Три звена радиосвязи выживальщиков

О радиосвязи и технологиях, основанных на этом.
Аватара пользователя
Сергей
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 23.10.2009, 14:32
Откуда: Москва

Три звена радиосвязи выживальщиков

Сообщение Сергей »

Приветствую всех участников данного проекта! Тема, поднятая вами на этой ветке меня тоже очень интересует уже достаточно давно. Немного о себе.
Военная специальность – радист. Работал на радиостанциях малой и средней мощности из стационарных и полевых условий телефоном и телеграфом. Выживание в экстремальных условиях интересует давно. Ходил в походы с элементами техники выживания. Занимаюсь радиосвязью на КВ давно, есть позывной. Работаю в эфире телефоном, телеграфом, цифрой мощностью не более 5 ватт. Занимаюсь конструированием связной аппаратуры и антенн.
По поводу поднятой здесь темы связи в особых условиях хочу выложить свои соображения. Для организации связи между группами, между группами и базой, а также между базами в экстремальных условиях на мой взгляд лучше использовать КВ диапазон от 1800кгц до 10000кгц. Здесь прохождение радиоволн наиболее оптимально с точки зрения отсутствия мертвых зон и стабильности канала связи. Связь между группами, между группами и базой, а так же между базами можно осуществлять телефоном, телеграфом, цифрой в зависимости от расстояния, степени защищенности информации и уровня подготовки операторов. Мощности до 5 ватт ( по собственному опыту) вполне достаточно в 90% случаев для дальности до 500 км и более. Носимый связной комплект должен иметь мощность не более указанной. Для базового комплекта желательно иметь мощность хотя бы ватт 40.
Сейчас как раз занимаюсь разработкой носимого комплекта для осуществления связи без мертвых зон на дистанцию до 300-400 км. В числе особенностей данного комплекта будет так же затрудненная пеленгация его сигнала. Но это так, попутно.
Очень необходима будет его всесторонняя обкатка с целью усовершенствования и приспособления под экстремальные условия. Очень хотелось бы обсудить с вами специфические требования к такой аппаратуре.
С уважением к аудитории. Сергей.


Отделено от "Перспективы радиосвязи после катаклизма"
Там, где мы бывали, нам танков не давали, но мы поспевали раньше всех...
Postman

Re: Перспективы радиосвязи после катаклизма

Сообщение Postman »

Как НЕ спец по данной теме, могу пару требований озвучить :
1. Компактность и вес. Чем меньше тем лучше. Просто на сколько я помню войсковые комплексы связи на 300-400 км не носимы впринципе, если не прав, поправьте.
2. Надежность/ремонтопригодность - чтобы за сломавшейся деталькой не устраивать рейд в японию
3. Возможная защита от ЭМи.

Возможно стоит уменьшить возможный радиус действия с целью упрощения конструкции? 
Аватара пользователя
Сергей
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 23.10.2009, 14:32
Откуда: Москва

Re: Перспективы радиосвязи после катаклизма

Сообщение Сергей »

Здравые мысли!
По порядку вещей:
1. Носимый комплект на такую дальность ( например Р-143) весит приблизительно 8 кг. Много ли это? А сколько оптимально по весу и по времени работы?
2. Вопрос с ремонтопригодностью в основном зависит от квалификации оператора. Но проще всего починить ламповую конструкцию. Заменил лампу и все!
3. Ламповая аппаратура лучше всего выдерживает ЭМИ, а так же особо мощные всплески солнечной активности, способные вывести из строя аппаратуру, подключенную к протяженным линиям связи.
Значит строить нужно на лампах?
Там, где мы бывали, нам танков не давали, но мы поспевали раньше всех...
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9399
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Перспективы радиосвязи после катаклизм

Сообщение GoBlin »

Приветствую, Сергей.

По требованиям - простота обращения (т.к., вероятно, использовать будут неумёхи).

Рискну предположить, что рациональнее будет общаться группа-группа и группа-база на разных частотах.

