Рубль деревянный

Раздел для общения, споров и обмена мнениями между собой на любые темы (модерация минимальна, счётчик сообщений отключен)
Ответить
Аватара пользователя
Мизантроп
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16.01.2012, 18:23

Рубль деревянный

Сообщение Мизантроп »

Доброго времени суток, комраден!
У меня такой вопрос: как устанавливается курс валют? почему 1$ стоит 30 рублей, а не наоборот?? Почему нельзя сказать мировому сообществу, мол, со следующего месяца 1 рубль будет равняться 30 долларам?! :brr: Ведь доллар золотом не обеспечен..фантики самые настоящие! :satan:
Я конечно все утрировал, но как то так....
Если кто разбирается прошу разъяснить :)
Самое дорогое у человека — это жизнь. Она даётся ему один раз, и прожить её надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. И надо спешить жить. Ведь нелепая болезнь или какая-нибудь трагическая случайность могут прервать ее.
Andreas

Re: Рубль деревянный

Сообщение Andreas »

Основным понятием, используемым для пояснения валютных курсов является паритет покупательной способности, ППС (purchasing power parity — РРР), для формулирования которого обычно применяют так называемый закон одной цены: цена товара в одной стране должна быть равна цене товара в другой стране; а поскольку эти цены выражаются в разных валютах, это соотношение цен и определяет курс обмена одной валюты на другую.
Пускай Pd — внутренняя цена (domestic price) данного товара, а Pf — его цена за рубежом, в соседней стране (foreign price). Эти цены представляют собой количество валюты, национальной для данной страны и иностранной, которое дают за единицу товара в стране и за рубежом. Отношение цен и будет тем курсом, по которому одну валюту будут обменивать на другую ради покупки данного товара. S = Pd/Pf
Берем для примера мешок навоза.
В Украине он стоит например 50грн. Где нибудь в Тридевятом Королевстве аналогичный мешок стоит например 666 убитых енотов.
50/666=0.075. Следовательно за 1 гривну дают 13.32 убитых енота. Это и есть курс.

Апдейт
Еще есть некая ерунда которую я не до конца понял, но смысл ее в разнице между реальным курсом и установленным. То есть Мешок навоза стоит своих 50грн/666у.е. но курс стоит не 1:13.32 а например 1:14 или 1:13 на постоянных основах (ссверх выгоды или убытка)
Я по образованию архитектор а не экономист, может экономисты объяснят лучше.
Аватара пользователя
Мизантроп
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16.01.2012, 18:23

Re: Рубль деревянный

Сообщение Мизантроп »

про ппс то я в курсе..не понятно соотношение доллара и рубля..у нас каждый рубль обеспечен золотом, но доллар то...это все равно что придти в магазин и вместо денег листы альбомные продавцу дать....и у кого ни спрошу никто объяснить мне такое положение дел не может((
Самое дорогое у человека — это жизнь. Она даётся ему один раз, и прожить её надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. И надо спешить жить. Ведь нелепая болезнь или какая-нибудь трагическая случайность могут прервать ее.
Аватара пользователя
XAKER
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 12.04.2011, 16:31
Откуда: Павловская-Слобода,Подмосковье
Контактная информация:

Re: Рубль деревянный

Сообщение XAKER »

Мизантроп писал(а):не понятно соотношение доллара и рубля..у нас каждый рубль обеспечен золотом, но доллар то...это все равно что придти в магазин и вместо денег листы альбомные продавцу дать...
Ну не совсем так. Давайте сначала ответим на вопрос, что такое деньги? Деньги это эквивалент товара, то есть за каждый рубль\евро\доллар\ и т.д.стоит какой-то товар, а без него деньги превращаются в бумажки. Этот процесс называется инфляцией.То что доллар стоит так много относительно рубля есть объяснение. Во-первых, капнем в историю и перенесемся в 1998 год, а точнее в его начало. Тогда 1доллар был эквивалентен 1 рублю 8) . А после лета к нам пришел финансовый кризис, который был вызван неспособностью гос-ва выплачивать долги по облигациям, которые они принуждали приобретать. А почему не могли отдавать? Не было промышленности, которая пропала в следствии приватизации. А промышленности гос-ва является первым признаком низкого уровня инфляции и дохода страны. Соответственно, заводы стоят, товара нет, деньги печатаются, не подкрепляясь товаром. и долг, который надо было чем-то отдавать. В результате огромной бесполезной денежной массы (более зрелые форумчане могут поделится воспоминаниями, когда они миллионы зарабатывали) и возник кризис, который уничтожил рубль. Мне рассказывали так: "Заснули, доллар стоил 4 рубля, проснулись, 24 :o рубля". А то,что золотом подкреплен, это дает только стабильность. Вот как-то так. И еще, доллар кстати может и не прикреплен ни к чему, но разъяснить его цену я не смогу, у них там много факторов, но могу сказать одно: доллар скоро пернет, это у него тело стальное, а ноги из глины, а на долларе стоит евро. Как вам по вкусу обрушение двух мировых валют? Хехехе :crazy: 8)
N ≡ C – C ≡ N

