Автономка (сельское хозяйство) - соображения

Длительное выживание в условиях отрыва от цивилизации или полной автономии.
Ответить
Вадим

Re: Автономка (сельское хозяйство) - соображения

Сообщение Вадим »

Да об огне никто и не забывал!Просто это не относилось к данной теме о сельском хозяйстве.А что до извлечения огня,то на мой взгляд это спички,и согласен,огниво.А зажигалки это не эффективно.Количество поджигов на единицу цены у спичек выгоднее.А что касается технологического отката назад,и возврата к нынешнему состоянию,то здесь могу поспорить.Кто сейчас знает и умеет как сплести лапти,соткать полотно(хотя отдельные детали ткацких станков еще по деревням встречал),спрясть шерсть?Навыки и технологии утеряны,а ведь прошло то около 100 лет
vidass

Re: Автономка (сельское хозяйство) - соображения

Сообщение vidass »

Из личного опыта.
Если в отсутствие хозяев даже сейчас на дачах урожаи пи..ят, то после БП и в их присутствии добро вынесут. А посему выращивать на мой взгляд нужно скрытно, точечно, чтобы чужие глаза не мозолило. И дачные с деревенскими технологии в этом случае совсем не катят.
Сразу скажу, что на даче у меня растет все, салат на балконе, лимоны с кулак на подоконнике, но вот к опыту подготовки к БП посадил за городом "на пробу" несколько культурных растений, так даже укроп с хмелем не везде взошли. В лесу света мало, в поле влаги, в редколесье трава раньше по пояс вымахала, половину посадок кроты с мышами сожрали, часть отдыхающие вытоптали.
В общем опыт в этом году не самый удачный. Так что если у кого есть реальный опыт скрытого выращивания хотя бы элементарной зелени (петрушка, кинза, салат, сельдерей...) - делитесь технологией.
Аватара пользователя
XAKER
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 12.04.2011, 16:31
Откуда: Павловская-Слобода,Подмосковье
Контактная информация:

Re: Автономка (сельское хозяйство) - соображения

Сообщение XAKER »

Мне кажется,что скрытно ни как не получиться,если только замаскировать под траву.Хотя... если выращивать полусорняки,типа щавеля или мяты,то может и получиться.Из личного опыта...На прошлой неделе,когда косил газон,я скосил мяту и сегодня прихожу на это место,а мята вымахала на сантиметр!Заварил чай-вкусно было....
N ≡ C – C ≡ N

Не ссы, прорвемся!
vidass

Re: Автономка (сельское хозяйство) - соображения

Сообщение vidass »

Идея проста, но трудно осуществима.
Нужно рассадить в нескольких местах нужные растения, чтобы левый народ, проходя в 15-20 метрах просто не догадался, что в чистом поле среди разнотравья растет укроп с петрушкой, между кустов терновника пара кустов картохи, в овражке щавель, а на пригорке горошек. Кстати дикий горох не привередлив, на вкус не хуже культурного, правда очень уж мелок.
НО!
Если скрытно не получится, то это ветка про обычных дачников-любителей, надеящихся просто отбиться от мародеров либо на авось.
Практику давайте, полевой сезон начался...
Аватара пользователя
Макс
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 08.11.2010, 17:04
Откуда: Саратовская обл.

Re: Автономка (сельское хозяйство) - соображения

Сообщение Макс »

Можно использовать Засеку.
Abatis.jpg
Засека, заграждение, устраиваемое из деревьев диаметром ствола от 15 см и более, поваленных крест-накрест вершинами в сторону противника.
vidass

Re: Автономка (сельское хозяйство) - соображения

Сообщение vidass »

Макс писал(а):Можно использовать Засеку.
А почему бы сразу не начать строить крепость? Если вы за мешок картошки со своей дачи готовы вступить в бой, подставляя семью, то я - нет. Лучше подготовить заранее безопасную базу и "места" для собирательства, сейчас как-раз экспериментирую, правда пока безуспешно (колхозные поля не в счет).
Иштря

Re: Автономка (сельское хозяйство) - соображения

Сообщение Иштря »

vidass писал(а):
Макс писал(а):Можно использовать Засеку.
А почему бы сразу не начать строить крепость? Если вы за мешок картошки со своей дачи готовы вступить в бой, подставляя семью, то я - нет. Лучше подготовить заранее безопасную базу и "места" для собирательства, сейчас как-раз экспериментирую, правда пока безуспешно (колхозные поля не в счет).

