На сколько мы серьезны в своих рассуждениях?

Общие вопросы по выживанию, а также не вошедшее в другие разделы.
BRR76

Re: На сколько мы серьезны в своих рассуждениях?

Сообщение BRR76 »

еще раз конкретизирую: по причине достаточного обеспечения тылов постараюсь до последнего пожить в цивилизации, брошенная в последствии квартира того стоит, все таки какое-никакое мед обеспечение, доступ к информации (что немаловажно для анализа ситуации и принятия решений), заработная плата, позволяющая наращивать стратегические запасы и обкатывать на практике полученные по тематике выживания теоретические знания без рисков.
huntertor
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 21.01.2009, 16:00
Контактная информация:

Re: На сколько мы серьезны в своих рассуждениях?

Сообщение huntertor »

Wulf, вот ты (можно на ты, я надеюсь) говоришь, мол можно жить, да еще и лучше в деревне чем в городе. А аналитика на всех сайтах говорит, что вся наша аграрная мощь в заднице, что народ на земле голодает, весь товар скупают перекупщики за копейки, или тебя просто пристрелят пойди в супротив. Планы Путина-Медведева про помощь сельскому хозяйству, малому и среднему аграрному бизнесу не работают, кридиты просто закончились.

Вот я отдал бабла, купил 3ГА земли, построил дом. Дальше что? Где взять денег на посевную? Кто будет засаживать поля пшеницей кукурузой, кто баранить/косить/удобрять?

Один человек больше 20 соток не обработает, хоть пахать будет по 20 часов, поэтому никогда и не было на руси одиночек. А с 20 соток что ты вырастишь? Морковку-картошку-петрушку? А мясо? Это плюс куры как минимум. И не будешь ты читать Тургенева, когда в животе картофлина да моркошка.

1Kuzma: ну в принципе без комментариев, разве что про запросы. Когда я жил в деревне меня вполне устравали спортивные штаны, мотоцикл ИЖ и самогонка у бабы Клавы. В МСК, я не одену костюм дешевле 8т.р. меня не поймут на работе, я не езжу на бердяще/звенящем иже, потому как купил японца сначала 92г.в. потом 97, потом 2003...И коньяк Московский я НЕ пью. Так вот приехав в деревню на этом чуде техники меня встретили те же парни в спортивных штанах, все так же на ИЖ-ах, бухающие самогон и вполне счастливые. Стояли, завидовали и про себя чмырили. А я через 2 дня уехал. Вот не уехал бы - этот мот у меня бы спиздили и разбили бы. Потому что он там белая ворона, не оттуда, он из другого мира. Только это вещь, просто вещь, которая вызывает эмоции. Не человек сам по себе, а вещь. И нормальные люди это понимают, а те кто считают, что зажрались, мол мы работаем, а они там жируют... ну что тут скажешь: так было всегда, ВЫ НЕ УДИВИЛИ.
Wulf

Re: На сколько мы серьезны в своих рассуждениях?

Сообщение Wulf »

BRR76 писал(а): брошенная в последствии квартира того стоит
Я спорить не буду, потому как бесполезно это. Но вижу я ситуацию так. 100 месяцев работы (а это есть трудовая стоимость квартиры) - это много, даже слишком много и спокойно просрать это может только тот кому это на дарма досталось. Не обижайтесь за термины. Я фигею, бросить 1,5-2 миллиона - это нормально.
Но надо честно сказать обычно у людей больше 2 или 3 комнаты и доходит это имущество до 3-х миллионов. И бросить все это, что бы вернуться в каменный век - вот это фишка, успехов вам выживальщики-самоубийцы.
huntertor писал(а): Wulf, вот ты (можно на ты, я надеюсь) говоришь, мол можно жить, да еще и лучше в деревне чем в городе. А аналитика на всех сайтах говорит, что вся наша аграрная мощь в заднице, что народ на земле голодает, весь товар скупают перекупщики за копейки, или тебя просто пристрелят пойди в супротив. Планы Путина-Медведева про помощь сельскому хозяйству, малому и среднему аграрному бизнесу не работают, кридиты просто закончились.

Вот я отдал бабла, купил 3ГА земли, построил дом. Дальше что? Где взять денег на посевную? Кто будет засаживать поля пшеницей кукурузой, кто баранить/косить/удобрять?

Один человек больше 20 соток не обработает, хоть пахать будет по 20 часов, поэтому никогда и не было на руси одиночек. А с 20 соток что ты вырастишь? Морковку-картошку-петрушку? А мясо? Это плюс куры как минимум. И не будешь ты читать Тургенева, когда в животе картофлина да моркошка.

