Боснийский песец - год в осаждённом городе

О том, как выжить в городе и промышленных зонах, при утрате инфраструктуры или ведении боевых действий.
Ответить
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Боснийский песец - год в осаждённом городе

Сообщение GoBlin »

Автор - Selco с http://shtfschool.com/

Этот текст, который он свёл в один документ, по сути подборка его постов в теме.


Ну хорошо, я хочу поделиться с вами своим опытом. (Будьте терпимы к моему английскому, я из дальних краёв)
Я с Балкан, и как некоторым, наверное, известно, в 92м-95м здесь был сущий ад, как бы то ни было, в течение года я жил и выжил в городе с населением 50 000 - 60 000 человек БЕЗ: электричества, топлива, воды, доставки пищи, доставки любых товаров вообще, без какого-либо закона и порядка. Город был окружён в течение года и это реально был Песец.

У нас не было организованной военной или полицейской силы, были группы ополченцев, фактически каждый, у кого было оружие, сражался за свой дом и своих близких. Некоторые были лучше подготовлены, но большинство семей располагало запасом пищи на пару дней, некоторые владели пистолетом, у немногих был АК, когда всё началось.

Во всяком случае, через месяц или два банды занялись своими грязными делами, больница стала похожей на бойню и 80% персонала разбежалось, полиция испарилась.

Мне повезло, моя семья в то время была большой (15 человек в одном большом доме, 5-6 пистолетов, 3 АК), так что мы выжили, по большей части.

Помню, американские лётчики сбрасывали пайки каждые 10 дней (благослови господи США за это) как гуманитарную помощь окружённому городу, этого попросту не хватало. У некоторых домов были маленькие садики с овощами, у большинства - нет.

Через три месяца поползли слухи о первых смертях от голода, о замёрзших насмерть, мы растащили все двери и окна из брошенных домов на обогрев, я сжёг вся свою мебель, много людей умерли от болезней, большей частью от плохой воды (двое членов моей семьи), мы пили дождевую воду, несколько раз я ел голубей, однажды ел крысу.

Деньги стали никому не нужным дерьмом.

Мы торговали, функционировал чёрный рынок, несколько примеров: за банку тушёнки вы могли иметь женщину пару часов (звучит скверно, но так и было!), помню, большинство этих женщин были попросту отчаявшимися матерями; мы дрались как звери за свечи, зажигалки, антибиотики, топливо, батарейки, патроны и конечно, еду.

В подобных ситуациях многое меняется, много людей стали чудовищами, это было мерзко.

Сила была в численности, если вы были одни в доме, вас вероятно грабили и убивали, не важно, насколько хорошо вооружены.

В любом случае, война закончилась, снова спасибо Америка (и снова благослови господи США за это). Не важно, кто был прав.

Это было почти 20 лет назад, но поверьте, я помню всё как вчера, и думаю, многому научился.

Теперь я и моя семья подготовлены, вооружены, у нас есть запасы и знания. Не важно, что случится, землетрясение, война, цунами, пришельцы-террористы, важно, что что-то может случиться.

По моему опыту, выжить в одиночку невозможно, сила в численности, будьте близки с семьёй, готовьтесь вместе с нею, выбирайте друзей мудро и готовьтесь вместе с ними.

Дальше переводить?
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
Макс
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 08.11.2010, 17:04
Откуда: Саратовская обл.

Re: Боснийский песец - год в осаждённом городе

Сообщение Макс »

Дальше переводить?
Да! Очень интересно, как он там парился.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Боснийский песец - год в осаждённом городе

Сообщение GoBlin »

В.: Как вы торговали, перемещались?

О.: Фактически, город был разбит на что-то вроде сообществ по улицам, на моей улице (15-20 домов) мы организовали ночные патрули (5 вооружённых людей) для защиты от банд и врагов.
Мы торговали между жителями этой улицы, в 5 милях от моей улицы была улица с чем-то вроде рынка, но ходить туда было опасно, рынок работал только ночью (днём там царили снайпера) и больше шансов было быть ограбленным, чем поторговать, я туда ходил всего пару раз, и можете поверить, не от хорошей жизни.



