Зелёные облака

Обсуждения не объяснимых и ненаучных фактов.
Ответить
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Зелёные облака

Сообщение GoBlin »

Зеленоватые облака, наблюдавшиеся в четверг в ряде районов Москвы и вызвавшие беспокойство горожан, предположивших, что это последствия какого-то ЧП, являются скоплением пыльцы, летящей с цветущих деревьев, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы столичного ГУМЧС.

Собеседник агентства отметил, что москвичи обращаются по телефону "01" с сообщениями об облаках зеленоватого дыма. "Мы успокаиваем граждан: это всего лишь пыльца от цветущих деревьев", - сказал представитель пресс-службы.

"По данным Московского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с региональным функциями, резкое потепление в московском регионе вызвало цветение сразу нескольких видов деревьев, в результате чего на асфальте, окнах домов, машинах можно наблюдать желтовато-зелёный налет в виде пыльцы... На сегодня отмечается повышение содержания взвешенных веществ, что свойственно для данного периода года, а концентрация специфических примесей в атмосферном воздухе Московской области находятся в пределах нормы", - говорится в сообщении, опубликованном в четверг на сайте ГУМЧС Москвы.

(с)

В Главном управлении МЧС России по Тульской области в четверг приняли несколько десятков звонков от жителей ряда крупных городов, заявивших о появлении налета зеленого цвета на окнах домов и подумавших о выбросе отходов на одном из крупных химических предприятий региона.

Как сообщил "Интерфаксу" представитель областного ГУ МЧС, проверка показала, что предположения о выбросах отходов на химическом предприятии в городе Алексине не соответствуют действительности. По его словам, причиной появления зеленого налета могло стать скопление пыльцы с цветущих деревьев. Их цветение во многом было спровоцировано резким повышением температурного фона.

Концентрация примесей в атмосферном воздухе на всей территории Тульской области соответствует норме, подчеркнули в МЧС.

(с)

Власти скрывают! :-[
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Зелёные облака

Сообщение GoBlin »

Желто-зеленые облака из-за пыльцы в воздухе, подобные тем, что москвичи видели в четверг, могут увидеть жители областей центрального Черноземья, сообщил журналистам глава Гидрометцентра Роман Вильфанд.

Резкое потепление в московском регионе вызвало цветение сразу нескольких видов деревьев, в результате чего в четверг на асфальте, окнах домов, машинах можно было наблюдать желтовато-зеленый налет в виде пыльцы. Беспокойство москвичей и жителей области вызвали наблюдавшиеся в ряде районов зеленоватые облака - по заявлениям МЧС, Росгидромета и экспертов, также "окрашенные" пыльцой.

"Достаточно небольшого дождя, чтобы ситуация резко улучшилась, что вчера и произошло. В ближайшие дни мы повторения подобной ситуации не ожидаем в Москве, а вот южнее Москвы - в Центрально-Черноземных областях (например, Тамбовская и Ростовская области), где будет преобладать антициклон, возможно наблюдение подобного явления", - сказал Вильфанд.

Он отметил, что совпадение природных факторов, которые приводят к "зеленым облакам", - крайне редкое явление. Кроме того, оседание зеленой пыльцы после дождя вряд ли приведет к образованию цветной "пены" на лужах.

(c)
[youtube][/youtube]
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
dj57rus
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 07.11.2010, 21:49

Re: Зелёные облака

Сообщение dj57rus »

► Показать
con13

Re: Зелёные облака

Сообщение con13 »

сам с балкона наблюдал как при порыве ветра желтые облачка пыльцы пролетали. Скорее всего цвели березы. Соотвтетственно если их много ,то и пыли больше
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Жёлтые облака

Сообщение GoBlin »

Желтые облака, накануне заставившие москвичей насторожиться, как выяснилось, состояли из пыли, принесенной из Сахары. Сообщение об этом сделали сегодня в Гидрометцентре России.
Синоптики отследили развитие событий: несколькими днями ранее жители Британских островов обнаружили, что горизонтальные поверхности покрывает неожиданно плотный слой пыли. А за 10 дней до этого большая пыльная буря разыгралась на просторах Сахары, более чем в 3 тысячах километров от Великобритании.
"При этом в воздух было поднято огромное количество песка и пыли, а восточные ветры несли пылевое облако далеко на запад, вплоть до Атлантики", — пояснили в метеослужбе, отметив, что пыль из Сахары достигает Британских островов не так уж редко — несколько раз за году.
В этот раз, по словам синоптиков, ветер понес пыль пустыни на восток, в результате чего 2 июля замутненность атмосферы пылью констатировали метеорологи Латвии, а накануне пыль достигла Москвы.
"Влажный и теплый воздух тоже ощутили многие — в середине дня при температуре + 24 относительная влажность составляла 80 %. Вот только дождей у нас уже не было, потому что воздух к этому моменту был уже очень хорошо перемешан, а, значит, и термодинамически устойчив. И пыль мы могли наблюдать в воздухе, это она окрашивала частицы облаков, и придавала им желто-палевый оттенок", — продолжил представитель метеобюро.
После прохождения холодного атмосферного фронта в регион в столице начала распространяться более сухая и прозрачная воздушная масса, добавили синоптики.

(с)
N ≡ C – C ≡ N
Ответить