На сколько мы серьезны в своих рассуждениях?

Общие вопросы по выживанию, а также не вошедшее в другие разделы.
Wulf

На сколько мы серьезны в своих рассуждениях?

Сообщение Wulf »

Есть ли среди нас такие, кто готовы значительно изменить свой образ жизни для выживания в будущем?
Попрощаться с городской жизнью ww,), уехать в лес, деревню или хотя бы пригород, растить огород, копать убежище, на практике познавать выживание qh,)?
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: На сколько мы серьезны в своих рассуждениях?

Сообщение GoBlin »

Wulf писал(а):для выживания в будущем
Если можно, вводную поконкретнее  qo,)
N ≡ C – C ≡ N
Kuzma

Re: На сколько мы серьезны в своих рассуждени

Сообщение Kuzma »

Морально да, готов. Проблема с семьей, но вода камень точит :)
Жена раньше вообще даже про свой дом слышать не хотела, теперь сама уже предложения  высказывает :)
Время от времени обсуждаем возможные места передислокации, все-таки мы оба украинцы и здесь не местные.
Ближайшие родственники в Москве.
В принципе вопрос о переезде решенный, вопрос в одном - куда и когда дальше? :D
Последний раз редактировалось Kuzma 19.02.2009, 15:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: На сколько мы серьезны в своих рассуждени

Сообщение GoBlin »

Kuzma писал(а):куда и когда дальше? :D
А зачем?  q],)
N ≡ C – C ≡ N
Kuzma

Re: На сколько мы серьезны в своих рассуждени

Сообщение Kuzma »

GoBlin писал(а):
Kuzma писал(а):куда и когда дальше? :D
А зачем?  q],)
А я здесь уже 8 лет, скучно... ::)
Да родители у меня дома на Украине, хотелось бы малость поближе к ним, чтоб помогать более активно. А то если на поезде так 7 суток пилить надо, а самолетом мля всей семьей оч дорого получается, так что не налетаешся.
Природа и местные климусловия меня не устраивают, да причин много, для кого-то они покажутся придурью, но для нас они важны.
Последний раз редактировалось Kuzma 19.02.2009, 15:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: На сколько мы серьезны в своих рассуждениях?

Сообщение GoBlin »

GoBlin писал(а):
Wulf писал(а):для выживания в будущем
Если можно, вводную поконкретнее  qo,)
Что-то долго вводная информация уточняется...
N ≡ C – C ≡ N
Wulf

Re: На сколько мы серьезны в своих рассуждениях?

Сообщение Wulf »

GoBlin писал(а):
GoBlin писал(а):
Wulf писал(а):для выживания в будущем
Если можно, вводную поконкретнее  qo,)
Что-то долго вводная информация уточняется...
Не знаю как уточнить. Вроде все и так понятно.
Из постоянно действующих факторов которые уже сейчас нас убивают в городах:
смог, электромагнитный смог, гомняная вода, такая же еда да еще со сроками годности перебитыми, наркотики в школах и т.д.
Из очевидно проявившихся в будущем (не сильно далеком): обещание, рост преступности, попадание в долговую яму, вона (не обязательно ядерная но с реальными смертями не гдето там а прямо здесь) , болезни в результате скученности и антисанитарии, невозможность обычному человеку быть уверенным в завтрашнем дне.
В какие бы сценарии мы не верили, но подавляющее их большенство подразумевает для спасение удаление от цивилизации на достаточно для безопасности расстояние.
Вот собственно и вводная.
Где реальные результаты деятельности, а не рассуждения? Очевидно, что бы сохранить ценность всего накопленного имущества лучше все продать до наступление критического момента и не торопясь перебраться и укрепиться, так кто готов так реально поступить?
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: На сколько мы серьезны в своих рассуждениях?

Сообщение GoBlin »

Wulf писал(а):Не знаю как уточнить. Вроде все и так понятно.
Из постоянно действующих факторов которые уже сейчас нас убивают в городах:
смог, электромагнитный смог, гомняная вода, такая же еда да еще со сроками годности перебитыми, наркотики в школах и т.д.
Из очевидно проявившихся в будущем (не сильно далеком): обещание, рост преступности, попадание в долговую яму, вона (не обязательно ядерная но с реальными смертями не гдето там а прямо здесь) , болезни в результате скученности и антисанитарии, невозможность обычному человеку быть уверенным в завтрашнем дне.
В какие бы сценарии мы не верили, но подавляющее их большенство подразумевает для спасение удаление от цивилизации на достаточно для безопасности расстояние.
Вот собственно и вводная.