Кстати, выяснил сейчас, что подобие перевода есть в рунете:
http://www.guns.ua/forum/viewtopic.php?f=24&t=3593
http://popgun.ru/viewtopic.php?f=335&t=443974&start=50

В принципе, смысл можно понять и так, нормальный перевод - это уже для эстетов :read:
N ≡ C – C ≡ N
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: Боснийский песец - год в осаждённом городе

Сообщение Хакер_09 »

Гоблин перевод очень интересен :-) хотелось бы увидеть продолжение.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Боснийский песец - год в осаждённом городе

Сообщение GoBlin »

Вук, да, мне, честно говоря, переделывать то, что уже сделано ::)
Кроме корявых переводов по двум ссылкам выше, есть ещё вот такой:
http://hyperprapor.livejournal.com/357807.html или на зеркале http://hyperprapor.blogspot.com/2012/03 ... st_05.html
N ≡ C – C ≡ N
Четвертый
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 10.02.2011, 11:51

Re: Боснийский песец - год в осаждённом городе

Сообщение Четвертый »

Прочитал эту статью прежде здесь..Просто пипец..Очень ярко себе представил как это все там происходило, прибавилось понимания того что действительно необходимо, а что второстепенно.

З.Ы. третьего числа был на продуктовой базе, думаю дай притарю центнер-другой чего-нибудь перед выборами да праздниками, пока ее метеоризмом не накрыло и зомбей нету..Так там просто наплыв был какой-то запасливых граждан. Это в субботу в обед-то. Один только экспедитор, остальные так, для себя закупались. В воздухе витали начавшаяся весна, дизельный выхлоп и аромат разлитого пива. Покупатели все были серьезны, с суровостью во взглядах, а обстановка в целом была несколько нервозной. И, кажется, в тот день все там закупили много больше чем планировали изначально..
Аватара пользователя
XAKER
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 12.04.2011, 16:31
Откуда: Павловская-Слобода,Подмосковье
Контактная информация:

Re: Боснийский песец - год в осаждённом городе

Сообщение XAKER »

Да уж, не веселая история... Автору и всем переводчикам респект qy,) . Я получил ценный опыт от человека, который прошел сквозь огонь и воду, а это дорогого стоит.
N ≡ C – C ≡ N

Не ссы, прорвемся!
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Боснийский песец - год в осаждённом городе

Сообщение GoBlin »

Тот же автор:
Часто читаю на форумах, что люди из бедных стран легче перенесут хаос и коллапс. Согласен. Это потому, что они постоянно живут в состоянии Стрясшейся Ж**ы.

Хочу поговорить с вами об одном качестве всех нездоровых режимов по всему миру. Коррупции. Когда ресурсов мало, и много людей хотят чего-то, а тот, кто распределяет, тоже этого хочет, вы с нею сталкиваетесь. Я считаю, что важно понимать, как всё работает в условиях коррупции. Это поможет вам не только если Стрясётся Ж**а, но и в ходе путешествий по подобным странам.

Я живу в такой стране, после Балканской войны она не восстановилась. Надеюсь, вам пригодится мой опыт.

"У меня есть права!"
Неверно.

Это основное правило жизни в таких странах. Нет у вас никаких прав, что бы ни говорилось об этом в законах.

Взятки сопровождают вас на каждом шагу. Обычно через посредников.

Чтобы устроиться на работу, нужны связи или взятка. И обычно зарплаты не хватает на жизнь. Даже если это зарплата полицейского.

Вы начинаете закрывать глаза на пустяки. Берёте взятки за парковку, покрываете наркоторговцев на своей улице. Если не сделаете этого - это сделает коллега, и вам придётся объяснять своему ребёнку, почему в доме нечего есть.
Если интересно дальше - гуглоперевод.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Боснийский песец - год в осаждённом городе

Сообщение GoBlin »

"10 правил торговли в ситуации длительного выживания" - ссылка

- учитывать, что закона и порядка больше нет
- постоянно оглядываться
- маленькие предметы и маленькие объёмы
- не быть крупной рыбой
- быть обычным
- соблюдать основные правила
не торговать перед своим домом или в нём
заключив сделку с незнакомцами, проверять, нет ли слежки
не совершать крупных или частых сделок с одним и тем же человеком
придерживаться компромиссов: знакомые опаснее тем, что знают вас, незнакомцы опаснее тем, что вы не знаете их
не совершать сделок с крупными объёмами или ценными вещами с соседями, если не доверяете им на 100%

- уметь назначать цену вещей
- знать, что благотворительность опасна
- опасаться подделок, покупать только запечатанные упаковки
- уметь выбирать нужный момент для торговли
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Боснийский песец - год в осаждённом городе

Сообщение GoBlin »

Оружие выживания - реальный подход

Селко пишет в рассылке:
От читателей приходит много вопросов, один из самых распространённых - каким оружием обзавестись. Я написал об этом статью, но в итоге получилось нечто описывающее бой в целом, что бывало и чего не было.
Перевод, как водится, в сокращении и наспех.

