Оптимальное место

Длительное выживание в условиях отрыва от цивилизации или полной автономии.

Сообщение haiku » 11.08.2010, 13:16

Камрады, а кто просветит насчет Хакасии.

Как край в плане жизни, для отшельников?

дШифтерствовать небольшим "табором"??

стремает относительная близость Норильска, все-ж не самое чистое место
да и по самой Хакасии разной химии дохрена???

П.С. Сейчас тру с одной хакаской...
Сравнительно рядом Алтай
haiku

Сообщение ТТ » 11.08.2010, 15:38

Был в Хакасии 3 раза, на озерах отдыхали.Экология там супер,не то что в европейской части Росии .До китая раком ближе чем до Норильска вроде.
Представляет собой холмистую степь .Леса практически нет.Так что готовьтесь топить кизяками . Были бы проблемы с водой но выручает сеть озер многие из которых целебные, т.е. соленые . Земля скудная для земледелия не подходящая в основном ,но климат в этом отношении отменный .Так что если посчастливится найти плодородную почву будут рости даже арбузы.
Плотность населения довольно низкая .Хакасы как и все азиаты народ темный но можно сказать вполнедоброжелательный.Вот тувинцы те русских ненавидят вплоть до резни доходило.
Имхо для кочевой жизни вполне подходит.Что еще интересует?
ТТ

Сообщение vovani89 » 12.08.2010, 05:27

haiku писал(а):стремает относительная близость Норильска, все-ж не самое чистое место
да и по самой Хакасии разной химии дохрена???

Ты на карту посмотри, где Хакасия и где Норильск.

ТТ правильно написал - холмы и степь. Еще есть сезонный ветер Хакас, который делает климат очень некомфортным. Хорошо развито животноводство (это мне торговцы мясом говорили, когда хакася свои отары пригоняют. цена на баранину резко падает). В последнее время в Хакасии пытаются обосноваться очень много поселений типа Анастасиевцев - земли много и не дорого. Но про реально существующие я пока не знаю. Главное люди там живут, значит "Есть жизнь в Хакасии"
vovani89

Сообщение SPS » 12.08.2010, 08:12

haiku писал(а):ТТ правильно написал - холмы и степь. Еще есть сезонный ветер Хакас, который делает климат очень некомфортным. Хорошо развито животноводство (это мне торговцы мясом говорили, когда хакася свои отары пригоняют. цена на баранину резко падает). В последнее время в Хакасии пытаются обосноваться очень много поселений типа Анастасиевцев - земли много и не дорого. Но про реально существующие я пока не знаю. Главное люди там живут, значит "Есть жизнь в Хакасии"

Мы в Хакасии такой ветер тувинцем зовем - дует иногда с Тувы, а там климат континентальный. Степи занимают лишь меньшую часть республики - в основном тайга. Скотины сейчас маловато осталось. А вообще самые удобные места в подтаежной зоне (на границе степи и леса). В соседнем Курагинском районе кстати обосновался небезизвестный Виссарион со своими сектантами
Последний раз редактировалось CWD-Goblin 12.08.2010, 08:26, всего редактировалось 1 раз.
SPS
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН

Сообщение vovani89 » 12.08.2010, 10:30

Курагинский район и вообще Минусинскую котловину считаю раем на земле. Природа там просто обалденная, даже виноград, говорят, растет (помидоры точно :D). Там и полей много и тайги. Все мечтаю туда перебраться, да возможности нет. Недвижимость стоит ОГОГО, а с работой вроде так себе. Короче пока присматриваю места где-то посередине-поближе к Красноярску. Во первых рельеф нравится - лесистые горы, во вторых в стороне от возможных целей ЯО (хотя в этот вариант я верю все меньше и меньше), в третьих возможность не прерывать связь с крупным городом (Красноярск в 100-120 км.), родней, живущей там и работой (пока она нужна). http://manaadm.ru/?page_id=591 Вот этот район (верхнюю его часть я пока рассматриваю) Уже ездил по деревням, смотрел, где можно обосноваться (вот отчеты с разных поездок  http://sume.ru/index.php?module=forum&d ... ry11  ). Пока не определился, осенью планирую еще посмотреть. Что еще там интересного - много пещер, а это готовые убежища от могих напастей. Правда сотовая связь в 20 ти километрах от райцентра пропадает, но с другой стороны это хорошо.
vovani89

Сообщение vovani89 » 13.08.2010, 11:15

Кстати, по приведенной в прошлом посте ссылке обещают отчет по Хакасии. Как говорится, из первых рук. :D
vovani89

Сообщение GoBlin » 21.05.2011, 15:58

Встретил мнение, которое меня очень порадовало :)
ссылка

текст
Posted Январь 17, 2011

Не раз задумывался "Где безопаснее жить в случае БП?". И стоит ли куда либо уезжать с насиженного местечка. Отвечу сразу, для себя я понял, что нет, и вот почему:

Что может случиться нелицеприятного природного характера при БП?

Землетрясение
Наводнение
Сильные заморозки (Ледниковый период)
Сильная жара, засуха (Пожары типа как по всей России были в 10 году)
Еще много наверно чего может быть, но давайте попробуем

Что бы хоть как-то обезопасить себя от землетрясений лучше жить подальше от сейсмоопасных районов, т.е. в далеке от гор и вулканов.
От наводнения надо спасаться на возвышенности.
Когда сильные заморозки, нужно иметь доступ к древесине, т.е. чем леса вокруг вас должно быть достаточно.
Вот от жары спасаться, по-мне так сложнее всего. Хотя и от нее можно, нужно только закопатсья поглубже Т.е. если прям совсем жарко станет, можно и землянку соорудить. А близость рек и подземных вод поможет нам справляться с жаждой и готовить пищу.
Так вот описал я все эти варианты и понял, что никуда со Среднерусской возвышенности лучше не уезжать . Т.к. и высоко, и не сейсмоопасно.

