Постъядерный дом

Раздел для общения, споров и обмена мнениями между собой на любые темы (модерация минимальна, счётчик сообщений отключен)
Ответить
Аватара пользователя
axert
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 22.03.2008, 08:57
Откуда: Sln

Постъядерный дом

Сообщение axert »

Постъядерный дом в цистерне бензовоза
http://smartysmile.ru/news/postyadernyj-dom-v-tsisterne-benzovoza/
Тысячи компаний по всему миру тратят миллиарды долларов на разработку программ, призванных улучшить самочувствие нашей планеты. Однако если глобальная катастрофа все-таки случится (конечно, чисто теоретически), то лучше всего к новым условиям существования смогут адаптироваться... дизайнеры.
Изображение
Именно к такому выводу мы приходим, глядя на работу Аристида Антонаса (Aristide Antonas). Если этому человеку придется жить в постъядерной пустоши, он явно не растеряется. Возьмет одну из разбросанных по округе цистерн для бензовозов и сделает из нее себе настоящий дом. Дизайнер поместил в цистерну спальню, кухню и даже ванную, и назвал концепт Keg Apartment. Самое интересное то, что цистерну можно прицепить к грузовику и поехать на поиски лучшей судьбы. Смотрим рисунки:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось axert 08.04.2010, 14:26, всего редактировалось 1 раз.
главное отличие свободного от раба-право на оружие.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Постъядерный дом

Сообщение GoBlin »

Припоминаю планы (кажется, Galahad'a) на постнуклеар устроить убежище, вкопав железнодорожную цистерну в землю. Идеи витают в воздухе! :)
Любопытно, конечно, выяснить толщину стенок и смежные вопросы. При благоприятных обстоятельствах в виде оказии-экскаватора и наличия насыпи над входом концепция становится всё жизнеспособнее.


Непонятно, почему тема в "трёпе". Если будут толковые комментарии - обязательно переедем в профильный подфорум. Это угроза.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
axert
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 22.03.2008, 08:57
Откуда: Sln

Re: Постъядерный дом

Сообщение axert »

почему тема в "трёпе"
Просто такой дом не очень реален. Разместил просто как любопытную информацию. А делать такое сооружение бессмысленно. Его надо конкретно утеплять, даже если и закапать, все равно зимой прохладно будет. А если не закапывать то еще и летом жара. Даже быстро соорудить его проблематично. Необходима новая или идеально вымытая цистерна, а то жить в топливе будет невозможно. А если самому мыть, то воды горячей, мыла и времени надо оч много. Проще использовать контейнер. А цистерну использовать по ее прямому назначению.
главное отличие свободного от раба-право на оружие.
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Постъядерный дом

Сообщение CWD-Goblin »

да и прицеплять к баашому грузовику передвижения ради... блаже с палатками на легковой или повышенной проходимости машине передвигаться.... расход топлива (дефицит однако) уж сильно большой у баааших машин
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
ardias
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24.07.2011, 16:36

Re: Постъядерный дом

Сообщение ardias »

ну а если руки растут из правильного места то из нескольких таких цистерн мона сляпать нехилый опорный пункт со своими удобствами. И на первом фото цистерна из под сыпучих продуктов. :read:
Аватара пользователя
Макс
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 08.11.2010, 17:04
Откуда: Саратовская обл.

Re: Постъядерный дом

Сообщение Макс »

У меня Мать на севере в такой жила. Говорит промерзают жутко, обогреть нереально. Ну а в нашей местности она еще и летом прогреваться сильно будет. Единственный плюс, это мобильность.
Аватара пользователя
gru999
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 12.02.2011, 12:40
Откуда: Красноярск

Re: Постъядерный дом

Сообщение gru999 »

GoBlin писал(а):Припоминаю планы (кажется, Galahad'a) на постнуклеар устроить убежище, вкопав железнодорожную цистерну в землю. Любопытно, конечно, выяснить толщину стенок
Толщина стенок у ЖД цистерн из под топлива-20-25мм. В таких цистернах не поживешь, задохнешся к такой то "бабушки". Если брать, то только новую. Закапывать..... можно, но по всем правилам с гидроизоляцией, зап выходом и т.д. Утеплить при наличии современных материалов - не проблема. Старые бочки-вагончики утеплялись то одним слоем мин.плиты и фанерой. поэтому и дубак был. Сейчас впускают от изовера и вспененного полиэтилена до супер пупер краски. Утепляйся-не хочу. Весь вопрос в финансах.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Постъядерный дом

Сообщение GoBlin »

Спасибо за данные!