MARCH 26, 2013

Никто не предупреждал, как трудно будет, когда всё случится, не было никакого обучения и упражнений.

Первый случай перестрелки, увиденный мною на улице, был пережит мною в компании со своим другом. По людям, стоящим в очереди у хлебозавода, был открыт огонь из пулемёта, они начали кричать и метаться. Я хотел укрыться, но мой друг стал помогать женщине, и я остался с ним. Пока я сомневался в своём решении, пуля попала ему в ногу, и я увидел, как его колено как будто взорвалось. Я схватил его за руки и протащил по улице 20-30 метров. Там я увидел, что ноги ниже колена у него нет. она осталась рядом с мёртвой женщиной. И только потом он начал кричать. Я наложил жгут из ремня, "скорая помощь" тогда ещё работала, друг отправился в больницу. Он эвакуировался и выжил, но не вернулся.

Усвоенные уроки?

В миг хаоса доверяй своим инстинктам и не мешкай. Особенно если в тебя кто-то стреляет из пулемёта. Просто примите тот факт, что умрут люди, а вы обязаны выжить. Помочь другим - великое дело, остаться в живых - ещё лучше, и я понял, насколько хрупок человек и как легко его уничтожить.

Позже я узнал кое-что об оружии, и понял, что огневая мощь не делает человека более опасным и не повышает шансы победить.

Владеть оружием попросту совершенно необходимо в ситуации выживания, особенно в городе. Вам нужно собраться и приблизиться к реальным вещам настолько близко, насколько это возможно, пока вы готовитесь и тренируетесь,
испытать свои приготовления, своё снаряжение и себя.

Например, применительно к паре запасённых вами ботинок это означает, что вам придётся в них не только ходить, но и бегать, прсиедать, прыгать, в грязи, пыли, или всего лишь перейти неглубокую речку. Всё, что припасено, будет доведено до крайности.

Одно дело пойти в лесок и снять на видео, как вы стреляете по бутылкам, и на основе этого сделать вывод, что эта пушка подходит для БэПэ, и что вы опасный человек, из-за вашей меткости. Кто-то даже выложит это на ютуб.

На самом деле вы не знаете, подготовились ли.

Множество магазинов торгующих шмотками, продают мысль о том, что если вы купите то-то - вы подготовлены. Нет, это не так. Вы можете пройти мой курс выживания и быть лучше подготовлены к реальным ситуациям, но на самом деле, если Стряслась Ж**а - это всегда неожиданно. Когда настанет час, всех ударит как молотом. Положительный момент ту в том, что если вы подготовились, вы сможете быстрее оправиться и применить навыки, знания и запасы, тчоб повернуть для себя дела как можно лучше.

Применение оружия в реальной жизни, в ситуации выживания - совсем другое, нежели стрельба по бутылкам, и представление о нём можно получить, будучи в походе десять дней дней с 10 банками консервов и 10 литрами воды, ночуя в палатке из мусорного пакета, проходя каждый день по 10 км. На 11й день после пробежки в несколько километров пострелять и оценить свою меткость.

Самое важное ещё не было упомянуто. Бутылки не стреляют в ответ, пытаясь убить вас.

В одном из своих первых городских боёв я продвигался по зданию вслед за парнем. Он прочёсывал комнаты и стрелял, это был очень ближний бой. Когда у него закончились патроны, он применил винтовку как копьё или биту. Многие спросят, а почему он не переключился на пистолет? А не было у него, как и не было времени перезарядиться. Тогда я узнал, как полезно складывать приклад в тесном пространстве и как полезны бывают острые части оружия. Он ткнул противника в щёку, распорол лицо и поверг на землю.

Одно из серьёзнейших заблуждений людей без боевого опыта - в том, что именно нужно отрабатывать. Всё основывается на давлении, натиске. Вам нужно знать:

1. На что способно ваше оружие

Подвергаемое ударам, пинкам, как часто оно заклинивает и как с этим справиться, в разгар боя, глядя на цель, а не на оружие. У одного парня заклинило волыну, и он стоял и смотрел на неё в удивлении, через две секунды его не стало.

Другим вариантом может быть немедленное перемещение, как только оружие клинит, за укрытие, или залечь. Всё это нужно научиться делать не думая. Мелочи, вроде перехода с автомата на пистолет, означают разницу между жизнью и смертью.

