Веревка

Снаряжение для выживания. Его обзоры, описания и выкладки. Отзывы, рекомендации по улучшению.
Ответить
kirjan
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11.12.2011, 23:35

Веревка

Сообщение kirjan »

Подскажите какую веревку купить для автономного выживания?
Интересует сколько метров минимум для группы из 2-4 чел нужно взять с собой,какого диаметра лучше?
Было бы хорошо и производителя подсказать!!!
Спасибо!
Аватара пользователя
Игорь
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 24.01.2011, 11:11

Re: Веревка

Сообщение Игорь »

Смотря что вы хотите привязывать, подниматься по скалам или носки сушить. Определите для себя какие ситуации могут с вами случится, где понадобится верёвка, отсюда и выбирайте тот диаметр, длину которая может понадобится. У нас в городе есть магазин с верёвками, шнурами карабинами и всякой другой х**нью. посоветую обратится в подобный магазин, обрисовав продавцу вводную.
— Может бахнем?
— Обязательно бахнем! И не раз. Весь мир в труху! Но потом…
Аватара пользователя
BFG10k
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 11.01.2013, 11:02

Re: Веревка

Сообщение BFG10k »

Для любого выживальщика верёвка - необходимый элемент снаряжения, желательно, как минимум, иметь верёвки двух типов: для хоз-нужд - капроновый шнур диаметром 4-6мм. (растяжки для палаток, сушки снаряги, белья и т.д., закрепления разных предметов, фиксации пленных) и моток альпинистского шнура диаметром 8-10мм. длиной 25-30м. для развед-вылазок, обследования труднодоступных и высотных сооружений, буксировки транспорта
Изображение
Вступай в секту, добавь в подпись N ≡ C - C ≡ N!
Аватара пользователя
Raixx
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 12.05.2011, 21:22
Откуда: Арзамас, НН

Re: Веревка

Сообщение Raixx »

Расскажу о своих мыслях за веревку. В сумке со всякими полезностями у меня лежит упаковка (30м) паракорда, еще одну такую же порезал и разместил на ножнах и в виде небольшой бухты в едц-сумке. Паракорд оказался удобным при оборудовании укрытия, но вот для спуска из окна, к примеру, я не знаю как его использовать - слишком тонок, врезается в руку. Его удел - крепить что-либо, а для спуска/подъема, я так понимаю, нужно использовать что-то диаметром не менее сантиметра, лучше - больше. А вот что именно, для меня также остается загадкой
Beglets
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 31.10.2011, 12:11

Сообщение Beglets »

.Веревка...

Ничье мнение не собираюсь оспаривать, но осмелюсь высказать пару добавлений, так сказать..
Тут выше упоминалось, что хозяйственный шнур нужен 4-6мм. Из моего опыта 6мм - это огромный излишек. Для шнура, чьё назначение трусы, простите, на сушке держать - перебор.
Такой занимает место и вес, плохо гнется на узлах, им неудобно вязать жерди, палки и прочее хозяйство. Я 2-3мм применяю.

Алпинистская веревка - дело специфическое.
Купить её следует в магазине, и обязательно глянуть сертификат. Толщина зависит от техники, которую вы применяете. Если это штурмовая техника да с полной выкладкой, то 10-12мм, конечно. Если же вы лазальщик осторожный, не торопливый и делаете это не особенно часто (ну просто ходите пешком и лишь изредка бывает интересно свой нос сунуть куда-то), то 7-8мм за глаза - и места меньше займет, и подсобит при случае.
Я 6-7мм пользую, но никому не советую.

Теперь относительно пресловутого паракорда. Идеально подходит в качестве хозяйственного шнура. Благодаря своей "конструкции", он очень мягкий "на перегиб". Его семь нитей на изгибе пластаются внутри оболочки и таким макаром очень хорошо обхватывают предметы. Именно это его свойство стало причиной огроменной популярности паракорда в плетении - очень хорошо пластается на изгибах.
Профессиональная веревка или реп, даже "динамика", такого себе никогда не позволяют - диаметр по возможности следует сохранять для распределения нагрузок на волокна, для нормальной работы узлов (особенно схватывающих), для нормальной работы "железа".

Это одна из причин, по которой лично я не советовал бы пользоваться паракордом для подвеса собственной тушки выше той высоты, с которой не больно падать.
Вторая причина серьезнее. Несмотря на пестреющие по интернету заявления "550 фунтов!" никто, нигде и никогда не смог при продаже предоставить на этот товар сертификат испытаний хоть какой-нибудь страны. По меньшей мере, я такого не встречал. Паракорд по этому параметру равнозначен базарной бечевке или тому шнурку, которым букеты перевязывают.
Паракорд - шнур практически всегда совершенно неизвестного происхождения, качества и исходых материалов, исключительно хозяйственный шнур для не особо нагруженных потребностей.
К тому же из-за мягкости он очень хорошо пакуется в шмотники всякие.
Вот только дорогой без причины. :)

Напротив, любой шнур в альп-тур магазине имеет настоящий сертификат испытаний. И если написано для 4мм - 200кг, то это действительно 200кг. Не рекламных, не фетишных и не "немцы в войну пользовали". А настоящих таких "кг", серьезных, предъявляемых к тому снаряжению, от которого жизнь зависит.
Шнуры и веревки 12-40 класс подойдут, в России их Коломна выпускает. Я нашими от Спас пользуюсь. Есть две веревки чешские.
Но всё это настоящее, а не "использовали при ремонте Хаббла" и "выживальщику маст хэв".

