Самооборона

О физической подготовке, личной и коллективной самозащите, о выживании в условиях боевых действий.
Ответить
lexon

Re: Самооборона

Сообщение lexon »

Поверьте мне спец в области любых единоборств (я не о мальчиках шатающихся по клубам и орущих про чёрный пояс про 5 лет бокса и тд), уложит зимой или летом, пяток сыгранных бойцов. Видел не как уложил, я видел как однго каратиста с 25 (+-) летним стажем  пытались ударить. я стоял пил пиво и ржал, пятеро лубцуют одного но ни один удар!!! не коснулся  этого героя, там небыло ничего такого да же резких движений не видел или таких явных уворотов он как будто делал всё это лениво. минут через пять ребята всё поняли и свалили порядком его обматерив.  Уже потом меня с ним познакомили через третее лицо, стал у него заниматся и до сиих пор продолжаю хотя сейчас не так часто как раньше пару занятий в месяц и по личной договорённости... жизнь сьедает.

На его уровень конечно не выйти.

Прозвучала здравая мысль о том что надо трёрдо владеть пятком ударов, это верно и в рамках БИ вы в первый год два врятли, выйдете за 10ток базовых ударов и защитных движений. Нормальный учитель вколотит в вас их так что сами перестанете замечать как их делаете. Вы как бы бьёте человека и не думаете о том как отобрать локоть что бы прикрыть бок как верно поставить кисть что бы сустав себе не разбить, как повернуть предплечье что бы удар получился сильным, вы просто это делаете.

Насчёт ударов с большой амплитудой (задирать выше головы) посмотрите видео боёв с Энди Хуком. Один удар с большой аплитой и почти любой противник ложится ОДИН.

Но всё это не спасёт вас от ножа в бочину особенно из за угла, тут ваше БИ и заканчивается.

Зато в рамках Би вы узнаёте действительно страшные в ближнем бою вещи, удар двумя боевыми плоскостями (с спортивных варинтах запрещена), калечащие удары (они вытекают из спортивных только проводятся по боевому или же это завершение спортивного приёма), области поражения (хорший боец не считает основным поражающим удром удар в голову), это именно области куда и как бить и тд
Последний раз редактировалось lexon 28.11.2010, 16:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
gavran
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 26.08.2010, 16:52

Re: Самооборона

Сообщение gavran »

lexon писал(а): Поверьте мне спец в области любых единоборств (я не о мальчиках шатающихся по клубам и орущих про чёрный пояс про 5 лет бокса и тд), уложит зимой или летом, пяток сыгранных бойцов. Видел не как уложил, я видел как однго каратиста с 25 (+-) летним стажем  пытались ударить. я стоял пил пиво и ржал, пятеро лубцуют одного но ни один удар!!!
  Не надо быть таким категоричным, или уж тогда писать ИМХО, ведь существует достаточное количество обратных примеров.
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Самооборона

Сообщение CWD-Goblin »

пятеро одного? ну если совсем рахитники... просто набежать - повалить схватить за руку-ногу... а дальше уже покусать, запинать, сломать что-нибудь...
из древнего китая еще - толпа крестьян победит лучшего самурая
Последний раз редактировалось CWD-Goblin 28.11.2010, 18:18, всего редактировалось 1 раз.
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
Camaro

Re: Самооборона

Сообщение Camaro »

CWD-Goblin писал(а): из древнего китая еще - толпа крестьян победит лучшего самурая
Ну, скорее всего не Китай, а Япония, если речь о самураях
lexon

Re: Самооборона

Сообщение lexon »

А не набежиш ты на него, ты вроде на него бежиш, а мимо пробегаеш. Знаю не поверите пока сами с таким не столкнётесь, не зашто не поверите, вот он стоит ты подходиш бьёш а мимо притом этот так глупо и  ты бьёш сново и опять попадаеш кудато рядом.

вы просто путаете тех кто занимается спортом и тех кто занимается БИ, это происходит потому что многие стали говорить спортивное БИ и как бы деление на спортивное БИ и боевое БИ звучит бредово потому и не деалается а должно.

обратных примеров? посмотрите видео боёв К-1 вот это бойцы у не выйдете вы на них, без ствола точно не выйдте, а знаеш почему? потому что любое БИ не спортивной направленности, сделано для того чтоб убивать а лапша про самосовершенсвование... оно конечно так но совершенство достигается именно в навыке боя то есть уничтожении противника.