***

Где реальные результаты деятельности, а не рассуждения? Очевидно, что бы сохранить ценность всего накопленного имущества лучше все продать до наступление критического момента и не торопясь перебраться и укрепиться, так кто готов так реально поступить?
Смог - не в каждом городе, да и под его воздействием люди умудряются жить весьма продолжительное время. Воду не обременительно фильтровать, из еды выбирать съедобное. Наркотики не жрать самим, и тому же научить детей.
С обнищанием можно бороться обогащением :) с преступностью - стимуляцией МВД и самообороной. Чтобы не наделать долгов - грамотно управлять своими ресурсами.
Война? кого с кем? ошеломляющая уверенность.
Скученность и антисанитария - так достаточно жить по современно-европейским, а не азиатским, СНИПам  ee,) (Санитарным Нормам И Правилам)  :D

В целом - бегство никого никогда не спасало. Уйти от цивилизации, как Лыковы - это не означает выжить, это означает одичать.
В моём представлении выжить - это обеспечить будущее своих детей. Построить мир, благосклонный к ним, а не обречь их на отчуждение.

Кроме того, в сценарии "верить" не надо. Возможные ЧС можно и нужно предусмотреть, но не с позиции веры, а с позиции рационального представления о положении вещей.

Лично для меня не очевидно, что предварительная эвакуация - правильный и выигрышный шаг.

...Неожиданное рассуждение - что бы сохранить ценность всего накопленного имущества лучше все продать до наступление критического момента  :o
N ≡ C – C ≡ N
Wulf

Re: На сколько мы серьезны в своих рассуждениях?

Сообщение Wulf »

GoBlin я про тоже всегда можно объяснить почему я ничего не делаю. Лучше всего, кстати, сказать еще не время и сделать загадочный вид, как будто ты знаеш когда будет время.
Наша страна явно не долгожителей, так что про фильтрацию воды, чистый воздух и хорошие продукты придумывать не надо (если что я на оптовой продуктовой базе работал в администрации и знаю о решения относительно того, что надо бы выкинуть и куда это потом попадает).
Про обнищание, это все сказки про обогащение, конечно если ты не сын крутого чиновника, но тогда тебя должно интересовать есть ли машина круче порш каен а не то, что на форуме обсуждается. Так вот в августе 1998г. этот рецепт с обогащением не сработал для подавляющего большинства людей, не сработал он и при развале СССР (галопирующей инфляцией и исчезнувшими вкладами и пенсиями), не сработал он и в начале 2009г., надеюсь ты в магазин ходишь и в курсе что с ценами происходит (а я что то не слышал о росте з/п, даже по общепризнанной статистике они даже сократились). Конечно можно и 12ч. на двух работах начать работать, но тогда ты не успеешь ребенку объяснить почему не надо купить, пить и колоться. Кстати насколько я знаю 100% страховки в этом случае нет ни у одного родителя (среда делает свое дело).
Про войну тоже все однозначно. Мой прадеды (не вообще прадеды а вполне конкретные люди) - первая мировая и гражданская, мои деды - великая отечественная, мой отец - за речкой, я - ?. Не то что бы я был уверен - статистика блин.
Однако ж я тебя убеждать не буду, у каждого свое понимание вопроса, но пожалуйста, не пиши, что все мол пока хорошо, ничего не хорошо уже давно и надолго.
Относительно выгодной продажи всего имущества тут вопрос очевидный, так как в случае серьезных катаклизмов цена той же квартире в городе ровно 0 и это очевидно и неоспоримо (хотябы блокадный Ленинград вспомни, на сколько грам хлеба меняли грамм золота).
О деградации я не соглашусь, так как живя в лесочке или удаленной деревне, в коттеджике, имея интернет, воду, немного электричества, читая книги, занимаясь спортом, много общаясь со своими детьми и женой, выращивая сад, живность, огород, выбираясь в город на посещение театров (хотя сомневаюсь, что живя в городе ты театры посещаешь), имея общение с природой, а самое главное имея четкие планы и цели в жизне, ты 100% духовно и культурно вырастешь, а не деградируете.
Духовная деградация - это по 10 часов делать тупую работу за которую платят гроши (гроши - это когда 50% и более семейного бюджета на еду уходит, а остальное на коммунальные платежи или аренду квартиры), да еще не знать уволят тебя завтра или нет. Так вот зная все это шаги реальные кто нибудь принимает?



