День резервного копирования (день бэкапа)

Все о компьютерах, цифровых и информационных технологиях. Также рассматриваются вопросы информационной безопасности и "выживания" в интернет.

Сообщение GoBlin » 31.03.2013, 10:56

Международный день резервного копирования (англ. World Backup Day) призван привлечь общественное внимание к вопросам обеспечения сохранения информации, а также распространить информацию о необходимости защиты от потери данных. День резервного копирования или День бэкапа (от англ. backup) проводится ежегодно 31 марта.

Резервное копирование — это создание копии данных на носителе (жёстком диске, флеш-карте, CD-диске и других носителях), предназначенном для восстановления данных в случае их повреждения или потери на основном носителе.

День бэкапа был установлен по инициативе пользователей сайта социальных новостей Реддит и неслучайно был назначен на 31 марта. В компьютерной среде известны случаи потери информации именно 1 апреля (вот такие «шуточки») — существует даже целая группа первоапрельских вирусов, которые активизируются именно в этот день. Результат их нещадного действия — сбой в работе системы или потеря информации.

Я поддерживаю движуху :) даёшь резервную копию всей значимой информации!
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.

Откуда: -. --- / --. .... --- ..- .-.. ... / .- .-.. .-.. --- .-- . -..

Сообщение Beglets » 31.03.2013, 12:02

Ага! Я за тоже за! Хотя я свою инфу гробанул и не 1-го апреля, а всё же!

Пойду, бэкапну чего-нибудь. :)
Beglets
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН

Сообщение Beglets » 31.03.2013, 18:10

А вот, кстати, в тему...
Ну... Или почти в тему. :)

Кто-нибудь пользует облачные хранилища? Сам не пробовал, интнресно мнение пробовавших.
Некоторый смысл в этом есть - бэкап в случае полного (даже физического) уничтожения носителей, возможность грузонуть нужное в любой точке (ну почти в любой) земного шара на любое уст-во...
Никто не пробовал?
Beglets
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН

Сообщение BFG10k » 31.03.2013, 22:02

Про бэкап - это правильно, желательно его делать регулярно и на несколько носителей, дублирующих друг друга.
Про облачные хранилища - идея хорошая, но что-то я не горю желанием доверить всю свою ценную инфу неизвестно кому, может это конечно и паранойя :crazy: , но мне спокойнее, когда всё у меня под рукой находится. :cool:
BFG10k
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН

Сообщение Beglets » 31.03.2013, 22:20

Да я тоже подобного мнения.
Но сегодня (заразили параноей) лопатил кое-чего, парольные сейфы всякие...
Подумал - а почему нет?
Прогоняем файлы через криптор (тот же ТруСкрипт, к примеру), суем в одну папку, папку в зип-архив и на облака всем скопом.

Ну взломают хранилище, что они с такой папкой делать будут?

Ну, правда, и сам без "дешифратора" не изымешь, а вдруг его под рукой не окажется?

Ну это так, в порядке беседы...
Beglets
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН

Сообщение CWD-Goblin » 02.04.2013, 06:19

Дешифратор туда-же, рядышком,а пароль запомнить
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН

Сообщение BN23-exGSA » 02.04.2013, 07:41

Есть такая масенькая (но от этого абсолютно не простенькая) утилитка, от очень известной конторы, называется BestCrypt Traveler. Это бесплатная мобильная версия в 1 файле (!!!) шифровальщика-дешифровальщика виртуального диска. Пользуюсь ей уже много лет, как сказал КВД-Гоблин, очень удобно хранить в папке с кодированным файлом виртуального диска (папки) и всего лишь помнить пароль. ee,) Ну про быстроту разворачивания с флешки, или из облака говорить смысла нет.

Ссылка на программку (поддерживает и русский язык): http://www.jetico.com/encryption-bestcrypt-traveller/

p.s. Некоторые бэкапы храню именно в шифрованных файлах.
BN23-exGSA

Сообщение dj57rus » 04.03.2015, 23:05

Сервис Google Takeout позволяет создать резервную копию своих данных из сервисов Google в виде единого архива.

https://www.google.com/settings/takeout
dj57rus
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.

