На кой тебе тревожный комплект?

О том, как выжить в городе и промышленных зонах, при утрате инфраструктуры или ведении боевых действий.

Сообщение cyberfreak » 26.10.2011, 04:24

GoBlin писал(а):То есть предполагается, что крепкие нервы только у "выживальщиков"?

Предполагается, что заблаговременное планирование и подготовка способствует сохранению нервов и времени :)
GoBlin писал(а):снаряги какой нет в домах?

Никакой - живут по принципу дом-работа/офис-дом, выездами на природу не заморачиваются, если вдруг соберутся - пойдут затариваться, тенты/палатки/лодки/метры веревок им в городе ни к чему, лучше тортег/пельмешков скушат. А на выходных рыбку поудить или футбол/сериал/театр под пивасик :)
Оно, в принципе, нормально. :) Пока не жахнет.
GoBlin писал(а):Повторюсь, все составляющие ТК выпускались не для сбора тревожки, а для повседневных задач обычных людей, не-"выживальщиков".

Дык, это-то понятно. Другое дело, что у разных людей задачи разные. К примеру, в мирное время в аптечке дома какбэ не нужны антирады/антидоты и тратиться на них какбэ и ни к чему. Однако в ТК я их засуну, потому как заранее неизвестно, при каком раскладе он будет использоваться и должен быть рассчитан на как можно более широкий спектр ЧС/ЧП/ЛП/БП без потери мобильности. Таким образом, если при ЧС собираешь, что есть по дому и валишь - не факт, что у тебя окажется с собой то, что надо в этой конкретной ситуации.

Насчет оружия - если верить участковому, у мну на всю длииинную девятиэтажку имеется 1(один) шотган и 2(два) пистоля (идут в комплекте с погонами). Это на полтыщи (примерно) рыл. Не густо сту.
Где все охотники, вооруженные охранники, спортсмены, наконец, хоть какие-нибудь? Нетути. И связываться с оружием особо никто желанием не горит - дорого, да и незачем :pardon:

GoBlin писал(а):Абстракция - это "если что, я схвачу ТК и побегу". Конкретика - это "если будет эпидемия, то... если будут волнения, то...".

ОК :)
1. На море началось волнение, я наклал в штаны, схватил ТК и убежал. А все остальные погибли. Лет через писят.
2. Начались волнения и эпидемия, ВНЕЗАПНО прилетел дирижабль, из которого начали высаживаться фашисты из будущего, анально карая шокированных обывателей. Я хватаю ТК, захватываю дирижабль и улетаю в закат.
cyberfreak
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН

Сообщение GoBlin » 26.10.2011, 08:17

Подготовка не обязательно выражается в сборе ТК, прежде всего. Как пример - заранее скачать список, заранее договориться. где встречаться, если что.

То есть, стало быть, выездами на природу занимаются только "выживальщики". Буду знать :D

Про антирады - автор отписал про ядерный удар, что милостиво разрешает "выживальщикам" действовать в стиле спугнутого сайгака.
Про оружие - наверное, не все горят желанием доложить участковому, что ствол, который раньше был у тестя, теперь живёт по другому адресу. Что должно быть близко и понятно "выживальщикам", неизменно опасающимся иъятия стволов при ЧС.

OK

Ну, примерно так я и представлял себе проработку конкретных сценариев "выживальщиками", не удивлён :nurse:
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.

Откуда: -. --- / --. .... --- ..- .-.. ... / .- .-.. .-.. --- .-- . -..

Сообщение cyberfreak » 27.10.2011, 10:47

GoBlin писал(а):Про антирады - автор отписал про ядерный удар, что милостиво разрешает "выживальщикам" действовать в стиле спугнутого сайгака.

Я о другом - если не заморачиваться сбором ТК - антирады (другие, спец- и не очень, примочки, не только в аптечку) в домашнюю аптечку никто не положит - как правило, набивают аспирином/цитрамоном/углем/бинтами и успокаиваются. А когда бахнет - будет поздно :umn:
GoBlin писал(а):Подготовка не обязательно выражается в сборе ТК, прежде всего. Как пример - заранее скачать список, заранее договориться, где встречаться, если что.

