Самооборона

О физической подготовке, личной и коллективной самозащите, о выживании в условиях боевых действий.
Ответить
Sons

Re: Самооборона

Сообщение Sons »

GoBlin писал(а):"чтобы спецназовец вступил в рукопашный бой, он должен потерять автомат, штык, гранаты, лопатку и ремень, найти свободную от камней и палок площадку, найти на ней такого же потеряя, и с ним вступить в рукопашный бой".
хорошо сказано.

Алексей, если говорить по теме то лично знаком с бывшим спецназовцом, который владеет данной техникой. Мне показывал он приемы, но техника оказалась достаточно тяжелой для повторения. Бой сбоку казался контактным, а не безконтактным, как должно быть. У меня все движения видны, а он порхает, хотя возраст имеет достаточно большой, как птица и движений его вообще не видно, а противник просто падает.
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: Самооборона

Сообщение Хакер_09 »

Кхе , кхе .... мне интересно как безконтактный бой может быть проще для освоения простейшей рукопашки армейской специально для этого и разрабатываемой чтобы солдата научить минимуму что ему необходимо.
Про безконтакт лично вообще не верю , пока на себе не увижу не поверю по моему это всё чуш, а если и не чуш то этим заниматься надо лет 10 минимум чтобы каких то результатов достичь причём под руководством опытного тренера.

Хочеться даже Гоблина процитировать : "Что по-настоящему поражает в боевых искусствах специальных подразделений - так это огромное количество людей, разбирающихся в них досконально"

Вообще своё ИМХО уже говорил если у кого то нет базовых навыков и знаний ( если они есть то человек уже сам знает что ему нужно ) пойдите на бокс там вас за пол года РЕГУЛЯРНЫХ тренировок поставят пару ударов и вы сможете навалять среднему гопнику или парочке синегалов.
Аватара пользователя
Макс
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 08.11.2010, 17:04
Откуда: Саратовская обл.

Re: Самооборона

Сообщение Макс »

Безконтактный бой реально работает, но ест сомнения как он будет работать против людей неадекватных (алкогольное, наркотическое опьянение или просто :crazy: ). Притом все упускают из виду тот факт, что с начало надо стать мастером контактного боя и только потом изучать безконтакт.

Вспоминается китайская мудрость.
Жили 3 мастера боевых искусств:
В первого кидали люди камни, и он ловко уклонялся от них.
Во второго кидали люди камни, и он ловко отбивал их руками и ногами.
Третий был ну Воще... мастер, в него не кидали камни.
Аватара пользователя
Foffan
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 12.03.2011, 13:51
Откуда: леса под Питером (Ломоносовский район)

Re: Самооборона

Сообщение Foffan »

aleckcej писал(а):
Лично владеешь данной техникой?
Кое-что показать могу.....

- мне "КОЕ-ЧТО......" показывать не надо ".........." Во первых у меня в семье по отцовской линии все военные, сам отец в десанте служил, несколько лет был инструктором по рукопашке и дядя морпех -насмотрелся даже не "КОЕ-ЧЕГО......." ! просто чтоб делать такие заявления как " ИМХО ничего лучше и практичнее боевых навыков, которые получают в армейке нет. Исходя из этого армейский рукопашгый бой самое оно. Но только не тот, что преподают для соревнований, а тот что преподают в армейском спецназе. Ведь его цель - уничтожение врага, а не его захват или остановка. Удары там дубовые. что не каждый спортсмен остановит."- надо чем-то владеть и где-то заниматься, либо отслужить. Выше я написал о том чем , сколько и где занимался . За 2 года в армии грамотного бойца из неопытного призывника не сделают, так на уровне дворовой драки. Мой тренер мастер спорта по боксу и самбо, занимается он лет с 10, как думаешь "АРМЕЙКА" с двумя годами службы сработает? думаю что нет! делать заявления "ИХМО САМО ОНО" по моему абсурд, не в упрек сказано!
Чудес не бывает, а ....я случается N ≡ C – C ≡ N
Sons

Re: Самооборона

Сообщение Sons »

Вук писал(а):мне интересно как безконтактный бой может быть проще для освоения простейшей рукопашки
А нигде и не написано, что он легче в освоении. Его очень трудно повторить. И повторяют и могут его повторить лишь мастера, которые другими техниками спокойно владеют.
aleckcej
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27.12.2011, 17:53

