR-E Q5 этот светодиод на сколько ватт? 5?
( http://www.caves.ru/showthread.php?t=8595 )

Как ваты соотносятся с люменами, а то встречал разные фонари с 5 ватниками и светят они по разному.

и что вообше такое люмены на практике?
Последний раз редактировалось Варяг 25.02.2009, 20:02, всего редактировалось 1 раз.
oceTp
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 23.11.2007, 21:32
Контактная информация:

Re: ФОНАРИ - сверхяркие светодиоды

Сообщение oceTp »

....... Cree 7090 XR-E Q5....... Варяг эта ссылка актуальна на 01.2007 ( http://www.caves.ru/showthread.php?t=8595 )
сам не работал с ним помоему цена/светимость завышена...
- белый  (смесь цветов) с люминофором 
..... при напряжении 3,7 Вольта и токе 1,0 Ампер скушает (рассеянная мощность в т.ч. тепловая)  3,7 Вт  (это повышенный режим долго не проживет )
.......максимально дает 107 Лм   
цвет .... холодный ( в синюю сторону спектра) 5000...10000 К
Characteristics Unit Minimum Typical Maximum
Thermal Resistance, junction to solder point °C/W                                   8
Viewing Angle (FWHM) - white degrees                                                     90
Viewing Angle (FWHM) - royal blue, blue, green degrees                               100
Temperature coefficient of voltage - white, royal blue, blue, green mV/°C   -4.0
ESD Classification (HBM per Mil-Std-883D) Class 2
DC Forward Current - white ? 5000 K, royal blue, blue                     mA       1000
DC Forward Current - white < 5000 K, green                             mA         700
DC Pulse Current (@ 1 kHz, 10% duty cycle)                               A           1.8
Reverse Voltage                                                                         V       5
Forward Voltage (@ 350 mA)                                                     V   3.3...3.9
Forward Voltage (@ 700 mA)                                                   V         3.5
Forward Voltage (@ 1000 mA) - white ? 5000 K, royal blue, blue           V       3.7
LED Junction Temperature*                                                     °C       150
цена не указана...
                    источник http://www.cree.com/products/xlamp7090_xre.asp


..... аналог с превышающими параметрами... 120-140 люмен  3 Вт (без радиатора) стоит порядка 100 руб.
один из магазинов...      http://www.e-neon.ru/catalog/id/2059221

[вложение удалено Администратором]
Последний раз редактировалось oceTp 25.02.2009, 21:26, всего редактировалось 1 раз.
oceTp
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 23.11.2007, 21:32
Контактная информация:

Re: ФОНАРИ - сверхяркие светодиоды

Сообщение oceTp »

Варяг писал(а): Как ваты соотносятся с люменами, а то встречал разные фонари с 5 ватниками и светят они по разному.
и что вообше такое люмены на практике?
это то что я сам долго не мог понять так как нигде не описывалось более менее понятно
.......вообще зависимость по Ватам и Люменам меняется при изменении длины волны
........ от синего к красному увеличивается величина Люмен (к-во квантов) при одинаковой мощности излучения Ватт.. но не сильно ( пренебригаю при расчетах)
.............для сегодняшних диодов 1...5 Вт я примерно считаю так  1 Вт=100 Лм при 100 % КПД .. это опытным путем +-30 % ( КПД для разных диодов на сейчас см. выше) тоже опытным путем., а для точных подсчетов по книжкам  сам поищи ...

.....(своими словами)  Люмен это как обьяснить очень удобная величина , когда она указана можно примерно представить насколько много света...
... солнечный день , летом, средняя полоса, в полдень , видимый спектр кажется около 80 000 Люкс = 80 000 Лм/кв. метр площади
... 100 Вт лампа накаливания  дает при обычных условиях 1200 Люмен , я полагаю все это делится на то число кв. метров что она освещает (потолок+стены+пол) допустим 60 кв. метров значит на метр по 20 люмен (при условии что лампа в прямо в центре комнаты ) грубо конечно .... но погрешность невелика можно примерно представить скоко 120 Лм фонарь осветит кв. метров с такой же силой 6 кв. метров если равномерно распределишь (линзой или зеркалом)
.... а разные фонари по разному фокусируют свет (линзы) поетому яркость кажется разной...еще  заявление продавца 5 Вт звучит для рассеянной мощности фонаря ( так и впаривают) , а не для полезно-излученной ( у разных марок и производителей разное...к примеру  20% свет остальное 80 %рассеяли на нагрев вот и разные яркости, у другого 30 % итд).... и еще глаз активно видит около 550 нм (максимум) и белый фонарь с большой долей света в этом диапазоне будет казаться для человека ярче , а прибор меряет весь спектр (если без фильтра).........

