Самооборона

О физической подготовке, личной и коллективной самозащите, о выживании в условиях боевых действий.
Ответить
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Самооборона

Сообщение GoBlin »

Andreas писал(а):Сначала избежать конфликта. Не вышло -предотвратить возможный физический конфликт. Не вышло - максимально быстро обезвредить и скрыться подальше.
Ну так в зале и тренируют только третью фазу, и на аттестации (см. видео) сдают именно её.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
XAKER
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 12.04.2011, 16:31
Откуда: Павловская-Слобода,Подмосковье
Контактная информация:

Re: Самооборона

Сообщение XAKER »

Andreas, разъясню кое-что.
1) Несомненно вы правы: до тех пор, пока человек в реальном бою не поучавствует, он ничему не научится, но если смотрели видео, то поймете, что это близкая иммитация.
2) Где я говорил, что это выпендреж? Там никто не думает, что он крутой. Там целая философия этому посещена, одну из которых, вы заметили: использовать все, для того, чтобы выжить. Бой=выживание.
3) Эта школа малоизвестна, поскольку не "вы.....ются", однако в мировых соревнованиях все срывают золото.
4) Каждый тренируется столько, сколько он считает нужным, а от желания зависит результат.
5) В этой школе учился мой отец и у него был настоящий бой и не раз. Все, чему он научился, спасало ему жизнь и просто кулаками, там никто не машет.
6) Про геройство там не говорится, это вы фильмов насмотрелись и судите по ним. Об этом я писал во 2 пункте.
7) И ГоБлин прав. Если уж до драки дело дошло, то нужно быстро и эффективно ликвидировать противника (Когда в прямом, когда в переносном значении).

Ну в общем, я могу сказать, что вы судите, как вам в фильмах показывают, когда там герой имея там, например, арматуру, бросает ее, и начинает кулаками. Фильмы фильмами, а жизни это другое и там учат по жизни, а не по фильму, т.к. многие приемы были придуманы кровью.
N ≡ C – C ≡ N

Не ссы, прорвемся!
Andreas

Re: Самооборона

Сообщение Andreas »

::) не знал что мой пост поднимет такое бурное обсуждение ::)
спасибо за конструктив, джентльмены :agree:

2) Никто нигде не думает что он крутой, если человек идет для себя в первую очередь. А реально 2/3 основных более-менее серьезных секций наполнены понтовиками, увы.

6) Не смотря на то, что фильмов я насмотрелся, я сужу по реальным жизненным ситуациям, а не боевикам (по которым иногда в Есесесерии учили приемы для реальной обороны). Часто люди (наблюдение показывает, что в основном боксеры :-[ ) бросают все и встают в стойку.
7) Ликвидировать пока не БП = статья. Увы законодательство таково, что "Вот когда убьют, тогда и приходите". Надо обезвредить. Увы даже за "Добивание" лежачего человека, который секунду назад тыкал вам в горло ножом можно сесть на 3 года.

Про фильмы уже ответил.
buldogleader
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 24.04.2010, 11:37

Re: Самооборона

Сообщение buldogleader »

Andreas писал(а): Увы даже за "Добивание" лежачего человека, который секунду назад тыкал вам в горло ножом можно сесть на 3 года.
Спорный вопрос. Во-первых можно и не сесть. А во-вторых лучше сесть в тюрьму на 3 года, чем лечь в гроб навсегда.

Насчет боксеров - подмечено не раз многими людьми - в стрессовых ситуациях частенько бьют не вставая в стйку, из произвольного положения.
Аватара пользователя
Макс
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 08.11.2010, 17:04
Откуда: Саратовская обл.

Re: Самооборона

Сообщение Макс »

Сдается мне многие путают самооборону, боевые искусства и спортивные достижения.
Рассказываю Вам историю которую поведал мне мой тренер по Рукопашному бою - Вячеслав Николаевич.
Служил он в ВДВ, к ним приехала комиссия во главе с ветераном Афганской войны подполковник К...
Тот посмотрел на ихние выступления и говорит: "Молодцы! Рэксы! А приемы у вас м.м.м.. Крутые пацаны. Я тоже много приемов выучил. Весь такой обученный на штурм кишлака побежал. В разгар боя забегаю за угол глиняной хибары, а там молодой дух с АК-47. И с ходу лицом в ствол уткнулся. Ну думаю каюк мне, автомат у меня опущен, смотрю на духа а у него глаза испуганные, палец на курке от напряжения побелел, руки трясутся, пот выступать начал. Я все приемы забыл, руки опустил смотрю в ствол АК, так мне этот ствол - стволом от гаубицы показался. Смотрю духу в глаза - он мне, минуту где то стояли так. Затем дух попятился назад, потихоньку, затем быстрее потом развернулся и деру."
Вывод психологическая подготовка - важнее чем физическая.

