Оптимальное место

Длительное выживание в условиях отрыва от цивилизации или полной автономии.
Аватара пользователя
stlkr_19
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 19.06.2008, 10:25
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Оптимальное место

Сообщение stlkr_19 »

Че Гевара писал(а):
Да, да !! Еще лучше дальний юг w',). Ходят слухи, в Новой Швабии (Антарктида) есть уже готовая база немцев  ws,). Со времен второй мировой осталась. Ледок, говорят, какраз сойдет. Но ,боюсь, срок годности консервов уже истекает. ww,)

Извиняюсь за флуд.
;D убил!!!!!
Kuzma

Re: Оптимальное место

Сообщение Kuzma »

Кстати , даже совсем не по приколу, у мня кореш уже пару годков времени собирается на Тонго. Причем на полном серьезе, мало того что все уши прожужал, так еще и реально деньги собирает..
У каждого сои соображения.
BRR76

Re: Оптимальное место

Сообщение BRR76 »

Северное Забалькалье, подальше от Читы. Только нигде никогда нельзя быть стопроцентно уверенным что в радиусе 50-100 км нет какого-нить супермегасекретного объекта который и накроет враг.
Думаю в предварительном выборе места мало практической целесообразности, или уж тогда планировать несколько мест потом согласно ситуации выбирать из них потому как неизвестны точки осуществленных ударов ОМП, неизвестен ветер, неизвестна степень заинтересованности данной местностью противником и т.д. и т.п.
Dante

Re: Оптимальное место

Сообщение Dante »

Че Гевара писал(а):
stlkr_19 писал(а): Вывод: Идём копать бункер на дальний север!!!!! wr,)
Да, да !! Еще лучше дальний юг w',). Ходят слухи, в Новой Швабии (Антарктида) есть уже готовая база немцев  ws,). Со времен второй мировой осталась. Ледок, говорят, какраз сойдет. Но ,боюсь, срок годности консервов уже истекает. ww,)

Извиняюсь за флуд.
Дык давайте вместе с Ганзовцами поедем да выбъем оттуда фашистов  qd,)    Думаю места всем хватит...и нам и им  ws,)

Для тех кто не в курсе http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0% ... 0%B8%D1%8F
Последний раз редактировалось Dante 14.01.2009, 10:07, всего редактировалось 1 раз.
suregna

Re: Оптимальное место

Сообщение suregna »

если бы меня спросили Где безопасно ???

Мой ответ - НИГДЕ не безопасно если нет навыков.
и ВЕЗДЕ относительно безопасно если ТЫ подготовлен и место подготовленно.

Недавно на одной лекции по экологии питания в Москве (я сам там присутствовал) один авторитетный человек заявил что в мире не осталось экологически чистых мест (НИГДЕ).

Вся экология загажена гдето сильно гдето пока не очень но  "экологически чистое место" - это словосочетание является обманом таких мест в мире не существует уже.

и Приводил научные факты и документы.

======================

Вот простой пример завод производящий (например) покрышки для машин выбрасывает в атмасферу через трубы дым в котором нгаходиться тысячи вредных веществ.
Где они потом оседают???

Ктото говорит в радиусе 50 км. это блефф.
на самом деле в радиусе 15000 километров  !!
а теперь подумайте

Знаете ли вы хоть одно место на планете где нет завода в радиусе 15000 км. ни в одну сторону?
я не знаю.

-------------------
Представте себе что будет в случае Атомного взрыва никто ведь не знает куда матушка природа будет дуть ветром ....

Поэтому есть один способ
бать от цивилизованного маеста в радиусе 60-100км. в хорошо оборудованном месте.

пересидеть а потом обеззараживать почву. и все вокруг.

но это уже другой вопрос КАК.
Kuzma

Re: Оптимальное место

Сообщение Kuzma »

suregna писал(а): если бы меня спросили Где безопасно ???

Мой ответ - НИГДЕ не безопасно если нет навыков.
и ВЕЗДЕ относительно безопасно если ТЫ подготовлен и место подготовленно.

Недавно на одной лекции по экологии питания в Москве (я сам там присутствовал) один авторитетный человек заявил что в мире не осталось экологически чистых мест (НИГДЕ).

Вся экология загажена гдето сильно гдето пока не очень но  "экологически чистое место" - это словосочетание является обманом таких мест в мире не существует уже.

и Приводил научные факты и документы.