..... конечно самый оптимал  когда при меньшей мощности (батареи дольше хватит)  больше Люмен (именно, а не Кандел) и цена меньше  .. вот три критерия при покупке..
Последний раз редактировалось oceTp 25.02.2009, 21:42, всего редактировалось 1 раз.
Rizoen

Re: ФОНАРИ - сверхяркие светодиоды

Сообщение Rizoen »

Я вот себе не давно купил
http://www.chip-dip.ru/product0/352214117.aspx
Изображение
LXHL-LD3C, светодиод красный 140 люмен, серия STAR

Освещает очень даже. Цвет хороший, чистый. работает у меня от 2ух акк. ААА 1,2в.. ПО идее надо 3в... (как я понял).
Куплен для ночного использования, а именно так как такая длина волны не мешает адаптироваться глазу.
По яркости - в глаз по светить, так минут 10 пятно.
Последний раз редактировалось Rizoen 25.02.2009, 21:55, всего редактировалось 1 раз.
oceTp
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 23.11.2007, 21:32
Контактная информация:

Re: ФОНАРИ - сверхяркие светодиоды

Сообщение oceTp »

LXHL-LD3C ........ 400 рупий?
Цвет свечения  красный
Длина волны,нм 617      ( у изготовителя 627 заявлена            620,5...645)
Максимальная сила света Iv макс., 2500 Кд
Видимый телесный угол,град           110
Цвет линзы бесцветный  (на самом деле если 110 град. значит линзы нет токо защитное стекло)
Световой поток,          лм                         140 (максимальная)  типовая  90 Лм
рабочее напр. 2,95 Вольт при токе 1,4 ампер  ( мин. напряг 2,31 В  максимальный 3,51 Вольта)  Значит мощей в нем около 5 Вт (на рассеивание)
                  Part  Min Lumens  Typ Lumens  Wavelength  Type  Rad. Pattern
Order Online LXHL-LD3C 90 @ 1.4A 140 @ 1.4A 627 nm  Star Hex Lambertian
ЧИП и ДИП вообще дорогой магазин... что-то можно в Платане поискать подешевле..      фирма правда с именем...


... а так аналог на  3 Вт  красный стоит 90 руб.
http://www.e-neon.ru/catalog/id/2059221
Последний раз редактировалось oceTp 25.02.2009, 22:14, всего редактировалось 1 раз.
Rizoen

Re: ФОНАРИ - сверхяркие светодиоды

Сообщение Rizoen »

399 рублей отдал.
Да я там просто ещё много всякой мелочи заказал.
А вообще я ж не знаю вообще таких магазинов.
В http://www.e-neon.ru я так и не понял как чего доставка и т.п.
"... а так аналог на  3 Вт  красный стоит 90 руб." как я понял по таблице их, люменов то поменьше...
Последний раз редактировалось Rizoen 25.02.2009, 22:18, всего редактировалось 1 раз.
Варяг

Re: ФОНАРИ - сверхяркие светодиоды

Сообщение Варяг »

у меня Cree 7090 XR-E Q5, по заявлению дает 250 лм. я в это верю.
но встречал и фонари с таким-же диодом но на 60-80 лм.

какую сыль выдали первой в поиске ту и показал))
Последний раз редактировалось Варяг 25.02.2009, 22:21, всего редактировалось 1 раз.
Варяг

Re: ФОНАРИ - сверхяркие светодиоды

Сообщение Варяг »

Схемы изготовления, со схемами стабилизатора

Самодельный фонарь на светодиодах
http://www.skitalets.ru/equipment/electro/diod/

Еще один самодельный фонарь
http://www.skitalets.ru/equipment/electro/diod_edakin/ qu,)
Cezar

Re: ФОНАРИ - сверхяркие светодиоды

Сообщение Cezar »