Есть подозрение, что и этот вариант в итоге выйдет дороже, чем постройка "подвала" из традиционных кирпичей, или блоков :umn:
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
Змей
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 05.01.2011, 19:23

Re: Постъядерный дом

Сообщение Змей »

Даёшь прорыв в генной инженерии ... Хочу жить в дереве , вы только не подумайте , я не из этих всяких там бумажно-ушых , мохнато-ногих или синюшных , просто реально круто же жить в дереве - климат контроль там , ковёр из "мха" , плёночный био-телевизор , отопление за счёт каких нить термо-химических реакций ... Приходишь так в какой нить НИИ им.Мичурина , составляешь план и заказываешь собсно сам дом , сажаешь семечко , а через лет этак пять можно заселяться ... :D
Изображение
Аватара пользователя
gru999
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 12.02.2011, 12:40
Откуда: Красноярск

Re: Постъядерный дом

Сообщение gru999 »

GoBlin писал(а):этот вариант в итоге выйдет дороже, чем постройка "подвала" из традиционных кирпичей, или блоков :umn:
Абсолютно верно, только грунта сколько вынуть надо!, поставить "подушку", опоры, короче гемора будет мама не горюй, плюс в одном: ЭМИ не страшно)))))))(если заземлить по человечи)))
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Постъядерный дом

Сообщение GoBlin »

Змей писал(а):Хочу жить в дереве
Хммм:
96_80_968043_1328235166.jpg
96_80_968043_1328235166.jpg (19.4 КБ) 2970 просмотров

В Орегоне, одном из самых гористых и лесистых штатов Америки, имеется крайне удивительное поселение. Девять компактных домиков построены в кронах деревьев и соединены между собой висячими мостиками, веревочными лестницами и крытыми деревянными переходами.
► Показать
N ≡ C – C ≡ N
Monsterr
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 17.02.2011, 13:24

Re: Постъядерный дом

Сообщение Monsterr »

Макс писал(а):У меня Мать на севере в такой жила. Говорит промерзают жутко, обогреть нереально. Ну а в нашей местности она еще и летом прогреваться сильно будет. Единственный плюс, это мобильность.
я жил в такой тоже когда был на севере, такой домик называется "бочка" сама цистерна делится на части, прихожая, кухня, столовая и спальня, отопление идет от котельной по всему периметру пола, жилось очень даже комфортно, просто они специально были оборудованы для жилья, и не было вообще холодно, было +30, даже когда на улице было -50, так что представленный вариант дизайнером очень даже реальный, только отапливать нереально будет в ядерную зиму, нужен очень мощный источник тепла, а в теплое время года очень даже реальное и мобильное жилье.
Andreas

Re: Постъядерный дом

Сообщение Andreas »

Идею с цистерной считаю бредовой, а вот стандартные контейнеры считаю очень даже привлекательной мыслию.
Если у кого есть автокадоский чертеж стандартного контейнера, буду благодарен словесно.
Если не найдется - на выходных в автокаде примерно набросаю несколько клаузур проекта.

Апдейт,
спасибо, не надо. инфу собрал, буду делать.
Аватара пользователя
SPS
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 12.03.2010, 06:28

Re: Постъядерный дом

Сообщение SPS »

Есть реальные и действующие модели. Пчеловодческий павильон называется. Мы например взяли зиловский прицеп, удлинили до 12 метров, сделали кандеечку 2,3/2,5 метра (чисто летом да осенью пожить). Можно сделать на всю длину жилое помещение, но это пока не нужно, да и проблемы с ГАИ будут (они пчеловодов с советских времен не трогают, себе дороже :D ). Оно конечно от потопа, взрывной волны и пр. спасет мало но всеж какая никакая мобильность. Самое главное чтоб "все" произошло летом или в начале осени,когда в полях базируешься, семью вытащил и все, начинаем новую жизнь ee,)
Andreas

Re: Постъядерный дом

Сообщение Andreas »

Итоги моего предыдущего сообщения:

построение дома/поселения на базе изо-контейнеров стандарта 20 и 40 футов абсолютно реально, дает широкие возможности планировки поселений в группах от 4 и выше.
Чем больше контейнеров тем больше вариантов планировки.
20-футовый стандарт способен служить жилищем для трех человек с относительным комфортом в постапокном мире, при этом будучи достаточно дешевым в преапокном мире.
20-футовый стандарт наиболее приемлем для хранения припасов, как пищевых, так и хоз-быт.
Отдельные контейнеры возможно использовать как помещения под баню, для чего не годится 40-футовый в виду того что он более компактен.

Варианты планировки для 4 контейнеров 2-футового стандарта (например: жилище, склад гсм, склад хоз-быт и пищи, хоз быт помещение)

Стандартное расположение в ряд по длинной стороне. Таким образом выходит прямоугольник 6058х9752мм, который можно ориентировать под любым углом и с оборудованными выходами в две либо одну сторону. Компактность - основное достоинство такого метода.
Квадрат с внутренним двором годится для автономного жилища, давая 36м^2 площади под загон для животных, защищенный огород/сад либо, что немаловажно, маленькую крэпость.
Свастичное расположение. Плюсы - возможность ориентирования выше чем у расположения в ряд по длинной стороне. Если делать в стык, то получаем тоже компактное жилище с жилым боксом на Ю-ЮВ и складом гсм на С-СЗ. В случае крепления по вертикальным граням короткой стороны в центре образуется площадка 2438х2438мм которую можно оборудовать под тамбур, дающий более комфортное перемещение между боксами в зимнее время.