1Kuzma: ну в принципе без комментариев, разве что про запросы. Когда я жил в деревне меня вполне устравали спортивные штаны, мотоцикл ИЖ и самогонка у бабы Клавы. В МСК, я не одену костюм дешевле 8т.р. меня не поймут на работе, я не езжу на бердяще/звенящем иже, потому как купил японца сначала 92г.в. потом 97, потом 2003...И коньяк Московский я НЕ пью. Так вот приехав в деревню на этом чуде техники меня встретили те же парни в спортивных штанах, все так же на ИЖ-ах, бухающие самогон и вполне счастливые. Стояли, завидовали и про себя чмырили. А я через 2 дня уехал. Вот не уехал бы - этот мот у меня бы спиздили и разбили бы. Потому что он там белая ворона, не оттуда, он из другого мира. Только это вещь, просто вещь, которая вызывает эмоции. Не человек сам по себе, а вещь. И нормальные люди это понимают, а те кто считают, что зажрались, мол мы работаем, а они там жируют... ну что тут скажешь: так было всегда, ВЫ НЕ УДИВИЛИ.
Спасибо за информацию. Но давай договаривай тогда все. Живешь ты где, учишься/работаешь, семья, дети, перспективы, должность на работе. С этой информацией и получится полная картина.
BRR76

Re: На сколько мы серьезны в своих рассуждениях?

Сообщение BRR76 »

а стоит себя пиарить?  :)
см Объединение выживальшиков по месту http://cianet.info/viewtopic.php?t=393 там номер ICQ интересно стучись
Wulf

Re: На сколько мы серьезны в своих рассуждениях?

Сообщение Wulf »

BRR76 писал(а): а стоит себя пиарить?  :)
см Объединение выживальшиков по месту  http://cianet.info/viewtopic.php?t=393 там номер ICQ интересно стучись
Не думаю, что мы говорим о чем то закрытом, что не стоит знать всем.
BRR76

Re: На сколько мы серьезны в своих рассуждениях?

Сообщение BRR76 »

вот именно ВСЕМ это знать и не стоит
я не олигарх если ты об этом подумал все стандартно
huntertor
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 21.01.2009, 16:00
Контактная информация:

Re: На сколько мы серьезны в своих рассуждениях?

Сообщение huntertor »

Wulf писал(а): Спасибо за информацию. Но давай договаривай тогда все. Живешь ты где, учишься/работаешь, семья, дети, перспективы, должность на работе. С этой информацией и получится полная картина.
Какое неподдельное желание "хочу все знать" =))) Случаем не с ФСБ? А то можете досье на меня из ИКСИ запросить... там все почти есть =))))
Живу понятно, МСК. И учусь и работаю. Причем уже 9-й год как в ВУЗе. Три года с любимой женщиной, надеюсь в ближайшем обозримом, что появится ребенок. Карьерный рост - все сам, без пап без мам. От сисадмина до гл. инженера. Полгода только живем отдельно до того с родителями. Жена тоже от секретаря до сотрудника банка среднего звена сама. Есть перспективы. Тоже высшее. Треть бюджета на еду - остальное в основном вещи. На что то копить в МСК РАБОТАЯ нереально, а мы работаем, много и это дает результаты.
А то, к чему ты клонишь: да, квартиру я в столице, даже рядом не куплю НИКОГДА (с нынишними ценами), но и ради домика в деревне уезжать смысла не вижу.
BRR76 писал(а): вот именно ВСЕМ это знать и не стоит
я не олигарх если ты об этом подумал все стандартно
Скажу как специалист в телекоме с оч. большим стажем. Никакой анонимности в интернете нет, только если ты не в машине с направленной wi-fi антенной, сидишь за чужим взломаным сервером. За каждым человеком в интернете есть след, и по нему можно очень многое узнать - была бы цель =)))
ЗЫ: не паранойа, действительность.
Wulf

Re: На сколько мы серьезны в своих рассуждениях?

Сообщение Wulf »

