Моделирование ПА-мира - что и как

Раздел для общения, споров и обмена мнениями между собой на любые темы (модерация минимальна, счётчик сообщений отключен)
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Моделирование ПА-мира - что и как

Сообщение GoBlin »

Предположим, у вас появилась возможность "расставить декорации" для изучения феномена "пост-<<БП>> мира", будь это кабинетно-штабной мозговой штурм, или полевая игра. Что бы вы хотели увидеть, какие явления смоделировать, какие процессы изучить?
N ≡ C – C ≡ N
Form
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 03.06.2010, 06:19

Re: Моделирование ПА-мира - что и как

Сообщение Form »

Реализма.
Что-то вроде "всем жить хочется" плюс получение знаний и навыков. Для полевой игры...
А как представить "кабинетно-штабной мозговой штурм" расстановка приоритетов, управление ресурсами?
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Моделирование ПА-мира - что и как

Сообщение GoBlin »

Form писал(а):Реализма.
Это качественная характеристика моделирования в целом. Вопрос в том, какие процессы, какие явления, какие взаимодействия.
Form писал(а):А как представить "кабинетно-штабной мозговой штурм" расстановка приоритетов, управление ресурсами?
И это тоже.
N ≡ C – C ≡ N
Наивный_лис

Re: Моделирование ПА-мира - что и как

Сообщение Наивный_лис »

Сначала задайтесь характером БП! Отсюда и пляшите. Будь БП Ядерной войной или зомби апокалипсисом будут и расстановка приоритетов, и управление ресурсами разные, и разные потребности (исключая те что есть всегда: еда, вода, безопасность)! А обыграв один из таких вариантов, сможеш уже делать выводы! И так Задаёмся начальными условиями, и в штаб, на обсуждение!
А здесь и идейка к раздумию. Мы можем составить таблицу, в которой укажем группы как-бы выживших. Они будут преследовать цель выживания, но разными способами (грабёж,с/х,обмен ценных ресурсов и.т.д). Играя ими в "настольную игру" на карте, варьируя численностью, подготовкой и местностью, сталкивая их, в рамках этой модели можно обыграть и обсудить даже самые специфические процессы.
P.S.
Осталось скинуться на карту, и пакет пластиковых солдатиков!
Аватара пользователя
Макс
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 08.11.2010, 17:04
Откуда: Саратовская обл.

Re: Моделирование ПА-мира - что и как

Сообщение Макс »

Как бы смоделировать беспорядки - такие конкретные, что бы бешеные толпы людей, голод и борьба за еду и воду. Мне сдается это при любом БП будет.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Моделирование ПА-мира - что и как

Сообщение GoBlin »

Наивный_лис писал(а):Сначала задайтесь характером БП! Отсюда и пляшите.
...
в рамках этой модели можно обыграть и обсудить даже самые специфические процессы.
Повторюсь - какие явления, какие процессы интересно смоделировать лично вам?
Макс писал(а):Как бы смоделировать беспорядки - такие конкретные, что бы бешеные толпы людей, голод и борьба за еду и воду. Мне сдается это при любом БП будет.
Вот, это уже более конкретно. Предполагается ажиотаж в магазинах (борьба за еду и воду), или и какие-то политические волнения?
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
Макс
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 08.11.2010, 17:04
Откуда: Саратовская обл.

Re: Моделирование ПА-мира - что и как

Сообщение Макс »

К примеру - на улицу страшно выйти, массовые волнения, разгромы. В магазинах уже ничего нет, возле колонок с водой, колодцев и родников очереди. Банды мародеров совершают рейды по неохраняемым улицам.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Моделирование ПА-мира - что и как

Сообщение GoBlin »

Понял, чистый криминал.
Подумал сперва - может быть, какие-то заморочки типа Москвы 91-93, Бишкека в прошлом году и т.п.
N ≡ C – C ≡ N
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: Моделирование ПА-мира - что и как

Сообщение Хакер_09 »

Ну давайте тогда уже подумаем об том что маячит по телевизору, Ливийский сценарий у кого какие мысли на этот счёт ?
Думаю сделать такое могут недовольных найти можно в любой стране , не говоря уже об РФ с её проблемами и социальной напряжённостью. Я думаю если такое и будет тут всё в одну кучу сольёться и борьба за полиические интересы и разграбление всяких М-видия и супермаркетов и т.п
В такой ситуации важно успеть затриться нужными вещами продуктами , одеждой медикоментами а не приобретать электронный хлам :)
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Моделирование ПА-мира - что и как

Сообщение GoBlin »

Вук, это слишком реальный подход к ЧС, не по-выживальщицки :)

Часто приходится видеть, как на сурвайвалистических форумах и сайтах люди пишут - "после БП будет так-то или сяк-то". И вроде бы имеют в виду долгосрочную перспективу, сложившееся на новый лад общественное устройство, новые схемы хозяйствования и пр.
Вот и хотелось понять, выяснить, что именно подразумевается.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
Макс
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 08.11.2010, 17:04
Откуда: Саратовская обл.

Re: Моделирование ПА-мира - что и как

Сообщение Макс »

Беда будет в информационном плане. Хорошо у меня есть знакомый радиолюбитель(На больших расстояниях специализируется).
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Моделирование ПА-мира - что и как

Сообщение GoBlin »

А, то есть - отсутствие достоверных новостей и наличие слухов. Хотя с другой стороны, у всех радио зараз батареи не сядут, спутники не упадут, генераторы не исчезнут, и информационная война в эфире (которую мы наблюдаем каждый день) не остановится.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
Макс
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 08.11.2010, 17:04
Откуда: Саратовская обл.