Вы говорите про обратные примеры, используя это как аргумент. Так есть ещё и другие примеры когда людей сажали за то что они побили нескольких нападавших да так побили тяжолые увечья нанесли а мамы их как рыдают, хотя сам и виноваты видно потому рыдают.  Полно таких римеров очень мало случаев когда парня давшего отпор не сажают или по судам не затаскивают, да так затаскают что уже и дратся не захочется, сам голову потом согнёш  и на убой пойдёш. Вот и вся наука а пожившему своё профи может тупо стать жалко парней потому что если бьёш удар уже не сдержать сдержать сможеш только если спортивными направлениями занимался и то не факт.
Последний раз редактировалось lexon 29.11.2010, 00:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
gavran
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 26.08.2010, 16:52

Re: Самооборона

Сообщение gavran »

  Ну погнали...
во-первых
lexon писал(а): А не набежиш ты на него, ты вроде на него бежиш, а мимо пробегаеш. Знаю не поверите пока сами с таким не столкнётесь, не зашто не поверите, вот он стоит ты подходиш бьёш а мимо притом этот так глупо и  ты бьёш сново и опять попадаеш кудато рядом.
  Ну почему же, поверить можно, да только такие люди как Мориехей Уесиба, мякго говоря, очень редки.
во- вторых
lexon писал(а): вы просто путаете тех кто занимается спортом и тех кто занимается БИ, это происходит потому что многие стали говорить спортивное БИ и как бы деление на спортивное БИ и боевое БИ звучит бредово потому и не деалается а должно.

обратных примеров? посмотрите видео боёв К-1 вот это бойцы у не выйдете вы на них, без ствола точно не выйдте, а знаеш почему? потому что любое БИ не спортивной направленности, сделано для того чтоб убивать а лапша про самосовершенсвование... оно конечно так но совершенство достигается именно в навыке боя то есть уничтожении противника.
Незнаю кто что путает, но мну кажется, что К-1 это и есть спорт. Более того сам "Последний император" aka Фёдор Е. признавал, что М-1 или MixFight это тоже спорт, временами жестокий но спорт.
Что же касается реальных БИ, то им обучают не в секциях по объявлению.
Аватара пользователя
gavran
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 26.08.2010, 16:52

Re: Самооборона

Сообщение gavran »

и в-третьих
lexon писал(а): Вы говорите про обратные примеры, используя это как аргумент. Так есть ещё и другие примеры когда людей сажали за то что они побили нескольких нападавших да так побили тяжолые увечья нанесли а мамы их как рыдают, хотя сам и виноваты видно потому рыдают.  Полно таких римеров очень мало случаев когда парня давшего отпор не сажают или по судам не затаскивают, да так затаскают что уже и дратся не захочется, сам голову потом согнёш  и на убой пойдёш. Вот и вся наука а пожившему своё профи может тупо стать жалко парней потому что если бьёш удар уже не сдержать сдержать сможеш только если спортивными направлениями занимался и то не факт.
тут на форуме полно см, котрые могут более профессионально объяснить как себя вести в подобной ситуации. Мну видит два наиболее приемлемых выхода из ситуации с самоообороной. Первый, это если есть несколько "железобетонных" свидетелей, которые ни прикаких обстоятельствах не откажутся от показаний, что воон та группа гопников( или зверьков) пыталась вас ограбить( избить, изнасиловать и т.п.), но вы, так сказать их успокоили. И второй вариант, когда кроме тебя и твоей бабы рядом просто никого, здесь позволю небольшую ссылочку как раз в тему http://the-blacky.livejournal.com/745545.html
PetrN

Re: Самооборона

Сообщение PetrN »

Начну пожалуй с физухи w],)

- взято из книги "Специальный армейский рукопашный бой Система А. Кадочникова"
Между прочим, в Москве сейчас действует исключительно сильная школа рукопашного боя на базе Системы Кадочникова. У меня там близкий знакомый тренируется, довольно давно. С явным результатом.

Их видео:

Их сайт - www.ravnogo.net
Аватара пользователя
Макс
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 08.11.2010, 17:04
Откуда: Саратовская обл.

Re: Самооборона

Сообщение Макс »

Личный опыт ведения уличных боёв.