А тренер нас так учил.
Я не буду делать из вас мастеров разрядников, выдавать пояса и звания. Я вас научу как не умереть на улице.
И ведь Научил. Всегда его добрым словом вспоминаю. Т.к. заносила меня нелегкая на серьезные потасовки. И я имею наглость, дожив до этого дня, писать Вам об этом.
Аватара пользователя
XAKER
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 12.04.2011, 16:31
Откуда: Павловская-Слобода,Подмосковье
Контактная информация:

Re: Самооборона

Сообщение XAKER »

Ну вот, Andreas.
Согласен, Большинство секций это понты, но ведь вы сказали 2/3. Опытом моего отца, я могу утверждать, что там учат не понтам.
Ну я же тоже по жизненным ситуациям: по своим и отцовским. То, что я знаю, работает.
Да понятно, что за убийство статья, но это уже по ситуации, об этом спорить бесполезно.
Мы нашли компромисс на мой взгляд, я рад. :)
N ≡ C – C ≡ N

Не ссы, прорвемся!
Аватара пользователя
Foffan
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 12.03.2011, 13:51
Откуда: леса под Питером (Ломоносовский район)

Re: Самооборона

Сообщение Foffan »

Макс писал(а): Вывод психологическая подготовка - важнее чем физическая.

А тренер нас так учил.
Я не буду делать из вас мастеров разрядников, выдавать пояса и звания. Я вас научу как не умереть на улице.
И ведь Научил. Всегда его добрым словом вспоминаю. Т.к. заносила меня нелегкая на серьезные потасовки. И я имею наглость, дожив до этого дня, писать Вам об этом.
Золотые слова Макс! Спорить парни бесполезно, искусство не искусство, это круче иа то не очень.... пока в голову разок не дадут хорошенько - не поймешь что работает а что нет. Среди гопарей тоже бойцов хватает и наборы приемов у них порой весьма коварны. Любой навык, даже забитый в подсознание, в критический момент либо сработает либо нет - зависит от человека. Попробуйте прийти в зал ( для тех, кто не занимается ничем или думает что все умеет начитавшись книжек и насмотревшись кино) и постоять пару минут в спаринге , так для себя, тогда поймете о чем я, хотя сомневаюсь что в первый же день, даже неделю занятий вас поставят в спаринг. По мне так надо брать от всего понемногу, например защита хороша в боксе и удары четкие, чувство дистанции, но бокс это обмен ударами, хотя одного попадания в голову от боксера достаточно чтоб вырубится , но с ударной техникой ног у боксеров не ахти как, так же и борьбой с мало кто из тренеров знакомит, потому у нас боксеры идут на дзюдо, а дзюды на бокс и т.д. Но есть универсальные бойцы, начиная одно они в то же время пробуют и другое и третье, в итоге находят свое. Занимайтесь для себя в меру своих сил, стойте больше в спарингах, боритесь, изучайте защитную и ударную технику, все что вам дадут - впитывайте! так же полезны другие виды спорта как плавание, бег, велосипед, лыжи и т.д. , так как физическую подготовку никто не отменял. Но занимайтесь у четких и грамотных преподавателей или тех кто в свое время был хорошим спортсменом (бойцом) , а не у балбесов которые считают себя мастерами, я встречался и с такими, очень сильно был удивлен тому, что люди искренне верят в то что из них делают бойцов, а не лепят попы девочкам и накачивают мускулы мальчикам, а то и просто пудрят мозг "аля смертоносный стиль" причем такие "стильные парни" в потасовках зачастую "включали заднюю" - это факт
Чудес не бывает, а ....я случается N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
gavran
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 26.08.2010, 16:52

Re: Самооборона

Сообщение gavran »

Довольно-таки интересное(на мой взгляд) рассуждение на тему спортивных единоборств и самообороны.
Аватара пользователя
Макс
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 08.11.2010, 17:04
Откуда: Саратовская обл.

Re: Самооборона

Сообщение Макс »

gavran писал(а):Довольно-таки интересное(на мой взгляд) рассуждение на тему спортивных единоборств и самообороны.
Цитата из статьи.
В терминальной стадии получается с одной стороны спортсмЭн-красаУчег, который имеет кучу медалей, при этом не чувствует какой-то угрозы для себя (а зачастую, и не имеет реально - спортсмен же, по кабакам не шастает, и всё такое). Не имея реального опыта, но имея массу спортивного, он полагает, что никаких проблем и быть не может - если уж вдруг что, пробьёт коронную серию, и ОК.
Тут я согласен. Страх - лучшая мотивация для тренировки (сам такой).
Аватара пользователя
Макс
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 08.11.2010, 17:04
Откуда: Саратовская обл.