Вот кстати пример из жизни о реформе энергетики с целью усиления конкуренции. Не знаю как у кого в регионах, у меня так. Приехали утром сегодня чуваки из какой то компании образовавшейся 2 месяца назад и выигравшей какой то конкурс на поставку электроэнергии. Какой конкурс, кого и что я от них так и не добился и обрезали меня от электричества (я в частном доме живу в пригороде) объяснив, что мол с ними у мене не договора на поставку электроэнергии и я в их нормативы не укладываюсь. Кстати я уже несколько лет тут живу и плачу компании которая еще при СССР была (долгов нет, с их стороны претензий нет).
Я сначало хотел их за участком в поле закопать (между прочим зима и это реально коммунальная проблема), но потом поматерински про себя, потом вслух когда они уехали, подождал чуток подставил к столбу свою супер-пупер высокую лестницу (козырный туз из рукава), малость подрачился на высоте 7 метров с рабочим напряжением 220В и нормальном таком ветре, подключил себя и еще дедушку с бабушкой с дома напротив и пошол жить дальше.
Но я точно знаю наступит день и они отключат рубильник на трансформаторе в серьез и надолго, тем более что этой зимой в -30-40 они ограничивали подачу до 12 часов в сутки по 1 из 2х моих фаз (и ладно я пошол у себя провода на щитке перекинул потому как умею) и у меня в нужных местах электричество было, а соседи сидели без него так как у них только одна фаза, такие у них возможности.
Мы все медленно и верно сползаем в страшные времена, но потому что это происходит медленно это не воспринимается в серьез и есть какая то надежда. Это происходит с обществом и потому не подвластно отдельному человеку, так что мечтать что то изменить ничего не меняя глупо, надо создавать новый более эффективный с точки зрения выживания и будущего детей образ жизни. И это совсем иной, нежели сейчас образ жизни, и уж точно не менее культурный и развитый.
GoBlin писал(а): ...Неожиданное рассуждение - что бы сохранить ценность всего накопленного имущества лучше все продать до наступление критического момента  :o
Не все продать, а продать, то что ты и так потеряешь и купить на эти деньги то что сохранишь (землю, дом за городом, оборудование, связи и т.д.)
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: На сколько мы серьезны в своих рассуждени

Сообщение GoBlin »

Wulf, я скажу только за себя - мне не надо уезжать из города. У меня нет знания свыше о том, что "однажды...", у меня нет панического страха перед будущим цивилизации.

Зато есть уверенность в том, что прав tozik:
Хм, а мне такая мысль пришла - по сути они создают практически действующую модель постапокалипсиса. В принципе - наиболее надежный путь, но тем самым они его себе создают СЕЙЧАС. Как говорят - "Думать каждый день о черном дне - делать черным каждый день".
Вообще, эта тематика уже походит на религиозные споры. То есть кто-то считает, что нужно уходить на хутор и жить там, кто-то намерен устраивать "БП-шоппинг", и любые попытки высказать не противоречащую, а другую точку зрения наталкиваются на отповедь в стиле "безумцы, вы не ведаете, куда катитесь". Так и я не утверждал, что "всё хорошо", однако ж мне такое мнение приписывается ee,)

Прежде, чем что-то делать, нужно ответить себе на вопрос - ЗАЧЕМ. И, возможно, делать человек станет нечто иное (вовсе не обязательно противоположное).
Последний раз редактировалось GoBlin 20.02.2009, 23:56, всего редактировалось 1 раз.
N ≡ C – C ≡ N
Wulf

Re: На сколько мы серьезны в своих рассуждениях?

Сообщение Wulf »

GoBlin писал(а): Wulf, я скажу только за себя - мне не надо уезжать из города. У меня нет знания свыше о том, что "однажды...", у меня нет панического страха перед будущим цивилизации.