Рекомендую принять это к сведению, доверяя паракорду что-то ценнее трусов и оттяжки на палатку.

И вот еще. Тут говорили, что тушку по тонкому шнуру передвигать трудно - пальцЫ режет. Ну правильно, режет, чего б ему не резать. Так а зачем так делать-то? Вы думаете, что на 10мм будет проще? Не будет ни фига - среднестатистическая пятерня среднестатистическую тушку через два метра упустит на таком диаметре.
Для этого люди с приснопамятных времен учились веревкой пользоваться, а не просто кидать и лазить.
Навязать узлы или даже петли (простой проводник, пушкарская петля, австрийский проводник...) - так можно спуститься или подняться даже на нитке 1мм, лишь бы выдержала.
Зря, что ли, альпены пользуются или схватами, или железом? А то могли бы и просто кистью по веревке шастать. Ан нет, натужно оно.

К предмету подход нужОн.
Потому, если попадется вам кевлароарамидная веревка 4мм 2300кг - берите с запасом и насобачьтесь быстро навязывать узлы и петли. И всё получится не зависимо от диаметра троса. :) :)
Человек звучит гордо.
А обезьяна - объективно.
Beglets
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 31.10.2011, 12:11

Re: Веревка

Сообщение Beglets »

Может и не стоит "ворошить прошлое", подымая давно уснувшие темы, но я случайно кнопкой ошибся и это привело меня в сюда. :)

Мдя... А ведь на вопрос ТС мы, в том числе и я, конкретно не ответили. :)
Нет, что-то мы понаписали, и даже полезно и правильно. Но очень уж "широко" - "смотря зачем", "а есть разные"...
Раз уж кнопка решила напомнить тему, то значит, тема не закрыта. Вернее - не раскрыта.
Попробую исправить, хотя ТС-у это уже и не надо, скорее всего. Ирония судьбы, но позавчера такой же вопрос возник помимо форума. :)

Так вот. Короткий ответ на вопрос "какую веревку и сколько следует взять на группу 2-3 человека," (я воспринимаю буквально - одну на все случаи) будет такой - мягкий шнур 6мм в количестве 40 метров.

Среди всего разнообразия веревок и шнуров (я кое-что вытряхнул на пол специально, для наглядности) у меня выделяется именно этот.
Мягкий (есть жесткие, но они всё равно потребуют в комплект кусок мягкого, если встанет вопрос о схватывающих узлах), разрыв по сертификату 630 кг, достаточно неприметного цвета.

Этот шнур и есть ответом на "одна веревка на все случаи". Это рабочая точка между функциональностью, весом и объемом.
Он годится как раз на всё - и оттяжки на палатку, и на связку плота, и на трусы посушить, и штаны подпоясать, и на переправе подстраховаться, и для примитивного альпа. Не волнуйтесь, я на нем трепыхаюсь в меру, а у меня килограмм 90 корпуса (наверное, я же сто лет не взвешивался, но на глаз где-то так будет).
40 метров... Ну это так сложилось исторически почему-то. И не только у меня.
К тому же, если кто застремается на нем с обрыва высотой этажа в четыре спускаться, то придется вдвое складывать. Потому такая длина сложилась. Почему у альпинистов такая сложилась я не знаю, но наверное тоже есть обоснование.

Вот как раз моток на фото - 30 метров. И отдельно к нему три куска в общей сложности 12 метров где-то - эти в быту у меня вообще в рюкзачке EDC ходют.
Объем видно, вес не взвешивал, но по жизни приемлемый вполне. На дне рюкзака вообще теряется.

Единственное, для чего этот шнур непригоден - для изготовления шнурков, толстоват-с, в дырки не лезет. :)

А сравнительно наприметная расцветка - дань выживальщицким традициям. Честное слово - из расцветок тогда выбрал эту именно по таким соображениям.
Ну рефлекс, блин. Я даже рабочие перчатки для огорода то синие, то черные выбираю, никак не белые или желтые. :)
Вложения
CAM00159.jpg
CAM00150.jpg
CAM00157.jpg
Человек звучит гордо.
А обезьяна - объективно.
Аватара пользователя
AngelDLM08
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 04.05.2013, 15:18
Откуда: Москва

Re: Веревка

Сообщение AngelDLM08 »

Паракорд как я понимаю вообще задумывался как парашютная стропа (коих в парашуте не меньше 4). На мой взгляд он пойдет на связывание плотов, шалашей и т.п., т.к. реально никто сертификатов не предоставляет... И вообще складывается ощущение что под этим названием продают любую веревку с плетеным сердечником, сделанную непойми где, но она обязательно поможет выжить в лесу :D Лучше купить любой канат (который подходит по размерам, усилию на разрыв и т.п.) с сертификатом...
Последний раз редактировалось dj57rus 26.05.2013, 11:46, всего редактировалось 1 раз.
Вступай в секту, добавь в подпись N ≡ C - C ≡ N!
Ответить