1 Глава Шобла на шоблу

Пока основная масса чесала лясо с противодействующей шоблой. Я всегда отбегал в тень, и плавно заходил им за спину. При начале «ледового побоища» начинал глушить их с зада. Пока они въедут, что их гасят с тылу, человек тять уже в коматозном состоянии.
Перед боем никогда не пейте алкоголя и не курите дурь. Если вы в состоянии алкогольного опьянения – Вы бесстрашный и Тупой боец, неспособный адекватно воспринимать ситуацию. Меня всегда трясло перед разборками как зайца, зубы стучали как перфоратор (даже перед пацанами неловко было). Но после начала «Баталии» - разум чист и всё идет пучком – СТРАХА НЕТ.
Худо дело, если в противниках у вас безмозглые наркоманы (Гоблины). Одного из таких Гоблинов – метелил по лицу с предельной жестокостью, он даже не понял что его бьют. После отходника ему, скорее всего, было хреново.
Защита себя любимого, на первом месте. Не обматывайте себе кисти рук всякими шнурками в комплекте с ножами, дубинами и т.д. Если вас поймают за эту феньку - пипец. За ремень можно засунуть журнал либо книгу, для защиты требухи от ножа. На шею можно намотать шарф (но не так что бы вас придушили им же), лучше поднять воротник. Длинные волосы надо подобрать или как я ходить с короткими.
Если вас уже пинают ногами, надо закрыть лицо руками с растопыренными пальцами. Вам так никогда не выбьют глаз, только пальцы поломают, да и видно будет куда бежать. Кувыркаемся как Волчек, удары ногами пойдут в скользь. Стараемся не загорать на земле, и быстро встаем на ноги.
С оружием мудрить не надо, всё равно выкидывать. Что-то по проще: палка, камень, арматурина или носок набитый сырой землёй (только без дырок берите).

2 Глава Что-то я один, а вас много.

Если вы попали в такую ситуацию, тут только один выход. Это тот выход в который вы вошли, и чем быстрей тем лучше. Ломиться надо легко и не принужденно. И не корите себя за трусость. Здоровье и жизнь всяк лучше, чем быть битым или убитым.
Есть варианты «Ну некуда бежать» или с вами дама. Тут надо попытаться слить конфликт. Типа: «Ты че баклан, меня не узнаешь», «Да вы че Батона не знаете» … Тут надо знать особенности местного диалекта. Если уболтать не получилось, надо глушить затейника (как правило это самый мелкий тип, который больше всех орет и всех подначивает) ну а затем остальных.
Звать на помощь – просто смешно, никто не поможет. Надо кидать камень в окно где горит свет или в машину со сигнализацией. Выйдет хозяин и достанется всем без разбору.
Пьяных без толку бить в кость на которой они носят шапку. Бейте в живот и по яйцам, собьёте дыхание и победа за вами.
Выше перечисленные пункты если не помогли, то маму вспоминать (в слух) плохая идея. Ведите себя достойно, что бы гоблины поняли что вы – правильный пацан и с вами не грех выпить.

3 Глава Тетерь я умнее

Тетерь я умнее и избегаю любых конфликтов. Не пытаюсь раздраконить негодный элемент, и обхожу любую уличную биомассу. И цену жизни (своей, близких и даже чужой) теперь я знаю.

За писанину, не судите меня строго. Я не писатель.
ИскательИ

Re: Самооборона

Сообщение ИскательИ »

Есть универсальные правила самообороны. Главное, вы должны уметь ударить сильно и не пропустить удар по себе. Лучше всего учат этому в боксе. Там ставят прежде всего ноги, то есть передвижения, учат вкладывать в удар вес тела, учат правильно защищаться. На эти навыки можно смело накладывать работу с ножем, палкой и так далее. Динамика примерно одинаковая, что с палкой, что без.
Всякие экзотические айкидо, система Кадочникова и тому подобные вещи вызывают очень большие сомнения, говоря откровенно. Так что, бокс и еще раз бокс.
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Самооборона

Сообщение CWD-Goblin »

Гкхм, считать что утверждение "сильно ударил и не дал ударить себя" - универсальное в самообороне - имхо заблуждение.
Да, набор рекомендаций по самообороне в разных изданиях, курсах зачастую схож. т.к. логичен и проверен)
Как прикажете обороняться ребенку весом килограмм в 40 от мужика весом за центнер? сильно бить и не давать ударить себя?
жене? беременной жене?
к примеру зарегистрированный случай - женщина в ярости защищая мужа половником обратила тигра в бегство...
Спорт, контактные единоборства и тд - безусловно повышают шансы на эффективную самооборону, что-то более, что-то менее)
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
Аватара пользователя
Макс
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 08.11.2010, 17:04
Откуда: Саратовская обл.