Возможно, будет интересно - в подфоруме 151 ганз.ру договорились о связи на 151 Мгц и на 15х каналах канальных раций.
SSDD a.k.a. DNSTUFF писал(а):_http://talks.guns.ru/forummessage/151/528663.html

Речь пойдет об "общих каналах" связи между камрадами на случай П. (приставка "Б" тут необязательна.)
Пораскинув мозгами на G151.ru, пришли к выводу, что утвержденные каналы (частоты) нуждаются в некотором пересмотре.
Смысл в том, что та-же "общая" двухметровая частота в 151 мгц будет хороша только при БП, при п. меньшей концентрированности за неё можно будет и отхватить по "антенне". (На ней работают РЖД, но и они могут пожаловаться) Так же "общепалатную" частоту можно нужно использовать и в мирное время, в целях тренировок да и просто общения.
В связи с этим, были предложенны следующие варианты частот для "общих" каналов:

Итак, отредактированные с учетом последних событий частоты связи комрадов во время кризисных ситуаций

***

Семидесятисантиметровый диапазон:
LPD - 15 канал, 433.425 МГц, FM, 16.48 см.
PMR - 7 канал, 446.08125 МГц, FM, 16.0 см.

Двухметровый диапазон
145.600 МГц, FM, 49.2 см
151.000 МГц, FM, 47.2 см

CB - диапазон (27 мгц)
Сетка В(для мидландов C) канал 15, 26.685 МГц, АМ , 281 см.
Сетка C(для мидландов D) канал 15, 27.135 МГц, АМ , 264 см.

чёрный свободно для общения.
красный запрещено действующим законодательством
зелёный только для р-л


***

Время тестовой радиосвязи на всех частотах - 8-00 утра и 20-00 вечера по местному времени в течении 15 минут.
Позывной - маркер "сопалатников"- "Гольф один - пять - один".
В 1-3 и 31-33 минуты часа - "минуты общего внимания" ( (с)-Беглец ) время для прослушивания информации о вероятных кризисных ситуациях, т.н. "информация из первых рук". "Услуга" в "тестовой эксплуатации", посмотрим, чего из этого выйдет. Кому "не в лом" - включаем, слушаем.
В сантиметрах указанна длинна чевертьволновой штыревой антенны для данной частоты.
Ну и на базе будет необходим многодиапазонный приёмник для сбора информации, передаваемой открытым способом.
Сергей писал(а):Значит строить нужно на лампах?
А собственно, о какой ЧС идёт речь? Если не о Третьей мировой - то смысла так уж защищаться от ЭМИ и нет.
Последний раз редактировалось GoBlin 30.10.2009, 12:07, всего редактировалось 1 раз.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
Сергей
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 23.10.2009, 14:32
Откуда: Москва

Re: Перспективы радиосвязи после катаклизма

Сообщение Сергей »

To GoBlin.
Вы сейчас говорите о низовой связи? Т.е. на небольшую дальность до 15 км? Частоты в районе 150 мгц подходят именно для низовой связи. Но получить дальность на этих частотах 15 км сложно. Все зависит от того какой ландшафт. На открытой местности и на воде в особенности, 15 км на этих частотах получить возможно.
Я просто хочу понять Ваши требования по дальности. От этого будет зависеть вес аппаратуры и используемый диапазон.
По ЧС. А Вы не думаете, что близкий грозовой разряд может вывести из строя входные транзисторы? Или скажем статика зимой во время снежной бури? Ситуация похожа на действие ЭМИ. Кстати, подобные неисправности мне встречались достаточно часто! А в таких условиях рассчитывать на связь и остаться без нее вдвойне неприятно. Это как минимум! Так что давайте продумывать разные ситуации...

У нас на форуме не оч любят мультипостинг так что попрошу в дальнейшем корректировать свои сообщения. С уважением администрация.
Последний раз редактировалось stlkr_19 23.10.2009, 17:19, всего редактировалось 1 раз.
Там, где мы бывали, нам танков не давали, но мы поспевали раньше всех...
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9399
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Перспективы радиосвязи после катаклизм

Сообщение GoBlin »

Я назвал частоты, которые обговорили выживальщики из 151 полфорума ганзы. Уж как далеко они намерены связываться - их дело, возможно, собираются устраивать "эстафету".
Сергей писал(а):Я просто хочу понять Ваши требования по дальности.
Тут такой момент - обычно "выживальщики" с трудом представляют, что за катаклизм предстоит, и готовятся к "БП", то есть ко всему сразу. Это в рамках данной темы скорее оффтопик, но необходимо для взаимопонимания по поводу условий связи.

