Диггерство

О том, как выжить в городе и промышленных зонах, при утрате инфраструктуры или ведении боевых действий.

Сообщение Иштря » 22.08.2011, 12:26

GoBlin писал(а):
Иштря писал(а):Хм... а оно точно нужно?

Что именно?

"Дозорные" недоумки, насколько помню, задохнулись не из-за подъёма воды, а потому, что застряли - "кто-то флифком много ефт".

Под землей лазить точно нужно? Особенно по работающим коммуникациям.

ГБ, помни!!! О мертвых либо хорошо, либо ничего! Это были хорошие ребята. Задохнулись они из-за подъема воды,именно задохнулись, а наши МЧС-ники, да живут они долго, от собственного головного здания через дорогу ехали больше часа.

В принципе, разговор не о них, а о том, что распиратор не спасет. Противогаз брать нужно.
Иштря

Сообщение Змей » 22.08.2011, 13:17

Противогаз тоже не поможет , дело даже не в том что они отравились , произошло банальное удушье организма , тяжёлые газы просто-напросто вытеснили из лёгких воздух , по идее парни просто уснули .
Змей
Постоялец
Постоялец

Сообщение Иштря » 22.08.2011, 13:27

В том случае да. А вот "диггерам", блин... ну не понимаю я их... В общем спелестологам ну очень помогают иногда противогазы, а уж в большую часть наших подземных коммуникаций без него лучше не лезть.
Иштря

Сообщение Camel » 22.08.2011, 14:06

Вы сюда ещё костюм химзащиты добавьте.
Мой восьмилетний опыт работы в подземных выработках и один подземный пожар подтвердил истину, которой меня научили ещё в начале трудового пути: не суй голову туда, куда не лезет, извините, жопа!
Работаю на глубинах до 620 метров. Шахта опасная (сверхкатегорийная) по газу, по пыли не опасна, обводнена.
С собой (кроме рабочего инструмента):
На голове каска и коногонка (головной светильник с аккумулятором на поясе). Каска вся в царапинах и «шрамах», в одном месте чуть надломана. Был бы в бандане или шапке, все эти «красоты» остались бы на моей голове. Назначение светильника, думаю, объяснять не нужно.
Для замера газа метан (СН4) и углекислого (СО2) ношу прибор типа ШИ-10 или ШИ-11.
Самоспасатель ШСС-1у. Описывать долго кому интересно http://www.dzga.com/catalog/view.php
Сапоги резиновые с высоким голенищем (примерно до колен). Когда двигаешься по выработке можно от абсолютно сухого места дойти до болота.
Фонарь запасной, карманный.
Нож складной, маленький.
Бинт стерильный, вата.
Часы электронные.
Бутылка с водой 1,5 литра.
Camel

Сообщение GoBlin » 22.08.2011, 14:23

Иштря, тема не о том, надо или не надо лазить, а о технике безопасности, если уж припёрло залезть.

Иштря писал(а):О мертвых либо хорошо

...либо правду. Тема изначально создана для того, чтоб хотя бы от этого фактора количество мёртвых свести к минимуму.

Змей, в принципе можно о противогазе спорить, поможет или нет, но, конечно, не нужно :) я считаю, что трудно угадать с фильтром - от метана ли, от углекислого ли, и т.п. А если навинчивать их в стопку, как некоторые коробки позволяют - станет трудно дышать из-за проходимости воздуха по коробкам.

Camel, задница иногда оказывается уже, чем плечи. Можно ориентироваться на параметр "руки сложены у груди" (как в боксёрской стойке), хотя мне, например, не хочется лезть уже туда, где потолок ниже головы.
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.

Откуда: -. --- / --. .... --- ..- .-.. ... / .- .-.. .-.. --- .-- . -..

Сообщение Camel » 22.08.2011, 14:27

Это бразное выражение,GoBlin, сказанное моим первым наставником. Не нужно его понимать буквально.Просто трезво оценивайте свои силы и силы природы.
Camel

Сообщение GoBlin » 22.08.2011, 14:31

Пардон, я это понял "как есть", подумал, что это эмпирическое правило, rule of thumb.
Доводилось сталкиваться с буквальным применением (хвала богам, не под землёй), когда у Него плечи всё ещё проходят, а у Неё седалище - нет :)
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.

Сообщение Иштря » 22.08.2011, 14:33

ГБ, по технике безопасности рекомендую сначала выяснить куда лезешь и исходя из этого собирать снарягу. Учитывая большой разброс объектов будет много комплектов. С совсем разным набором.
Даже выбор фонарей будет в большом разбросе.
Иштря

Сообщение GoBlin » 22.08.2011, 14:35

Иштря, техника безопасности - это предписания, регламентирующие образ поведения, а снаряжение - это предметы, вещи. Не надо путать.
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.

Сообщение CWD-Goblin » 22.08.2011, 15:05

вроде было уже где-то
под землю противогаз с регенерирующей банкой
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН

Сообщение Camel » 22.08.2011, 16:25

"ЛУЧ-Р-03" Это о фонарях. Довольно легкий, светит дольше своего паспортного времени. Можно как прожектор (новый, хорошо заряженный лупит примерно на 60-70 метров, можно чётко видеть человека). Не боится воды на непродолжительное время (т.е. несколько минут, испытывали падающие случайно в воду «ныряльщики», а дольше ни кто при мне не проверял), а может и продолжительное. Ударопрочная. Вообще, вещ довольно живучая.
Большой минус защита от глубокого разряда. Тухнет внезапно без всякого предупреждения.
Две таких лампы (как основной и запас) или др. типа ЛУЧ (вся серия ЛУЧей очень удачная) и темнота вам не страшна.
http://ukrimpexgroup.com/golovnye_shahtnye_svetilniki
Camel

Сообщение Camel » 29.08.2011, 01:12

Ребята,ау!бомари больше не ищем?
Camel

Сообщение GoBlin » 30.08.2011, 14:28

Camel писал(а):Ребята,ау!бомари больше не ищем?

Скажу за себя и кое-кого из ЦЧР - да, летний сезон без полазок прошёл.

Тема скорее для теоретической подготовки, чем для отчётов и впечатлений :) Если есть желание, можно в "Комнате отдыха" поболтать или в "Полевые выходы и тренинги" фоток повыкладывать (только настаиваю, лица замазать и про координаты промолчать).
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.

Пред.

Вернуться в Выживание в городе и при техногенных катастрофах