Зато есть уверенность в том, что прав tozik:
Хм, а мне такая мысль пришла - по сути они создают практически действующую модель постапокалипсиса. В принципе - наиболее надежный путь, но тем самым они его себе создают СЕЙЧАС. Как говорят - "Думать каждый день о черном дне - делать черным каждый день".
GoBlin, если бы это была наша частная переписка на этом бы я и закончил, но нас могут прочесть другие и я вынужден продолжить
Не совсем честно употреблять такое выражение как "знания свыше о том, что "однажды..."," я сразу превращаюсь в сумасшедшего маньяка шизофреника, я не такой, я вполне адекватный человек
По поводу прятанья головы в песок, то бишь tozikа. Отключение отопления на украине (намеренно), отключение отопления в Красноярске в прошлом году (авария), отключение отопления в Назарова (авария, небольшой городок в Красноярском крае) по которому МЧС отчиталась в Москву, что авария устранена но люди так и продолжили сидеть в холодных квартирах, пост цен на продовольствие на 30% при уменьшении зарплат, значительное повышение налогов (прошедшее незаметно), передел автомобильного рынка с потерей работы для тысяч людей при участии государства, рост безработицы и продолжать можно долго, так вод это конкретный черный день в жизни миллионов людей. И хорошо если человек оптимист и смотрит вперед с надеждой между делом точа свой топор, но плохо если человек страус и от страха закрывает глаза и начинает напевать детскую песенку про винипуха лишь бы ничего не видеть и не слышать. Я ни на кого конкретно не показываю, но очень хочу, что бы те кто прочтет, этот пост вдруг не решили для себя, что чем бояться лучше отвлечь свое внимание на что нибудь другое (к примеру тюнинг своей тачки), вдруг мимо пролетит и не заденет. Я предпочитаю думать что уже на мушке и времени на ответ почти нет.  qv,)
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: На сколько мы серьезны в своих рассуждениях?

Сообщение GoBlin »

Wulf, степень открытости переписки не меняет сути нашего спора, а он вертится вокруг утверждения о том, что в сложившейся единственно верный и дельный шаг - это переезжать на хутор.

Чтобы не слышать в свой адрес реплики типа // "знания свыше о том, что "однажды..." // - достаточно воздерживаться от фраз в стиле // всегда можно объяснить почему я ничего не делаю. Лучше всего, кстати, сказать еще не время и сделать загадочный вид, как будто ты знаеш когда будет время. // или // плохо если человек страус // и т.п.

Уверенность в правильности выбранного пути - это прекрасно, а глухота к конструктивной критике - не очень.

И я (повторюсь) не говорю, что "всё хорошо", и Тозик на самом деле готовится реально выживать.

Вот только всё можно делать так - или эдак. Например, обзавестись запасным жильём, "bug-out location", а не переезжать совсем.

***

IMHO
N ≡ C – C ≡ N
Варяг

Re: На сколько мы серьезны в своих рассуждениях?

Сообщение Варяг »

Вульф, а что такое выживание? термин? мое определение звучит примерно так В. - достижение достойного обеспечения, всем необходимым, себя и окружающих людей. коряво звучит но ладно.

Так вот на данный момент,  наиболее простой способ это обеспечить - это жить и работать в существующем социуме.

Ты считаешь что я не прав? Возможно, но это твое личное мнение, основанное на твоих условиях.
Понимаешь - "уйти в леса", это естественный сценарий, но время каждый должен выбрать сам. Если тебя приперло, ненадо тянуть других.
Последний раз редактировалось Варяг 21.02.2009, 10:08, всего редактировалось 1 раз.
Wulf

Re: На сколько мы серьезны в своих рассуждениях?

Сообщение Wulf »

Я как раз за конструктивную критику и развитие мысли. Видимо надо поговорить об экономике и возможности обеспечить себя всем необходимым в общепринятых условиях жизни.
Какая сейчас у кого з/п и сколько часов вы за не работайте. 10-20-30т.р. в месяц и 8-10-12ч. в день с учетом дороги до дома.
Семь: ты, жена, пока без детей
семейный бюджет 20+15=35т.р.
Еда, одежда ____15-20
Аренда квартиры 10-12
Непредвиденное __1-2 (медицина и т.д.)
Расходы итого ___26-33
Свободные деньги 9-2т.р.
На них можеш ребенка завести, можеш машину. Хотя даже одного ребенка за такие деньги врядли прокормишь.
Где я ошибку допустил?
Помоему это похоже на вымирание.
Конечно ты не прав, что включаешь аренду, ведь у меня своя квартира и плачу я только 3-4 т.р. за коммунальные платежи, но вот что ты будеш делать когда квартира станет аварийной и не пригодной для жилья (у фирм для этого есть амортизация а у людей она есть?!).
Сейчас в нашей экономике действует один очень интересный принцип, з/п такого размера, что человек вынужден проедать свой амортизационный фонд (причем люди этого не подозревают, т.к. образований специальных не получали).
Другая сторона - цена на продукты и товары. У фермеров мясо и другие продукты стоят как минимум в два, а то и больше раза дороже. Построить частный дом своими руками с небольшой помощью гастрарбайтеров 5-10т.р. за метр2 (10 - это уже круто), купить квартиру не менее 30т.р. за метр2, купить частный дом у строителей 20т.р. минимум. Но работая в городе в деревне жить не возможно, поэтому получая неплохую з/п с тебя возьмут в 2-3 раза дороже.
Вот объясни где в этой ситуации ты возьмешь ресурсы для продолжения рода (как минимум 2а ребенка), и тем более для развития (еще несколько детей). Только в цифрах.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: На сколько мы серьезны в своих рассуждениях?