Как правило, в ситуации коллапса государства рассматривается эвакуация в малонаселённую местность и а) последующие рейды в города за уцелевшими мат.ценностями и б) рассылка патрулей вокруг места базирования с целью предупреждения внезапного нападения. Это, можно предположить, в пределах двух дневных переходов - наверное, 60 км максимум.

Также "выживальщики" рассматривают связь между регионами и обмен информацией по ситуации в них. Это уже значительно больше, страна большая :)

В рамках проекта Ц.И.А.Н. обсуждалось создание КВ-сети по всей стране с регулярными перекличками, но воплощение отложено на неопределённый срок. Тем более, что в случае серьёзной ЧС такая сеть возникнет стихийно :wink:
Сергей писал(а):Ситуация похожа на действие ЭМИ.
Хм, мне всегда казалось, что действие ЭМИ и грозового разряда серьёзно различается, и поэтому грозозащита и защита от ЭМИ принципиально разнятся.
Последний раз редактировалось GoBlin 23.10.2009, 17:50, всего редактировалось 1 раз.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
Сергей
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 23.10.2009, 14:32
Откуда: Москва

Re: Перспективы радиосвязи после катаклизма

Сообщение Сергей »

Ага! Теперь понял!
Значит по поводу связи групп... 60 км в принципе реально для низовой связи ( будем ее так называть), но потребует для работы на дальностях более 15 км установки стационарной антенны. Предположим это будет диапазон частот вблизи 40 мгц. Он нам подходит как минимум по двум причинам:
а) Размеры антенн не очень велики. Четвертьволновой излучатель короче 2,5 метров и такой же длины 2-3 противовеса. Это как пример возможной антенны для стационарных условий.
б) На этих частотах вне городской черты почти нет помех, а это значит что связь обещает быть стабильной. Не зря вояки так любят применять эти частоты для низовой связи!
Добавлю что на этих частотах эффективна FM модуляция. А это нам дает несколько преимуществ.
Можно вести связь без подстройки и входить в связь без поиска. Значит квалификация оператора может быть почти никакой! Как бесплатное приложение мы получаем еще и отсутствие помех от грозовых разрядов, что опять таки положительно скажется на условиях надежности канала связи.
Теперь по поводу организации сети на КВ.
Я думаю что подобные сети нужно организовывать не по месту проживания операторов, а отрабатывать в реальных условиях в поле . По собственному опыту отмечу, что подобная методика дает намного больший эффект, чем работа из тепличных условий на расслабоне!
Там, где мы бывали, нам танков не давали, но мы поспевали раньше всех...
Аватара пользователя
stlkr_19
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 19.06.2008, 10:25
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Перспективы радиосвязи после катаклизма

Сообщение stlkr_19 »

Сергей встаёт вопрос с радиостанцией, где простому человеку достать например р-143 я уж не буду заикаться про "Северок" и др. У нас в магазине можно транссивер вырыть обычный да и обычные СБ радиостанции дальности 5 км. Самому паять одуреем, а скомуниздить где-нидь сложно, у нас на кафедре я окромя осциллографа скомуниздить ничё немогу нас ваще учат на "каратах" работать (возможно слышал) да на старье "Лён" к примеру так вот и встаёт вопрос о приобретении  радиостанций. Чё посоветуете?
Аватара пользователя
Сергей
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 23.10.2009, 14:32
Откуда: Москва

Re: Перспективы радиосвязи после катаклизма

Сообщение Сергей »

For Stlkr 19.
Посоветовать-то оно, конечно, можно, да надо знать для каких целей и каких условий нужна связь.
Т.е. предполагаемая дальность, условия эксплуатации т.д. Хотелось бы поподробней. Тогда смогу максимально точно подсказать. Судя по перечисленной аппаратуре нужна связь на хорошие расстояния(Р-143).
Или на короткие тоже?
Там, где мы бывали, нам танков не давали, но мы поспевали раньше всех...
Аватара пользователя
stlkr_19
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 19.06.2008, 10:25
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Перспективы радиосвязи после катаклизма

Сообщение stlkr_19 »

