Про огнестрел

Беседуем об огнестрельном, пневматическом, травматическом оружии,а также о арбалетах, луках и т.п.

Модератор: Вук

Сообщение Стекло » 25.09.2009, 12:35

Вот образчик штурмового гладкоствольного оружия.
Был куплен в Ижевске месяц назад за примерно 17 тысяч руб

[вложение удалено Администратором]
Последний раз редактировалось Стекло 25.09.2009, 12:36, всего редактировалось 1 раз.
Стекло

Сообщение BRR76 » 25.09.2009, 15:25

Стекло писал(а):Вот образчик штурмового гладкоствольного оружия.

хочу такую же с доводкой от Легиона
Сайга 12К в РФ легально купить можно, зарубежом подобные экземпляры только для полиции и спец служб
Последний раз редактировалось BRR76 25.09.2009, 15:30, всего редактировалось 1 раз.
BRR76

Сообщение fram » 17.10.2009, 14:53

Сколько весит стандартный снаряженный магазин ак-74?
fram

Сообщение GoBlin » 17.10.2009, 15:25

За пару минут нагуглил: 400 грамм (снаряжённый автомат 3,6 кг минус неснаряжённый 3,2).

Возможна погрешность в десятки грамм из-за неточности данных.

Создам-ка тему для болтовни об оружии...
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.

Откуда: -. --- / --. .... --- ..- .-.. ... / .- .-.. .-.. --- .-- . -..

Сообщение fram » 17.10.2009, 16:59

Да вот я тоже так считал, но решил уточнить...
Вес патрона,  10,2г..или 306 грамм =30 штук
Сам магазин, получается весит 94грамма, или 9 патронов  q],) Чето не верится. Не, он легкий, но помойму больше 100г
Под не снаряженным весом очень часто пишут автомат с магазином, но без патронов. А не вообще автомат без магазина. Вот я и путаюсь. Просто по разгрузке кой чего считаю...к примеру, сколько снаряженных магазинов можно взять, если отказаться от берц, в пользу кед  :D Ну и вообще, хочу посчитать вес по украинсокму мотострелку. Скока он тянет...потому как таких данных нигде не нашел...хотя даже не нашел, что на нем должно быть...отрывки одни, а четко написаного - не нашел....
Последний раз редактировалось fram 17.10.2009, 17:01, всего редактировалось 1 раз.
fram

Сообщение MaxRite » 19.10.2009, 06:20

BRR76 писал(а):
Стекло писал(а):Вот образчик штурмового гладкоствольного оружия.

хочу такую же с доводкой от Легиона
Сайга 12К в РФ легально купить можно, зарубежом подобные экземпляры только для полиции и спец служб

Никак нет. В Штатах Сайга-12 без пистолетной рукоятки идет за $400-600, а кустарно (но очень качественно) доделанная до 12К от $1200.
MaxRite

Сообщение Сергей » 28.10.2009, 18:33

В зависимости от того для каких целей будет применяться огнестрел, выбираются его ТТД: прикладистость, вес, калибр и вид боеприпасов, скорость приведения в боевое состояние и т.д. Универсального оружия не бывает. Поэтому выбирать надо под конкретные нужды. А какие они - эти нужды???
Сергей
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН

Сообщение GoBlin » 28.10.2009, 18:40

Сергей писал(а): А какие они - эти нужды???

Самооборона, охота, подача сигналов.

В РФ нарезное разрешено после 5 лет владения гладкостволом; 12й калибр самый распространённый.
То есть очевидно - дробовик 12го калибра, а уж что это будет - двустволка, помповый, самозаряд с коробчатым/трубчатым магазином - вопрос приоритетов (см. нужды). Тема с текстами о выборе оружия - здесь.
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.