Ок, по списку затарились и договорились, все круто. Кто даст гарантию, что если вдруг бахнет, то бахнет именно так, как ты и планировал? Почему бы в процессе не собрать ТК, поставив его на роль эдакого пожарного щита (понадобилось чего - взял, попользовался, положил на место), сэкономив себе в перспективе время?
Будет такая себе маленькая дополнительная гарантия при отсутствии гарантий :brr:

Кстати, мну запуталсо. Чем отличается "набор для драпа, который можно использовать постоянно (ТК)" от "набора, использующегося постоянно и предназначенного в конечном итоге для драпа (не-ТК)", кроме как отсутствием ППД у комплектующих последнего? :brr:
GoBlin писал(а):То есть, стало быть, выездами на природу занимаются только "выживальщики".

Нед, блин, для поездки на шашлычог/рыбалку, как стандартный повод для выезда на природу у "не-выживальщиков" (утром уехал, к вечеру вернулся), совершенно необходимы палатка/компас/камок/МПЛ и прочая снаряга :crazy:
GoBlin писал(а):не удивлён

Ну вот, а я старалсо :'()
Надо было подробную древовидную диаграмму под каждый сценарий нарисовать, с вариантами преодоления ЧС "без ТК" и "с".. но было недосуг ::)
cyberfreak
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН

Сообщение GoBlin » 27.10.2011, 11:38

Ну, буду говорить только о том, что видел и с кем говорил.

Йод (см. упоминание антирадов) имеют повсеместно и применяют без колебаний (оставим за рамками темы тот момент, что от радиации питьё раствора йода не поможет, а только навредит организму).

Выезды на природу с ночёвками в обычае не только у охотников и туристов, но и у толчков-ролевиков-сталкеров, у рыболовов, и неоднократно встречал обывателей, выезжающих на природу всё-таки с ночёвкой, а не одним днём (в тёплые полгода, но всё же).

cyberfreak писал(а):Чем отличается "набор для драпа, который можно использовать постоянно (ТК)" от "набора, использующегося постоянно и предназначенного в конечном итоге для драпа (не-ТК)", кроме как отсутствием ППД у комплектующих последнего? :brr:

Видимо, тем, что второй комплект не является комплектом и закупался не для драпа. Второй комплект - это вещи, которые (см. первую страницу), куплены не-выживальщиками для своих не-выживальщицких нужд. И это не мешает им при ЧС быть включёнными в ТК и обеспечить жизнедеятельность владельца.

cyberfreak писал(а):Кто даст гарантию, что если вдруг бахнет, то бахнет именно так, как ты и планировал? Почему бы в процессе не собрать ТК, поставив его на роль эдакого пожарного щита (понадобилось чего - взял, попользовался, положил на место), сэкономив себе в перспективе время?

Про именно так - см. исходный текст. Человек проанализировал конкретные возможные угрозы, их вероятное развитие. Он пришёл к выводу - для себя - что в наиболее вероятном развитии, которое имело место быть в реальности, вопрос двух часов не критичен.

Про почему бы не собрать - да нипочему, автор об это пишет открытым текстом, который я уже два раза процитировал. Если по своей специфике, по вероятным угрозам и их развитию, сделан вывод о критичности времени сборов - то да, надо собрать ТК и поставить в уголок.

У меня в предположениях по угрозам нашлась одна ситуация, требующая реально срочного реагирования - пожар. Но в ней востребован скорее не ТК, а домашний архив (сейф), ценности.

И да, было очень интересно пронаблюдать, как отреагирует аудитория сайта на посягательство на "священную корову" :) на следующей неделе надеюсь выложить вторую статью.
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.

Сообщение cyberfreak » 27.10.2011, 16:31

оффтоп о ночевках и тп
GoBlin писал(а):и неоднократно встречал обывателей, выезжающих на природу всё-таки с ночёвкой

Десяток-другой тыщь охотников-рыболовов, ролевиков и туристов, у которых все есть (с) на город-миллионник - это несерьезно :pardon:
Хотя, если посчитать вэвэшников-МЧС-пожарных и тп.. все равно мало (не считал, прикинул просто ::)).
Сути не меняет - все есть не у всех и баста :D

GoBlin писал(а):Он пришёл к выводу - для себя - что в наиболее вероятном развитии, которое имело место быть в реальности, вопрос двух часов не критичен.

