Голодание

Общее по медицине с уклоном в полевую и хирургию. Обсуждение "народной" медицины в условиях "БП". Рекомендации по лечению.

Модератор: buldogleader

Аватара пользователя
Макс
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 08.11.2010, 17:04
Откуда: Саратовская обл.

Re: Голодание

Сообщение Макс »

Моя голодовка началась.
Поужинал в воскресенье в 21:20, двумя печенками со сметаной.
В понедельник нечего не съел. Воду пил (стакана два - больше не хотелось).
После 15:30 моча стала сильно темной. Настроение хреновое, пагода дождливая.
Лег спать в 21:30, что бы быстрей пройти первый день (почему то хотелось сладкого чая).
Вторник Встал в хорошем настроении - есть неохота.
Пришел на работу, выпил стакан воды.

Продолжение следует.
Иштря

Re: Голодание

Сообщение Иштря »

Макс, удачи! Только не забывайте про жару. Пейте воду, лучше чистую.
Аватара пользователя
Макс
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 08.11.2010, 17:04
Откуда: Саратовская обл.

Re: Голодание

Сообщение Макс »

Благодарю. За водой хочу сходить на родник (нет времени). Пью кипяченую и фильтрованную воду.
Аватара пользователя
Макс
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 08.11.2010, 17:04
Откуда: Саратовская обл.

Re: Голодание

Сообщение Макс »

Вот и начались третьи сутки голодания.
Обессилил я, устаю быстро, а силы восстанавливаются долго.
Утром выпил литр воды. Сутра хотел печенья с молоком. Жена приметила, что у меня стал лучше цвет лица и хуже настроение.
По сути есть неохота, но привычка жрать угнетает. Оказывается, что мы очень много времени тратим на еду. Если БП, то первым делом готовте еду и провизию, заготавливайте дрова и т.п. Ведь на голодный желудок - это делать будет тяжелей. Стал быстрей замерзать, и больше спать.

Продолжение следует.
Аватара пользователя
gribnik
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 23.01.2011, 19:58
Откуда: Нижегородская обл.

Re: Голодание

Сообщение gribnik »

Опасно не само голодание а выход из него.Тут нужно быть осторожным и не набрасываться на еду а постепенно приучать организм к обычному приёму пищи.
Поживу- увижу...доживу- узнаю...выживу- учту....


Изображение
Аватара пользователя
Макс
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 08.11.2010, 17:04
Откуда: Саратовская обл.

Re: Голодание

Сообщение Макс »

Четверг
Четвертые сутки голодания.
Моча стала светлой. Несколько раз была нехорошая отрыжка (вроде нечем?).
Вчера ставил ВИНду знакомым, так они садисты мне бутербродов с чаем принесли (1.5 часа на них смотрел).
Живот потихоньку уменьшается. Устаю также быстро. Сон на голодный желудок, такой сладкий - советую всем qy,) .
Настроение - Боевое. Жена уговаривает на 2 недели поголодать :o . Я с ней несогласен.
Вчера езди далеко, на велосипеде, где то 5 км. Устал. Вывод: Если дергать после БП, то только на сытый желудок.
Такой ЛОМ, что то делать. + ко всему шею застудил, Сплит системой (туды-сюды ее в качель).
Может я и :crazy: , но до понедельника дотерплю. Х...ли нам Кабанам.
Кстати Волки в природе могут рыскать по лесу и голодать месяц.

Продолжение следует.
Иштря

Re: Голодание

Сообщение Иштря »

Нашла статью.

Голодная атрофия

Перед началом эксперимента ученые отобрали семь здоровых добровольцев, которые согласились поголодать в течение сорока часов. По окончании экспериментальной голодовки ученые взяли у испытуемых биопсическую пробу мышечной ткани, проанализировали содержание гемоглобина, инсулина, триглицеридов и других соединений, которые служат маркерами насыщения и хорошего здоровья. Затем испытуемые плотно поели и снова сдали такие же пробы. Как и предполагалось, уровень глюкозы и инсулина к сороковому часу голодания опускались ниже нормы, но быстро восстанавливались после приема пищи. Впрочем, результаты этих анализов служили лишь подтверждением того, что добровольцы голодают. По другим параметры голодающих мышц — матричным РНК – ученые описали реакцию клеток на недостаток энергетических ресурсов. Так как мРНК – это промежуточное звено между генетическим кодом и конечным продуктом (белком), то по составу мРНК можно определить, какие гены работают (экспрессируются), а какие нет. Именно это и сделали ученые.