ну дык смотри.  :) Надо
1.Основная связь на базе (связь м/у нас.пунктами и отдельными группами на удалении) - тут вроде всё понятно тут можна даже камаз с кунгом и там расположить радиостанцию, накрайняк дальнобойку каку-нидь чтобы можно было на горбу тащить (направленный луч кинул и трещи сколько влезет). Условия эксплуатации как в штабе.
2. связь в группе ( в принципе может подойти и обынкновенная СБ радиостанция от фирмы моторолла или кенвуд) но один хрен если выйдет из строя я ту чухню что в неё запихано даже с лупой не разберу) вот и надо что - то что ремонтопригодно. Ну а тут условия эксплуатации пожёстче (вода дождь снег град возможно радиация кароче всё то куда солдат может вступить ногой или упасть лицом, :shtf:
Последний раз редактировалось stlkr_19 23.10.2009, 19:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сергей
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 23.10.2009, 14:32
Откуда: Москва

Re: Перспективы радиосвязи после катаклизма

Сообщение Сергей »

Ну теперь понятно!
Для связи между группами, например, используем "нижнее укв". Это частоты 30-50 мгц. Мощность р/ст носимой 3-5 ватт максимум. Можно и меньше, особенно если собираемся на дальностях более 15 км использовать стационарные( быстро развертываемые) антенны. В таком случае получаем дальность связи до 50-60 км. Но это в случае полноразмерных стационарных, а не укороченных мобильных антенн. Если использовать для связи с базой, то дальность можно несколько увеличить. Я думаю 90 максимум 100 км при попутном ветре :wink:. Под эту категорию очень хорошо подходят войсковые р/ст типа Р-159, Арбалет на этот же диапазон и т.д.
По поводу связи между населенными пунктами. Можно использовать те же р/ст с усилителями мощности или без них, но с хорошими направленными антеннами. Дальность будет примерно той же, но покачественнее.
В общем Р-159 и Арбалеты на "нижнее укв" стоят недорого. Примерно от 25 у.е. за Арбалет до 50-60 за Р-159.
Одна беда, если сломается - на коленке починишь вряд ли.
Возможно изготовить на означенный диапазон ремонтопригодную технику.
Было бы неплохо воспользоваться опытом вояк. Они поступают следующим образом.
Действительно, для низовой связи используется "нижнее укв". В основном дальность до 10-15 км, т.к. вояки не используют ( а если используют, то редко) полноразмерные антенны, а в основном укороченные. Иначе теряется мобильность. В нашей ситуации особо торопиться некуда - всегда можно выкроить на марше хотя бы 30 минут чтобы провести в договоренное заранее время сеанс связи. Тогда мы не спеша разворачиваем полноразмерную антенну и спокойно проводим связь. А т.к. время проведения сеанса известно заранее, то р/ст включается максимум минут на 5-10. Такой способ радиообмена экономит нам питание, а значит можно не тащить запасной комплект батарей. Не войсковая же операция в конце концов! По возможности используем либо военную аппаратуру, либо самодельную специализированную под наши нужды.
Дальняя связь от50 до 500км с возможностью связи в случае благоприятной эфирной обстановки до нескольких тысяч км. Это в основном батальонные р\ст типа Р-143, а для базы подойдут танковые типа Р-134, Р-130 и т.д. с хорошими антеннами, а не с танковыми штырями. Либо изготавливаем самостоятельно.
Участки для подобной связи лучше выбирать поближе к любительским диапазонам и пиратским частотам - они наиболее оживленны и мониторинг со стороны их хозяев идет непрерывный. Этим тоже можно пользоваться. Такой набор требований к ведению радиообмена напоминает специфику партизанско-диверсионных групп.
Исходя из изложенного и в случае определения конкретных требований и специфических задач по ведению радиообмена можно будет выработать предварительное техническое задание и приступить к его выполнению.
По поводу пайки можно не напрягаться - спаяем что угодно. Есть и заводские мощности для этого!
Последний раз редактировалось Сергей 23.10.2009, 22:41, всего редактировалось 1 раз.
Там, где мы бывали, нам танков не давали, но мы поспевали раньше всех...
Аватара пользователя
stlkr_19
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 19.06.2008, 10:25
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Перспективы радиосвязи после катаклизма

Сообщение stlkr_19 »

По поводу пайки можно не напрягаться - спаяем что угодно. Есть и заводские мощности для этого!
хы хы успокоил... Просто смотри, ситуация:
Атомная война (фантастика но вполне реальная) = хз где можно найти заводскую мощьность.
Зомбиапокалипсис (ваще фантастика но чем чёрт не шутит) = смогём найти заводскую мощьность но с большим трудом.
Продажа России странам нато, америке, китаю и тп (хм по моему это уже началось) = хз дадут нам заводскую мощьность "хозяйки" или нет.
Вывод: желательно иметь радиостанцию ремонтопригодную (всякими мотороллами и кенвудами пользоваться в последнюю очередь) потому что я вскрывал ради интереса мотороллу там столько всего запихано что я просто обалдел причём там детали как в твоём компе мелкие до одурения даж я со своим 25Вт паяльником с заточенным жалом хер до них доберусь, и заменю.