Ага, понял. Суть непонятки заключалась в том, что мну склонен уделять большее внимание наименее вероятным раскладам чем самым очевидным - с теми и так все очевидно :pardon:
Ну, мало ли - диарея вдруг захватит мну врасплох и я прозеваю все сирены и экстренные выпуски новостей :)
Тьфу-тьфу-тьфу :D
GoBlin писал(а):Второй комплект - это вещи, которые (см. первую страницу), куплены не-выживальщиками для своих не-выживальщицких нужд

То есть предполагается использование простыней/бельевых веревок в качестве репшнура, респираторов из пантолон и все в таком духе? :facepalm: Лучше на ТК потратиться.
GoBlin писал(а):второй комплект не является комплектом

Улыбнуло, аж захотелось встать смирно, выпучицца и честь отдать :D
cyberfreak
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН

Сообщение GoBlin » 27.10.2011, 16:38

Если противопоставлять наиболее вероятное развитие событий и наименее вероятное - выглядит более рациональным строить планы на основе более вероятного развития событий. Причины, КМК, очевидны :)

Предполагается - да, использование бельевой верёвки вместо паракорда, столового ножа вместо крутого ножа выживания, ПЭТ-баклаги вместо армейской фляги. Если антураж важнее потребительских качеств - то да, это неприемлемо.

:read:
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.

Сообщение cyberfreak » 28.10.2011, 10:01

Я не говорил об их противопоставлении. Подразумевалась необходимость учитывать самые разнообразные нежданчики, чтобы твой стройный план не накрылся гинекологией уже в первые полчаса.
Другими словами, берешь вероятный расклад и накручиваешь на этот каркас "подрасклады", могущие прямо или косвенно повлечь за собой провал (если что-то может помешать, следует считать, что именно этим оно и займется), включая маловероятные.
Тут-то из-за горизонта и выползет насущная потребность сбора ТК, призванного, помимо прочего, свести влияние на твой план всякой невместной хни к минимуму.
Опять же, можно его заранее не собирать в тревожный чемоданЪ и пользовать в хозяйстве, если обстановка позволяет. Но будь готовым к сбору он обязан :)

Баклажка - ок, кухарь - хз, но, допустим, ок. А вот веревки - разве что для связывания чего-либо.
Покорять стену дома при том же пожаре, к примеру, полагаясь на крепость бельевой веревки/связки простыней - череповато qp,)
Другое дело, если у тебя в ТК бухта-другая репшнура-подвеска-карабины плюс практика их использования :D
И сам спустишься, и соседей, возможно, вытащить удастся, если понадобится.

С другой стороны, можно не заморачиваться - "авось, повезет, небось, пронесет" :tired:
cyberfreak
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН

Сообщение GoBlin » 28.10.2011, 10:10

cyberfreak писал(а):...включая маловероятные.
Тут-то из-за горизонта и выползет насущная потребность сбора ТК

То есть - маловероятные исходы в данном случае доминируют над более вероятными.
Насколько это рационально - каждый решает сам ee,)

cyberfreak писал(а):А вот веревки - разве что для связывания чего-либо.

Да, именно для связывания.

Если кто-либо примется спускаться на репшнуре (оп определению выполняющем в скалолазании вспомогательные функции) - мир его праху. Спускаться надо на более толстой верёвке. Если такая верёвка есть в доме, как есть навык её использования - прекрасно, вперёд. Но ситуация "у меня в ТК есть верёвка, если нужно, я спущусь" - см. выше.
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.

Сообщение cyberfreak » 28.10.2011, 10:48

GoBlin писал(а):То есть - маловероятные исходы в данном случае доминируют над более вероятными.

Расширяют и дополняют требования к подготовке (похоже на различия тактики и стратегии). Это расширение нужно ввиду моей несостоятельности как пророка и невозможности в точности предвидеть будущие коллизии.
GoBlin писал(а):Спускаться надо на более толстой верёвке.

11 мм, куда уж толще? :think:
cyberfreak
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН

Сообщение GoBlin » 28.10.2011, 10:54

cyberfreak писал(а):Расширяют и дополняют требования к подготовке (похоже на различия тактики и стратегии). Это расширение нужно ввиду моей несостоятельности как пророка и невозможности в точности предвидеть будущие коллизии.