huntertor писал(а):
Wulf писал(а): Спасибо за информацию. Но давай договаривай тогда все. Живешь ты где, учишься/работаешь, семья, дети, перспективы, должность на работе. С этой информацией и получится полная картина.
Какое неподдельное желание "хочу все знать" =))) Случаем не с ФСБ? А то можете досье на меня из ИКСИ запросить... там все почти есть =))))
Живу понятно, МСК. И учусь и работаю. Причем уже 9-й год как в ВУЗе. Три года с любимой женщиной, надеюсь в ближайшем обозримом, что появится ребенок. Карьерный рост - все сам, без пап без мам. От сисадмина до гл. инженера. Полгода только живем отдельно до того с родителями. Жена тоже от секретаря до сотрудника банка среднего звена сама. Есть перспективы. Тоже высшее. Треть бюджета на еду - остальное в основном вещи. На что то копить в МСК РАБОТАЯ нереально, а мы работаем, много и это дает результаты.
А то, к чему ты клонишь: да, квартиру я в столице, даже рядом не куплю НИКОГДА (с нынишними ценами), но и ради домика в деревне уезжать смысла не вижу.
А какой смысл карьеры, если шансов, да и планов, что то свое приобрести нет. Ну поработаешь ты на хозяев лет двадцать и это же завещаешь своим детям, пашите детишки как папа с мамой. Я не тебя критикую, сейчас почти все в такой ситуации. Что с этим делать я не подскажу, но что это неправильно помоему любому понятно. А раз неправильно то так делать не надо, а надо придумать как правильно и делать так.
Kuzma

Re: На сколько мы серьезны в своих рассуждениях?

Сообщение Kuzma »

Мдя.. странные люди у вас в деревнях живут...
Не спорю видел таких завистливых с голой жопой, но вот их свои же односельчане не очень-то и уважают.
Например далеко не редкость в стретить в деревне паджерик 2004-2005 года, на японках ездят почти все, потому как тазики за машины не считают вполне обосновано. И кстати фермеров среди них почти нет, обычные работяги.
А на счет обработки земли 20 соток, ну по личному опыту могу сказать, что моя семья во времена 90-х обрабатывала 2 га, при этом мы жили в городе! А к бабушке и дедушке на деревню приезжали по необходимости.
Рабочей силы было:
бабушка - 1 штука
дедушка - 1 штука
мама - 1 штука
тетка - 1 штука
дядя - 1 штука
я - 1 штука :D
Итого: мужчин (1 дед, 1 подросток) - 3
женщин (1 бабушка) - 3
Причем у тетки была еще своя земля около 80 соток!
Так что пока не попробуешь не узнаешь...
Хочу напомнить, что мы постоянно жили в городе.
Переезд на село это не обязательно фермерство, я так думаю, мне вполне достаточно будет 0,5-1 га.
Дополнительная раб сила нужна только на период посевной и сбора урожая, можна нанять соседей за часть урожая или за деньги 2-3 человека. Или как на Украине услуга за услугу, я тебе помог, потом ты мне.
При таком варианте урожай убирается в течении 1 дня! Потом идешь сам помогаешь, в итоге за несколько дней,
почти у всех урожай собран.
Я, например, планирую занятся аутсорсингом, удаленной поддержкой систем и администрированием систем по договору. В этом случае у вас на работу в городе будет уходить 2-3 дня в неделю (это личный опыт).
А тот капитала, что получу от продажы квартиры мне вполне хватит чтоб очень комфортно устроится в деревне.
Моя голубая мечта это електрогенератор типа мельницы (непомню как точно называется) и стоит он вполне разумных денег. Так что если будет электричество - будет и весь "городской" комфорт, будет работать вся техника, а излишки электрики можна продавать (только за счет такой системы и ничего более живут некоторые племена арабов в Израиле). Можна на этом построить весь свой бизнес, конечно большых денег вы заработаете, чтоб разбогатеть, но жить в достатке будете.
Короче, почему все считают деревня=фермер, там что больше занятся нечем? Коней породистых на продажу разводите, овец тонкорунных (можно ознакомится с опытом Австралии), мля учителем в школу, участковым, инженером к местному фермеру, водилой....
Вариантов масса, выбирай который больше по душе.
А если вы видете только один - фермерство, значит или вы никогда не жили в деревне, или фантазия у вас убога :)
Dante

Re: На сколько мы серьезны в своих рассуждениях?

Сообщение Dante »

Wulf писал(а):А какой смысл карьеры, если шансов, да и планов, что то свое приобрести нет. Ну поработаешь ты на хозяев лет двадцать и это же завещаешь своим детям, пашите детишки как папа с мамой. Я не тебя критикую, сейчас почти все в такой ситуации. Что с этим делать я не подскажу, но что это неправильно помоему любому понятно. А раз неправильно то так делать не надо, а надо придумать как правильно и делать так.
Я уже говорил -хочется денег и не хочется работать на чужого дядьку - иди в бизнес. в сетевой, там все условия. я работаю в нём. и не жалуюсь. фиксированного дохода тут нет, но это только плюс. больше работаешь - больше получаешь. тем более доход растёт с ростом по карьерной лестнице. а если нормально работать то можно за 2-3 года не особо напрягаясь сделать статус "Бронзовый лев" компании. а здесь уже можно выходить на "пенсию"..а она у нс от 10 000 убиенных енотов в месяц...+ ещё твоя зарплата идёт, а она ещё прмиерно столько же..а то и больше...в зависимости как строить структуры. это не лохотрон никакой...я же оттуда не ушёл w',)
Wulf

Re: На сколько мы серьезны в своих рассуждениях?