Ладно предположим с р/ст разгребли чё да куда, возвращаемся к вопросу где выкопать радиостанцию. Вот более чем уверен что "Северок" нам так просто из уважения никто не даст скорее по еб**** схватим чем такую машинку заимеем. Так где таковое искать?
я вижу тут два варианта:
1. Заняться радиолюбительством = загруз одного члена в группе книгами по данной дисциплине паяльник ему в зубы и кучу старой техники для деталей с кипой электронно принципиальных схем радиостанций. (тут будет гемор с настройкой р/ст)
2. Снимать радиостанции со старых танков на складах госрезерва (или как они называються) у нас я пока знаю где находиться один такой подобный. или ваще потрошить склады армейцев, но тут хз как они будут организованы. И как они отнесуться даже к банальному продайте р/ст  + не факт что радиостанция будет исправно  вполне возможно что ч неё уже всё давно поснимали. По крайней мере я у нас на факультете окромя карата и Лёна ничего боле рабочего не видел.  :(
Последний раз редактировалось stlkr_19 24.10.2009, 07:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сергей
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 23.10.2009, 14:32
Откуда: Москва

Re: Перспективы радиосвязи после катаклизма

Сообщение Сергей »

To Stlkr 19.
Я имел в виду напаять р/ ст заранее и заныкать их куда-нить. Иначе проблему с обеспеченностью средствами связи не решить. А сколько вообще р/ст предполагается иметь?
Там, где мы бывали, нам танков не давали, но мы поспевали раньше всех...
spyder

Re: Перспективы радиосвязи после катаклизм

Сообщение spyder »

Ко всем присутствующим, а зачем изобретать велосипед? Не проще использовать уже готовый комплекс р/с, например семейство "Арбалет"?
Последний раз редактировалось spyder 24.10.2009, 23:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сергей
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 23.10.2009, 14:32
Откуда: Москва

Re: Перспективы радиосвязи после катаклизма

Сообщение Сергей »

For Spyder.
Так вопрос, как я понял, не в том что использовать, а в том где взять необходимое количество аппаратуры. С трудом представляю как у вояк можно приобрести разом хотя бы 100 шт. И второй не мало значащий вопрос - это ремонтопригодность, что в грамотно спроектированной самоделке всегда на высоте.
Как резюме по данному вопросу:
1. Необходимо определить частоты, на которых предполагается работа, а так же способ вхождения в связь и ее регламент (если вопрос уже имел какое-то решение, то ткните носом где?).
2. Определить, исходя из пункта №1, Т.Т.Х. аппаратуры, а следовательно возможность ее приобретения или изготовления.
3. Провести натурные испытания р/ст с целью выявления как недостатков, так и новых требований к данному типу аппаратуры.
Я считаю не разумным заниматься вопросами связи когда необходимость в ней стоит достаточно остро уже в момент ЧС. Поэтому думаю, что решать этот вопрос надо до того...
Последний раз редактировалось Сергей 25.10.2009, 10:29, всего редактировалось 1 раз.
Там, где мы бывали, нам танков не давали, но мы поспевали раньше всех...
spyder

Re: Перспективы радиосвязи после катаклизма

Сообщение spyder »

Сергей, с приобретением товаров у военных - нет никаких проблем (100 штук? да за милую душу, были бы деньги на 100 штук), как и с приобретпнием к ним ЗИП. По остальному впринципе согласен, но это не для этой темы, есть некоторые сомнения по пункту 2.
Аватара пользователя
axert
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 22.03.2008, 08:57
Откуда: Sln

Re: Перспективы радиосвязи после катаклизма

Сообщение axert »

Так вопрос, как я понял, не в том что использовать, а в том где взять необходимое количество аппаратуры. С трудом представляю как у вояк можно приобрести разом хотя бы 100 шт.
А почему нодо использовать именно военное? Вполне можно приобрести гражданские радиостанции. Тем более что военное дороже.
И второй не мало значащий вопрос - это ремонтопригодность, что в грамотно спроектированной самоделке всегда на высоте.
Согласен. При наличие инструмента и навыков ремонтировать самоделку проще. Но, инструмент стоит очень дорого, а что бы выработать навыки надо долго учиться.

