Берцы и прочая обувка

Снаряжение для выживания. Его обзоры, описания и выкладки. Отзывы, рекомендации по улучшению.
Ответить
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Берцы и прочая обувка

Сообщение GoBlin »

fieggen.com.png
33 способа зашнуровать ботинки, рекомендую второй.

Берцы, на мой взгляд, очень удобная обувь. К весу быстро привыкаешь, и всё становится отлично.
Последний раз редактировалось Anonymous 11.08.2008, 13:32, всего редактировалось 1 раз.
N ≡ C – C ≡ N
Dos

Re: Берцы и прочая обувка

Сообщение Dos »

ношу несколько месяцев. Удобные и очень лёгкие (без усиленного носка правда). Швы не протекают, клапан высокий. Вес не больше чем у осенних кроссовок. Один минус - шнуруются долго.
Ged

Re: Берцы и прочая обувка

Сообщение Ged »

У меня одни из берц имеют боковые вставки из кордуры
они легче стандартных берц, но вних зимой холодно)))
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Берцы - вопросы эксплуатации

Сообщение GoBlin »

О завязывании шнурков.

О протекании и устранении этой проблемы:
Robert

http://www.splav.ru/forum/viewtopic.php?p=2118#2118

Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 167
Откуда: (7) Россия, Башкирия, (347) Уфа

Добавлено: 28 Мар 2006 3:47    Заголовок сообщения: Так надежно я ботинки не клеил никогда...

WARNING! ВНИМАНИЕ! WARNING! ВНИМАНИЕ! WARNING! ВНИМАНИЕ!

Я забабахал экспериментальную жидкую клеевую смесь для заливки швов обуви.
Были опасения, что ботинки посля такой жутко-ядерной смеси развалятся (было подозрение на растворение нитей) - но все ОК - и я делюся рецептом!!!

Намучился я уже с текучими ботинками - сил никаких нет.
Модель 30 - или 30Ш - короче, альпинист еще называется - с
зелененькими шипами трансформерами от Гарсинг. Потеплело у нас
резко - лужи кругом по колено - ну я в них оказался в таком месте.
Текут по всем швам - беда просто. Промазал смесью все швы и щели -
теперь вспоминаю детство с резиновыми сапогами и лужами.
Идеально. Нигде ни капли. При этом всем беда даже не в
клеепрошивном методе крепления подошвы - а именно в швах, которые
ничерта не проклеены - просто прошиты, и простая пропитка кремом не
поможет от влаги. Как сказано на сайте Гарсинг - "Помните! Ботинки -
это не резиновые сапоги!" Помню. Но это ж вроде армейская обувь -
а не сандалики - хотя, непроклееные на них и похожи.
Ноги промокают моментально. Так нельзя. Вот.

РЕЦЕПТ! РЕЦЕПТ! РЕЦЕПТ! РЕЦЕПТ! РЕЦЕПТ!

Пункт первый (что нам нуна):

1). Момент "обувной".
2). Момент "кристалл" прозрачный.
3). Клей "Звезда" (г. Лобня) для пластиковых сборных моделей [остатки - похож на дихлорэтан]
4). Крем обувной.
5). Ацетон "пищевой" (хехе - типа пошутил)) )
6). Х/Б ткань - много - лучше старая простыня.
7). Презерватив (не смеяться!) или медицинские перчатки.
8 ). Соска/шприТц.

Пункт второй (зачем и чего почем):