Сообщение Wulf »

По поводу завистливых и убогих в деревне не думаю, что их больше чем в городе. В Красноярске есть районы, куда обычные люди после заката (а некоторые и днем) банально бояться ходить, потому как там концентрированно живут упыри (это просто "обитель зла" без преувеличения).
По поводу работы в городе с завязкой на крупные структуры. Она то есть, то нет, сам то густо то пусто. А бизнес мелкий в городе практически закрыли и продолжат закрывать (в долгосрочной перспективе при нынешней власти шансов нет).
Почему вам надо будет на селе работать самому вообще не понимаю. У вас есть капитал, вложите его в ферму и наймите 1 человека. Еды хватит и ему и вам. Делитесь честно и все будет в порядке.
Dante

Re: На сколько мы серьезны в своих рассуждениях?

Сообщение Dante »

Wulf, ты что так боишся помахать тяпкой самолично?))) Я сам обычно езжу в деревню на уборку и посев картошки, помогать бабушке. там 20 соток..всё руками...за пару дней всё засевается\выкапывается без особого напряга. выходит по 500 - 600 вёдер. вполне..большую часть обычно продают, остальное на год поесть и семена на следующий год.
Последний раз редактировалось Dante 06.03.2009, 11:51, всего редактировалось 1 раз.
Wulf

Re: На сколько мы серьезны в своих рассуждениях?

Сообщение Wulf »

Я то лично помахать не боюсь и даже считаю это необходимым для развития каждого человека, но здесь встречаются те кто сильно этого хочет избежать. А в целом меня научили, что при серьезном деле все сам не сделаешь и часто гораздо важнее организовать процесс от и до, нежели самому тяпкой махать. Продать то урожай можно по разному. Ту же картошку продают и по 5 и по 10 и даже по 20 руб/кг. Я себя вижу больше как человек способный помочь получить к 5 рублям еще 5 рублей.
Dante

Re: На сколько мы серьезны в своих рассуждениях?

Сообщение Dante »

Я почему то больше никого не заметил...кто боится махать тяпкой?! шаг из строя!) А если серьёзно то, на семью из 4 -6 человек 25 - 30 соток хватит за глаза. из них 20 на картоху остальное на грядки\яблони....ещё может и на бартер или продажу останется. так что если жить кланом, то у каждой семьи из клана должен быть свой участок примерно такого размера. ту же картошку можно собирать и садить всем "Кланом") намного быстрее будет. так что если есть земля, семена и рабочие руки - то с голоду в деревне помереть очень сложно. Опять же не только выращивание съедобного на грядках но и в сараях...свиньи, куры, гуси, корова в конце концов...кролики...
Wulf

Re: На сколько мы серьезны в своих рассуждениях?

Сообщение Wulf »

Я встречал цифру в 2га на одного человека, ну в них входил и лес как источник топлива и земля как площадь для сбора воды, вобщем все потребности человека, чисто для пропитания 0,5га.
Dante

Re: На сколько мы серьезны в своих рассуждениях?

Сообщение Dante »

но это только для для овощей и ягод...напрмиер под пшеницу и т.п нужны бОльшие площади. Коненчо же желателен большой лес рядом (чего у нас в казахстане нет  :(, только на севере, рядом с уралом начинаются более менее), озеро или хорошая река.
DeadLord

Re: На сколько мы серьезны в своих рассуждениях?

Сообщение DeadLord »

Данте прав, 20 соток на картошку на год семье. 5-10 соток под грядки. Все семья обеспеченна жратвой ростительного происхождения.
Kuzma

Re: На сколько мы серьезны в своих рассуждениях?

Сообщение Kuzma »

+ под зерновые 20-30 соток, семье из 5-6 человек хватит чтобы хлеб печь. Но на посев может не хватить.
А насчет своего леса... ну незнаю, на практике такого не встречал, но сам не против заиметь в личное владение даже все 50 га :)
Dante

Re: На сколько мы серьезны в своих рассуждениях?

Сообщение Dante »

в смысле не обязательно личном...но чтобы был рядом приличный лес
Аватара пользователя
SPIDER-T1
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 09.04.2008, 18:24
Откуда: Територія Війни
Контактная информация:

Re: На сколько мы серьезны в своих рассуждениях?

Сообщение SPIDER-T1 »

есть мнение и не только мое что хлеб это г, и от его применения в пищу нужно постепенно отходить.
Земля - Це наше поле бою!
Закрыто