Re: Самооборона

Сообщение aleckcej »

Мой тренер мастер спорта по боксу и самбо, занимается он лет с 10, как думаешь "АРМЕЙКА" с двумя годами службы сработает? думаю что нет! делать заявления "ИХМО САМО ОНО" по моему абсурд, не в упрек сказано!
Читай внимательней, никто про обыкновенную армейку и не говорил "а тот что преподают в армейском спецназе". И еще раз повторюсь,.. спорт это одно, жизнь и борьба за нее - другое.
А вообще на вкус и цвет......
Аватара пользователя
Foffan
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 12.03.2011, 13:51
Откуда: леса под Питером (Ломоносовский район)

Re: Самооборона

Сообщение Foffan »

aleckcej писал(а):Читай внимательней, никто про обыкновенную армейку и не говорил "а тот что преподают в армейском спецназе". И еще раз повторюсь,.. спорт это одно, жизнь и борьба за нее - другое.
А вообще на вкус и цвет......
Фантазировать можно бесконечно, мне кажется тема создана для обсуждения своих реальных возможностей, а не грез. Вопрос был задан " ВЛАДЕЕШЬ ИЛИ НЕТ?" , если ДА то, то интересует чем именно. Про "спорт" ты зря Алексей и читал я весьма внимательно ,САМБО то боевое. Я вот не спортсмен и в армии не служил, но как ты говоришь могу "КОЕ что могу " и не только показать", так как времена в моем детстве были иные, не как сейчас с Эмочками и родом я с очень своенравного села :) Самооборона очень сложная вещь, например в зале весь из себя боец, и от ножа и от пистолета и ркуи-ноги что пропеллеры, а вот стоит на улице нож показать, как "боец" дрейфит( не каждый! ) так как ножик то настоящий а не деревяшка. У нас в городе одного славного дзюдоиста так зарезали, бытовуха, розочкой в горло. Во первых нужна физическая готовность, во вторых психологическая. Задайте себе вопрос: смогу ли я сломать человеку руку и разбить в щепки лицо при реальной опасности? сможете? или думаете что сможете? опять же по ситуации, если к вам ночью прикопался алкаш, бить? я нет, если не удастся отвязаться по доброму, просто собью с ног и уйду. А если "гопарь дай 5 рублей или позвонить?" - ломать нос и? Снова нет, даже если есть "5 рублей или позвонить" я НЕ БУДУ НАПАДАТЬ ПЕРВЫМ, съеду на базаре мол " братан, не вариант, по нулям сам сейчас", а вот УДАРЮ уже первым , в случае не договоренности сторон. Ситуаций куча,состояние разума должно быть одно, БЫТЬ ГОТОВЫМ И ПРЕДВИДЕТЬ. Нас счет "спорт-боевая подготовка", про "вкус и цвет" и про умения, расскажу одну историю - как девочка ростом 156 и массой 70кг уложила с одного удара дядю ростом 190 и массой 95-100. Причем девочка ничем не занималась, а дядя 8 лет рукопашник. В чем фишка? Девочке я поставил удар, направления печень-селезень-кадык, вот она "головушка буйная" и сработала, когда он вывел ее из себя. Подошла ,мило улыбаясь и двинула в печень - дядя сложился, я ринулся откачивать его, хотел было вызывать скорую, благо все обошлось. Еще раз, Алексей :) я не говорил что Боевая Армейка не рулит, просто где этому научится? в Армии... А много ли народу служило? А как быть с девушками? Вспомнил анекдот в тему " Я не шаман, но в бубен бить умею" Вопрос КО ВСЕМ ЦИАНИСТАМ :) КТО РЕАЛЬНО ЧЕМ-ЛИБО ЗАНИМАЕТСЯ?
Чудес не бывает, а ....я случается N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Самооборона

Сообщение GoBlin »

Я занимался русским рукопашным боем, после очередной травмы (не на тренировке полученной) подзабросил.
По итогам занятий пришёл к выводу, что реально только то, что реально. То есть бокс - реально, энергетическое у-шу - нет. И к другому выводу, что драться не нужно (особенно при моём весе), нужно либо не драться, либо калечить, а драться - это для весёлых ребят с дохрена здоровья.
Ну и самый главный вывод - нужно идти в зал и работать, а если хочется сравнить разные боевые искусства - идти к "соседям" и договариваться о спарринге. Интернет-обсуждения вроде вот таких http://cianet.info/viewtopic.php?p=35989#p35989 сообщений не принесут никакой пользы, если это не наработано-отработано тысячами повторений.