======================

Вот простой пример завод производящий (например) покрышки для машин выбрасывает в атмасферу через трубы дым в котором нгаходиться тысячи вредных веществ.
Где они потом оседают???

Ктото говорит в радиусе 50 км. это блефф.
на самом деле в радиусе 15000 километров  !!
а теперь подумайте

Знаете ли вы хоть одно место на планете где нет завода в радиусе 15000 км. ни в одну сторону?
я не знаю.

-------------------
Представте себе что будет в случае Атомного взрыва никто ведь не знает куда матушка природа будет дуть ветром ....

Поэтому есть один способ
бать от цивилизованного маеста в радиусе 60-100км. в хорошо оборудованном месте.

пересидеть а потом обеззараживать почву. и все вокруг.

но это уже другой вопрос КАК.
+1
Экологически чистые места это миф.
После аварии на Чернобыльской АЭС, радиоактивными осадками накрыло всю Скандинавию. Жители
скандинавских стран, кстати, узнали об аварии по этому косвенному признаку раньше граждан союза.
При выборе места ИМХО первоочередные критерии это: доступность ресурсов, безопасность физическая (чтоб не прибили сразу же.. руками-ногами, автоматом, ядреной бомбой..).
Cezar

Re: Оптимальное место

Сообщение Cezar »

А скажите почему алтай так популярен в этом плане? Ведь там близко граница китая, да и в километрах в 300 есть крупные города, и вообще это не пустынные земли, к тому навеняка есть воинские части.
Западнее бассейна реки Енисей я лично не рассматриваю места. Далее дальний восток тоже на рассматриваю(города,воинские части,граница), вычёркиваю точечные области вокруг якутска,норильска...Остаётся от Енисея до реки Лена места. Я орриентируюсь примерно на истоки реки нижняя тунгуска и подкаменная тунгуска. Можно северо-восточнее этого района, но климат посуровее будет.Как то так.
Надеюсь этим летом примерно в июне побываю там,если планы мне не попортят. Посмотрю места,красиво говорят, безлюдно...
Wulf

Re: Оптимальное место

Сообщение Wulf »

Алтай очень хорош своим плодородием, но для виживальщика это не единственное. Я бы не стал строить серьезные убежища там, где так трясет
"А оперативный дежурный ГО и ЧС по Новосибирской области заявил РИА "Новости", что сила землетрясения в эпицентре составила 7,3 балла по шкале Рихтера. Он уточнил, что эпицентр находился в 350 километрах от Барнаула в горной местности. "
:-[

Введите в Yandex "землетрясение алтай" и посмотрите картинки.
tiger

Re: Оптимальное место

Сообщение tiger »

некоторые комрады представляют себе тайгу как место идиллическо-романтическое. дескать и дичи там много и людей мало и леса непроходимые кругом. эти романтично настроенные камрады не учитывают полчищь гнуса, сверх рискованное земледелие, заболоченность местности. а еще обилие дичи это не только куропатки да зайцы, а еще и мишки,волки и кабанчики.

алтайский край интересен тем что в нем сохранились участки непроходимой тайги в сочтании с погибающими полузаброшенными деревнями. ладшафт местности гористый с выраженными долинами, речек и ручъев  довольно много. в случае бп можно устроить на гарных дорогах каменные осыпи и техника ужжо не пройдет....
Cezar

Re: Оптимальное место

Сообщение Cezar »

Ну я тайгу правильно представляю и те опасности что ты описал я знаю и изучаю их пока теоретически.
Гнус. Это да думаю может быть проблемой, но привыкнуть можно, короче пока не увижу не пойму толком. Да и не всегда он.
Земледелие. Кстати возьму семена с собой когда поеду, я не садовод, ну вообщем попробую, посмотрю...Ну что то выращивают местные...
Заболоченность. Ну я ориентируюсь не на равнины, а на плоскогорье, там болот мало. Да и вообщем по любому они не везде.
Хищники. Меня больше тревожит медведь. Пересмотрел уже за несколько последних месяцев кучу документальных фильмов о медведях, волках. Очень много для себя подчерпнул. Человек для них всё таки не добыча и это радует...
BRR76

Re: Оптимальное место

Сообщение BRR76 »

Cezar, был я на подкаменной тунгуске там и без БП придется выживать: камарья в разы больше чем в южных регионах, по сельскому хозяйству местные в теплицах че-то ростят как я понимаю в основном травки типа укропа, тайга чахлая, деревья невысокие север однака, зимой до - 50, очень короткий период комфортных температур. Ну есть и плюс - рыба, вот с рыбой там все нормально с рыбой проблем не будет.
Ged