Я тут много закупался снаряжением ,но осталось чуть чуть. Как раз осталось выбрать фонарь в том числе. На ганз ру. много тем про фонари надо там посмотреть. Кто-нибудь что то может посоветовать? Пока склоняюсь к фонарям феникс. Стоить правда будет видимо не дешевле 3000 блин. Но как я понял из майского похода своего, фонарик хороший весьма нужен.
Последний раз редактировалось Cezar 06.05.2009, 21:53, всего редактировалось 1 раз.
Варяг

Re: ФОНАРИ - сверхяркие светодиоды

Сообщение Варяг »

Цезарь, смотри это http://www.dealextreme.com

http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.13481
феникс т10 сколько он стоит за бугром

http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.16516
фонарь с таким-же как в фениксе диодом

http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.18695
900 люм :o :o :o :o

Погляди очень может быть, стоит просто заказать...

А насчет выбора фонаря рекомендация - не бери на ЛититйИонных батареях/акккумах, лучше АА или ААА вопервых более распространенный тип элементов(найти/купить/смарадерить проще), а во вторых, срок службы Ли.И. Аккумов зависит от времени, и составляет 2-4 года, что сам понимаешь, нехорошо.

По качеству свечения в норм условиях у фонарей на АА и ААА есть один недостаток, малая мощность - не больше 80люм
НО для большинства работ этого хватает. Хотя для такт фонаря надо больше 200 минимум


[glow=red,2,300]И ЕЩЕ!!!!...[/glow]
Настойчиво рекомендую фонарь Зебра, по мне это идеальный фонарь выживальщика!!!!!!!
http://www.megatorch.ru/index.php?productID=29
Рекомендую именно на батарейках АА, хотя и светит хуже фонаря на 123 но зато очень доступные элементы питания.

_____________________+-____________________________
+ Маленький вес (Вес с элементом питания и головным креплением: 58 гр.)
++ светит 3,5 дней светит на слабом режиме ( Средний режим: 13 люмен – 19 часов.) (Максимальный режим: 66 люмен – 2,2 часа)
+++ компактный размер
++++ прочный, непромокаемый корпус
+++++ сверхяркий светодиод (CREE XLamp XR-E Q5)
++++++ заливной свет, на 120 градусов.
+++++++ доступные батарейки (АА или АКБ)

- цена порядка 2000р. :(
Последний раз редактировалось Варяг 07.05.2009, 11:37, всего редактировалось 1 раз.
fram

Re: ФОНАРИ - сверхяркие светодиоды

Сообщение fram »

3 режима в зебре. С случае эми этот аппаратец не лучше китайского за 50грн. Для России приминение атомного, или даже эми бомб (США имеют)  акктуально. Особенно с нынешними учениями НАТО. Под видом учений хрен его знает чо за оружие в Грузию понавозят. а это оружие может использоваться в терактах. Короче мысль ясна. Хотя выигрышь в весе, и что более важно в только 1 батарейке вместо трех - существенен. Да и таскать можно с собою всегда.

И всеже....
Настойчиво рекомендую таскать с собою зажигалку с встроеным диодом. Дешево, и практично. И ничего не боится. И выкинуть/потерять не жалко. Доступна в любом магазине/киоске/заправке/кармане соседа.
Cezar

Re: ФОНАРИ - сверхяркие светодиоды

Сообщение Cezar »

В походе был обычный фонарик, его назначение только светить себе под ноги что бы не споткнуться и в палатке. Правда не надолго хватит видимо. В лесу ночью тьма, в 7 метрах от костра вообще ничего не видно. Простой фонарик светит только перед собой. Нужен будет фонарик который светит нормально минимум на метров 35. Ну и который долго без зарядки сможет служить. Я пока склоняюсь всё таки к литиеионных батарейках. Не аккамуляторах, просто батарейках. Хотя есть фонари в которых можно и аккамуляторы и батарейки использовать. Дело в том что литиеионные батарейки больше энергии вмещают, да они дороже обычных и труднее достать , но полезнее как я думаю. И может быть ещё аккамуляторные взять ,что бы от солн. батари в случае чего использовтаь мона было. Сейчас такой огромный выбор фонарей пипец.
Варяг

Re: ФОНАРИ - сверхяркие светодиоды

Сообщение Варяг »

Дешовая литиевая батарейка стоит 100 р!!!! в среднем их надо 2 и их хватает при 60-80 люм на 10 часов, при 250(обычный режим стробоскопа) на 2
т.е. считаем 1 час работы у нас стоит
либо 20р.
либо 100р. (вобщем при таких цифрах - свечи удобней,  и от ЭМИ они не страдают)
На ЛитийИон. это чисто городской фонарь, когда ты после штурма втыкнул батареи в зарядку и ушёл спать!!!