Re: Самооборона

Сообщение Макс »

РБМ - Русское Боевое Многоборье
http://rusgard.livejournal.com/9555.html

Мои собратья по оружию:) У них есть видео: без пантов и для простых людей.
Аватара пользователя
gavran
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 26.08.2010, 16:52

Re: Самооборона

Сообщение gavran »

Мну уже замечал, что главное в противостоянии это сила духа, и способность пойти до конца(не взирая на последствия)...ссылка
Аватара пользователя
XAKER
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 12.04.2011, 16:31
Откуда: Павловская-Слобода,Подмосковье
Контактная информация:

Re: Самооборона

Сообщение XAKER »

Вот если бы у нас все были бы такие, то никакой Кавказ, ни какой Запад, ни какая Америка, ни какие мусульмане, ни какие еще либо проблемы не беспокоили бы нас, ибо просто напросто зас**ли бы с нами связываться....:crazy:
N ≡ C – C ≡ N

Не ссы, прорвемся!
Саша
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17.04.2013, 12:12

Re: Самооборона

Сообщение Саша »

Вообще если говорить о самообороне, то лучше расмотреть в первую очередь психологию данной проблемы. тут вопрос стоит в том, что человек способен сделать , а что не способен. Нужно быть готовым пойти на риск, не испугаться, не включить заднюю, когда нужно изо всех сил давить вперед. нужен жосткий напор. тогда обидчик сам сдаст, важно чтобы он не ожидал от вас того что вы окажете ожеточенное сопротивление от своей жертвы. Надо заметить, что боевые искуства здесь не помогут, если вы не практикуете их в течении 15 лет и не являетесь мастером какого либо единоборства. А для новичка в этом деле нужен скорей некоторый навык как выходить из таких рискованных ситуаций при помощи средств самообороны с использованием своего психологического настроя чтоб подавить агрессию противника. Для этого нужно тренировать психику. Я бы советовал почитать книги Шлахтера и других авторов по данной теме и тренироваться, а сидя дома не чему не научишся без тренировок. Найдите себе друга с которым можно отработать такие навыки и за дело. Лично я бы хотел узнать о эфективных приемах, уловках и хитростях от знающих и бывавших в таких ситуациях людей, поделитесь опытом.

По поводу боевых искусств спорить бесмысленно, какие хуже, какие лучше - все искусства хороши и эффективны , только здесь все о спортсменнах спорят .кто про карате кто за сгб кто крав мага советует . только все это к самообороне от хулиганов не относится, это просто вид спорта со своими стилями, правилами, системами оценок , ограниченым временем раундов, цветами поясов. данами. разрядами и т.д. а на улице все поисходит буквально за секунды, максимум 1-4 мин, давайте лучше обсудим эфективные средства самозащиты доступные нам, на собственном опыте проверенные. А про спаринги как метод тренировок и подготовки все правильно, но надо учитывать что ни карате ни славяно-горицкая борьба здесь неуместны при всем уважении к этим единоборствам. Для улицы лучше подходят смешаные стили типа микс файта, там вам и бокс и кикбоксинг и муай тай и самбо каждому на свой вкус
Dragony_
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 02.11.2012, 11:35

Re: Самооборона

Сообщение Dragony_ »

Ну, применимость самбо - особенно для новичка, и одного против нескольких - вызывает сомнения. Пока будешь ловить на захват или бросок - самого уделают...
Основное правило - "нога поднимается "не выше табуретки".
Аватара пользователя
Foffan
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 12.03.2011, 13:51
Откуда: леса под Питером (Ломоносовский район)

Re: Самооборона

Сообщение Foffan »

Dragony_ писал(а):Ну, применимость самбо - особенно для новичка, и одного против нескольких - вызывает сомнения. Пока будешь ловить на захват или бросок - самого уделают...
Основное правило - "нога поднимается "не выше табуретки".
А что вы рекомендуете? Чем занимаетесь? Очень интересно узнать!
Чудес не бывает, а ....я случается N ≡ C – C ≡ N
Dragony_
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 02.11.2012, 11:35

Re: Самооборона

Сообщение Dragony_ »

Сейчас уже ничем - пенсионер (военный), да и негде (не с кем).
После окончания института примерно пару лет занимался рукопашным боем.
Потом во время службы совсем чуть-чуть (к очень большому сожалению...) русским боем - тренер уехал... :(
Сейчас в раздумьях... :)
(но основные наставления с "тех времен" запомнил").
А давать советы - занятие неблагодарное... Литературу читать? По одной и той же книге можно найти кучу совершенно противоположных отзывов. Например, книга А. Тараса "Боевая машина"...
Главную мудрость можно позаимствовать у японцев (ниндзя или кого еще):
-Как воин достигнет победы над многократно превосходящим противником?
-Очень просто - пойдет другой дорогой.
"Победа приходит без боя!.."