1). Цена: рублей 15-20
2). Цена: рублей 20-22
3). Почему именно Клей "Звезда"? Да пузырек просто под руку попался - а там густой уже такой модельный клей. Стоит рублей 10-15. Пузырька хватит на 16 клеевых комплектов проклейки обуви - что есть 16 пар - 32 ботинка.
4). Почему и зачем? Да не знаю я!) Просто в башку пришло - и все) Он придаст смеси красивый черный цвет - ну и все-таки какое-то значение в составе смеси - я это сидя за монитором мешал, слушая музыку - а не в лаборатории. Крем густой - не твердый, не жидкий. Китайского пр-ва подделка - дешевый "Kiwi", за 5-10 руб на вьетнамском рынке. В конце он нам тоже понадобится.
5). Обычный прозрачный ацетон - который используется как растворитель для красок - лакомство токсиков. Лучше использовать полностью прозрачный, тот, что без осадка с приятным острым запахом.
6). Тут без комментариев.
7). Не надо покупать пачку на 12 штук контексов или визит - китайский за 3 руб за пачку сойдет. Кстати - можно купить по 2.60 медицинские перчатки. Удобнее будет. У меня их под рукой в 2 ночи не оказалось. Тока резинки...
8 ). Соска - насосного типа - маленькая, или шприТц - кто чего найдет.

Пункт третий (клеим-мажем!):

Пропорции? Да черт знает. Примерно:
- по 5 мл клеев №1 и №2,
- 2-3 мл Клея №3,
- крема много не надо - для цвета тока,
- ацетон - по вкусу. Чтоп не жидко - не густо. Среднее что-то. Чтоп не мазалося по башмакам как сопли - и чтоп не сильно - но втекала смесь во все швы и впитывалась в нитки и все заливалось этой гадостью.
- Добавив ацетон - мешаем, бултыхаем все это дело - крем не будет растворяться - чем напугает "химика" - но потом все-таки он из куска превращается в жидкие сопли смеси.
- Как инструмент используем кто че найдет дома - чтобы удобно было выдавливать смесь. Тюбик - или еще чего. Я использовал сосочек для заправки картриджа принтера - он такой гармошечкой - клевый, удобный.
- Заливаем состав между слоями кожи - не сами швы - а как бы приклеиваем кожаные части ботинка друг к другу в месте крепления. Бот шевелим, мнем - чтобы смесь также намочила и нитки, которые держат эти слои кожи. естественно, ботинок будет измазан в этом месте - и будет выглядеть непривлекательно - поэтому как только прошли участок в 5-8 см - клей в сторону - и убираем клей с видимой поверхности хэбэшной тканью - вытираем. Все. Отлично. И так далее.
- Швы. Швы промазываем по строчке - останавливаясь соском на каждой дырке от иглы - после чего промазанную строчку с пропитанными нитками и заполнившимися дырочками от иголки - и вытираем тряпкой, втирая состав в нити, в щели - и ваще, че хотите делайте - лишь бы пропиталось, залилось, и лишнее убрали чтоп. Вот.
- Промазываются все швы АБСОЛЮТНО - в том числе и швы клапана. Не ленитесь.
- После - пусть постоит часок-2 просохнет все это
- Одеваем презерватив (перчатку) на руку - рукой в банку с обувным кремом (если клей левый - имейте в виду, что вы можете при его качестве забить в коже поры - и она перестанет дышать. Вот вам и экономия. - в таком случае кожаные участки без швов не смазываются) - И густо мажете все швы ботинка со всеми щелями. Много крема уйдет. Но не жалко. Лишний крем убирается в конце процедуры тряпкой.

3 часа ночи. Конец операции. К полудню можно смело пользоваться.

ИСПЫТАНИЯ: ИСПЫТАНИЯ: ИСПЫТАНИЯ: ИСПЫТАНИЯ: ИСПЫТАНИЯ:

На улице я ничо не понял. Абсолютно. Налазился по лужам - и нихрена не понял, получилось чего или нет. Далее, было сумасшествие. Пришел домой. Набрал ванну холодной воды - уровень см так 19-21. Высота берцев 25 см. Залез туда. Стоял. Минуту постоял. Вода холодная. Ботинки зимние. Привык - стал ходить по ванной. Брызги - хлюп-хлюп. Через 5 минут надоело - вылез - поприседал - опять залез - постоял - вылез. Снял. Носки сухие. Берцы внутри сухие. Так надежно я ботинки не клеил никогда.