Re: Оптимальное место

Сообщение Ged »

Меня Алтай напрягает именно близостью границы
раз зашел разговор об оптимальном месте я давно подумывал что надо учесть давайте попробуем список того чего там не должно быть и что там должно быть а также
Например берем карту РФ
после чего берем расчетную карту зоны заражении поле ядерной войны такая карта у нас есть обводим зоны с запасом и вычеркиваем
берем карту промышленных объектов известных обводим вычеркиваем
берем крупные города обводим вычеркиваем
берем районы с тектоникой активной селями вулканами и тп вычеркиваем.
опасные пограничные районы обводи вычеркиваем.
зоны подтопления до 50 метров над уровнем море тоже вычеркнуть
Что еще надо вычеркнуть ?
далее смотрим на карту и выбираем из того что осталось с учетом ресурсов воды леса и климата.
Cezar

Re: Оптимальное место

Сообщение Cezar »

А где есть карты зоны заражения? :)
На счёт зон подтопления. Вроде если весь лёд расстает, уровень моря поднимется на 100 с лишним метров, если память не изменяет.
Кстати, какие города считать крупными? Не менее 250000?500000?
Пограничные районы я бы все считал опасными. Там всегда войска, возможное нападение, беженцы...
К сожалению не понятно как узнать , где есть военные базы , где нет. Думаю предположить, что там где нет дорог, там нет баз. Ну и где нет поселений. В России на наше счастье такие места есть.
Chogori13

Re: Оптимальное место

Сообщение Chogori13 »

читая форумы, приходишь к выводу, что на алтай треть страны сбежиться в панике, следовательно будет бардак и голод. посему этот вариант я для себя отклонил. выбрал район горного Таймыра (хорошо с ним знаком) и южнее, до тунгуски.
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Оптимальное место

Сообщение CWD-Goblin »

По мне так оптимальное место это глухая деревушка в непосредственном отдалении от места жительства.
Да, неплохо бы выбрать оптимальное место "норы" где и экология получше, и накроет с меньшей вероятностью. Только и вопросы заработка денег думаю многим не чужды, и прочие удобства жизни. Поправьте если ошибаюсь.
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
KITT

Re: Оптимальное место

Сообщение KITT »

Народ, откройте великий секрет. Как по тревоге быстро добраться до своего бункера на Таймыре или на Алтае?
Аватара пользователя
SPIDER-T1
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 09.04.2008, 18:24
Откуда: Територія Війни
Контактная информация:

Re: Оптимальное место

Сообщение SPIDER-T1 »

Я пришел к выводу что оптимального места на планете где есть люди с оружием массового уничтожения НЕТ, везде достанут если не бомбами то отравят воздух и воду. На марс нужно лететь и там обживаться. Или сделать поменьше населения на планетке нашей.
Земля - Це наше поле бою!
Fear5111

Re: Оптимальное место

Сообщение Fear5111 »

Ребята, а Кавказкие горы с пещерами и лесистыми заповедниками не подойдут для спасения? Численность людей на квадратный километр мала, о затоплении можно тоже не думать. Воду можно брать из огромного количества родников!
Как вам это предложение?
haiku

Re: Оптимальное место

Сообщение haiku »

горы или лесистая равнина? вот что интересует

лесистая равнина 190км от Киева, Житомирская обл., Барановский р-н

стремает наличие:  а) райцетра б) средней паршивости мануфактур....стекольный завод, фарфоровый и что-то еще
высокий уровень грунтовых вод 3-5м ... так что бункер ваять затратно

к середине сентября собираюсь на разведку с камрадами - Закарпатье, Ивано-Франковщина,Черкасчина
богом забытый хуторок присмотреть, если без комуникаций вообще зашибись, речка(ручьи)
где-то так

до более-менее сносного проселка - 5-10км


как камрады считают? есть такие места в Украине

или одназначна Алтай...Австралия
Последний раз редактировалось haiku 10.04.2010, 12:34, всего редактировалось 1 раз.
terser

Re: Оптимальное место

Сообщение terser »

Я думаю, что при обсуждении этой темы все будут отправлять друг друга в наиболее очевидные и приемлемые места, при этом  планируя при БП в одиночку свалить в такую часть планеты, которая в качестве "оптимального места" для выживания никому и в голову сейчас не придёт.
Ответить