Биологи выяснили, что из-за голодания активируются гены, обеспечивающие выживание организма – утилизацию жира и холестерина, регуляцию термогенеза. В то же время гены, обеспечивающие полноценность мышечной ткани (формирование новых сосудов, умножение митохондрий (клеточных энернгостанций), усвоение железа) – отключаются. Получается, что гены помогают голодающему организму выжить, но не способствуют сохранению мышечной ткани. В следующем эксперименте ученые перенесли человеческий эксперимент на мышей: изучили изменения состава мРНК в мышцах при травмах спинного мозга. В результате выделили 29 мРНК, которые атрофируют мышцы при травмах спинного мозга или недостатке энергоресурсов.

Взято отсюда http://www.infox.ru/03/diet/2011/06/10/ ... y_mo.phtml

Интересны мнения.
Аватара пользователя
Макс
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 08.11.2010, 17:04
Откуда: Саратовская обл.

Re: Голодание

Сообщение Макс »

За Пятницу голодовки отпишусь, а то некогда было.
Всю пятницу бегал по делам, был занят. Упадок сил сказывался и бегал я вяло.
Субботу старался отлежаться, никто не дал. Домашние дела, заели.
Воскресенье - последний бой, он трудный самый. Но день святой троицы мне помог духовно.
Все эти три дня по ночам сводило ноги. Много катаюсь на велосипеде, наверное мышцы забил. А при голодовке, боком вышло. Настроение - утопическое, но дела отвлекали.
Выход из голодовки.
Утром встал (утром всегда хорошее настроение) сходил за яблоком. Съел половину, Красота :) и Блаженство. попил воды, полежал пол часа. Прилив сил был, как будто мне батарейку поменяли. В течение дня пожевывал потихоньку сухарики. Вечером поел жижицу от супа (и гущу, чуточку). Остаток дня бегал как электровеник, с ощущением забитости желудка. Теперь стоит перекусить - и я сыт до отвала.
За время голодовки:
Я похудел (нет весов, потом скажу на сколько). Но незначительно.
Я понял, что могу на большее.
У меня поменялись вкусы (Пробовал колбасу - шняга полная, есть больше не буду).
Кожа стала, значительно лучше. Появилось чувство внутреннего покоя.
Теперь я не гоню по поводу "Надо пожрать, а то сил не будет".

Сегодня я Бодр и Весел, Полон сил и чувствую себя Отлично.
Я рад, что смог и осилил это тяжёлое бремя.
Если есть вопросы , то задавайте.

С уважением,
Макс
donbalon
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 16.03.2011, 11:02
Откуда: Чувашия

Re: Голодание

Сообщение donbalon »

Каждое утро взвешиваюсь, и если сегодняшний вес больше, чем месяц назад, в этот день не ем. Обычно вес за сутки снижается на 1-1,5 кг., поэтому продолжения голодовки не следует. Голодный вечер - самое противное: злоба по любому поводу. Зато утром чувствуешь себя аки ангел небесный.
Аватара пользователя
gribnik
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 23.01.2011, 19:58
Откуда: Нижегородская обл.

Re: Голодание

Сообщение gribnik »

Макс писал(а):За Пятницу голодовки отпишусь, а то некогда было.
Всю пятницу бегал по делам, был занят. Упадок сил сказывался и бегал я вяло.
Субботу старался отлежаться, никто не дал. Домашние дела, заели.
Воскресенье - последний бой, он трудный самый. Но день святой троицы мне помог духовно.
Все эти три дня по ночам сводило ноги. Много катаюсь на велосипеде, наверное мышцы забил. А при голодовке, боком вышло. Настроение - утопическое, но дела отвлекали.
Выход из голодовки.
Утром встал (утром всегда хорошее настроение) сходил за яблоком. Съел половину, Красота :) и Блаженство. попил воды, полежал пол часа. Прилив сил был, как будто мне батарейку поменяли. В течение дня пожевывал потихоньку сухарики. Вечером поел жижицу от супа (и гущу, чуточку). Остаток дня бегал как электровеник, с ощущением забитости желудка. Теперь стоит перекусить - и я сыт до отвала.
За время голодовки:
Я похудел (нет весов, потом скажу на сколько). Но незначительно.
Я понял, что могу на большее.
У меня поменялись вкусы (Пробовал колбасу - шняга полная, есть больше не буду).
Кожа стала, значительно лучше. Появилось чувство внутреннего покоя.
Теперь я не гоню по поводу "Надо пожрать, а то сил не будет".

Сегодня я Бодр и Весел, Полон сил и чувствую себя Отлично.
Я рад, что смог и осилил это тяжёлое бремя.
Если есть вопросы , то задавайте.

С уважением,
Макс
Орёл!!! :D Поздравляю с Победой над собой qy,) и своими пристрастиями!
Поживу- увижу...доживу- узнаю...выживу- учту....


Изображение
Аватара пользователя
Макс
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 08.11.2010, 17:04
Откуда: Саратовская обл.