/Robert, Ufa 2006.
Bogger писал(а):Купил 4 тюбика супер клея МОНОЛИТ 10 рублей штука (продается в роспечати).
Клей действительно СУПЕР.
Склеивает намертво все подрят!Момент по сравненью с ним -просто сопли какие то а не клей.
Клей монолит содержит цианит.Сам по себе он как вода,текет,хорошо в дырочки затекает.

В местах разрушения и откливания ранта я им пару раз накапал...И... Обладел.Обладжел потому что попытлся попробовать его на качество склеивания.Я НЕ СМОГ подковрынуть рант(Отверткой я думаю получится,я руками пробовал,старался,не получилось  )
Порадовался его текучести и решил залить им все швы,благодаря его текучести я наливал клей сверху на рант и крутил ботинок в разные стороны,а клей сам растекался,и втекал в дырочки от нитей.
Заклеилось отлично.Позже от радости я заклеил им боковые заклепки(они текли,теперь нет).Ну и до пущего щастья бабахнул им все швы клапана и боковые швы.
Пока клеил клей протек через крышешчку и приклеил мои пальцы к тюбику.ЧОРТ!!ЧОРТ!ЧОРТ! 
Кое как отодрав тюбик от пальцев(ох и больно) я заметил что клей тонким слоем остался на пальцах. Пытаюсь отодрать-никак.
Беру у матери жидкость для снятия лака-тру тру тру...Не сходит!!!
Беру шлифавальную бумагу-тру... Без толку.
В итоге клей у меня с пальцев сошел сам через 3 дня.
Это доказывает что клей не будет корябатся ветками и камнями в лесу.Следственно он не отвалится.

Слой клея на коже ботинка практически не заметен!Отлично!
Рекомендую всем.

Далее тест.

Беру душ,талкаю его в ботинок,врубаю воду...
Жду...Жду еще....НИЧЕГО! НИ КАПЛИ!
Водонепроницаемые туфельки СПЕЦНАЗ.УРА

(с) Bogger
Еретик писал(а):Решил, вот, поделиться опытом по апгрейду берцев.
Сами берцы можно пропитать смесью касторового масла, воска (у меня его не оказалось, использовал церковные свечки) и обувного крема (для цвета). Пропорции определял экспериментально: нужно чтобы при комнатной температуре смесь неполностью застывала и была чёрного цвета. Можно добавить в неё рыбьего жира - хуже не будет.
Смесь доводится до кипения и наноситься на берцы (их лучше немного нагреть) любым предметом - кому что больше нравится. Они ставятся на ночь в тёплое место (батарея). Некоторые наружные швы и швы язычка можно обработать клеем, я промазывал пластик-цементом (эластичный), это лучше сделать до пропитки самих берцев.
За год использования я два раза пропитывал берцы смесью и раз прокмазал клеем. Пока сколько ни ходил по лужам и болотам - практически не промокали.

***

Ещё, где-то читал, что можно использовать для пропитки свиное сало.
ACE [КАСКАД писал(а):]Из личного опыта:

Берцы гарсинг М55, обработанные Ballistol-ом, заметно становятся менее промокаемы.
А еще помогает толстый слой грязи в несколько слоев сдобренные порциями жирного обувного крема.
Перед походом ботинки тщательно обрабатываются по швам спецсоставами или темже Баллистолом.
При этих условиях я сорвался в канаву, там вода была по колено я был в Гарсинагах обработанных по рецепту, в меру грязных и пропитанных кремом.
При этом на мне были брюки от Тропик-М, поверх всего были штаны от ВВЗ.
Так при таком погружении намокли только шнурки.
Из канавы соответсвенно я выбрался сразу.
Sava писал(а):Уезжал тут летом на недельку в тверские леса, ну в общем всю неделю было не тепло и шел дождь. Лес тоже класный, мох и грязь.
Делал с ботинками (гарсинги рублей за 900, второй сезон в них) следующее:
1) Отнес в ремонт обуви, за 300р добротно перепрошили и переклеели подошву, штатные нитки и клей это звиздец.
2) Несколько раз почистил гуталином.
3) Пару раз водоотталкивающим средством покрыл.
4) Взял 3 пары шерстяных носок.
5) Гамаши не брал, но с ними было бы явно лучше.