Сообщение CKAHguHAB » 06.11.2015, 15:21

Создание бэкапов(архивов) системы, важных данных часто экономит много времени и нервов.
Два года назад я не нашел в интернете инструкции с картинками на более чем два листа для СПО Clonezilla, поэтому оставлю здесь небольшую свою инструкцию.
Ранее я эту инструкцию раздавал тем знакомым, кому требовался СПО для бэкапирования. И на протяжении уже почти 2-х лет никаких особых нареканий не получил.

CloneZilla_Инструкция_cianet_info.pdf
Инструкция к СПО Clonezilla
(1.04 МБ) Скачиваний: 41
CKAHguHAB
Модератор ЦИАН
Модератор ЦИАН

Сообщение GoBlin » 06.11.2015, 15:23

Спасибо, полезнейшая штука. Я пока LuckyBackup использую, часть операций приходится выполнять вручную.
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.

Сообщение GoBlin » 13.01.2016, 20:23

Расскажу чуть подробнее, как делаю бэкап. Что, собственно, бэкапить? Мои уникальные файлы обычно текстовые (.txt) и текстово-документальные (.odt). Иногда нужно бэкапить папки целиком, с .html, .png и так далее.
Указываю программе папки, в которых содержатся нужные .txt и .odt. Указываю папки, в которых нужны все файлы. Время от времени запускаю программу, она копирует содержимое нужных папок у отдельный указанный мной каталог. Захожу туда, создаю архив с названием наподобие "backup20160113.zip", копирую архив на две флешки.
Изредка сохраняю основные папки целиком, но другим образом, например, сливаю на болванку.
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.

Сообщение user5201 » 13.01.2016, 22:05

Лень настроить прогу, которая будет сама бекапить?
user5201
Постоялец
Постоялец

Сообщение GoBlin » 14.01.2016, 13:28

В смысле которая и жать будет? Или и запускаться по расписанию?

В описанной схеме я делаю вручную:
- запуск проги
- архивирование
- копирование на флешку.
По типу файлов она уже сама выбирает и складывает в папку, указать нужно только один раз.
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.

Сообщение user5201 » 17.01.2016, 19:15

Прога должна всё делать сама:
запускаться по расписанию,
жать файло,
сохранять куда надо.

Настроил и забыл... линузоеды, ау-у-у? :)
user5201
Постоялец
Постоялец

Сообщение GoBlin » 17.01.2016, 19:19

Угу, согласен. Вот прямо сейчас пробую настроить LuckyBackup на максимум автономности.

Кстати, рекомендации виндовс-юзерам тоже приветствуются, если есть готовое решение пользовательского уровня - буду рад увидеть. Наши товарищи, использующие форточки, тоже нуждаются в совете по бэкапу :)
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.

Сообщение user5201 » 17.01.2016, 19:33

Нормальная бекапилка не зависит от ОС или имеет клиента под разные ОС. Названий "для чайников" не знаю, наверно потому что это уже сисадминская работа.
user5201
Постоялец
Постоялец

Сообщение CKAHguHAB » 18.01.2016, 15:16

Программ для создания архивных копий существует множество. Однако, стоит иметь ввиду, что парадигма написания софта под разные системы различается.
Например, под Windows достаточно часто создают мульти-комбайны ("все-в-одном"), которые очень многое умеют - это оправдано с маркетинговой точки зрения.
Под Linux, же парадигма иная - одна задача - одна программа, что обуславливает собой гибкость настройки системы.

Мои рекомендации:
Для Windows-систем - FreeWare "комбайн" Cobian Backup;
Для *nix-систем c графическим режимом ближе всего к "все-в-одном" Back In Time;
Для *nix-систем в консольном режиме все легко реализуется с помощью штатного демона cron в связке с парой архиваторов;
CKAHguHAB
Модератор ЦИАН
Модератор ЦИАН

Сообщение GoBlin » 18.01.2016, 19:08

Понято, попробую сегодня и на неделе освоить Backintime.