Re: Голодание

Сообщение Макс »

Хорошая статьяГолодание - почему оно полезно? есть ссылки.
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Голодание

Сообщение CWD-Goblin »

Сразу отпишусь, что категорически не согласен с нижеописанным,но тем не менее.


Вспомнилась мне одна история,
В 2005 году я отправился путешествовать по Сибирским рекам. 17 мая выехал из Москвы, а 20 уже надувал лодку на берегу р. Ковы (приток Ангары) 276 км
. С первого же дня поход грозился не задаться, у меня появились неполадки со здоровьем (это была не ангина) Следуя здравому смыслу, надо было возвращаться домой и завязывать с водным туризмом, но к такому повороту событий я был не готов. Лекарств никаких не было, но была книга Леонида Щенникова «Сухое голодание» случайно купленная перед отъездом на книжном рынке в "Олимпийском". Автор книги, приписывал этому виду голода волшебные свойства, обещая избавление от всех болячек на 9 – 11 день воздержания.
Угадайте с трех раз, что я стал делать?
На 2 день появилась слабость и заторможенность, которая прогрессировала с каждым днем, вплоть до последнего седьмого дня. Главным персонажем моих снов стала холодная дыня, купленная когда-то в Самарканде, спать стал мало, 3 часа не более, но похоже этого было достаточно. Еще, был какой-то неизвестно откуда взявшийся эмоциональный подъем и уверенность, что все закончится благополучно.
На 5 день я уже купался в ледяной воде, не испытывая при этом никаких холодовых ощущений.
По весне на Кове катамараны переворачиваются, мощные пороги сильно мешали голоданию, я быстро уставал, и двигался по маршруту очень медленно. Утро седьмого дня встретил в избушке у Князя Макдона, меня скрючило. Выходил камень из почки, я выпил воды и обезболивающее, через пару часов камень благополучно покинул тело. Вечером, в гостях у охотника Жени, я уже ел слабосоленого тайменя и пил березовый сок, благоразумно отказавшись от самогона .
Покончив с Ковой, перебрался в Читинскую область. Пытался забросится на р.Калар , но весна затянулась и перевалы были еще во льдах, добраться до реки было проблематично. Рядом протекала р.Куанга (приток Витима), направился туда. Витим встретил меня дождем с холодным встречным ветром. Все это не пошло на пользу организму, и еще выяснилось, что скорее всего я не долечился. Наверное, надо было голодать 9 дней подумал я (по мнению Леонида Щенникова 8 и 9 самые волшебные) и пустился в новую опасную авантюру с голодом.
Воды в реке, становилось все больше с каждым часом, в четыре утра она даже залезла в спальник, поспешная эвакуация лагеря закончилась потерей накомарника. Возле Парама я долго не решался переплыть реку, так сильно затягивало в порог, который обносился по правому берегу (тропа 2 км) После Парамского порога, Витим не сразу успокаивается, а еще километров 5 несется с большой скоростью, образуя по всему руслу хаотично расположенные высокие валы. Не зная, каких сюрпризов еще ожидать впереди, я жался к берегу, создавая себе проблемы, попадал под неприятные косые валы и опасные завихрения. В одно месте «вылетел» на берег, и боясь заново отчалить устроил утомительный обнос, во время которого оступился и стал сваливаться со скалы, а пытаясь за что-нибудь зацепиться во время падения, поранил руки. У самой кромки воды мне удалось закрепиться и придержать ногой уплывающее весло. Ангел хранитель сработал на все 100
Проплывая кордон Витимского заповедника, встретил инспекторов из Бодайбо , нагрянувших в сюда с инспекцией. Завидев нарушителя, они обрадовались и долго заполняли кучу ненужных бумаг, напоследок оштрафовав меня на 500р за нахождение в заповеднике без разрешения. После озера Орон мы снова встретились, вся их делегация собирались плыть в Бодайбо на катере, сказали, что могут подвезти. Я собрался, и стал затаскивать рюкзаки на палубу катера, только тогда объявили цену - 3000 руб. Стало стыдно за сибиряков, развернулся и пошел снова надувать лодку. Цена уменьшилась, но мне уже никуда не хотелось ехать с этими людьми. Наверное, здесь не было повода выпендриваться, но я уже неадекватно оценивал окружающий мир. Сны про дыню больше не снились, а главным их персонажем, стал горячий чай.
Хотелось приплыть в Бодайбо не раньше 9 дня, чтобы не испытывать гастрономических соблазнов, стал тормозить, устраивая дневки и полудневки, но как не старался, прибыл на день раньше, пройдя за 14 дней 450 км.
Дотащившись до гостиницы, я снял майку и подошел к зеркалу, на меня смотрел узник концлагеря, как в фильме Михаила Ромма «Обыкновенный фашим», живот втянуло, аж до позвоночника. К тому моменту, я уже испытывал большие трудности с перемещением даже без рюкзака, приходилось останавливался передохнуть через каждые 100 метров, а сухость во рту мешала четко выговаривать слова.
Когда я зашел в кабинет руководства приисковой конторы ЗАО Маракан и попросил помочь с заброской на Большой Патом, на меня посмотрели с большим удивлением. Чтобы снять сомнения сказал; проводится медицинский эксперимент, и все находится под контролем. На следующий день, я уже сидел в машине и разглядывая в окно изуродованное старателями русло реки Бодайбинки. Мои спутники, глядя на бесконечные безжизненные холмы вдоль дороги, с любовью называли номера драг ранее здесь работающих, вспоминая с ностальгией ушедшие времена, как хорошо им платили, когда творились все эти безобразия, а сейчас народ уезжает из золотоносного края, нет перспективы, а тогда была. Бога нет, какие еще нужны доказательства ))
. Когда в организм стала поступать вода, я стал быстро «оживать», и во время сплава по Б.Патому (10 дней, 426 км) практически восстановился. В поселке.Чапаево на р.Лене, неделю ждал «Зарю», и отъелся на домашних продуктах, проживая в гостеприимной семье якутов. Собирал строительный мох, окучивал картошку, пропалывал грядки, сидел с маленьким ребенком – было интересно.
Голодание так тонизирующее подействовало, что я снова «рвался в бой». Собирался на р.Оленек, но простояв на выезде из Ленска 9 часов, так и не смог поймать попутку в сторону Мирного. Раз с самого начала не идет, то не надо себя насиловать, решил я и уехал на Подкаменную Тунгуску..
В Усть-Илимске, скачал в интернете описание заброски на Катангу (П.Тунгуска) на сайте Андрея Зарубина, и на следующий день на попутках выехал к месту волока….
Где-то в районе Ванавары, почувствовал, что наплавался, наверное, хватит приключений, пора заканчивать, ускорился и финишировал в Бору (р. Енисей) на 36 день. Наверное, надо будет еще раз вернуться на П.Тунгуску и рассмотреть ее поподробнее.