И кроме того ты забыл про срок службы литиевых акумов? у них за год теряеться 10-20% емкости. Обычные метал гидридные и т.д. выглядят с их колличеством циклов перезарядки(при экономном использовании фонаря) выглядят привлекательней.
Cezar

Re: ФОНАРИ - сверхяркие светодиоды

Сообщение Cezar »

Ну 60-80 люмен далеко не всегда нужно, это только иногда ,но это полезно яркий свет,который ещё и вдаль бьёт. В нормальных фонарях есть несколько режимов работы, т.е. яркость можно регулировать и с меньшей яркостью фонарик проработает и 100 часов... А как раз чаще нужна небольшая яркость. И в таком режиме эти батарейки себя оправдывают, так как без перезарядки дольше светят...
В аккамуляторах да теряется около 15% в год, да и хрен с ними , к тому же есть обычные батарейки. Экономия - это далеко не всегда качество, мне нужно именно качество. Давно сделал вывод,что лучше купить дороже и позже не парится,чем сэкономить и купить какую-нибудь туфту которая выйдет из строя скоро, а в походах и тд...лучше качественная вещь, нежели брахло которое сломается и будет тяжело от этого... Короче я пока выбираю. :) Кстати у фонарей типа "феникс" пожизненная гарантия и под водой даже светят.
Последний раз редактировалось Cezar 07.05.2009, 14:17, всего редактировалось 1 раз.
Варяг

Re: ФОНАРИ - сверхяркие светодиоды

Сообщение Варяг »

Я как обладатель фонаря Fenix TK10!!!, не рекомендую покупать фонарь за 300 рублей на барахолке!!!!
Я рекомендую тебе хороший(дорогой) фонарь с батарейками АА или ААА например Zebralight H50, как фонарь отвечающий всем требованиям!!!!!
Как вернусь из армии я тоже куплю себе Zebralight H50, если непоявиться чегото лучшего.

Если ты всеже хочешь купить феникса, то обрати внимание на Fenix L2D http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.11343
Фонарь на 2х АА
До 50 часов работы на слабом режиме.

Кстати только зарядка для литий ионок стоит в районе 1000р.
Cezar

Re: ФОНАРИ - сверхяркие светодиоды

Сообщение Cezar »

Не очень понял, тебе не нравится чем то феникс?Не знаю брать ли налобник или обычный, пока тоже не совсем определился.
Последний раз редактировалось Cezar 07.05.2009, 15:32, всего редактировалось 1 раз.
Варяг

Re: ФОНАРИ - сверхяркие светодиоды

Сообщение Варяг »

мне нравиться феникс)))) я его просто обожаю, но мне пришлось потратить на него 1500р. лишних денег(на два акума и зарядку)
И все равно неудобно когда нельзя купить нужные батарейки в любом киоске.
И в комплект к нему необходим фонарь типа Zebralight H50 или Fenix L2D !!!! вот так. ::)
Cezar

Re: ФОНАРИ - сверхяркие светодиоды

Сообщение Cezar »

Чем эти фениксы друг от друга отличаются?
Варяг

Re: ФОНАРИ - сверхяркие светодиоды

Сообщение Варяг »

http://www.lumenhouse.ru/index.php?opti ... &Itemid=32
Fenix L2D на двух батарейках АА
2 режима: выбираются поворотом головки фонарика
Основной режим: 11 лм (55 часов) -> 50 лм (10.5 часов) -> 100 лм (4 часа) -> сигнал SOS
Турбо режим: 175 лм (2.4 часa) -> Строб сигнал
[glow=red,2,300]РЕКОМЕНДУЮ[/glow]

....
http://www.lumenhouse.ru/index.php?opti ... &Itemid=32
Fenix Tactical TK10
Основной режим: 60 лм (10 часов)
Турбо режим: 225 лм (1.5 часа)
[glow=red,2,300]У меня такой, люблю, но НЕРЕКОМЕНДУЮ,... был момент когда я даже пожалел что не купил Fenix L2D[/glow]
Ответить