Про огнестрел

Беседуем об огнестрельном, пневматическом, травматическом оружии,а также о арбалетах, луках и т.п.

Модератор: Вук

Сообщение GoBlin » 22.10.2011, 16:27

А были ж упоминания, что существует и "Вепрь", и "Сайга" под 5,45 - только что-то этих версий не видно на прилавках.
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.

Откуда: -. --- / --. .... --- ..- .-.. ... / .- .-.. .-.. --- .-- . -..

Сообщение Вук » 22.10.2011, 16:50

Я в оружейном спрашивал говорят были у них и купить не проблемма проблемма с патронами вроде как мало их делают и не всегда бывают...эх заиметь бы в друзья прапора со склада боеприпасов :)
Вук
Мл.Сержант
Мл.Сержант

Сообщение buldogleader » 22.10.2011, 20:24

С момента создания Сайги выпускались небольшие партии под 5,6х39 (гражданская версия 5,45). Но, кстати, сайга под 5,45 - это еще радостней, ибо если что - прапора найти я смогу :crazy:
buldogleader
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН

Сообщение Вук » 23.10.2011, 12:47

Да тут видиш в чём смысл хотения М-ки под 5.45Х39 и с магазинами от АКМ у ней точность будет повыше чем у сайги.
НА прилавках я думаю мало потому что с 5.45 охотиться вообще не очень получаться будет по этому их мало и выпускают.
Вук
Мл.Сержант
Мл.Сержант

Сообщение buldogleader » 24.10.2011, 13:15

А чем 5,45 нехорош для охоты? А насчет магазинов - если и сделают ее под 5,45 - специально сделают так, чтобы автоматные рожки нельзя было использовать гражданским. Так сделали с сайгой 7,62х39. Это конечно поправимо, но такие поправки уголовно наказуемы.
buldogleader
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН

Сообщение GoBlin » 09.11.2011, 20:18

Занятная турецкая ружбайка: ссылка

Изображение

Изображение

Почему наши заводы не хотят делать хорошие деньги на гражданском рынке - догадываюсь, но... п. 2.7 Правил.
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.

Сообщение GoBlin » 13.11.2011, 12:56

Ещё одна презанятнейшая ружбайка, вся занятность очевидна по фото:

Изображение

Да-а, 12 калибр, магазин на 5 патронов.
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.

Сообщение Стрелец » 13.12.2011, 17:12

Раз уж про сагу тут такие неоднозначные мнения, вот вам моя практика.

Сайга - лотерея. Попадётся хорошая - чудо инструмент, плохая - напилинг, нервы, испорченное впечатление.
Меня от покупки сайги отговаривали все, к кому обращался и даже продавец в магазине:)
Но такой уж я упёртый, решил и всё тут. Купил 12с. Не пожалел ни разу. Но повторюсь, мне попался качественный образец. Других не юзал.
Писали тут плохое про кучность. Это не про мою. С 50 м. в пластиковую тарелку попадаю спокойно.+ я малоопытный стрелок. Самую лучшую точность показала "стрелой", "полева" и, к моему удивлению, самокрутом со сферической пулей (сами отливали) и доп. навеской пороха.
Заедания гильзы были три раза. Два из них в серии из пяти выстрелов каким-то невтранденным дорогущим итальянским патроном.
Вес.Не считаю себя здоровяком, но мне, почему-то, на ходовой охте не кажется сайга критически тяжёлой. Может, просто не охотился с двустволками?
Магазины. Без нареканий, кроме того, что чтобы быстро его сменить нужна сноровка, в самом деле, не совсем удобно.
Прикладистость. Вот на это словечко у меня прям-таки аллергия. Всё, ВСЁ дело привычки. Мне и двудулка прикладиста, и мурка и сайга.
Сложная нутрянка не такая сложная. Даже я, не имея опыта обращения с огнестрелами вообще, разобрался с неполной разборкой для чистки за пол часа.
Конкретный минус - это прицельные преспособления. У меня мушка и целик. Думаю, сайга - единственный агрегат для пристрелки которого нужен напильник и молоток:) Вопрос, правда, решается устоновкой автоматной мушки на стойке и целика с более узкой прорезью. Правда, уже три месяца мне ни один магазин не может их привезти. Поеду в Москву после НГ сам.