Возникла проблема с Luckybackup, для архивирования в нём нужно добавить в окошко полную команду для какого-нибудь консольного архиватора (учитывая, что он сам - только обёртка для rsync). Расписание в нём включается графическим способом.
Ещё одна проблема возникла, когда мне потребовалось бэкапить только часть подпапок в одной папке - и одновременно только часть форматов файлов в них. Если б хорошо знал синтаксис rsync - проблемы бы не было. Хотя сейчас читаю про него - вроде не получится сделать отбор и по ряду папок, и по ряду типов файлов
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.

Сообщение GoBlin » 21.05.2016, 09:39

На днях первый раз в жизни удалось переехать на новый жёсткий диск без потерь. Во многом благодаря достаточной ёмкости сменных носителей, конечно, но чтоб записывать, надо ещё сообразить и вспомнить, что записывать.
Итак, что было сделано:
- на всякий случай был сделан обычный бэкап моих собственных текстов
Код: Выделить всё
zip -r /home/goblin/Documents -i \*.txt \*.odt \bookmarks*.html \*.opml -7 Documents
и переписан более чем в одной копии
- сохранена папка браузера Qupzilla ~/.config/qupzilla - как следствие при установке и копировании подцепились закладки, история посещений, заходы в учётки
- сохранены папки RSS-менеджера Liferea .cache/liferea/ .config/liferea/ .local/share/liferea/ - как следствие подцепились все ленты и записи, помеченные важными
- на всякий случай отдельно сохранены закладки браузера
- на всякий случай отдельно сохранён список RSS-лент
- полностью перенесены папки документов, картинок, загрузок, не полностью папка видео
- переписаны устанавливавшиеся самостоятельно программы, в дополнение в дистрибутиву (Pinta, XnConvert, cups-pdf, другие)
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.

Сообщение St1 » 03.07.2016, 14:07

Список данных для сохранения (до переустановки системы или перезда на другой комп/диск): 1) Образы дисков; 2) Пароли, логины; 3) Драйверы устройств; 4) базы органайзеров; 5) установочные файлы нужного софта; 6) Net settings: HKEY_LOCAL_MACHINE \ SYSTEM \Current ControlSet \ Services \ Tcpip \ Parameters - экспортировать в файл (диапазон экспорта: «выбранная ветвь»!); 7) Мои документы (документы, музыка, фильмы)+другие папки; 8 ) Почту, адресные книги, список аддонов и тем; 9) Контакты (мессенджера и т.д.) – см. docs&settings / username / application data; 10) Файлы браузера (закладки, rss ленты, аддоны); 11) Избранное IE (закладки, ссылки) – экспорт через браузер; 12) Данные нужные программ; 13) файлы сохранения игр –см. Мои документы, каталог игры или через Поиск; 14) Списки воспроизведения – сохранить через плейер или искать расширения: pls, m3u, wpl; 15) Нужные cookies для форумов и онлайн-магазинов – см. в docs&settings/username/cookies; 16) Плагины, аддоны, оболочки (напр., для Firefox, Word, Photoshop); 17) Параметры Офиса (Пуск/Офис/Инструменты/Мастер сохранения параметров Офис); 18) Картинки для обоев (wallpapers), screensavers; 19) Обновления программ и системы (с использованием специальных программ); 20) Антивирусные базы; 21) Конфигурацию Windows («Мастер переноса файлов и параметров» из Системных – сохранить «Параметры и файлы»; 22) Свой сайт (сохранить его копии, включая графику, flash-анимацию и шаблоны); 23) Скрипты и запланированные задачи (сохранить рабочие расписания, запланированные действия, а также листинги и скрипты ваших программ);
St1
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН

Вернуться в Компьютерный центр