^ IMHO ^
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
Макс
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 08.11.2010, 17:04
Откуда: Саратовская обл.

Re: Самооборона

Сообщение Макс »

Самое главное гонять кровь и не калечить себя. Хоть холохуп крутите. Зарядка самый оптимальный вариант для здоровья. А супер Мастером БИ вам не стать, как не крути.
Сам занимался рукопашным боем, ушу. Теперь семейный, времени нет, интересуюсь Бузой и всеми славянскими "стилями".
Последний раз редактировалось Макс 11.01.2012, 10:15, всего редактировалось 1 раз.
aleckcej
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27.12.2011, 17:53

Re: Самооборона

Сообщение aleckcej »

Foffan писал(а): Самооборона очень сложная вещь, например в зале весь из себя боец, и от ножа и от пистолета и ркуи-ноги что пропеллеры, а вот стоит на улице нож показать, как "боец" дрейфит( не каждый! ) так как ножик то настоящий а не деревяшка. У нас в городе одного славного дзюдоиста так зарезали, бытовуха, розочкой в горло. Во первых нужна физическая готовность, во вторых психологическая. Задайте себе вопрос: смогу ли я сломать человеку руку и разбить в щепки лицо при реальной опасности? сможете? или думаете что сможете? опять же по ситуации, если к вам ночью прикопался алкаш, бить? я нет, если не удастся отвязаться по доброму, просто собью с ног и уйду. А если "гопарь дай 5 рублей или позвонить?" - ломать нос и? Снова нет, даже если есть "5 рублей или позвонить" я НЕ БУДУ НАПАДАТЬ ПЕРВЫМ, съеду на базаре мол " братан, не вариант, по нулям сам сейчас", а вот УДАРЮ уже первым , в случае не договоренности сторон. Ситуаций куча,состояние разума должно быть одно, БЫТЬ ГОТОВЫМ И ПРЕДВИДЕТЬ.
Согласен по всем пунктам. Но все же еще раз повторюсь, что спорт это одно.... Сам занимался тхеквондо 6 лет, но понял, что мои вертушки и прочие прыгания, против гопников мало чем помогут, особенно зимой. Потому что есть определенные правила - тут не бить, тут не хватать, есть также определенная защита и протекторы., вырабатываются определенные приемы, плюс спаринг партнеры иногда не вполную силу работают так как понимают, что это все го лишь спорт и тренировка.... А так на самом деле Гобилн прав, что ляса точить, надо заниматся, тем что каждому по душе. Мне армейский рукопашный ближе. но в совершенстве им не владею. Тоже приведу пример: при задержании одного типа, я пытался на него одеть наручники, это только в зале у меня получалось все с лихвой... а на деле оказалось ой как трудно, ни раслабляющие удары ни работали, ни скорость... в общем пришлось попотеть, пока болевой на руку не сделал. В итоге весь мокрый и грязный, т.к. пришлось на асфальте волятся. думаю, что тут определенной "пилюли" нет. Действительно убийственным вещам нас на гражданке никто не обучит, потому как ответственность слишком большая. Вот и остается спорт, а лучше всего бег! ee,)
Аватара пользователя
Foffan
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 12.03.2011, 13:51
Откуда: леса под Питером (Ломоносовский район)

Re: Самооборона

Сообщение Foffan »