Результат: за неделю намотал хрен занет сколько, больше сотни точно. Три дня ноги были сухие, под конец третьего ботинки начали промокать. Использовал шерстяные носки, менял 1 раз в день перед сном и продолжал месить грязь.
Пока двигаешься тепло. Пока стоишь не замерзнешь, шесть и мокрая вполне себе греет, если не минус на улице. Если денег нет на нормальную обувь то будь проще, советов тебе уже дали достаточно. Скомканая газета или бумажное полотенце на привале засунутое в обувь неплохо забирают влагу.

Зимой ботинки (гарсинг за 1400) перед каждым выездом пару раз гуталином. Главное чтоб снег не заваливался внутрь и с шерстяными носками все супер.
Geo [RLI Spt CDO писал(а):]- идешь надолго - возьми 5, 6, хоть 10 пар носков, если ломает их сушить на привалах, не так уж много они весят (пока сухие );
- если ботики текут, одеваешь на голую ногу шерсть, только потом х/б носок, сверху оборачиваешь газету и в пакет попрочнее. Куда уж бюджетнее вариант, э?  А лучше почини ботинки и нафигачь как следует жирных кремов, как сказано выше. Мажь потолще, не стесняйся  И с собой баночку прихвати, если надолго идешь.
- если болото по колено, ничего не спасет, кроме гидрашки; тогда просто шерсть, потом х/б, и запас сухого до привала хотя бы - первейшим делом сушишь носки, потом жрешь, потом спишь, не наоборот  Об этом еще Джек Лондон писал, между прочим 
- промок - сделай остановку, одень сухое, нет остановки - двигайся нон-стоп; шерсть греет, даже если ты по уши в воде; пример: бретонские крестьяне, испокон веков собирая устриц в море, одеваются в шерстяное в три наката и бродят по пояс в холодной воде без ущерба для здоровья.
- следи за потертостями! Чуть потертое в мокром через пару километров волдырь, сразу обращай внимание. Малейшее неудобство в ботинке очень быстро становится большой проблемой.
Pill писал(а):Дополнение

Гамаши, они же бахилы, они же фонарики - при одевании утепляют ногу примерно в 2 раза, сильно заметно, когда ходишь по уши в мокром снегу. ботинки на холоде нужно зашнуровывать не сильно, воздух должен циркулировать изнутри ботинка в штанину и обратно. соответственно сушатся ботинки на ходу быстрее. Бахилы стоят около 300 - 350 руб, но они обязательно должны иметь крючек для фиксации на шнурках и резинку - уплотнитель по нижнему краю, что защищает при кратковременных попаданиях в воду, жидкую грязь, песок.

Шерсть при намокании греет за счет химических процессов происходящих внутри волокон, так что толстый шерстяной носок - наш метод.

тонкий/толстый шерстяной носок на босу ногу плюс портянка, но сделанная из куска Polartec(c)DuPont - мне кажется вполне бюджетный вариант. Причем портянка сушиться методом выжимания, потому как практически не намокает, а просто вбирает в себя воду.
Ещё варианты:
+ промазывание гуталином
+ фирменная пропитка
+ аэрозольный воск
+ женские гигиенические прокладки
Последний раз редактировалось GoBlin 19.01.2008, 14:11, всего редактировалось 1 раз.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Берцы - вопросы эксплуатации

Сообщение GoBlin »

Источник
...Из рецептов людей специфических профессий (которых ноги кормят и из-под трассеров выносят)...
Алгоритм обувания "на марш":
1) Помыть стопы в холодной воде;
2) Обработать стопы специальным кремом для ног. На крайняк - детская присыпка;
3) Первый слой - тонкий мягкий х/б носок;
4) Второй слой - толстый п/ш носок;
5) Поверх - женский "следок".

Все носки должны быть чистыми, мягкими (не сушить на ярком солнце!), обувь для жёсткого марша должна быть размером с учётом такого ношения.