Это не различия тактики-стратегии, это разные стратегии. Когда один человек ориентируется на более вероятное развитие события, а другой - на менее вероятные.

cyberfreak писал(а):11 мм, куда уж толще? :think:

Тогда определение "репшнур" не актуально. И повторюсь, без навыков наличие альп.снаряги - изощрённый вариант самоубийства.
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.

Сообщение cyberfreak » 28.10.2011, 11:26

GoBlin писал(а):Когда один человек ориентируется на более вероятное развитие события, а другой - на менее вероятные.

А третий - и на то и на это - комплексно надо подходить к проблемам :tired:
GoBlin писал(а):это разные стратегии

Под стратегией имел ввиду планирование наиболее вероятных сценариев и определение целей. Под тактикой - прокачку и заблаговременное устранение препятствий/приобретение инструментов для их устранения в будущем (как бы низка ни была вероятность их возникновения, это не помешает им возникнуть), на пути к достижению целей этих сценариев :pardon:
cyberfreak писал(а):уделять большее внимание наименее вероятным раскладам чем самым очевидным

- не значит отбрасывать или уделять недостаточно внимания планированию наиболее вероятных раскладов, это значит, что прокачке неочевидных вариантов внимания уделяется больше. Как, сопсна, и сказано в цитате.
Видимо, щас моя очередь цитировать одно и то же несколько раз :)
cyberfreak
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН

Сообщение GoBlin » 28.10.2011, 11:39

Это игра словами - невозможно одновременно ориентироваться и на менее вероятные, и на более вероятные.
Может быть, я использую расплывчатый термин? Ориентироваться - значит, руководствоваться, принимать в качестве более существенного соображения.

Если большее внимание уделяется наименее вероятным раскладам - значит, наиболее вероятным раскладам уделяется меньшее внимание. По-моему, это очевидно.
Попробую объяснить на отвлечённом примере. Кубик, четыре грани синие, две грани красные. Автор считает, что ориентироваться нужно на шанс выпадения синих граней.
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.

Сообщение cyberfreak » 28.10.2011, 12:20

GoBlin писал(а):Если большее внимание уделяется наименее вероятным раскладам - значит, наиболее вероятным раскладам уделяется меньшее внимание.

Очевидно :D Только "сравнительно мало" и "недостаточно" - не одно и то же.
По кубику - ориентироваться можно на любой вариант, какой больше нравится, а готовиться/планировать стоит к обоим - теорию относительности лучше оставить математикам, они, небось, на нее полагаясь, не сгорят/утонут/расшибутся :pardon:
Благо, в ТК большая часть вещей годится для разных раскладов. Как правило :pardon:
GoBlin писал(а):Это игра словами - невозможно одновременно ориентироваться и на менее вероятные, и на более вероятные.

Ок, тогда стоит ориентироваться на вероятные. В независимости от степени их вероятности. На невероятные можно забить :)
Тогда синие грани кубика будут означать ситуации, к которым ты, в принципе, готов, а красные - подготовка к которым ничего не даст (вроде метеоритов, лопнувшего солнца и тп).
Как-то так :umn:
cyberfreak
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН

Сообщение GoBlin » 28.10.2011, 13:32

cyberfreak писал(а): "сравнительно мало" и "недостаточно" - не одно и то же

Речь не о том, что ситуации не рассматриваются и к ним не ведётся подготовка, а о том, что решение принимается с учётом менее вероятных ситуаций. Решение о сборе ТК и удержании его в готовности.

cyberfreak писал(а):Тогда синие грани кубика будут означать ситуации, к которым ты, в принципе, готов, а красные - подготовка к которым ничего не даст (вроде метеоритов, лопнувшего солнца и тп).

Исходя из начального контекста темы, красные грани кубика означают ЧС, в которых ТК необходим в готовом виде, а синие - те ЧС, в которых пара часов ничего не решает.

Соответственно, автор говорит - раз вероятность выпадения синих граней больше, рационально на неё и ориентироваться.
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.

Сообщение Бур » 29.10.2011, 11:44

GoBlin писал(а): Он говорит, что держать все вещи собранными наготове крайней нужды нет, и аргументирует это, опираясь на конкретные примеры :read:

Пример полезности этого уже приводили: лично я на работе узнал,что утром выезд на тур-слет(был в отгулах - не знал). Так мне проще было позвонить жене и сказать что выкинуть из рюка, и потом привезти его мне, нежели силиться вспоминать что где лежит+жена будет мучиться все это укладывать и привязывать...
Бур

Сообщение GoBlin » 29.10.2011, 12:27

Мне почему-то кажется, что этот пример не имеет никакого отношения к обсуждаемой теме :)
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.