Повторюсь, занимался рукопашкой с уклоном в карате, сейчас самбо-бокс, гоняю на велике и мото, метаю железки, в юности увлекался реконструкцией ( фехтовал на ножах и мечах). Про спорт и не спорт, Дед, мой старый тренер показывал нам ( не всей группе) лихие приемчики по вырыванию кадыка и т.д. Ведь в Армии с боевым уклоном тоже именно УЧАТ :) Дело не в искусстве и технике конкретно, вопрос психологический "СМОГУ ЛИ Я?" про своего тренера и армейский рукопашный бой я не совсем правильно выразился, имелл в виду что в армии за год-два не сделают бойца лучше чем за тот же срок у грамотного тренера на гражданке. Имел опыт драк с отслужившими парнями - не впечатлило, однако порадовал шуточный бой на кулачках с мелким 14 лет, который занимался дзюдо а сейчас пару лет как ходит в военно патриотический клуб и занимается именно Армейским РБ :) (фото мелкого скину в тему про костюмы кикимора и гилли) . Вызывает недоумение лишь одно боевое искусство, а именно Айкидо, айкидоки иногда занимаются параллельно с нами, их приемы и действия порой вызывают у меня много вопросов, мой же тренер только молча улыбается. Может не прав я? У меня приятель айкидошник, с ним стояли в спарринге как-то, заломы рук и освобождения от захватов мне понравились, а вот как он пропускает в голову нет. Все красиво по телику, но вот когда они в зале отрабатывают свои броски , ну не понимаю и все тут.
Чудес не бывает, а ....я случается N ≡ C – C ≡ N
Andreas

Re: Самооборона

Сообщение Andreas »

Давно когда то занимался рукопашным боем и боевым самбо в "Гермесе" почти три года. После чего ушел и просто поддерживал форму.
Сейчас хочу пойти на крав мага, именно для сурвайвала - лучшее средство, как по мне.

Так же мое персональное мнение - в армии не дерутся лучше всех это раз, и "искусства" мало приемлемы в условиях самообороны (конфликта с ценой в жизнь, а не спортивной драки в шлеме и судьями)
Аватара пользователя
XAKER
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 12.04.2011, 16:31
Откуда: Павловская-Слобода,Подмосковье
Контактная информация:

Re: Самооборона

Сообщение XAKER »

Andreas писал(а):... и "искусства" мало приемлемы в условиях самообороны (конфликта с ценой в жизнь, а не спортивной драки в шлеме и судьями)
Ну это смотря что рассматривать. Есть такая вещь под названием окинава-тэ. Вот это серьезная вещь и там учат реальному бою. Всем известно, что в карате есть пояса. Там, пока не прозанимаешься минимум 3 года, ты не имеешь права претендовать на следующий. а экзамен на пояс представляет себе бой без любой зашиты и без удара в пах...ВСЁ!!!На этом правила заканчиваются. Вот изучите ссылочку http://www.okinawakarate.ru/ и видео по аттестации

[youtube][/youtube]
Последний раз редактировалось dj57rus 24.01.2012, 14:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Тег [youtube]
N ≡ C – C ≡ N

Не ссы, прорвемся!
Аватара пользователя
Foffan
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 12.03.2011, 13:51
Откуда: леса под Питером (Ломоносовский район)

Re: Самооборона

Сообщение Foffan »

Раз пошло видео , добавлю лучшие моменты боев Федора Емельяненко
[youtube][/youtube]
Федор, как и его братья, владеет техникой САМБО. САМБО как раз и переводится как САМООБОРОНА БЕЗ ОРУЖИЯ , основателем данной техники считается Анатолий Харлампиев , по мотивам снят фильм "Непобедимый" вот подробная информация http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/46401/ . Самбо есть как спортивное так и боевое, оба направления включают в себя борцовскую и ударную технику, считается что САМБО впитало в себя лучшие ( эффективные а не красивые) приемы из различных единоборств еще видео
[youtube][/youtube]
Последний раз редактировалось dj57rus 24.01.2012, 15:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: [youtube]код_видео_YouTube[/youtube]
Чудес не бывает, а ....я случается N ≡ C – C ≡ N
buldogleader
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 24.04.2010, 11:37

Re: Самооборона

Сообщение buldogleader »

С каких пор в спортивном самбо появилась ударная техника?
Аватара пользователя
Foffan
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 12.03.2011, 13:51
Откуда: леса под Питером (Ломоносовский район)

Re: Самооборона

Сообщение Foffan »

buldogleader писал(а):С каких пор в спортивном самбо появилась ударная техника?
приношу извинения! не совсем корректно выразился! как правильно подметил buldogleader , СПОРТивное самбо -борьба, которая включает в себя броски , а также болевые и удушающие приемы, а вот БОЕВОЕ уже идет с ударной техникой .
в спортивных соревнованиях я не участвую, поэтому самбо для меня просто самбо :) и боремся и бьемся, в совокупности с самбо (боевым) преподается техника бокса
Чудес не бывает, а ....я случается N ≡ C – C ≡ N
Andreas