Обувь должна быть сухая и ухоженная (не натирать гуталином, а смазывать гусиным жиром.)
N ≡ C – C ≡ N
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: Берцы - вопросы эксплуатации

Сообщение Хакер_09 »

Хочу поделится своим опытом эксплуатации берц.
Чтоб швы не протекали нужно проклеить из моментом дать высохнуть а потом хорошо протереть бензином, бензин частично разьедает резину и получается что она вместе с клем заполняет швы. Смазываю только горячим гусиным жиром. он хорошо впитывается и обладает хорошим водоотталкивающим действием. Даже если весь день ходиш по мокрому снегу ноги остаются сухими.
Вступай в секту, добавь себе в подпись формулу -> N ≡ C – C ≡ N
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: Берцы и прочая обувка

Сообщение Хакер_09 »

Кто знает , почему при длительной (20 км.) ходбе в берцах болят ногти на ногах.
Ботинки мне не жмут, разношены. Берцы у меня гарсинг моедль не помню обычные кожанные короче.
Вступай в секту, добавь себе в подпись формулу -> N ≡ C – C ≡ N
Rizoen

Re: Берцы и прочая обувка

Сообщение Rizoen »

Вук_88 писал(а): ходбе в берцах болят ногти на ногах.
никогда ничего подобного не замечал...
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: Берцы и прочая обувка

Сообщение Хакер_09 »

Rizoen писал(а):
Вук_88 писал(а): ходбе в берцах болят ногти на ногах.
никогда ничего подобного не замечал...
Я раньше тоже , не замечал :)
Вступай в секту, добавь себе в подпись формулу -> N ≡ C – C ≡ N
Ged

Re: Берцы и прочая обувка

Сообщение Ged »

какая у тебя стелька? насколько она толстая?
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: Берцы и прочая обувка

Сообщение Хакер_09 »

Уменя сверху обычной, ещё войлочная лежит.
Вступай в секту, добавь себе в подпись формулу -> N ≡ C – C ≡ N
Ged

Re: Берцы и прочая обувка

Сообщение Ged »

попробуй использовать только 1 стельку
или склей их между собой
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: Берцы и прочая обувка

Сообщение Хакер_09 »

В принципе , так и собирался сделать, только я стандартную бумажную выкинул(она сохла 3 дня и не как не высыхала >:( ) и вставил из герлена+тонький войлок.Герлен это обесщумка на авто , самоклеющаяся похожа на туристический коврик только тоньше.
Теперь осталось провести "тест драйв". :)
Вступай в секту, добавь себе в подпись формулу -> N ≡ C – C ≡ N
Партизан

Re: Берцы и прочая обувка

Сообщение Партизан »

ребят я тут момню ходил в берцах по лесу где-то 30 км, так вот ноги растер какие нужны носки?
у меня были какие-то синтетические, мож х/б надо?
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Берцы и прочая обувка

Сообщение GoBlin »

Смотря какие это были синтетические носки. Если обычные городские, цивильные, выполненные из синтетического материала - то такие и по городу-то носить не надо :)

В 5м сообщении темы ("Ответ #4 : 05-05-2008, 00:05:18") есть рекомендации.

Ношу берцы, в зависимости от погоды и настроения:
- на один тонкий ("цивильный городской") х/б носок (в городе);
- на шерстяной носок;
- на тонкий х/б, а поверх него шерстяной;
- на толстый синтетический носок, "махровый" по фактуре (изнутри);
- на толстый синтетический, а поверх него шерстяной.

Рассказывают байки о неимоверно крутых туристских треккинговых носках, но потестить их не довелось, жаба задавила платить от 300 р. за пару :)

Кстати, дело может быть и не в носках. Если обувка неразношенная - некоторое время натирает.
N ≡ C – C ≡ N
Ged

Re: Берцы и прочая обувка

Сообщение Ged »

Партизан

я ношу берцы если жарко на хб носок если не жарко поверх тонкого носка хб одеваю еще один тонкий любой.
два носка спасают от растирания.
Но вообще и на 1 носке тереть не должны тут надо убедится что берцы подходят по размеру, они плотно зашнурованы притом именно в нижней части там часто бывает слабина обеспечивающий легкий люфт.
И в совершенно новых берца ходить сразу по 30 км не стоит их надо разносить пару пеших прогулок по 5-7 км.

