Шемаг (шемах), куфия, что такое, как завязывать

Снаряжение для выживания. Его обзоры, описания и выкладки. Отзывы, рекомендации по улучшению.
Ответить
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Шемаг (шемах), куфия, что такое, как завязывать

Сообщение GoBlin »

Это квадратный кусок ткани, самостоятельное изделие. Размером больше банданы, что обеспечивает возможность закрыть большую площадь тела.

Настоящий шемаг удовлетворяет определённым правилам - ворсистость, размер, наличие клеток и соотношение их цветов. К сожалению, народы, испокон века производящие и использующие шемаги, этих правил не знают и поэтому клепают куфии как бог на душу положит :-[
howtotie2.jpg
3548918.jpg
N ≡ C – C ≡ N
Иштря

Re: Шемаг (шемах), куфия, что такое, как завязывать

Сообщение Иштря »

Очень модная у нынешнего "молодняка" "афганка". Совершенно замечательный по размеру девайс. Особенно сложенный по диагонали и еще раз на 10-15 см. подвернутый, намотанный на голову в форме пиратского платка заменяет в городе шапку до -15 и прекрасно от ветра защищает.
При случае замечательно заменяет сумку на плечо))
Аватара пользователя
Макс
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 08.11.2010, 17:04
Откуда: Саратовская обл.

Re: Шемаг (шемах), куфия, что такое, как завязывать

Сообщение Макс »

Мы использовали медицинскую косынку - это большая зеленая тряпочка (в медицинских армейских аптечках присутствует). Зачастую использовали как Банда́ну.
Варяг

Re: Шемаг (шемах), куфия, что такое, как завязывать

Сообщение Варяг »

отсыплю картинок :D
Изображение
Изображение
Изображение

МАСКИРОВОЧНЫЙ ШАРФ
по сути тоже самое но на мой взгляд лучше, т.к. маскировочные качества лучше,.. в комплекте с панамой становиться заменой антимаскитной сетке.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Кот Злодей

Re: Шемаг (шемах), куфия, что такое, как завязывать

Сообщение Кот Злодей »

Иштря писал(а):Очень модная у нынешнего "молодняка" "афганка". Совершенно замечательный по размеру девайс. Особенно сложенный по диагонали и еще раз на 10-15 см. подвернутый, намотанный на голову в форме пиратского платка заменяет в городе шапку до -15 и прекрасно от ветра защищает.
При случае замечательно заменяет сумку на плечо))
Афганка это немного другая штука. Афганка это паколь. Из шерсти.

На самом деле качественный шемаг купить сложно. Чистое х/б редкая штука, да еще и размеры "прыгают". Я вот стандарт 120 на 120 коричневый с черным в родносм городе не могу найти.
Последний раз редактировалось dj57rus 27.11.2011, 20:27, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Мультипостинг объединен
Наивный_лис

Re: Шемаг (шемах), куфия, что такое, как завязывать

Сообщение Наивный_лис »

Недавно в своём городе наткнулся на маскировочные шарфы! Думаю какой лучше и универсальней: зелёный или белый? Вешчь вроде не зимняя, ибо сетка, значит белый должен отпасть как выбор, а с другой стороны зелёный посреди города слишком в глаза окружающим бросается! Ну так? Прошу совета!
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Шемаг (шемах), куфия, что такое, как завязывать

Сообщение GoBlin »

И маскировочный шарф, и шемаг - вещь совершенно не зимняя, но отдельные персонажи умудряются использовать в холода и даже оставаться довольными (или убедить себя в этом). Нужно пробовать самому.
N ≡ C – C ≡ N
Кот Злодей

Re: Шемаг (шемах), куфия, что такое, как завязывать

Сообщение Кот Злодей »

Наивный_лис писал(а):Недавно в своём городе наткнулся на маскировочные шарфы! Думаю какой лучше и универсальней: зелёный или белый? Вешчь вроде не зимняя, ибо сетка, значит белый должен отпасть как выбор, а с другой стороны зелёный посреди города слишком в глаза окружающим бросается! Ну так? Прошу совета!
Я зеленый платок ношу с австрийской М65. Нормально.
Наивный_лис

Re: Шемаг (шемах), куфия, что такое, как завязывать

Сообщение Наивный_лис »

Я мультибандану уже приобрёл, таскаю как шарф, Взгляды обывателя однозначно приковывает!(раскраса цифровой камуфляж)
Не понимают у нас люди этого!
Вот и спросил про шарф, и хочу, это же вещь!!!, И взгляды недопирающих соглядатаев собирать не очень хочется!
2 REP&Юрист
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18.12.2011, 16:07

Re: Шемаг (шемах), куфия, что такое, как завязывать

Сообщение 2 REP&Юрист »

ношу шемаг чёрно-белой расцветки. прекрасно подходит почти к любому уличному костюму, где есть куртка, ветровка или пуховик. ввиду неармейской расцветки абсолютно не привлекает внимания. а в армии мы носили подобные платки из разодранного маскхалата( двухцвеной берёзки) , вот там как раз была важна именно маскировочная расцветка.
Ответить