Re: Моделирование ПА-мира - что и как

Сообщение Макс »

В том и Соль. Информацию надо брать как минимум из 3-х независимых источников.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Моделирование ПА-мира - что и как

Сообщение GoBlin »

Если каждый из источников зависит от кого-то, стоящего за ним - правды не добиться и в этом случае.

Но, ближе к теме: каким будет мир после глобальной катастрофы, какие процессы и явления в нём предполагаются?
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
Макс
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 08.11.2010, 17:04
Откуда: Саратовская обл.

Re: Моделирование ПА-мира - что и как

Сообщение Макс »

1. Неопределенность и страх. Люди будут выдумывать всякие событии, т.к. будет нехватка информации.
2. Отсутствие власти. Мы так привыкли слушать Дядю, что многие начнут мекать и бекать, и стадо начнет расползаться.
3. Мелкие и Крупные Банды.
4. Голод.
Camel

Re: Моделирование ПА-мира - что и как

Сообщение Camel »

http://blogstroyka.rosatom.ru/2009/02/a ... arte-mira/

В случае глобального разрушения ( ядерная война, падение метеорита(тов), мировых землетрясений и пр.) эти объекты разрушаются. На чернобыле взорвался один реактор, и велись работы по ликвидации. Тут же ликвидировать будет некому, а реакторов на АЭС по 5-6 штук. Добавим сюда радиоактивные хранилища топлива на АЭС, могильники этих же отходов, плюс кучи вредных хим. производств, коих по всему миру не счесть, склады с ракетным топливом, сами ядерные заряды, да мало ли чего человек ещё вредного выдумал. И вот АПОФИОЗ!!! Тонны, тысячи тонн этой дряни поднимаются в небо и заволакивают его, выпадают в осадках, отравляют воду и воздух, растительность и животных. Возможно выживет Австралия, и какая то часть Африки. Остальным – кранты. Эта смесь будет разлагаться не одно столетие. Европейцам я вообще предлагаю в белую простыню заворачиваться при первом же кипише.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Моделирование ПА-мира - что и как

Сообщение GoBlin »

Макс, я имел в виду скорее п.3, т.к. 1,2 и 4 - это тоже скорее качественные характеристики жизни, чем конкретные явления.

Camel, насколько я понимаю механизм работы АЭС, сам по себе взрывы не происходят. Тот же Чернобыль - тепловой взрыв был следствием эксперимента по введению реактора в нештатный режим функционирования, причём реактора, ошибка в конструкцию которого была заложена при проектировании. То есть персонал в повседневной деятельности не борется постоянно с угрозой взрыва, а присматривает за махиной, вовремя масло подливает, вовремя шины накачивает. Если контроль будет утерян (как я это представляю себе) в момент штатного функционирования реактора, то станция мирно проработает вплоть до снижения эффективности топливных блоков. После чего два варианта - либо реактор самозаглушается, причём даже не автоматикой, а законами физики, т.к. топливо больше не греет так, как должно, либо происходит сбой, и (в худших случаях) тепловой взрыв с участием почти отработанного топлива и неполный расплав (неполный - т.к. топливо отработано). Узким местом моей теории являются вторичные системы, охлаждение и пр. Если из-за поломки, не связанной с реактором, например, вытечет вся циркулирующая вода, то будет сбой, и насколько с ним справится автоматика - остаётся только гадать.
В целом же, вброс как раз по теме, спасибо за идею.
N ≡ C – C ≡ N
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: Моделирование ПА-мира - что и как

Сообщение Хакер_09 »

Ну у каждого свои тараканы в голове :))) мне вот не нравиться сценарий с метеоритом и ядрённой бомбой :)

А давай те представим что будет если завтра деньги обесцениваються.
Первые месяцы люди подьедают запасы так сказать подкожный жирок.
Затем закрываеться большая часть магазинов и прочих конторок потому что продавать что то не выгодно , оказывать услуги тоже а производство ..... ну мы в общем то мало что производим.
И куда будут идти толпы уволенных и голодных ? правильно не в кремль за гуманитаркой :) а грабить то что осталось и друг друга.
Думаю будет крайняя люмпенизация общества.
А вообще если у нас мозговой штурм ( пофантазировать решили ) думаю надо по различным ЧС разделить. Одно обсудили дальше , другое обсудили
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Моделирование ПА-мира - что и как

Сообщение GoBlin »

Пробовали уже анализировать ЧС по фазам развития, не пошло это дело почему-то :(

Мне стало интересно отдельные явления обсудить, потому как обычно всяким абстрактным "БП" принято приписывать вполне конкретные черты, типа "из магазинов всё исчезнет", становится непонятно - куда оно исчезнет, и почему те, у кого что-то есть, перестанут хотеть это продать.
Вот одно объяснение - обесценивание денег (инфляция, скажем), но ведь поскольку всем нужен заменитель, его быстро найдут, договорятся, как уже не раз бывало и в реальности, и в фантастике.

Добавлю в тему от себя явление/процесс - эвакуация, причём не единомоментная, а растянутая во времени на недели и месяцы, в несколько "волн" беженцев.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
object 626
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 14.03.2010, 12:20

Re: Моделирование ПА-мира - что и как

Сообщение object 626 »

Интерес представляет поведение человека (группы людей) в замкнутом пространстве. Какой бы ни был бп укромное место каждый готовит по мере сил. Смоделировать можно, полевой выход ограничивается квартирой. Закройте окна поплотнее (свет, звук), используйте освещение от батарей либо генератора (ручного :) ) соберите из хлама детекторный приемник, жуйте запасы консервов. Главное предупредить родню и друзей чтоб не потеряли :D
Ответить