Так Макс именно это и советует, защита базы. Если почитаете по засекам, то увидите, что они легко маскируются под "естественную полосу препятствий", через которую мало кто полезет.
А "места для собирательства", знаете, 2 из 5 моих "любимых" леса в прошлом году сгорели под ноль. Рекомендую искать несколько, что б не попасть в просак.
Аватара пользователя
SPS
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 12.03.2010, 06:28

Re: Автономка (сельское хозяйство) - соображения

Сообщение SPS »

Так сказать личный опыт + некоторые соображения:

Занимаюсь пчеловодством скажем на уровне "профессионал-любитель" то бишь хобби = товарное производство в приложении к основной, в основном офисной работе. Имеется 15 семей (почему так мало поясню ниже) , прицеп-павильон для кочевок (в совместной собственности с напарником), столярная мастерская (циркулярка, торцовочник, шуруповерт и далее стандартный набор инструментов достаточный как для изготовления ульев так и прочих изделий), омшанник (считай укрытие для пчелок и пчеловодов), вспомогательное помещение (склад+мастерская), уаз-буханка (разведовательно - транспортный автомобиль) ну и пр(печки, газовые баллоны, фляги, медогонка, воскотопка, столовые принадлежности) в общем все что нужно для достаточно длительного проживания общем то в автономных условиях.

Дак вот все было хорошо до прошлого года, когда на моей пасеке случился так скажем..... в общем прибежал маленький пушистый зверек с севера и так чуть чуть понюхал,а кое что и полизал. В общем до наших сибирских палестин добрался "коллапс пчелиных семей" -т.е. когда пчелы или сдыхают без видимых причин либо исчезают в неизвестном направлении, оставив уютные жилища, полные запасов корма. С чем это связано - ни интернету ни науке, ни людям не известно qw,)

Я конечно как истинный параноик начал задумываться - а не знамение ли это :( Дальше больше - а если с людьми такой коллапс начнет происходить, что qp,) делать. Представил дальнейшие перспективы - кочевок по колхозным и фермерским полям не будет по причине отсутствия оных, а так же транспорта и элементарной безопасности. В городских и пригородных районах тоже будет "не комфортно" (а база у меня считай в черте поселка на 10 000 жителей). Сюда плюсуем климатические,экологические, военно-политические аспекты и получаем полную поруху налаженного хозяйства.

Ну и ладно, как говориться чему быть того не миновать. Но дело то стоящее как до "того" так и "после". И тут обратился я к истории. Собственно пчеловодство зародилось как производящее хозяйство на основе промысла диких пчел. Потом было бортничество - создание примитивной, стационарной пасеки в лесу. В этом случае большое внимание уделялось уже нормам безопасности объекта (маскировка, безопасность от зверья, охрана и пр.)


Ну у меня с этим делом все в порядке - тайга рядом, а там , как известно медведь покурор :D

В общем решил наряду с всякими запасами, нычками заселить таежные просторы медоносной пчелой и сейчас ломаю голову как бы это сделать. То есть создается племенной резерв чрезвычайно ценного насекомого.
vidass

Re: Автономка (сельское хозяйство) - соображения

Сообщение vidass »

SPS писал(а):В общем решил наряду с всякими запасами, нычками заселить таежные просторы медоносной пчелой и сейчас ломаю голову как бы это сделать. То есть создается племенной резерв чрезвычайно ценного насекомого.
Вот об этом я и говорил. Ты будешь знать, где искать свой мед, а посторонние нет.
Если к следующему сезону в диких условиях пчелы выживут, не забудь отписаться.
Аватара пользователя
SPS
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 12.03.2010, 06:28

Re: Автономка (сельское хозяйство) - соображения

Сообщение SPS »

vidass писал(а): Если к следующему сезону в диких условиях пчелы выживут, не забудь отписаться.
Скажу честно, что в данном вопросе перейти от теории к практике для меня крайне сложно :( по причине хронической нехватки времени. Правда есть положительный опыт поимки роев с поздней весны и до примерно середины лета. Там работа ограничивается выпиской ордера на жилье (дается улей, рамки, подушки положки) и собственно все - можно заглядывать уже только перед самой постановкой в зимовник. Но вот опыта зимовки на открытом воздухе пока нет и я пожалуй начну в этом году с этого qy,)
Аватара пользователя
gribnik
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 23.01.2011, 19:58
Откуда: Нижегородская обл.

Re: Автономка (сельское хозяйство) - соображения

Сообщение gribnik »

Там где есть пчёлы, там есть мёд, а там где есть мёд там есть я! В общем так камрад, тебе надо в сети поискать инфу по содержанию пчёл не в ульях как обычно а в колодах, кажется это что то среднее между дикими пчёлами и пчёлами содержащимися в ульях. Просто набери в поисковике- "Колодное содержание пчёл"
Поживу- увижу...доживу- узнаю...выживу- учту....


Изображение
Аватара пользователя
SPS
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 12.03.2010, 06:28

Re: Автономка (сельское хозяйство) - соображения

Сообщение SPS »

gribnik писал(а): В общем так камрад, тебе надо в сети поискать инфу по содержанию пчёл не в ульях как обычно а в колодах, кажется это что то среднее между дикими пчёлами и пчёлами содержащимися в ульях.
Камрад, благодарю за совет, но моя проблема, повторюсь, не отсутствии информации а в недостатке времени :satan:

А тут еще и колоды долби :facepalm:
Аватара пользователя
gribnik
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 23.01.2011, 19:58
Откуда: Нижегородская обл.