Мое предложение это определится с частотой и купить готовые радиостанции под частоту.

Кстати, что бы легально их использовать рекомендую получить позывной и разрешение в радиоклубе. Как бонус вопрос позывных отпадет.
Последний раз редактировалось axert 25.10.2009, 11:57, всего редактировалось 1 раз.
главное отличие свободного от раба-право на оружие.
Аватара пользователя
Сергей
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 23.10.2009, 14:32
Откуда: Москва

Re: Перспективы радиосвязи после катаклизма

Сообщение Сергей »

For axert.
Гражданские р/ст для тяжелых условий эксплуатации совсем не подходят, нет достаточной влагозащиты и ударопрочности. К тому же сделаны в основном кое-как.
По поводу ремонта самоделок. Если используются конструкции, разработанные под конкретные условия ремонта, то обучить ремонтировать их с помощью отвертки и как максимум паяльника возможно за день-два даже с нуля.
Поэтому, вопросу обеспеченности р/связью в условиях не важно какого катаклизма нужно уделять особое внимание. Вы же хотя бы часть экипировки, предназначенной для использования в ЧС, приобретаете заранее. Так вот и средства связи требуют как минимум того же.
Там, где мы бывали, нам танков не давали, но мы поспевали раньше всех...
Аватара пользователя
axert
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 22.03.2008, 08:57
Откуда: Sln

Re: Перспективы радиосвязи после катаклизма

Сообщение axert »

Гражданские р/ст для тяжелых условий эксплуатации совсем не подходят, нет достаточной влагозащиты и ударопрочности. К тому же сделаны в основном кое-как.
Спорный вопрос. Особенно про сделаны кое-как. В очень тяжелых условиях использовал китайскую радиостанцию. Плаванье, нагрев, зарядка непонятными зарядниками и от разных проводок со скачущими напряжениями, работа на сломанные и не согласованные антены, неоднократные падения до тех пор пока корпус уже не паялся(не склеивался) и как итог электроника до сих пор работает как передающая часть охранки в гараже.
По поводу ремонта самоделок. Если используются конструкции, разработанные под конкретные условия ремонта, то обучить ремонтировать их с помощью отвертки и как максимум паяльника возможно за день-два даже с нуля.
Смелое заявление. Некоторых людей розетку поменять научить не получается, а тут за день-два электронику паяльником чинить. А настройку как проводить без приборов? Например после замены индуктивности или дроселя, да хоть кондера на выходе?
Вы же хотя бы часть экипировки, предназначенной для использования в ЧС, приобретаете заранее. Так вот и средства связи требуют как минимум того же.
Я стараюсь, по возможности, приобрести все. Средства связи в первую очередь.
главное отличие свободного от раба-право на оружие.
Аватара пользователя
Сергей
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 23.10.2009, 14:32
Откуда: Москва

Re: Перспективы радиосвязи после катаклизма

Сообщение Сергей »

For GoBlin.
Можно и конкретно. У р/ст гражданского применения подбор элементной базы и элементов корпуса выбираются не с точки зрения надежности и стабильности параметров, а сточки зрения минимума затрат на изготовление. У вояк подход другой. Им важна надежность и прочность, а на затраты - плевать. Ведь условия применения р/ст в поле (а у военных в бою) достаточно тяжелые. Мое мнение, что аппаратура связи, которая будет применяться в ЧС и после нее, должна быть либо военной, либо сконструирована по тому же принципу.
For axert.
Пример из жизни. Пуля на излете попала в Р-105, стоящую на земле, отколов кусок корпуса и промяв угол шасси. Р-105 работала как ни в чем не бывало, хотя от удара перевернулась, а я с нее свалился.
Вопрос: что было бы с китайской рацией? Ответ очевиден.
Там, где мы бывали, нам танков не давали, но мы поспевали раньше всех...
Ответить