Уход за мембраной, флисом, термобельём, софтшеллом etc.

О покупке и продаже снаряжения для выживания. Кратких обзоров снаряжения и места его приобретения.
Ответить
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Уход за мембраной, флисом, термобельём, софтшеллом etc.

Сообщение GoBlin »

Источник
Чтобы ткань с мембраной работала долго, за ней необходим специальный уход. Ни в коем случае не стирайте такие вещи обычным порошком! Он легко разрушает структуру мембраны, сводя на нет все ее бесценные свойства. Существуют специальные моющие стредства. Одежду из мембраны нельзя стирать в горячей воде, не стоит замачивать, кипятить, гладить утюгом и хранить в сыром виде. Также для поддержания свойств мембранную одежду периодически надо пропитывать специальнымси веществами. Соблюдайте указанные на этикетке и в инструкции правила, и технологичная одежда прослужит вам долго, честно отрабатывая вложенные в ее покупку деньги.
Многие виды термобелья помимо прочего имеют антибактериальную пропитку, очень полезную в профилактике грибковых заболеваний, раздражений и главное - в борьбе с неприятными запахами. Правда, пропитка эта вымывается после двух-трех стирок. Это не означает, что через неделю использования такое белье непременно начнет вонять. При регулярной стирке оно будет радовать вас свежестью как и раньше. Главное тут - стирать свое белье по правилам.
Как и в случае с мембранами, стиральный порошок тут неприемлем. Термобелье отлично отстирывается обычным мылом или детским шампунем. Профессионалы воообще советуют стирать его без моющих средств - в обычнорй воде. Один мой знакомый турист советует просто оставлять его на ночь полоскаться в ручье. К сожалению, от ближайшего ручья, в котором нестрашно оставлять вещи на ночь нас отделяет сотня-другая километров. Потому просто замените бегущую воду стиральной машинкой в режиме деликатной стирки. Напоминаю - безо всяких порошков.
Продолжение следует.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Уход за мембраной, флисом, термобельём, софтшеллом etc.

Сообщение GoBlin »

Источник
УХОД ЗА ИЗДЕЛИЯМИ ИЗ ПУХА
Вот несколько общих советов и рекомендаций:

Хранить пуховые изделия следует в расправленном виде, так как это увеличивает срок службы изделия;
Нельзя хранить пуховые вещи влажными в сжатом виде даже несколько дней, так как пух может просто сгнить;
Обязательно стирать в конце сезона (можно сдавать в специальную чистку), поскольку пух впитывает жировые выделения тела и перестает "пушить".

Стирка в домашних условиях:

Стирать можно в стиральной машине (щадящий режим, температура не выше 40оС) при минимальной загрузке;
Ручная стирка: жидкое мыло для стирки пуховых изделий развести в теплой (не выше 40оС) воде и аккуратно постирать;
Хорошо прополоскать несколько раз и как следует отжать в быстрой центрифуге;
Высушить изделие нследует как можно быстрее. Для этого можно использовать, например, тепловой вентилятор (можно посушить на солнце).
УХОД ЗА ИЗДЕЛИЯМИ ИЗ ФЛИСА

* Стирать можно в стиральной машине или вручную;
* Ручная стирка обычным мылом, в теплой воде при температуре не выше 40оС;
* Машинная стирка - то при той же температуре, используя режим "бережная стирка для синтетических тканей".

Одежда из флиса прослужит дольше, если стирать ее с применением специальных щадящих моющих средств (например, Nikwax Tech Wash), а затем ополаскивать в растворе, восстанавливающем водоотталкивающие свойства (например, Nikwax Polar Proof). Нельзя гладить и нельзя сушить в стиральной машине и на обогревателях. Повесить нужно на вешалку или веревку - высохнет и сохранит пристойный вид.
УХОД ЗА МЕМБРАННЫМИ ИЗДЕЛИЯМИ
Стирать вещи из мембранных тканей можно и нужно, но не совсем так, как обычные.