Не ссы, прорвемся!
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Рубль деревянный

Сообщение GoBlin »

Кроме покупательной способности, есть ещё политика, глобальный финансовый рынок и спекуляции на нём, "воздушные" активы.
Статья в вики: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0% ... 1%80%D1%81
Тема на цианет про кризис: http://cianet.info/viewtopic.php?f=31&t=192 (гы-гы, с ума сойти, я когда-то пиарил авантюриста :facepalm: ), да и в других темах есть что почитать.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
Мизантроп
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16.01.2012, 18:23

Re: Рубль деревянный

Сообщение Мизантроп »

Что есть "воздушные" активы? ::)
Самое дорогое у человека — это жизнь. Она даётся ему один раз, и прожить её надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. И надо спешить жить. Ведь нелепая болезнь или какая-нибудь трагическая случайность могут прервать ее.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Рубль деревянный

Сообщение GoBlin »

В этом полезно разобраться самому: ссылка и другая ee,)
N ≡ C – C ≡ N
Monsterr
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 17.02.2011, 13:24

Re: Рубль деревянный

Сообщение Monsterr »

хм, а что деревянный подтвержден разве золотом, вроде все валюты от золота уже давно отбрехались.
Мизантроп писал(а):Доброго времени суток, комраден!
У меня такой вопрос: как устанавливается курс валют? почему 1$ стоит 30 рублей, а не наоборот?? Почему нельзя сказать мировому сообществу, мол, со следующего месяца 1 рубль будет равняться 30 долларам?!
сказать можно, но слова должны быть подтверждены действиями, если мы введем новые денежные знаки и всем объявим, что вот новый рубль стоит 30 долларов, (этот процесс называется деноминацией, когда мы сокращаем пару нолей), поменяем все старые рублики у народа на новые, и если ситуация в стране стабильная то курс останется на таком же уровне, а если не стабильная он будет падать, т.е. будет как сказали инфляция,

курс это как температура "организма - экономики", причем он не зависит от значений номинальных, гораздо важнее что с ним происходит, растет или падает, если курс увеличивается, то дела в экономике жопа, если наоборот сокращается то дела наши идут в гору.

Но все было бы так прекрасно, если бы несколько моментов, иногда государству выгодно играть курсом, обманывая как народ, внешних поставщиков-инвесторов, так и преследуя благие цели - защита внутреннего рынка от внешних агрессий иностранных монополий.

так что вывод не забивайте голову цифровым значением курса, гораздо важнее что с курсом происходит какое движение.

ну и для тех кто хочет немного повысить свои знания, http://subscribe.ru/archive/economics.s ... 21317.htmlтут по ссылке, очень интересная подборка, грамотно расписано и вроде как бы доступным языком.
Аватара пользователя
Макс
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 08.11.2010, 17:04
Откуда: Саратовская обл.

Re: Рубль деревянный

Сообщение Макс »

Стоя в очереди, в продуктовом магазине, услышал изречение одного мужика "Деньги - это самое главное". Я ему и говорю "А Вы деньги есть будете или продукты?"
М. - Продукты
Я. - Значит деньги не главное?
М. - ???
Я. - А вещи первой необходимости?
М.- Выходит деньги не самое главное (и удивляется. До седых волос дожил, а дошло только теперь).
Аватара пользователя
Мизантроп
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16.01.2012, 18:23

Re: Рубль деревянный

Сообщение Мизантроп »

Monsterr, спасибо за ссылку! очень интересная информация :umn:
Самое дорогое у человека — это жизнь. Она даётся ему один раз, и прожить её надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. И надо спешить жить. Ведь нелепая болезнь или какая-нибудь трагическая случайность могут прервать ее.
Ответить