Итог. За 69 дней пройдено 2800 км (из них 16 дней (750 км) без еды и воды)

Помогло ли мне такое голодание? Да, это очень сильное, но еще малоизученное средство, но заниматься сухим голоданием в походе, очень и очень небезопасно.
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
Аватара пользователя
Макс
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 08.11.2010, 17:04
Откуда: Саратовская обл.

Re: Голодание

Сообщение Макс »

Сухое голодание опасно тем, что организм перестает общаться с головой (это я так, от себя загибаю). Человек не чувствует голода, полон сил и живет только ресурсами своего тела. И если прое... пропустить тот момент, когда организм начнет пожирать самого себя, а не "плохие" клетки - то будет большая беда.
Я бы в поход не пошел, на голодный желудок.
P.S. Кстати по поводу "Плохих" клеток, раньше применяли кровопускание. "Плохие" клетки покидают организм в первых рядах (пацанам с ножевых форумах про это молчок). Если я порежусь, обычно не спешу останавливать кровотечение.
Голодание и кровопускание - не являются панацеей от всех болезней (прошу это запомнить), но некоторых людей поднимает на ноги. Наука неточная :) .
buldogleader
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 24.04.2010, 11:37

Re: Голодание

Сообщение buldogleader »

Сухое голодание опасно тем, что при недостатке воды нарушается выведение из организма токсичных продуктов обмена ( а это и является одной из основных декларируемых целей) и затрудняются реакции расщепления, я писал об этом выше. Не зря методики лечебного голодания не ограничивают прием жидкости, а выход из него начинается с соков (правда для этого есть и другие причины). С другой стороны, как правильно сказал Макс главное не прощелкать момент, когда необходимый полезный эффект достигнут, и дальше начинается самопожирание. Дело там не в плохих клетках (их мочит клеточное звено иммунитета, причем при длительном голодании оно начинает слабеть, хотя и меньше чем гуморальное), а в токсичных продуктах обмена, которые вообще-то выводятся в норме из организма, но не всегда хорошо, иногда накапливаются в печени и жировой ткани (а иногда и в хрящевой - где-то выше Beglets говорил, что по его опыту после голодания меньше беспокоили суставы - я тоже подобное наблюдал у людей и у себя даже после малобелковой диеты). Насчет полезности кровопускания (редкого!!!) - просто быстрее обновляются эритроциты взамен изношенных.

P.S. Всё это не означает, что надо кидаться голодать по любому поводу (был у нас тут один такой :dumb: ) Необходимо лечебное голодание по назначению и под контролем врача.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Голодание

Сообщение GoBlin »

Инфографика в тему:
633710689.jpg
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
dj57rus
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 07.11.2010, 21:49

Re: Голодание

Сообщение dj57rus »

Флуд и бред удалены. Тема закрыта.
Закрыто