Re: Автономка (сельское хозяйство) - соображения

Сообщение gribnik »

Ну колоды соорудить попроще ульев делать- мне так кажется.А времени всегда не хватает, я сам на это лето по сельскому хозяйству столько запланировал что ночами можно не спать а всё равно не переделать.Тут надо определить что главное и уже исходить из этого.А главное это то без чего жить не возможно, то есть пища, одним святым духом сыт не будешь.Поэтому и советую первым делом обратить внимания на огород, а уж когда с ним основательно разберётесь, можно и пчёлок заводить или ещё кого то, я например начал кроликами заниматься, можно и курей попробовать завести, только сначала с огородом разберитесь что бы не было так что за двумя зайцами погонишься да не одного не поймаешь.
Поживу- увижу...доживу- узнаю...выживу- учту....


Изображение
Аватара пользователя
Макс
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 08.11.2010, 17:04
Откуда: Саратовская обл.

Re: Автономка (сельское хозяйство) - соображения

Сообщение Макс »

Бытует мнение, что пчелы гибнут от вышек сотовой связи. Их сигналы дезориентируют пчел.
Есть смысл прятать пчел подальше от вышек.
Аватара пользователя
SPS
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 12.03.2010, 06:28

Re: Автономка (сельское хозяйство) - соображения

Сообщение SPS »

Не только. Проблема №1 этот ГМО с/х растения устойчивые к вредителям ( в них встроены гены инсектицидного действия, поражающие ЦНС насекомых, в том числе и пчел). Проблема №2 появление разновидностей вирусов и бактерий устойчивых ко всем известным антибиотикам и прочим средствам лечения. Проблема №3 сокращение естественной, природной медоносной базы. Проблема №4 это замена традиционных с\х культур, требующих опыления (гречиха,подсолнечник, рапс и пр.) на те же ГМО растения не нуждающиеся в опылении (соответственно у них крайне низкое выделение нектара по сравнению со старыми, сталкивались лично)
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: Автономка (сельское хозяйство) - соображения

Сообщение Хакер_09 »

СПС кстати я думал что ГМО растения , не могут воспроизводиться сами , ну типа только из семян а потом всё семенной фонд они не дают.
Не вкурсе разве не так ?
Аватара пользователя
SPS
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 12.03.2010, 06:28

Re: Автономка (сельское хозяйство) - соображения

Сообщение SPS »

Вук писал(а):СПС кстати я думал что ГМО растения , не могут воспроизводиться сами , ну типа только из семян а потом всё семенной фонд они не дают.
Не вкурсе разве не так ?
Не знаю как в целом но многие культуры так скажем бесплодные, т.е. они не дают семян (плодов,клубней и пр.) пригодных для посева. На Западе фермеров всех заставили (именно заставили) выращивать именно модифицированные культуры - это выгодно банкам и крупным агрокомпаниям, т.к фермер полностью от них зависит, ведь семена нужно каждый год покупать :P
Аватара пользователя
gribnik
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 23.01.2011, 19:58
Откуда: Нижегородская обл.

Re: Автономка (сельское хозяйство) - соображения

Сообщение gribnik »

Голландский картофель- сортовой, продаётся в специализированных магазинах типа "Семена", "Ваш сад" и т.п..Отлично плодоносит в первый год посадки, порой даёт не бывалые для нашей местности урожаи и превосходит по урожайности местные сорта, на второй год из семян (клубней) полученных в прошлом году, снимают урожай в двое ниже на уровне урожая местных сортов, на третий год можно остаться вовсе без урожая или получить урожай значительно ниже среднего урожая местных сортов. Вот такая катавасия, так что, не больно то и выгодно выращивать картофель голландских сортов сравнивая цены на семена данного картофеля и цены на семена местных сортов, в итоге через год придётся по любому обновлять посадочный материал, а это уже снова затраты и не малые если брать из расчёта что в текущем году, например, килограмм семенного картофеля голландских сортов, не зависимо от названия стоил в среднем 130-170 рублей, в то время как семена местных сортов картофеля стоили от 10 до 30 рублей. К тому же семена местных сортов, возьмём к примеру сорт картофеля Невский, вполне приемлемо плодоносит в течении ряда лет без обновления посадочного материала. Вот такая арифметика с агрономией. :crazy:
Поживу- увижу...доживу- узнаю...выживу- учту....


Изображение
Аватара пользователя
gribnik
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 23.01.2011, 19:58
Откуда: Нижегородская обл.

Re: Автономка (сельское хозяйство) - соображения

Сообщение gribnik »

http://narodnayalternativa.forumy.com.ua/ Пробую вставить ссылку.
Поживу- увижу...доживу- узнаю...выживу- учту....


Изображение
Аватара пользователя
Змей
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 05.01.2011, 19:23

Re: Автономка (сельское хозяйство) - соображения

Сообщение Змей »

А вот у меня в огороде растёт можно сказать родовой картофель , по крайней мере достоверно известно , что предки этих клубней были выращенны ещё моей прапрабабушкой . Рекордов они не бьют , но дают стабильный урожай , даже если у всех вокруг полный картофельный БП :)
Лучше всякого фирменного картофеля , свой деревенский , ибо он уже давно приспособился к условиям окружающей среды , по крайней мере я так считаю .
Изображение
Ответить