Re: Самооборона

Сообщение Andreas »

XAKER писал(а):
Andreas писал(а):... и "искусства" мало приемлемы в условиях самообороны (конфликта с ценой в жизнь, а не спортивной драки в шлеме и судьями)
Ну это смотря что рассматривать. Есть такая вещь под названием окинава-тэ. Вот это серьезная вещь и там учат реальному бою. Всем известно, что в карате есть пояса. Там, пока не прозанимаешься минимум 3 года, ты не имеешь права претендовать на следующий. а экзамен на пояс представляет себе бой без любой зашиты и без удара в пах...ВСЁ!!!На этом правила заканчиваются. Вот изучите ссылочку http://www.okinawakarate.ru/ и видео по аттестации
Ссылку изучил.

Реальному бою? Реальному бою научат когда по голове ломом дадут, а потом уже как выйдет. Тут же пацаны и мужики кулаками машут.
Три года позанимаешься? Интересно, 7 раз в неделю по три часа или четыре раза в месяц?
Просто как то вот все считают что вот такие гордые паладины выйдут с кулаком и ногой против гопника/быка/мародера/бандита с ножом/арматурой/травматом/огнестрелом и поломают ему хребет в 32х-34х местах и череп по швам разорвут. Надо пользоваться всеми возможными методами повышения шансов на выживание, а не, пардоньте, перед бабьем выеживаться.

Далее предлагаю прочесть хорошую статью уважаемого человека.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Самооборона

Сообщение GoBlin »

Andreas писал(а):Реальному бою? Реальному бою научат когда по голове ломом дадут, а потом уже как выйдет.
Травма головы ничему не научит, скорее наоборот.
Andreas писал(а):Тут же пацаны и мужики кулаками машут.
Как в таком случае предполагается процесс обучения (например, крав-маге), получения навыков?
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
Макс
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 08.11.2010, 17:04
Откуда: Саратовская обл.

Re: Самооборона

Сообщение Макс »

Статья эмоциональная, но пустая. В ней нет ничего кроме призыва заниматься у этого славного человека.
Я все детство боялся конфликтов и драк. Потом я решил воспитывать в себе война и начал доказывать себе свою крутизну. Изучал всякие финты, акробатику и т.п. Пугал людей в спорт зале, своей ловкостью и умением. Но вот дело дошло до серьезных разборок и мировоззрение моё начало изменяться. Видя как калечат одни гоблины других гоблинов, как матеря плачут у больничной койки сына, как здоровые и сильные парни плачут от безисходности, как бросают в беде своих корешей "братаны", начинаешь как то по другому воспринимать САМООБОРОНУ.
Самое главное избежать конфликта (я уже писал про притчу о трех мастерах). Но если попал в замес, то не теряйся - думай живо, двигайся быстро (в 90% в сторону выхода), береги свою жизнь и здоровье.
Так уж устроен человек, в молодости нет инстинкта самосохранения, он появляется с возрастом. Гордыня - смертный грех, и это правда. Я думаю ангелы не будут слушать Ваши отмазки "Я хотел доказать всем как я Крут". Вас тупо убьют. Убивают и за меньшее, за стакан воды, за 50 рублей, за неправильный взгляд. И уровень вашей подготовки не имеет значения. "Даже мастер может подскользнуться на арбузной корке" - не помню кто сказал.
Берегите себя. А в спортзал, нормальные люди ходят для здоровья.
Andreas

Re: Самооборона

Сообщение Andreas »

2 Гоблин

Про арматурину я образно выразился. Типа что пока реально не посветит Гаплык в глаза - до тех пор все будет по старому.

Процесс тот же, но РАЗНИЦА по ходу никем не замечена. Бить рукой - в последнюю очередь. Сначала избежать конфликта. Не вышло -предотвратить возможный физический конфликт. Не вышло - максимально быстро обезвредить и скрыться подальше. Не вышло - сдохни/получи.
Смысл в том, что если уже нарвался, то пользоваться всеми преимуществами, а не геройствовать. Рука не сильнее арматуры. А проблемы никому не нужны.

2 Макс
Ну это весь - призыв заниматься. Реклама как ни как. Но там выложен принцип, который Вы же, по сути, 1:1 +- описали Сами.
Ответить