2. На что способны вы

Помните: когда вы стреляете в плохишей, они стреляют в вас.

Сражаться и выжить означает постоянное перемещение и перехитривание.

Значительная часть стрельбы - не прицельная.

Полезно поиграть в военные игры, чтобы понять, как меняет всё перемещение. Полезно менять прикладку оружия с одной руки на другую. Для людей с опытом это очевидно, но я видел много очень глупых смертей.

Настоящий бой очень динамичен. На адреналине люди делают очень странные вещи.

3. Как тренироваться

Тренировка - ключ к успеху. Что нужно делать - так это старательно тренироваться.

Вы не столкнётесь сегодня, конечно, с реальной заварухой, но можете смоделировать её. Соберитесь с друзьями и обдумайте возможные сценарии. Думайте о самых плохих ситуациях. Возможно, у вас не будет крова и пищи. Возможно, будете голодны и грязны. Возможно, придётся воспользоваться незнакомым оружием. Возможно придётся часами прятаться под кучей мусора, затем вскочить и "застрелить" десять бутылок. Звучит забавно? Вот почему самообладание и душевное равновесие так важно.

В одном можно быть уверенным - очень редко всё идёт как планировалось.

4. Какое оружие, калибр, останавливающее действие и так далее?

Очень сложный и часто задаваемый вопрос. Подумайте, сегодня всё завязано на общественное мнение и рекламу. И речь больше о том, что говорят другие люди,а не обязательно о том, что нужно вам и что хорошо для вас. (К слову о пользе обсуждений на форумах - прим. ГоБлина.)

Убиваете вы и ваши урки, оружие только инструмент. Мне доводилось видеть, как парень с ножом убивал типа с автоматом. Мне доводилось видеть, как люди в пылу сражения не замечали ран.

Я хочу сказать, не ждите чуда от своего оружия, популярного, с огромным останавливающим действием, с хорошими отзывами. Всё дело в тренировке, обращении с оружием и точности попаданий.

Я видел много вещей, но не видел, чтоб кто-то пережил несколько попаданий в жизненно важные места на теле. Владейте оружием, лучше всего подходящим вам, и оттачивайте навыки владениям им. Не ждите, что враг улетучится, когда вы попадёте в него разок пулей распространённого калибра из популярного ствола (не говорю сейчас о дробовиках).

Я хочу сказать вам, что то, что было наилучшим выбором для одного, не будет наилучшим выбором для другого.

Владение оружием слишком редким, слишком хорошим или слишком плохим не имеет особого смысла. Не окажитесь в ситуации, когда вам пришлось воспользоваться другим оружием, а вы не имеете понятия, что с ним делать, потому, что ваше оружие совершенно другого устройства. Владейте тем, чем владеют люди вокруг вас, причины - общие запчасти, общие боеприпасы и общий внешний вид.

Ваше оружие - только инструмент выживания, будьте готовы потерять его, и подобрать другое с земли в разгар схватки.

Я знал парня, который творил жуткие чудеса со своим ржавым обрезом М48 - он был стар, бедно выглядел, а потом доставал обрез из-под полы, грабил и убивал людей. Простая стратегия срабатывала исправно. Осмотритесь и поймите, что сработает на вас.

Источник
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Боснийский песец - год в осаждённом городе

Сообщение GoBlin »

Селко написал удивительно неожиданный текст о "медленном коллапсе". Просто какой-то Капитан Очевидность. Гуглоперевод: http://translate.google.ru/translate?sl ... 2F&act=url
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Боснийский песец - год в осаждённом городе

Сообщение GoBlin »

Dragony_ писал(а):Все понятно, тема сводится к узкому обсуждению "изымут-не измут".
Да нет уж. Вы утверждаете, что 100% изымут, и поэтому об огнестреле нужно забыть и сосредоточиться на ножах. Вот с этим Вашим утверждением я и пытался разобраться. И никак не получается, то сами пишете о вариантах, то возвращаетесь к своему утверждению.
Dragony_ писал(а):Во всяком случае, "постараются изъять" - это точно.
Да Они всегда стараются. Но это не повод считать, что огнестрел уже потерян.
Причём и реальные примеры говорят в пользу другой точки зрения, но их Вы игнорируете.
Dragony_ писал(а):Вопрос был - Вы лично переживали "локальный БП" в течение нескольких месяцев?
Вопрос этот к чему? К 100%му изъятию оружия? К примерам из нашей действительности, в которой не постарались и не изъяли? Я могу ответить, но хочу, чтобы Вы однозначно, без ухищрений, высказались касательно своего пророчества об изъятии.