Сообщение Сергей » 28.10.2009, 23:17

Я для себя уже определился, а владел разными. Сейчас у меня МР-153 (в просторечии "мурка"). Очень неплохое самозарядное ружье 12-го калибра. Хорошо кладет дробь 5-ку, неплохо картечь, а вот пулей низит.
Жрет любой боеприпас, осечек, утыканий не было ни разу. Сейчас заряжаю только самокрутом. Очень прикладистое ружье - вскидывать можно с закрытыми глазами. Для ходовой охоты, а значит и для пеших походов подходит мало - вес великоват. Но мне без особой разницы - люблю таскать его с собой. Разбирается и собирается быстро и легко.
Была Сайга-410. Эта машинка зело злобная. Тоже очень нравилась, но для охоты непригодная. Ввиду малого калибра эффективна стрельба только пулевым патроном. Именно им кладет прекрасно. Отдачи - ноль, громкость выстрела - детская хлопушка. При всем при этом дерево (сухое) диаметром 15 см шьет навылет и пуля уходит дальше. Короче, хочется стрелять и стрелять, не устаешь вообще. Но тяжеловата (3,5 кг) для своего калибра и для стрельбы навскидку плохо сбалансировано. Что поделаешь - прототип-то пулевое оружие для стрельбы с выцеливанием. Зато есть неоспоримые плюсы - разобрать и собрать может даже школьник. Ведь это "калаш", только гладкоствольный. Использовал только боеприпас от "Винчестера". Другими не понравилось - нестабильный выстрел, нередки утыкания, а бывает что стреляный патрон не выкидывается и выдернуть его можно только затвором.
Про нарезное скажу так - это вопрос лирический. Если собираешься участвовать в боевых действиях, то тогда, конечно, без нарезного никак. А для выживания - это еще серьезный вопрос. Надо ли?
Так что обсуждать такие вопросы - тема непростая!
Последний раз редактировалось Сергей 28.10.2009, 23:18, всего редактировалось 1 раз.
Сергей
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН

Сообщение Postman » 29.10.2009, 10:56

Сергей писал(а):
Про нарезное скажу так - это вопрос лирический. Если собираешься участвовать в боевых действиях, то тогда, конечно, без нарезного никак. А для выживания - это еще серьезный вопрос. Надо ли?
Так что обсуждать такие вопросы - тема непростая!

Это конечно дело каждого, но думаю, что все-таки лучше иметь нарезное, все-таки гладкоствол бьет более-менее прицельно до 50-60 м. да и вроде как нарезное понадежнее будет. Я пока еще нарезным не обзавелся, но очень жду)))) А так могу сказать что иж-18 очень не плохо себя показал именно в ходовой охоте, легкое надежное ружжо.
Postman

Сообщение Сергей » 29.10.2009, 11:54

For Postman.
Если есть на кого охотиться с нарезным, то можно и взять. Я уже могу взять нарезное, да вот пока думаю какое. Может быть СКС - это вроде даже в нашу тему. К тому же и патрон дешевый и легко достать 7,62-39.
А конкретно для охоты взять можно с болтовым затвором типа ТОЗ-109. Только вот по нашей теме больше подойдет СКС, наверное. Да и вес боеприпасов под нарезное весит значительно меньше.
Сергей
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН

Сообщение spyder » 29.10.2009, 12:19

Сергей, не бери под "автоматный" патрон - слишком много подранков. Из отечественных больше идут 7,62х54R - КО-91 (рекомендую, хотя достаточно сильная отдача) и Тигр, это как примеры.
Если честно не понимаю людей которые берут помпы и автоматы для охоты, ну если это не утиная например охота, очень неудобно. На мой взгляд здесь больше подходят из гладкоствола: вертикалки (ИЖ-27ЕМ например), из нарезки болтовые карабины под мощный винтовочный патрон (КО-44 и КО-91).
Что касается заблуждений по поводу патрона - армейский патрон НЕЛЬЗЯ использовать в охотничьем оружии, в том же СКС например.
spyder

Сообщение GoBlin » 29.10.2009, 12:29

По поводу армейских патронов:

KsI писал(а):
GoBlin писал(а):Армейский и охотничий патрончики-то не одинаковые, как бы конфуз не вышел  :o

Есть у кого опыт стрельбы из СКС/Сайги армейскими и из АКМ - охотничьими?
Армейские злее. Быстрее ствол сжигают.
Опыт есть стрельбы обоими. Все нормально стреляет.

вернее.
Опыт стрельбы из АКМ охотничьими у меня есть. Стреляет попадает.
Из СКС - вопрос понятен :)
Из Сайги армейскими - на ганзах стреляли. + разговаривал с охотниками на северах. Все нормально стреляет...

Конфуза не будет :)

(c)
Последний раз редактировалось GoBlin 29.10.2009, 12:33, всего редактировалось 1 раз.
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.