Сообщение GoBlin »

Wulf писал(а):убеждать не буду, у каждого свое понимание вопроса
Наглядно, на живых примерах, вижу, что люди таки умудряются жить в городе и даже воспитывать детей.
Сам пока холост и бездетен :) Так что такими же экономическими выкладками поделиться не могу. :(
Припоминаю, впрочем, что в истории этой страны было немало периодов, когда жить было тяжело, но жили, растили детей.

Однако же! Что в качестве альтернативы? Какой заработок в деревне, откуда возьмутся деньги на интернет и театр?
N ≡ C – C ≡ N
Wulf

Re: На сколько мы серьезны в своих рассуждениях?

Сообщение Wulf »

В общих чертах есть несколько хороших вариантов:
Самые просты но требуют некоторых особенностей от человека
1) Если есть звание в деревне можно работать участковым или в другой должности в структуре МВД. З/П почти такая же как в городе + личное боевое оружие за счет государства и возможность приобрести себе арсенал. Из минусов от тебя государство может начать требовать не совсем хороших вещей, например подавить голодный бунт.
2) При высшем и особенно педагогическом образовании можно работать в школе, З/п почти как в городе + помощь администрации с жильем + хорошие аттестаты у собственных детей + уважение большенства сельских жителей и хорошее к тебе отношение.
3) Если вы хоть немного обеспечены и имейте комнату или квартиру в более менее крупном городе где можно ее стать, то она может вас достаточно долго кормить
4) Собственный бизнес с использованием преимущества места, например скупка продовольствия у фермеров и реализация его друзьям и знакомым в городе, если вы остались на работе в городе (ну она сильно доходная и от города вы отъехали километров на 100-150) и ездите туда регулярно, можно продавать билеты для поездки в город, покупать пиломатериалы у местных жителей и продавать их укрупненными партиями в городе, вложить деньги в небольшое фермерство (не самостоятельно сажать и собирать, а нанимать деревенских). Но здесь надо точно понимать, что этот бизнес не совсем стандартный и к оценки его эффективности надо подходить совсем по иному, нежели чем в городе. В данном случае бизнес - это способ совершенствования собственного образа жизни с целью повышения независимости и безопасности, а не возврат инвестиций.
5) Можно самостоятельно заняться фермерством, пару тепличная, немного поросят (но это совсем на любителя)
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: На сколько мы серьезны в своих рассуждениях?

Сообщение GoBlin »

Откровенно говоря, варианты с 1 по 4 не очень-то стыкуются с ориентиром из первого сообщения темы - // Попрощаться с городской жизнью //
Не автономность, а смена варианта зависимости от цивилизации.

В целом - не пытаюсь разубедить. У каждого свой путь и каждый делает свой выбор. Кошастый его сделал, к примеру.
N ≡ C – C ≡ N
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: На сколько мы серьезны в своих рассуждениях?

Сообщение Хакер_09 »

Я в принципе согласен с Вульфом по поводу автономности и пр. но в деревне возникает ещё один минус высшее образование для детей.
Ещё не обязательно ехать в деревню , почти в каждом городе есть окраины или пригород где условия как в деревне и не так далеко от города. Вообще зря на фермерство не рассчитывают люди , довольно прибыльное дело даже тупо взять отару овец и разводить на продажу вложений кроме труда мало а одна овца стоит 4 тыс. у нас , корова 15-20 вот и думайте.
Вступай в секту, добавь себе в подпись формулу -> N ≡ C – C ≡ N
tiger

Re: На сколько мы серьезны в своих рассуждениях?

Сообщение tiger »

автономка это вариант жизни после бп. а вот уехать в места малонаселенные и обустраивать эту автономку постепенно это очень здравая мыль.
комрад вульф в деревне еще и строить можно:))
по поводу предложеннх тобою заработков в пунктах с 1 по 4 это все актуально если параллельно готовить себе и семье местечко полной автономности:)
Варяг

Re: На сколько мы серьезны в своих рассуждениях?

Сообщение Варяг »

Я тоже склоняюсь к жизни в пригороде.
Закрыто