А если загнали в угол - не думать о последствиях...
Аватара пользователя
Foffan
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 12.03.2011, 13:51
Откуда: леса под Питером (Ломоносовский район)

Re: Самооборона

Сообщение Foffan »

Должно быть богатый опыт! Да читал много литературы различной, но смысла особого в ней нет, как справочник. Считаю что надо заниматься и заниматься в зале, больше практики
Чудес не бывает, а ....я случается N ≡ C – C ≡ N
Dragony_
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 02.11.2012, 11:35

Re: Самооборона

Сообщение Dragony_ »

Да в общем-то богатого опыта, как я считаю, "к счастью" в этой области нет. :)

Основные "фуллконтактные спарринги" происходили во время прохождения срочной службы в "черном" батальоне (кто служил в СА в 80-е годы, знает, что речь не о морской пехоте...).
Так что пока я в "поиске"... так, по мелочам кое-что...
Аватара пользователя
Foffan
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 12.03.2011, 13:51
Откуда: леса под Питером (Ломоносовский район)

Re: Самооборона

Сообщение Foffan »

Dragony_ писал(а):Да в общем-то богатого опыта, как я считаю, "к счастью" в этой области нет. :)

Основные "фуллконтактные спарринги" происходили во время прохождения срочной службы в "черном" батальоне (кто служил в СА в 80-е годы, знает, что речь не о морской пехоте...).
Так что пока я в "поиске"... так, по мелочам кое-что...
в армии я не служивжий, но дрался часто и много раньше... Хорошего в этом мало, не любил, но приходилось. Особенно в чужих городах и поселках
Чудес не бывает, а ....я случается N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Самооборона

Сообщение GoBlin »

Читаю http://bratgoblin.livejournal.com/88045.html
Мастера от единоборств начинают бросать в меня свой попкорн. И это обычная практика некоторых преподавателей – перегружать своих студентов десятком приёмов и их вариаций на одну конкретную атаку. Например, защита от нападения здорового бугая с ножом может легко охватывать тысячи методов и бесчисленные вариации. Буквально, учебный план на целый год!
Многие мастера боевых искусств сами так тренируют и таким путём руководят целыми школами. Не поймите меня превратно. Я не пытаюсь опустить любого инструктора или любой стиль. Но вот что я хочу сказать вам.
Если вы тренируетесь, чтобы действительно уметь защититься от бугая, нападающего с ножом, у вас будут очень большие проблемы в попытке выбрать, какой из сотни способов защиты вам применить. Всего же несколько возможных вариантов решения той же задачи позволит значительно увеличить время реагирования. Это означает, что вы будете намного м-е-д-л-е-н-н-е-е реагировать, чем если бы вы знали одно простое техническое действие и превратили его в рефлекторное действие, через повторяющуюся практику.
Причины этого просты. В экстремальной стрессовой ситуации человеческий разум испытывает сложности, выбирая тактически правильное решение для конкретной проблемы, если у него есть большое количество возможных вариантов. Чем больше возможных вариантов, тем больше времени требуется на то, чтобы выбрать один из них. Я видел это в режиме реальных уличных перестрелок, а также в тренингах Сила-на-Силу.
и вспоминаю

Взять хотя бы рукопашный бой. Штука куда как полезная, но для достижения совершенства здесь требуются годы непрерывных тренировок, а у солдата, мягко говоря, есть и иные обязанности. Выходов здесь может быть несколько; в мордорской армии, например, сочли, что человека следует обучить не более чем дюжине приемов -- но зато уж эти комбинации движений должны быть вбиты ему в подкорку буквально до уровня коленного рефлекса. Конечно, всех на свете ситуаций не предусмотришь, но уж освобождение-то от заднего удушающего захвата в означенную дюжину входит однозначно.
Делай раз! -- стремительный чечеточный притоп чуть назад: каблуком -- по своду стопы противника, кроша ее по-птичьи хрупкие косточки, оплетенные нежнейшими нервными окончаниями. Делай два! -- складываясь в коленях и чуть проворачиваясь в бедрах, заскользить из ослабшего от страшной боли захвата вниз и чуть вправо -- до тех пор, пока нельзя будет резкой отмашкой назад всадить левый локоть ему в пах. Дальше уже -- после того как руки его упадут к отбитым гениталиям -- возможны варианты: Цэрлэга, к примеру, на "делай три!" учили наносить сдвоенный удар открытыми ладонями по ушам: конец барабанной перепонке, отключка гарантирована. Это вам не изысканный балет дальневосходных боевых искусств, где иероглифы поз -- лишь нотная грамота для записи Музыки Сфер; это -- мордорский рукопашный бой, тут все делают просто и всерьез".
Ответить