Кроме того, если Вы видели хотя бы часть моих сообщений на форуме, знаете, что я живу в реальности, в которой нет места бессмысленному термину "БэПэ", а есть место конкретным терминам - авария, наводнение, беспорядки.
Dragony_ писал(а):очень уверенно рассуждаете обо всем.
Разумеется, уверенно. По той причине, что вижу реальные примеры, как предсказываемого Вами изъятия не произошло. Потому, что представляю себе специфику работы полиционеров.
Именно поэтому я так и вцепился в упоминание изъятия и связанное с ним отрицание огнестрела.

Караул, тема почищена.
N ≡ C – C ≡ N
Dragony_
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 02.11.2012, 11:35

Re: Боснийский песец - год в осаждённом городе

Сообщение Dragony_ »

Видимо, произошло некоторое взаимонепонимание...
Я имел в виду, что в НЕКОТОРЫХ местах, например ЗАТО, произвести "изъятие" довольно просто ввиду немногочисленности населения и многочисленности различных "сил правопорядка". В этих случаях заберут если и не 100%, то близко к этому. Ну и естественно "обзавестись" неучтенкой посложнее, чем в больших городах.
В небольших населенных пунктах тоже много чего бывало:
http://www.ветераны-чечня.рф/forum/9-91-4 , сообщение №72.
В других городах - возможно все.

На данный момент ДЛЯ СЕБЯ я тему "громопалок" считаю не актуальной, см. выше почему. Наверное, нужно было уточнить, что имею в виду именно такой "ограниченный" вариант.
У Вас лично - другая ситуация, поэтому вариантов для маневра побольше.
Beglets
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 31.10.2011, 12:11

Re: Боснийский песец - год в осаждённом городе

Сообщение Beglets »

Не совсем въехал в тему, так как последние посты выглядят обрывками. Тем не менее, коснусь вопроса изъятия огнестрела.
Мне не известно, откуда взялась мулька в среде "выживальщиков" об изъятии оружия у населения. Может кто чего попутал, но факты говорят, что нигде ни разу этого не происходило. Уж на что срог был режим в СССР перед войной, а изымали радиоприемники, но не берданки. Да и впоследствии, вплоть да этого дня, я такого не помню.
Частные случаи, типа в Питере по маршруту какого-то "лица", есть лишь подтверждением правила.

Не возьмусь утверждать, что достоменно знаю причину, но гражданские стволы не изымают. Украина, Молдова, Россия, Белоруссия... Потрясений было море, из танков пуляли. Кто, где и когда слышал об изъятии гражданских стволов в массовом порядке?

Эту, простите, хрень мусолят на форумах люди весьма далекие от реальности. Да нигде и никогда этого не происходило. Сорок лет с оружием (гражданским), а об изъятиях ни сном, ни духом. И только в инете читаю - "придут, заберут, отымут...".
Примеры есть? Примеры того, как в стране массово отняли гражданское оружие? Нету такого. Паранойя, она хороша в меру. А с перебором она переходит в МДП. :)
Человек звучит гордо.
А обезьяна - объективно.
Dragony_
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 02.11.2012, 11:35

Re: Боснийский песец - год в осаждённом городе

Сообщение Dragony_ »

В моем предыдущем сообщении есть ссылка на форум, и там в одном из сообщений прямо сказано - "ходили и изымали". Причем это писал человек, проживавший в том районе...
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Боснийский песец - год в осаждённом городе

Сообщение GoBlin »

Dragony_ писал(а):В моем предыдущем сообщении есть ссылка на форум, и там в одном из сообщений прямо сказано - "ходили и изымали". Причем это писал человек, проживавший в том районе...
Надо малость дочитывать, а не по кускам. Читаем: << в первую компанию у проживающих казаков по Терику изымалось все оружие >> - по тексту выходит, что это уже в ходе боевых действий. Отнюдь не заранее, о чём изначально и озвучено было и о чём и состоялась дискуссия.

Beglets писал(а):последние посты выглядят обрывками
Да у модераторов нервы не выдержали, и тема была подчищена.
Beglets писал(а):факты говорят, что нигде ни разу этого не происходило
Я накопал по недавним наводнениям - до событий никаких изъятий не было, уже в ходе были телодвижения, чуть ли не добровольно призывали сдать.

Хотя основа законодательная есть - тема есть в закрытом, так и называется, "Изымут ли охотничье оружие?".
N ≡ C – C ≡ N
Ответить