еще вопрос где именно растер ногу?
Cezar

Re: Берцы и прочая обувка

Сообщение Cezar »

В чём преимущества берц? Вот сейчас как раз закупаюсь и ботинки тоже нужны, жене тоже кстати. Думаю а брать ли берцы. Преимущества и в том что они длинее?
Wulf

Re: Берцы и прочая обувка

Сообщение Wulf »

Берцы - это хорошо и особо говорить нечего, все понятно.

Но есть еще одна супер обувь на все времена - китайские кеды. Только самые обычные с тряпочкой сверху. Цена мизерная, быстро принимают старый вид, но при этом служат почти вечно. Все что я с ними смог сделать это потерять при переезде, поэтому купил новые. Плюс в том, что на них ни кто не позариться по началу. Минус конечно только для теплой погоды и климата. В общем истратьте 1000р. запаситесь на всю семью по две пары - до старости хватит, а там окромя лаптей ничего и не будет.

P.S. Спросил тут бабушку как валенки валяют, она сказало, что толком и сама не знает только видела, но точно говорит нужна серная кислота. Так что и валенками запаситесь, потом не сделаешь.
Dante

Re: Берцы и прочая обувка

Сообщение Dante »

Думаю с кедами ты не прав...не сомневаюсь в их дешёвости....но вот в крепости. может ходить по улицам города и ездить на машине их хватит на долго..а лазать по  скалам? развалинам? и прочим неприспособленным для этого уловиям? я покупаю пару кросовок фирмы Bona,стоят 500-800 р. хвататет на 1 сезон т.е. на лето, покупаю для тренировок на улице(паркур), при их хорошем качестве за такие деньги к концу лета они мало похожи на кроссовки- протектор весь стёрт, они ободранны, но подошва всё равно не отклеивается и не рвётся. Более дешёвые кроссовки превращаются в лахмотья уже через неделю -две, просто рвутся по швам.  Вообщем при обычном уровне нагрузок(хотьба, бег) их хватит надолго. ктому же...я бы врагу не пожилал остаться во время постапа в китайских кедах...вы пробовали спрыгивать с 2-3 метров в кедах с тонкой подошвой? а я пробовал...никакое умение правильно приземляться не спасёт вас от отбитых ног. кеды конечно можно набрать и спрятать где нить у бабушки в деревне, пригодятся...а во время драпа лучше иметь 2 пары обуви - хорошие кроссовки(для города) и берцы( для леса, гор и т.п)
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Берцы и прочая обувка

Сообщение GoBlin »

Cezar писал(а):В чём преимущества берц? ... Преимущества и в том что они длинее?
Да, длина - основной отличительный признак  qy,)
Это и фиксация голеностопа (сколько раз было так, что поскользнулся бы в кроссовках - растяжения не избежать, а  в берцах - просто матюкнулся), и защита от невысоко прыгающих змей (даже если не кусают, а хлещут хвостом - тоже неприятно), а также от ударов (коварный сучок подвернулся, например).
Субъективно - в них УДОБНО.

Советовать через инет дело неблагодарное... но всё-таки набьюсь с рекомендациями :)
От "Гарсинга" (или "СПЛАВа" ) обувка пригодная, до полутора тысяч стоит пара, и служит один сезон точно, а мне вот при аккуратном использовании уже третий год.
Если есть возможность брать более дорогие, надо брать  :-[ на ногах экономить низя.
Сразу смотреть - какой способ шнуровки. Я обожаю крючки, Гед их не признаёт  qp,)
Ещё один момент - как крепится подошва к верху.
N ≡ C – C ≡ N
Ответить