Re: Самооборона

Сообщение Макс »

ИскательИ писал(а):Так что, бокс и еще раз бокс.
Бокс - хорошо, но это только вид спорта. К улице мало применим. Хорошо поставленный удар, всегда пригодится. Но это не повод возвышать бокс. Там прививают много рефлексов (хороших и плохих), к примеру:
На улице нельзя уйти в глухую защиту - Вас просто за пинают.
Закрывая плечом подбородок - Вы не видите ситуацию.
Передвигаться подскоками, на льду или грязной жижи - просто невозможно.
Беда в том, что в спортзалах учат СПОРТу. Жестокому бою, учат только в некоторых войсках, да и то в военное
время.
Спросите: "Как же так? Мы на секции дубасим себя с предельной жестокостью."
Отвечаю: "Так тож УЛИЦА. Вы с женой или с детьми - за них переживаете и отвлекаетесь. Или стоит задача извести противника, а не убить его(вдруг он сын главы администрации, местного авторитета или при исполнении). Может вы ранены, голодны или обессилены - не все время Вы ходите в кимоно с капой в зубах и с воинствующим настроем. Да мололи - понос у Вас, а бой принять придется"
Для таких случаев надо заниматься ВСЕМ в комплексе (и Боксом и Карате и т.п.)
Обратимся к опыту предков. Редкий праздник обходился без кулачного боя. В народном плясе все элементы - боевые (к примеру БУЗА). Если Вы всю жизнь копали картошку - то бейте нагой в колено. Если кололи дрова - кулоком в бубен сверху. Если (как я, кнопки давите) - то пальцем в глаз.
Для Самообороны нужны: Ловкость, Смекалка, Смелость. Занимайтесь физухой - притом любой. Обыгрывайте в голове варианты, возможные ситуации. При том пробуйте махать штакетниками, ципями, кадайте камни, бутылки.
Свой мозг надо заточить под это дело. Вас уличному бою никто не научит.
donbalon
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 16.03.2011, 11:02
Откуда: Чувашия

Re: Самооборона

Сообщение donbalon »

О том какой вид единоборств круче тема может развиваться бесконечно и бесполезно. На мой взгляд, специфика форума подразумевает обсуждение той самой "дюжины приёмов" - "простых, надёжных, реально работающих, экономичных по затратам сил и времени".
Дальше - не вопросы выживания, дальше - спорт, престиж, общение - что угодно.
"Как прикажете обороняться ребенку весом килограмм в 40 от мужика весом за центнер?" - отличный вопрос. Могу поделиться личным опытом, тем более, что я как раз "за центнер":
Научил своих детей правилу тяни-толкай и освобождениям от захватов из начал самбо. Кратчайший курс - 10 минут. Далее увлекательная и весёлая практика. Младшая (4 года, 13 кг) не заваливает меня только потому, что я ожидаю её действия, но всё же удерживаюсь на ногах с трудом.
Лесовик

Re: Самооборона

Сообщение Лесовик »

donbalon писал(а): "Как прикажете обороняться ребенку весом килограмм в 40 от мужика весом за центнер?" - отличный вопрос.
У любого мужика весом за центнер есть глаза, уши, горло, пах.
Можно пасть на колени и, пуская слезу из глаз, с жалостным воплем - "Не бей дяденька, я убогий", ползти к нему. А потом с диким криком по паху его, по паху. Мужик хватается за область паха с выпученными глазами. Согнулся мужик - и пальчиками ему по глазкам, по глазкам. Ручки у мужика к глазкам. А ты его в кадык. Мужик, задыхаясь, за горло хватается, а ты его по ушкам обоим ладонями, сложенными лодочкой, и мужик теряет координацию и ориентацию в пространстве. Мальчик "руки в ноги" и без оглядки, окольными путями, петляя и путая возможных преследователей, несется домой.
Я сам птичьего веса. Приходится думать что делать с такими большими дядями.
ИскательИ

