Cоображения по поводу контейнеров для хранения спец вещей

Общие вопросы по выживанию, а также не вошедшее в другие разделы.

Сообщение Veterwar » 04.01.2012, 21:36

Можно к концам контейнера - трубы прикрепить ручку гибкую из нейлон или ПВХ шнура, что бы не раскапывать , а просто выдернуть или вытащить.
Veterwar

Сообщение blind » 31.01.2012, 11:44

Шановне нанство!
У всех сейчас после ремонтов остались пластиковые ведра с крышками, или кто выкинул?
Ведра на 5 и 10 литров. Под крышку герметик. Дальше в землю, для большей сохранности в полиэтиленовый мешок на 120 литров.
Для сыпучих ПЕТ-бутылки, Металические банки смажте свинным жиром (метод Госрезерва), в каждое ведро небольшой марлевый пакетик с солью.

Для шанцевых работ - саперная лопатка.

Все остальное от извращенности индивидуума.
blind
Частый гость
Частый гость

Сообщение axert » 31.01.2012, 16:05

Кстати не надо забывать, что пластик на ура пожирается грызунами.
axert
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН

Сообщение csedoj » 31.01.2012, 16:47

всем добрый вечер! Хранил около 2 лет крупы,сухари,жестяные банки с тушенкой и сгущенкой закрытыми в пвх бачке из-под акриловой краски.(забыли заброску с продуктами под крышей зимовья два года назад)Крупы,сухари,сахар,соль были в ПЭТ-бутылках,банки просто в бачке.В 2011 году наконец-то попали в избу-все в челости и сохранности,вкус,цвет не изменились.Съели с удовольствием!
csedoj
Новичок
Новичок

Сообщение Четвертый » 19.03.2012, 11:14

С трубой мне кажется отличный вариант. Действительно, удобнее бурить а не копать.

Я еще не делал ничего подобного, но необходимость такую продумывал. Бочки с закручивающимися крышками - дорого. И объем великоват. Как я себе представляю это дело, выгоднее сделать несколько небольших схронов, чем один - два больших. Думаю попробовать такой вариант - канистры полиэтиленовые по 10-15 литров - их можно безплатно набрать на любой стройке, обычно они из под грунтовок и антизамерзаек для раствора. Я штук десять взял, хотел их использовать под березовый сок, но вымыть полностью запах не получилось, а под эти цели я думаю вполне подойдет.

Канистру разрезать там где ее стенки начинают закругляться кверху. Таким образом в дальнейшем мы получим отличное ведерко. Можно резать не до конца, оставив одну сторону. Внутрь ставим обычный пакет. Далее крупы, макароны, консервы. Жесть наверное стоит положить ближе к центру чтобы уберечь от возможных ударов. Здесь на форуме советовали в пакеты с крупами положить чеснок от вредителей. Кладем. Соль. Завязываем пакет скотчем. Совмещаем половинки, заматываем металлизированным скотчем. Потом тем же скотчем бинтуем поперек, то есть вертикально, соединяем понадежнее верхнюю часть канистры с ручкой с нижним ведерком, и опять, еще раз бинтуем по шву.
В итоге должен получиться тайник который в случае необходимости можно просто выдернуть и нести, без перекладки в другую тару. Также канистру благодаря её форме достаточно легко можно приспособить для переноски на спине как ранец.

Комплектовать закладки собираюсь деля их на три вида -

1) Основной. Канистры по 15 л. Крупы - 80% от веса. Остальное - сало, консервы, специи. В целом - продукты требующие приготовления и вещи необходимые в быту.

2) Сухой рацион. Канистры 10 л. Тушенка, каши, орехи в меде. Полторашка Крещенской воды( - не тухнет). Медикаменты, витамины, спички, сухой спирт.

