Выбор аккумуляторов для полевого питания

О радиосвязи и технологиях, основанных на этом.

Сообщение Слесарь » 07.09.2016, 18:05

Можно и без запар. Тогда это была бы другая тема.
Комплект готовиться под не абстрактные некие условия, а под вполне конкретные. Это работа в тайге. Не частое, но периодическое непредсказуемое отсутствие возможности зарядить аккумуляторы. Перемещение комплекта в ручную на небольшие расстояния (несколько км) и т.д. Использование ручных, ножных и других подобных зарядок в тех условиях считаю нецелесообразным. Солнечные батареи можно как вариант, учитывая нынешнее жаркое и солнечное лето, редкое в наших местах. Но вот зимой...
Вообщем, мои ТУ предполагают большую емкость и соответствующую надежность. Масса-габаритные показатели, получающиеся при этом, считаю для себя приемлемыми.
GoBlin писал(а):задача именно работать в эфире из полевых условий, без дополнительных вводных типа автономности вообще.

Да, примерно так. Полная автономность предполагает несколько иной подход. Более масштабный, скажем так.
Слесарь
Частый гость
Частый гость

Сообщение tilzit » 16.09.2016, 21:39

Слесарь писал(а):Для питания р/аппаратуры требуется номинальные 13,8 вольт (+/-15%). Вроде как лучше подходит сборка из 4S (4 последовательно). Но максимальное напряжение тут 16,8, что выше "положенного" на 1 вольт. К тому же тот же FT-817 по отзывам такого перебора по напряжению не любит.

Коллега Слесарь, сначала хотел написать, чтобы не заморачивались номиналом 13.8, но почему-то передумал. ;)

Опишу просто свой опыт использования сборки липол 4S. Как я понял, речь идёт о 817-й. Использую сей аппарат и в поле и в железобетоне. В поле пользовал до недавнего времени NiMg, теперь перешёл на липол turnigy (бренд непринципиален) 4S. Заряжаю солбатом через контроллер до 15.8 в. Недозаряд в 10% только положительно сказывается на здоровье батареи. Три месяца питал трансивер в поле без проблем и заряжал другие аккумы через этот буфер. Мануал явно говорит, что рабочее напряжение транса 8-16 в. Балансировал сборку при наличии розетки, после использования солбата в поле . Ёмкости двух батареек - 4 и 2.7 А*ч. Под мои задачи оказалось достаточно. Очень быстро напряжение уползает до 15 в, потом стабилизируется и позволяет уверенно держать режим 5 ватт на передачу. Нагрева в районе выходных транзисторов не заметил.
Никаких слов в повелительном наклонении в сообщении не отмечено. :D
tilzit
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН

Сообщение Слесарь » 17.09.2016, 18:08

tilzit, я тут больше заморачиваюсь не с 13,8, а с 16 и более вольт :) И по трансиверу тоже верно - 817-ый. За него больше переживаю. По аккумуляторам: пока остановил свой выбор на сборке из 18650. Но за информацию все равно спасибо, лишней точно не будет :)
Слесарь
Частый гость
Частый гость

Пред.

Вернуться в Радиотехнический центр