Re: Самооборона

Сообщение ИскательИ »

Я отнюдь не хочу сказать, что бокс решает все проблемы самообороны. Как здесь справедливо заметили, это всего лишь вид спорта с неизбежными правилами и ограничениями. Я хочу сказать, что бокс и кикбоксинг, это то место, где гарантированно и в наиболее короткие сроки, дадут необходимую двигательную базу. Имея такую базу, можно легко дополнить ее до полноценной самообороны и самостоятельно. Больше всего в боксе не хватает работы с оружием и уличной тактики, но например я ставлю эти навыки любому боксеру за несколько занятий, так как база у него уже есть. Ножки работают, вес тела вкладывать умеет, дистанцию безоружного боя чувствует. Дольше всего занимает времени привыкание к дистанции дальномера(палка), но пары месяцев обычно хватает.
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: Самооборона

Сообщение Хакер_09 »

Я в общем то поддержу Искателя , самое главное это чуство дистанции и хорошая реакция ( ну физуха тоже ессно ) как раз именно бокс или кикбоксинг даёт это, понятно что это не БИ но и этого в 90 % случае хватает. Конечно потом уже можно заниматься ещё чем нибудь более технически сложным. Просто на сколько я замечал на улице самое нормальное что помогает это бокс или борьба , часто приходилось видеть как боксёр или борец уделывал теквандиста , ну каратиста короче. Это не значит что карате хуже просто бокс даёт возможность быстро выучить несколько ударов поставить их и этого хватает за глаза, а в карате наверное всё таки нужно по дольше заниматься чтобы научиться бить а не махать ногами/руками.
Хотя сейчас карате занимаюсь оно в общем то более интересно и технически разнообразно ни говоря уже за всякие оздоравительные методики и прочее. :)
Эт моё ИМХО конечно.
Аватара пользователя
Макс
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 08.11.2010, 17:04
Откуда: Саратовская обл.

Re: Самооборона

Сообщение Макс »

Я за славянские направления: БУЗА, славяно горицкая борьба, казачий спас.
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: Самооборона

Сообщение Хакер_09 »

Макс не знаю как у вас я сильно не вдавался в славянские направление , те залы что я видел у нас ( точнее ставрополь) просто не о чём. Там преподовали тоже толи русский рукопашный бой то ли спас не скажу сейчас точно.
Короче мой мнение просто люди делали деньги на этом вот и всё, нагрузки ни какой лёгкая аэробика, спарингов нет ( зато есть много разговоров что это БИ и спаринги не допустимы потому что все на столько суровые что поубивают друг друга )
А так по большому счёту ноги у всех из задницы растут так что если толковый тренер то можно многим заниматься.
Аватара пользователя
Макс
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 08.11.2010, 17:04
Откуда: Саратовская обл.

Re: Самооборона

Сообщение Макс »

Вук прав - это стало модным. Надо искать хороших и понимающих людей (они обычно тренируют даром).
ИскательИ

Re: Самооборона

Сообщение ИскательИ »

По сути конечно спецы есть везде, будь то бокс, каратэ или горица. Сам позанимался практически всем, что в у нас в Красноярске досупно. Почему советую бокс, потому что в других видах все очень нестабильно и сильно зависит от конкретного специалиста. В боксе совсем шарлатана вряд ли встретишь. Правда есть другая опасность, много тренеров плюют на здоровье занимающихся, считают, что спарринг всему научит и ставят новичков с разрядниками в полноконтактные спарринги. Здесь надо иметь свою голову, не вестись на подначки и бежать от таких идиотов подальше. Благо выбор сегодня есть.
Еще считаю, что надо завязывать в единое целое - физподготовку, практические уличные навыки и спорт(как социальный престиж). Это позволяет уложиться в самые краткие сроки и дает мотивацию постоянно заниматься. По боксу соревнованиями увлекаться не стоит, лучше позаниматься годик другой "для себя". После бокса пройти курсы самообороны, или почитать книгу по реалиям уличного боя и отработать навыки со знакомыми. В соревнованиях лучше участвовать по "мирным" видам, бег, лыжи, полиалон, гиря, игровые виды и тому подобное. Здесь главное не победа над противниками, а победа над самим собой. Да и участвовать можно в любом возрасте без вреда для здоровья.
Ответить