Аквапоника (aquaponics)

Длительное выживание в условиях отрыва от цивилизации или полной автономии.
Ответить
Аватара пользователя
Тимур
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 09.02.2012, 13:58
Откуда: Великобритания

Аквапоника (aquaponics)

Сообщение Тимур »

Удивился, не найдя даже упоминания об этом на сайте.
А ведь идея достаточно успешно практикуется.

Инфа из вики: http://ru.wikipedia.org/wiki/Аквапоника
► Показать
Теоретически при правильном подборе рыбы можно обеспечить замкнутый цикл производства плюс корм для кур.
Последний раз редактировалось Администратор 19.04.2014, 20:06, всего редактировалось 3 раза.
Причина: Исправлена ссылка
fram
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 18.01.2014, 22:33

Re: Аквапоника (aquaponics)

Сообщение fram »

В одном из выпусков "В ожидании конца света" от нейшенал географик этому посвящен выпуск. Там семья это все успешно развернула в бассейне на заднем дворе. Кому нада, тот найдет, наводку дал, там моно посмотреть так сказать в живую.
buldogleader
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 24.04.2010, 11:37

Re: Аквапоника (aquaponics)

Сообщение buldogleader »

Довольно неплохая статья не только по аквапонике, но и вообще по организации безотходного производства в условиях энергодефицита. По вводной наступил не бп, а всего лишь кризис в энергетике (на данном сайте уже много лет вангуют скорое сокращение добычи ресурсов, в том числе нефти на фоне глобального экономического кризиса) - https://aftershock.news/?q=node/522404
Дмитрий Денисов
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08.07.2022, 20:50
Контактная информация:

Re: Аквапоника (aquaponics)

Сообщение Дмитрий Денисов »

Тимур писал(а):Удивился, не найдя даже упоминания об этом на сайте.
А ведь идея достаточно успешно практикуется
Да, я тоже немного удивился ..... впрочем, что тут удивительного ? .....ведь под "выживанием" в большинстве случаев подразумеваются экстремальные условия - в которых вероятно даже толком нет жилья, и соответственно возможно не может быть речи даже о содержании минимального хозяйства (типа пары кур) - какая уж тут аквапоника.
Но с другой стороны, если взглянуть на большинство деревень (особенно, удаленных от больших дорог) - там народ давно уже живет в режиме выживания (хорошо еще если электроэнергия подведена, а то ведь вполне может и не быть).
Вот в таких условиях - при наличии желания, некоторых финансов и знания технологий, вполне можно сделать аквапонику.

Ничего сложного в аквапонике нет (нужно только немного здравомыслия и понимания основ биологических процессов)
В подробности вдаваться не буду - но в простейшем представлении это всего лишь обычный аквариум с рыбками и биофильтром (или грунтом).
Т.е. кормите рыбок .... они радостно жрут и добросовестно гадят ... биофильтр (или грунт, который по сути является биофильтром) накапливает колонии как минимум 2 видов бактерий .... бактерии перерабатывают органику (проще говоря рыбьи фекалии) в НЕорганику ..... растения питаются тем что переработали бактерии (питаться напрямую органикой растения не могут, поэтому потребляют именно НЕорганику).
Ах да, еще нужно освещение для растений - без него ничего вырастить не удастся.
Ну и еще надо будет решить, какая продукция будет основной (обычно это рыбы), а какая дополнительной ..... потому что нельзя просто "от фонаря" например посадить в небольшой аквариум несколько маленьких рыбок и прицепить к этому нехилую "грядку" растений - также как нельзя набить здоровенный аквариум рыбами и прицепить к этому всего лишь несколько растений ....... потому что в первом случае с голоду погибнут растения, а во втором случае от избытка аммиака (упрощено говоря) погибнут рыбы.

Если речь не об экстремальном выживании, а о постоянном проживании в захудалом селе - то сделать небольшую аквапонику можно.
А если удастся, то можно сделать не только аквапонику - но и полноценную биоценозую систему с замкнутым циклом.
Я занимаюсь разработкой сельскохозяйственных технологий (в основном это была гидропоника) - в том числе аквакультурой, и в частности проектированием биоценозных систем (подробнее обо всем можете узнать на моем сайте).
В чем отличие биоценозной системы от "просто аквапоники" ? ..... в том, что кроме (а не вместо) рыбы там могут быть не только множество различные других гидробионтов - но и разнообразные живые кормовые объекты .... т.е. по сути это автономный "кусочек природы" - самовоспроизводящий всё, начиная от большого ассортимента мелких кормовых культур (которые значительно сократят необходимость покупки заводских кормов) до полноразмерной пищевой продукции (например рыбы).
Также системе может быть задействовано множество растительных организмов - от микроводоросле и высших водорослей до высших водных и полуводных растений (хотя, можно использовать и обычные грунтовые плодоовощеягодные).
Кроме того, при правильном подборе объектов система может функционировать даже в довольно некомфортных условиях.

.
Ответить