Сообщение Сергей » 29.10.2009, 12:45

To Goblin.
Насколько мне известно, отличие охотничьего патрона для нарезного оружия калибра 7,62-39 от такого же для армейского состоит в том, что охотничий ослаблен на 20%. Конструкцию, в частности СКС, для охотников на заводе не меняют (я такого не встречал). Специально для охотников их вроде не делают - все с армейских складов. Так что скорее всего стрелять можно. Но я могу и ошибаться( по СКС). Даже в умных книжках для охотников для СКС дают данные по баллистике, в том числе и по боевому патрону. Только предупреждают что останавливающее действие боевого патрона ниже, да оно и понятно - шьет навылет.
Сергей
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН

Сообщение fram » 29.10.2009, 13:01

Зацените раритет: http://riga.europe.lv/fp.jpg Как раз в НАЗ  :D Или в мультитул

Оно же - http://img64.imageshack.us/img64/7579/78356161.jpg
Последний раз редактировалось GoBlin 18.01.2010, 12:53, всего редактировалось 1 раз.
fram

Сообщение GoBlin » 29.10.2009, 13:05

Про охотничий патрон вот - http://ohota.ucoz.ru/publ/5-1-0-16

применяют два вида патронов:
первый — образца 1943 г., с пулей со стальным сердечником (боевой);
второй — 7,62X39=9,7 (7,62 —калибр в мм; 39 — длина гильзы в мм; 9,7 — вес пули в граммах), с полуоболочечной пулей (охотничий)

для стрельбы на охоте из карабина СКС разработана третья номенклатура патрона — охотничий патрон 7,62X39=8

Про навеску пороха конкретно не сказано, но если вычесть вес пули, получается, что на 0,2 грамма меньше.
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.

Сообщение spyder » 29.10.2009, 14:20

GoBlin и Сергей
Для справки:

ТТХ патрона (боевой 7,62х39-757-H-231C, со стальным сердечником):
номинальный калибр: 7.5мм
диаметр пули: 7,81мм
масса пули: 11.3 г
масса пороха: 3,2г
V0: 750-840 м/с
Е0: 3178-3987 Дж

ТТХ патрона (охотничий, 7,62х39-8ПО, с полуооболочечной пулей):
номинальный калибр: 7.62мм
диаметр пули: 7,9мм
масса пули: 8,1 г
V0: 745 м/с
Е0: 2250 Дж

8ПО из АКМ стрелять можно только одиночными - автоматика не работает.
Охотничий СКС - ПО-СКС, заменен или доработан ствол, изменена автоматика.
spyder

Сообщение Сергей » 30.10.2009, 13:47

To Spyder.
Спасибо за подсказку! СКС хочу не для охоты, а МР-153 у меня на утку (поэтому автомат). Вообще мне интересна пулевая стрельба, но это офтоп. А по теме даже не знаю что больше подойдет. Если мародеров гонять или собак каких, наверное, картечь лучше будет. Правда боезапас весить будет хорошо.
Сергей
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН

Сообщение ZFI » 17.01.2010, 18:33

Надеюсь, что пишу в тему. Если что, админ, переместите куда надо.
Неделю назад у нас в Сибири стояли сильные марозы. Машина на стоянке – естественно замёрзла. Заехал за мной коллега по работе, поехали по делам. Я, зная маршрут, взял разрешения и попросил остановиться у оружейного магазина. Купить 100 патронов 7, 62 х39 и 40 патронов 7,62 х54. Так сказать пополнить запас, что вошло уже в привычку. Купил, сажусь в машину, смеётся: «Зачем тебе столько»? Чуть не поссорились. Спрашиваю, а чего ты оружие (на первом этапе гладкоствол) не оформляешь? Отвечает, конечно, понимаю, что надо, но лень. В случае чего, ты же мне пару стволов дашь?
Не стал я ничего отвечать. Но если честно – не дам. И не потому что я жадный, а потому что, во первых надоели насмешки, а во вторых это оружие. Иди и оформляй на себя. Видите ли, лень ему. 
ZFI

Сообщение fram » 17.01.2010, 19:38

Еси вас прижметь, то дадите  :D На все стволы рук не хватит. А вообще, правильно. Нефиг баловать. За хобот другана, и в тир. Аль воздушку ему на ДР подарите...может проймется.... Видать пока не понимает...хотя думает, что понимает. Одно дело, когда нет финансовой возможности, и совсем другое, когда - лень.
fram

След.

Вернуться в Стрелковое и метательное оружие