Сообщение cyberfreak » 31.10.2011, 14:01

cyberfreak писал(а):теорию относительности лучше оставить математикам

Имелась ввиду теория вероятности. Загнался малость ::)
GoBlin писал(а):Речь не о том, что ситуации не рассматриваются и к ним не ведётся подготовка, а о том, что решение о сборе ТК и удержании его в готовности принимается с учётом менее вероятных ситуаций.

Если уж начинать бздеть - лучше перебздеть. В меру. И надеяться, что этого окажется достаточно :)
GoBlin писал(а):красные грани кубика означают ЧС, в которых ТК необходим в готовом виде, а синие - те ЧС, в которых пара часов ничего не решает.

Занимаясь оценкой вероятности разных ЧС/ЧП и своего уровня подготовки к ним, стоит обратить внимание на закон Мерфи и его следствия, с действием которых мну в своей практике сталкивался неоднократно ee,)
GoBlin писал(а):Соответственно, автор говорит - раз вероятность выпадения синих граней больше, рационально на неё и ориентироваться.

Соответственно, мну говорит - если есть вероятность, что ТК будет необходим - он необходим :)
cyberfreak
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН

Сообщение GoBlin » 31.10.2011, 14:10

cyberfreak писал(а):Если уж начинать бздеть - лучше перебздеть. В меру.

Вот в этом и заключается разница в подходах - автор предлагает готовиться к подтвердившемуся повсеместному развитию чрезвычайных ситуаций, считая заблаговременный сбор ТК именно перестраховкой.
При этом, в который раз повторюсь, не отговаривает от сборов.
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.

Сообщение GoBlin » 17.11.2011, 20:37

Обещанная вторая часть.

Источник

текст
Да, ТК нужен, но не каждому

В первой части я бросил вызов широко распространенному мнению, что тревожный комплект необходим каждому. Перечислив наиболее широко распространённые ЧС, я не смог найти в западном мире причин для выбегания во входную дверь, прихватив только сумку.

Хорошо, допустим - так что получается, ТК и вовсе не нужен, правильно? Можно пойти и потратить эти деньги на пиво и патроны вместо огнива и космического одеяла?

Не совсем. Есть несколько ситуаций, в которых тревожный комплект хоть и не является единственным решением, но было бы глупо не иметь его. Расположение и деятельность в основном определяют потребность в ТК.

Итак, кому нужен ТК?

Большая группа людей, который нужен собранный ТК, готовый к выходу немедленно - это иностранцы, живущие в развивающихся странах.

Сотни и тысячи людей с Запада живут и работают в третьем мире. Кто-то подписал контракт, кто-то по своим причинам решил переехать. Одна из проблем этих людей - их мировоззрение осталось таким же, как и дома.

На Западе гражданские волнения или небольшое наводнение - не велика беда. Сюжет затеряется между музыкальными и спортивными новостями. Но в третьем мире это может превратиться в гражданскую войну или жуткую эпидемию.

Вот несколько примеров событий на Западе и в третьем мире после одинаковых природных и антропогенных ЧС, поясняющих, зачем нужен ТК Иностранца:

Уличные беспорядки

Запад: отсидеться дома, самое плохое - уличные грабежи и незначительный материальный ущерб, полицейские быстро пресекают это.

Третий мир: возможен переход от умеренной демократии к тоталитарной диктатуре за одну ночь. Или толпа выбивает двери и грабит дома, пока местная полиция посиживает в пьяном виде в участке.

Применение ТК Иностранца: если рушатся статуи всенародно избранного президента и горят библии, пора удрать из больших городов как можно скорее и прятаться в деревне, пока не стихнет.

Стихийное бедствие (пандемия)

Запад: происходит ЧС, и тут же полиция, аварийные службы и национальная гвардия пускает в дело оборудование стоимостью десятки миллионов долларов, приступает к спасению и восстановлению. Они разворачивают лагеря беженцев, пункты раздачи пищи, мобильные госпитали.
Это не всегда происходит вовремя, и иногда правительство лажает, но в целом изложенное верно.