Однако равнина большая и на ней есть совсем хорошие места, а именно: Центра?льно-Чернозёмный райо?н и вот почему: название говорит само за себя. Чернозём – богатый гумусом, тёмноокрашенный тип почвы, сформировавшийся насуглинках в условиях суббореально и умеренно-континентального пояса при периодически промывном или непромывном водном режиме под многолетней травянистой растительностью. Такое определение нам дает википедия, по мне так слишком сложно и сложно для понимания. Главное мы и так все знаем еще со школы – в черноземе очень хорошо растут растения которыми мы питаемся, а в Воронежской области самый лучший чернозем в мире, и куб чернозема лежит в каком-то (извините не вспомню) музее как эталон чернозема!

Собственно так я определился с тем где жить при БП

А вы еще нет? Ну тогда думаю вас убедят цифры:

Для того, что бы чернозем образовывался нужны очень хорошие условия:

Климат субэкваториальный, умеренно — континентальный, характерно чередование увлажнения и иссушения и господство положительных температур. Среднегодовая температура +3 — +7 °C. Годовая сумма осадков 300—600 мм. Рельеф волнисто-равнинный (периодически изрезан западинами, балками, оврагами, речными террасами. Растительность многолетняя травянистая лугово-степной и степной подзоны, ежегодно оставляющей в почве значительное количество растительных остатков. В соответствующих гидротермических условиях идёт их разложение с образованием гумусовых соединений (гумификация), накапливаемых в верхних слоях почвы. Вместе с гумусом в почве в виде сложных органо-минеральных соединений закрепляются такие элементы питания растений, как азот, фосфор, сера, железо и т. д. Почвообразующие породы — лёссы и лессовидные суглинки.

И при всем при этом плодородного слоя прибавляется всего 1 мм за 100 лет!!

Продуктивных пахотно-пригодных почв сравнительно немного (по разным оценкам их площадь не превышает 1,5-2,5 млрд. га). Наиболее продуктивные почвы, относящиеся к первому классу плодородия, занимают, по оценкам ФАО, всего 400 млн. га. Продуктивные почвы образуются крайне медленно – на формирование 1 мм слоя, например, черноземных почв требуется более 100 лет. В то же время процессами ускоренной эрозии, стимулированными нерациональным землепользованием, за один год может быть разрушено несколько сантиметров верхнего, наиболее ценного пахотного слоя. Антропогенное разрушение почв происходит в последние десятилетия настолько интенсивно, что дает основание отнести почвенные ресурсы к категории относительно возобновляемых .

Только вдумайтесь 1 мм за 100 лет, я не оговорился. И при этом знаете какой слой чернозема в Воронежской области? – до 2х метров! А теперь давайте возьмем калькулятор и вместе посчитаем: 2 метра это 2000 миллиметров, а для образования 2000 миллиметров потребуется 2000*100= 200 000 лет! Т.е. 200 000 лет в Воронежской области все было пучком, в то время как по разным данным считается что каждые 20000-40000 лет на земле происходят разного рода глобальные катастрофы.

Т.ч. остается надеяться, что и в этот раз пронесет.
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.

Откуда: -. --- / --. .... --- ..- .-.. ... / .- .-.. .-.. --- .-- . -..

Сообщение семми » 25.05.2011, 10:14

В шельфах льда Антарктиды находят слои вулканического пепла, мы живем не в исландии, но и нас достанет, а вот соседство с 30 км зоной АЭС, в кой я живу- настораживает
семми

Сообщение gribnik » 29.05.2011, 18:19

Нижегородская обл.Арзамасский р-он. д.Свободная.Лес, пруд, от города примерно 25-30 км., от железной дороги 5-6 км, от авто трассы местного значения 7-8 км, 2 км дорога идет по лесу, без покрытия.Вода- колодец, не далеко родник.Лес- грибы, земляника, малина, черника, орехи.Пруд- вода чистейшая, приезжают купаться из соседней деревни за 6 км.В общем красота. Сам бы туда перебрался, жаль с деньгами сейчас туговато, и надо то совсем не много где то тысяч сто двадцать- сто пятьдесят на покупку дома, пока есть свободные пара домов.Ещё вариант, вообще глухо.Деревня Помелиха, Ардатовский р-он Нижегородской обл., один житель на всю деревню, связь с миром только пешком через лес до Ж.Д., где то километров 10-12.Электричество пока есть, пригодные для жилья дома то же.Ну и напоследок- Семёновский р-он Нижегородской обл., остались жилыми несколько деревень населённых ранее староверами, сейчас там только дачники и доживающие свой век старики.Места там красивые, почти тайга, глушь, охота, рыбалка, грибы, ягоды.
gribnik
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН

Сообщение smith1982 » 31.05.2011, 15:21

для себя тоже определяем "теплое" местечко. но в список еще внесли удаленность минимум 5-10 км от ГЭС (помятуя о Саяно-Шушенской). про Алтай (точнее Белокуриху, Змеегорск) думали. но финансово не тянем пока. в общем в поиске.
smith1982

Пред.

Вернуться в Автономное и длительное выживание