Что делать ни в коем случае не стоит:

Нельзя использовать стиральные порошки с отбеливателем и другим агрессивным веществом. Они засоряют поры (поровые мембраны) и разрушают мембрану;
Нельзя использовать машинный отжим - мембрана этого не любит и от этого портится;
Нельзя использовать всяческие химические пятновыводители и отбеливатели - после отбеливания одежду можно просто выкинуть;
Нельзя гладить - может расплавится синтетическая ткань верха и скорее всего повредится мембрана.
А вот то, что можно и нужно делать:

Можно стирать вручную со специальными средствами для стирки мембранных тканей;
Можно сушить на веревке;
Можно сухое изделие обрабатывать специальными водоотталкивающими пропитками, которые подходят для мембранных материалов;
Специальную пропитку следует наносить только на чистые вещи, так как при нанесении пропитки на грязный материал эффект отсутствует;
Моющие (стиральные) специальные средства должны иметь на упаковке надпись - "разрешено для мембранных тканей".
Если следовать этим простым правилам, то изделия будут служить вам долго и исправно, не утратят свой внешний вид и порадуют вас продолжительное время своими чудесными свойствами.
Источник
УХОД ЗА ОДЕЖДОЙ ИЗ МЕМБРАННЫХ ТКАНЕЙ:

При использовании одежды из мембранных тканей, следует помнить, что мембрана со временем засаливается и засоряется, так как выходящий пот содержит растворенные соли и выделения сальных желез. Точно также загрязняется утеплитель, из-за чего ухудшается его свойства.


Хранение:

Изделия рекомендуется хранить в расправленном виде, в сухих, желательно проветриваемых помещениях, беречь от влаги.
Запрещается хранить изделия влажными и в сжатом виде.
Изделия не допускается хранить совместно с веществами, обладающими специфическим запахом.
Если Вы убираете изделие на хранение на длительный срок, обязательно предварительно почистите, а по необходимости постирайте его, согласно инструкции.

Стирка:

Рекомендуется ручная стирка (без замачивания) в теплой воде до 30oС, используя специальные средства. Для стирки такой одежды можно использовать и обычный шампунь или жидкое мыло. Одежду из мембранных тканей (типа Gore-Tex, Sympatex, Q.B Tex, Trinitech) нельзя стирать обычными моющими средствами: порошок может испортить мембрану (забить поры), и тогда вещь потеряет способность выпускать конденсат. Небольшие загрязнения желательно замыть, используя теплую воду и перечисленные моющие средства.
Перед стиркой соедините вместе рукава курток и штанины брюк, а если на изделиях есть застежки типа Velkro (липучки) застегните их.
Не подвергать машинной стирке, так как она может привести к порче изделия, отслоению и деформации мембраны, ухудшению работы "молний".
Не подвергать химической чистке, так как применяемые химикаты уберут внешние загрязнения, но при этом испортят мембрану.
После стирки изделие нужно хорошо отжать вручную, используя влаговбирающий материал (можно хлопковое полотно), но не скручивая при этом изделие.
Необходимо сушить в расправленном виде при комнатной температуре.

Глажение:

Нельзя гладить изделия из мембранных тканей, т.к. горячий утюг может разрушить мембранное покрытие. Можно гладить теплым утюгом (максимальная температура 110 градусов - минимальный режим) только со стороны подкладки.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Уход за мембраной, флисом, термобельём, софтшеллом etc.

Сообщение GoBlin »

Как придать свежий запах термобелью (в оригинале речь о том, которое носят под бронежилетом):

1. Сбрызнуть шмотку средством для удаления пятен и запаха (предлагается OUT! Oxy-Fast)
2. Залить полстакана упомянутого выше средства в отсек "для жидкого отбеливателя" стиральной машинки
3. Простирать шмотку в машинке с жидким моющим средством или обычным порошком
4. Высушить как обычно
N ≡ C – C ≡ N
Ответить