Третий мир: в некоторых странах вам может повезти увидеть "скорую помощь" (машину, выпущенную четверть века назад) через пару часов после того, как землетрясение сравняет всё окружающее с землёй.
А после ЧС не ждите, что местное никчемное руководство потратит миллионы на палатки, полевые кухни и госпитали - это всё уже потрачено на особняки и девок. Поддержки правительства вы не дождётесь, если только не являетесь частью правящей элиты. А со всеми этими телами на улицах и блокированной канализацией ждите скорой вспышки эпидемии.

Применение ТК Иностранца: если коммунальные услуги сбойнули из-за крупной ЧС, или набирает обороты эпидемия, лучше всего - покинуть страну, пока не начнётся нехватка воды, пищи, и не подымется волна болезней и криминала.

Бизнес

Запад: если партнёр крадёт у фирмы, или покупатель не оплачивает поставку, вы звоните в полицию. В конце концов деньги вернут, а вора посадят.

Третий мир: со счетов фирмы уходят деньги, местный партнёр наносит визит своему кузену в полиции, и ОП! вы разыскиваетесь как наркоторговец. Возмутительно? Там это обычное дело.

Применение ТК Иностранца: ваш единственный шанс - незамедлительное бегство туда, где вы сможете добиться справедливости... или хотя бы избежать незаконного ареста.

Власть закона

Запад: если следующий за вашим автомобиль врезается в ваш, обычно виноват его водитель. Или кто-то напал на вас с кулаками, а вы ударили его, чтоб иметь возможность убежать. В основном, если вы на западе не причинили никому вреда и не имели умысла, вы чисты перед законом.

Третий мир: в таких местах в ваш авто могут врезаться сзади, а отправитесь в тюрьму вы. Потому, что парень за рулём доводится троюродным братом дяде эмира, и поэтому виновны вы, и точка. Кому попадёт, трём парням, ни с чего решившим избить вас, или вам? Вам, потому что парни местные. и поэтому они невиновны.

Применение ТК Иностранца: если вы не покинули страну сразу после ДТП или драки, что ж - наслаждайтесь положением единственного иностранца в этой тюрьме.

Терроризм

Запад: когда происходит крупный теракт, реакция немедленная, новости излагаются уравновешенно и без теорий заговоров (ха-ха-ха! - прим. ГоБлина), а правительство тратит миллионы, чтобы найти и наказать виновных.

Третий мир: после крупной террористической атаки реакция будет немедленной, сразу после тех дел, которые на завершение требуют годы. В зависимости от страны, после удара город может быть совершенно парализован, или жители будут непринуждённо пробираться по руинам по пути на работу.

И, конечно, не обойдётся без многочисленных теорий. От "это сделали <укажите религию>" до старого доброго "за этим стоит ЦРУ".Пропагандистские глупости и журналистские спекуляции могут привести к недовольству кем-то на Западе.

Применение ТК Иностранца: в целом, до сих пор в третьем мире была более-менее умеренная реакция на иностранцев после терактов. В основном, потому, что зачастую иностранцы становились основной целью этих терактов. Или местным было начхать.

На мой взгляд, в любой момент чужая страна может оказаться на грани хаоса, поэтому вам нужен ТК, чтоб уберечься от последствий антизападных настроений.

Заключение

Проживая на Западе, где общество относительно стабильно политически, власть закона подкреплена силой, а чрезвычайные службы хорошо натренированы и обеспечены - собирать ТК не то чтобы обязательно.

Но в третьем мире, где вы можете попасть в тюрьму за убийство потому, что кто-то превысил разрешённую скорость на 100 км в час и врезался в ваше авто, а тела лежат на улицах неделями после наводнения, важно иметь ТК наготове, чтобы покинуть страну или густонаселённые её районы.
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.

Сообщение Бур » 26.11.2011, 05:37

GoBlin писал(а):Мне почему-то кажется, что этот пример не имеет никакого отношения к обсуждаемой теме :)

Это простой пример использования ТК вне ЛП. Или вы хотите услышать историю о нападении боевиков и падении метеорита, вызвавшего цунами в Иртыше?:)
Бур

Пред.След.

Вернуться в Выживание в городе и при техногенных катастрофах