Для большего количества контейнеров расписывать не буду - кто понял основную идею способен додуматься и сам.

40-футовый изо-контейнер имеет больший объем, способен относительно комфортно разместить от 6 до 12 человек в зависимости от планировки и поставленных задач перед обустройством.

Я предлагаю следующий вариант теплоизоляции крыш, стен и пола:
Пол - необходимо устанавливать контейнер на некий цоколь, хотя бы 150мм в высоту. Не критично в случае установки на песок.

Утепленный линолеум решит большинство проблем с холодностью пола.
Критические участки можно застелить двойным слоем либо просто циновкой/ковриком/ветошью. Под такими участками подразумеваю спальные места детей, стариков и больных/раненых.
Еще раз подчеркну что приоритетными является соотношение простоты монтажа, долговечности и низкой стоимости.
Стена должна быть хорошо утеплена, а утеплитель - хорошо защищен. Для этого я предлагаю использовать следующий "бутерброд":
окружающая среда-камуфляжная сетка-вагонка/профнастил-стиродур (экструдированный пенополистирол)-стенка контейнера-внутренняя обшивка.
Для крыши - практически то же самое:
окружающая среда-камуфляжная сетка-профнастил/шифер/металочерепица-стиродур, фанера/мдф/пластик/металл в качестве защиты изнутри-стропильная или аналогичная конструкция для образования угла кровли-крышка контейнера-внутренняя обшивка.
Для чего нужно давать крыше угол и свес над стенкой объяснять тоже не буду.

Вот в таком варианте мне видится этот проект.
Четвертый
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 10.02.2011, 11:51

Re: Постъядерный дом

Сообщение Четвертый »

Целый автопоезд получается :D Теперь нужен всего-навсего наливник и несколько седельников.

Насчет обустройства небольшого бункера - если делать бетонный погреб то это дофига делов. Из кирпича или монолитить, все равно нужна гидроизоляция снаружи. А это по меньшей мере плюс полтора метра к каждой стороне периметра котлована. Много работы.
Закопать контейнер или цистерну станет много дешевле. Кроме того, в земле минуса быть не может, утепление как у полярников не понадобится. Хотя экономить на нем все же не надо, энергию стоит беречь.

Буквально вчера только обсуждал с друзьями что лучше строить если строить вообще, и договорились до того что лучшим вариантом была и остается землянка. Дешево, сердито. Отделать и утеплить можно не хуже, оборудуется без привлечения тяжелой техники, и возможно, только из жердей, бревен и мха. Хотя и вагонкой отделать ничто не мешает.
Цистерна чем хороша бы была - герметична, подойдет для влажной местности, и жесткость у нее хорошая, на деформацию со всех сторон отличное сопротивление. Контейнер тоже ничего, не знаю насколько герметичен, зато объем понятнее к использованию.

Как бомбоубежища они все одинаковы - это свойство определит количество земли над головой. Землянку тоже можно заглубить и укрепить в несколько накатов.

Ну мобильность сами понимаете, никакая у этих вариантов. Если бы сам планировал жить в доме на колесах, то выбрал бы старый ЛИАЗ или ПАЗ, или Икарус, лишь бы документы на него были, состояние не важно, усилил конструкцию, поставил бы сверху турель с ЗУшкой.
Или прицепной вариант, самый легковесный, подойдет для транспортировки джипом или достаточно мощным авто с МКП - дом на базе автоприцепа, можно двухосного (типа легкового или купавы). Стены можно сделать из сэндвичПВХ, можно деревянные, каркасные, с ОСП.
Шасси тоже можно сделать самому. Сварить раму, поставить ее на рессоры на мост или балку от какой нибудь машины с авторазборки - для этого не нужно быть слесарем. Покупать купаву за 200-400 тыс. уж точно не стал бы.
Вот тут смотрим такие дома.
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Постъядерный дом

Сообщение CWD-Goblin »

не помню было или нет... но по мне так самое то )
http://www.cars.ru/cars/%C3%C0%C7/66/31920017/
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
Аватара пользователя
Игорь
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 24.01.2011, 11:11

Re: Постъядерный дом

Сообщение Игорь »

CWD-Goblin писал(а):не помню было или нет... но по мне так самое то )
http://www.cars.ru/cars/%C3%C0%C7/66/31920017/
класс!
Ну у меня ещё вот такие мысли:
http://www.avito.ru/items/saratov_vodny ... a_41523054
— Может бахнем?
— Обязательно бахнем! И не раз. Весь мир в труху! Но потом…
Ответить