3) Аварийный. Таких можно сделать множество. Канистры по пять и десять литров. Каши, бичпакеты, вода, медикаменты, витамины, орехи+мед, набор для выживания. (Варианты)

По заглублению - в сухой набитой на весь объем канистре конденсата не должно быть. А так то да, закапываться придется глубоко. Завалить яму хвоей или мхом в целях утепления и для более легкого извлечения - не вариант - вся водичка туда пойдет. Да и грызуны опять жеж..Нормально закапывать надо. Может достаточно будет просто еще канистру замотать в мешок для мусора да и хватит? Не на дне реки ж ее прятать.
Четвертый
Частый гость
Частый гость

Сообщение axert » 19.03.2012, 14:52

как вариан от грызунов, обсыпать контейнер со всех сторон битым стеклом, главное самому не порезаться ну и что бы контейнер не повредить стекло лучше помельче бить. Еще можно стекляную пыль на клей по всей площади контейнера. Грызуны мазохисты врятли найдутся...
axert
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН

Сообщение Четвертый » 20.03.2012, 08:31

Обсыпать стеклом? Однозначно ерунда. Не, ну если заполнить все пространство вокруг канистры, так чтоб слой сантиметров по пять-семь со всех сторон был..Но этож сколько с собой стекла носить нужно на закладку? А оно не легкое весьма.
Можно защитить штукатурной сеткой (3х3х1), она недорога, но тогда придется еще и чехлы из нее кроить. Ну или "конфетой" оборачивать.
И все таки мнится мне что это уже перебдёж. Я знаю что грызуны, зубы точить необходимость и все такое, канистра им действительно на раз..Но все не учтешь. Вы ж имейте в виду и мутировавшую фауну, да и флору наверное тож.. Представьте себе землеройку с бультерьера размером? Сбредутся эти полуслепые беззащитные животные со всей округи к вашей канистре, как к самому твердому предмету, зубы подточить, тут и оружейный сейф недолго продержится.
Четвертый
Частый гость
Частый гость

Сообщение sanitar » 27.04.2012, 06:48

Друзья, не мучайтесь в догадках ! Не один грызун не может грызть ровную поверхность стенок контейнера (у них такая анатомия), а только углы. Вот их то и следует защитить, обмазав любой вонючей химией (не сложно придумать). А метал в закладках - большой риск, т.к. её могут найти любители поиска с металлодетекторами, коих сейчас более 2 млн. голов. Если не верите, то смотрите внимательно - практически на всех полях во всех областях есть ямки от их лопат.
sanitar

Сообщение majades » 25.12.2012, 10:24

По поводу трубы. Вскрыл летом одну закладку. Все в сохранности. Крупу заменил - использовал по назначению. Вкус не изменился. В закладке специально была соль в холщовом мешочке - закаменела, те конденсат внутри был. Закладку модернизировал, на оголовок трубы надел петлю что бы быстро можно извлечь из ямы.
majades
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН

Сообщение GoBlin » 20.03.2014, 14:58

Ценный практический опыт: http://rus-antiterror.livejournal.com/26436.html
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.

Откуда: -. --- / --. .... --- ..- .-.. ... / .- .-.. .-.. --- .-- . -..

Сообщение GoBlin » 31.05.2016, 20:56

Зеркало ссылки в предыдущем сообщении: http://archive.is/wYJO2

Англоязычная ссылка от 2009го года о том, как в водопроводной пвх трубе, заткнутой крышками и смазанной сольвентом, оружие и боеприпасы пролежали 15 лет без вреда: http://www.backwoodshome.com/bury-a-gun ... -15-years/ / http://archive.is/tx1IB
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.

Сообщение majades » 01.06.2016, 07:45

Интересная статья. Мы думаем с амером в одном направлении: я тоже пришел к мысли о вакуумном пакете. Только все таки я бы добавил мешочек соли в него.
К слову - вскрыл четвертую закладку. К сожалению герметичность трубы была нарушена и на инструменте внутри (мультитул, нож рыбака с поплавком) была ржавчина. Соль закаменела. Крупы были в бутылках из под молока, сохранились. Еще вздулись 2 банки тушенки из трёх. Думаю выбрал неудачное место, на солнечной стороне склона. Закладка пролежала два года.
majades
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН

Сообщение GoBlin » 01.06.2016, 09:25

majades, у меня вообще была отвлечённая мысль о пакете с избыточным давлением, и в него что-нибудь типа газа, которым шарики надувают, или другого промышленного.
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.

Сообщение majades » 01.06.2016, 12:55

инертный газ это как то по научному. к тому же чем меньший объем занимает пакет внутри тем лучше. В идеале нужна машинка которая отсасывает весь воздух и запаивает край. Утюг нам ближе как то.
majades
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН

Пред.

Вернуться в Выживание общее