Выводы делайте сами, я своей сайгой 12с доволен вполне.
Стрелец

Сообщение BN23-exGSA » 14.12.2011, 08:50

Стрелец, хорошо написал, аж прям смуту в мой разум ввёл :) То, что сайга это лотерея не первый раз слышу, интересно вот, как в магазине-то отличить "выигрышный" билет, от фуфла. :think: Вопрос риторический.
BN23-exGSA

Сообщение Стрелец » 18.12.2011, 18:59

BN23-exGSA писал(а):как в магазине-то отличить "выигрышный" билет, от фуфла.

Здесь есть один хороший вариант: покупка оружия с рук. Владельцы, как правило убирают все косяки своих стволов и на выходе получаем надёжный кармультук. Кроме того, владельца можно вытащить пострелять из того ружья, которое собираетесь купить.
Главный минус - отсутствие широкого выбора моделей (если вы живёте в небольшом городе).
А изнашиваемость деталей - вопрос спорный. На мой взгляд, в сайге изнашиваться особо нечему (разве что если предыдущий хозяин пулемётил из неё каждые выходные), да и в случае если вы вытащите продавца пострелять, косяки, если они будут, всплывут.
Стрелец

Сообщение Вук » 18.12.2011, 20:38

Стрелец я бы не стал однозначно советовать брать с рук , потому что хорошее оружие среднестатистический охотник не продаёт а если продают то крайне редко. Бывает как раз наоборот взяли ту же сайгу не удачную помучались попиляли что надо и не надо и сдали её чтоб хоть как то избавиться.
Вук
Мл.Сержант
Мл.Сержант

Сообщение Стрелец » 19.12.2011, 07:03

Согласен, такое тоже бывает часто, однако, я акцентирую внимание именно на "съездить пострелять". Сначала сам думал брать с рук. Звонил по двум объявлениям - одна и та же причина продажи: покупка нарезняка при том, что владелец не охотник и гладкоствол ему был интересен только пока не было возможности взять нарезняк.
Стрелец

Сообщение GoBlin » 27.01.2012, 15:00

GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.

Сообщение GoBlin » 22.02.2012, 15:20

На BNAS про износ капсюлей при постоянном (повторном) досылании одного и того же патрона: почему важно использовать ротацию патронов. По идее, должно заинтересовать обладателей служебного и самооборонного оружия, охотникам менее актуально.
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.

Сообщение GoBlin » 09.04.2012, 12:49

Любопытное высказывание от боевого и действующего офицера:

Все же некоторые люди, увлекающиеся спортивной стрельбой, иногда странно себя ведут.
 и далее
Постоянная тема в таких ЖЖ - поглумиться над неадекватными фанатами "тактических" прибамбасов... Иль еще кем. Вытащат какую-нибудь несуразицу, и клюют ее, развлекаются. И есть в этом такое высокомерное, явное подспудное удовольствие - я-то не такой, я знаю толк! Понятно, что когда с увлеченными людьми заходит речь об их увлечении, не приходится говорить о трезвой оценке чего либо. Но как-то это, в сущности, ограниченно. Мне вспоминается один человек, который на соревнованиях однажды начал учить меня стрелять с ружья. Я не спорю, он стреляет из ружья лучше меня. И есть, чему поучиться. Но на его снисходительное: "Ничего, научишься еще... Какой у тебя сейчас настрел?" Я не знал, что ответить. Какой у меня настрел? Не знаю... Я не считал... Ну как не знаешь? Хотя бы примерно?
Что он ждал от меня услышать? Настрел из чего? что считать настрелом? Как я ему скажу мой примерный настрел? Я мычал и разводил руками, мы разошлись, не поняв друг друга. Он наверно подумал, что я какой-то странный новичок. А я просто не знал что ему сказать. С ружья у меня не будет и тысячи настрела, наверно. И по правилам ай-пи-эс-си - несколько соревнований за душой, и ни одной тренировки. Но он-то спрашивал ВООБЩЕ настрел.
Ага, сейчас прикину и скажу. На срочке, например, там я только о том и думал, чтоб считать свой настрел. Я точно знаю, что за два года расстрелял больше чем любой курсант военного училища за пять лет. В среднем огневая была раз в неделю. А в чечне иногда в один присест с пулемета по 600 уходило. Это как, настрел, или что?
Эх, настрел ты мой, настрел... Не то, чтоб мне обидно за военных, многие из которых выглядят смешными после сигнала таймера. Пусть растут профессионально. Но иногда бывают двойственные чувства. Прям слезы душат, а... Крутой спортсмен, у которого немеряно бабла на патроны для тренировок, инструкторов и "тактикульное" шмотье, и который один километр пройти быстрым шагом неизвестно в состоянии или нет, с поднятым пальцем поучает вояку, коллиматора в руках не державшего, который колеблется, вступить ли ему в федерацию, или две тысячи на годовой взнос это все-таки дорого...
В такие моменты хочется сказать - эй ребята, самый жесткий тип, который накрошил самое большое количество духов из всех жестких типов, кого я знаю, стрелял почти всегда очередью с короткой дистанции, целясь по стволу. Причем, иногда с пояса. И я ни разу не видел, чтоб он холостил, и почти никогда - чтоб он ходил на стрельбище. А вообще он предпочитал внезапно долбануть с РПГ-26 или РШГ-1, на котором с диоптрического прицела выламывал эту крутящуюся хрень с дырочками, для более быстрого захвата цели. И делал это тоже изблизи. Гранаты еще уважал. А пистолет, который нам преподносят как основу и базу все тактические инструктора, например, вообще за оружие не считал и никогда его не носил.
То есть о прицельных приспособлениях тот человек не парился, а старался всегда выстрелить быстро и много,пока видел цель, и с возможно короткой дистанции. И получалось. Духи частенько так же действуют...
Я это тут не к тому, что тренироваться не надо, прицельная стрельба не нужна, или еще что... Просто, как сказал нам один офицер в учебке, "эти железки, которые вы держите в руках, предназначены не для того, чтоб открывать ими консервы, дырявить фанеру или бить бутылки... они предназначены, чтоб убивать людей".
Забывают об этом многие. А нам надо помнить. И адаптировать под это систему подготовки. А то ведь часто выходят на первый план воззрения людей, которые, по сути, пассажиры в этом деле. Как ни крути, пассажиры, каким бы молниеносным у них не был первый выстрел, и каких бы званий и чемпионских титулов у них ни было. И получается разговор на разных языках.

Единственный критерий истины - бой. Лучший стрелок - это тот, у кого больше подтвержденных уничтоженных. Остальное шелуха.

источник, а найдено здесь
Из камментов к посту Грузчика: "На охоте таких боюсь... таких ребят сторонюсь, причины есть, опасные они в лесу.Я имею в виду стендовых стрелков с настрелом. В прошлом году, выстрелив на шорох, от страха, такой ухарь, егерю задницу прострелил, который этих дураков на номера ставил".
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.

Сообщение GoBlin » 27.04.2012, 09:15

Крайне любопытный выпад про Г-36: газета Welt сообщила, что в отчёте Бундесвера упоминается значительное падение точности после того, как винтовка нагреется - до такой степени, что на расстоянии более 200 м она становится бесполезной. Источник.
К сожалению, я не владею немецким настолько, чтоб прояснить - речь идёт о стрельбе в жару, или о длительной стрельбе с нагревом ствола газами.
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.

Сообщение GoBlin » 15.05.2012, 11:29

Благодарность за ссылку адресуется пользователю ЛисЪ :)

мая 2012 года спортсмены команды «Ростехнологии» Всеволод Ильин и Андрей Кирисенко заняли 1-е и 2-е место в Кубке Золотого кольца, одном из соревнований Федерации практической стрельбы России, состоявшемся в Ярославле. Оба спортсмена выступали на состязаниях с новой модификацией «Сайги-12», которая была разработана в конструкторско-технологическом центре Ижмаша специально по заказу ФПСР.

Изображение

Разработки новой модификации «Сайги-12» начались в феврале 2012 года, и уже в начале апреля спортсмены смогли получить новые ружья, изготовленные в строгом соответствии с их потребностями и пожеланиями.

Стандартное исполнение «Сайги», аналогичное тому, которое поставляется в полицейские подразделения США, претерпело существенные изменения. Были изменены параметры газовой камеры для стабильной работы с низкоимпульсными патронами, установлены удлиненные цевье и планка Пикатинни, разработан дульный тормоз, комбинированный с различными типами насадок для управления кучностью стрельбы. В целях повышения скорости перезарядки оружия разработана более удобная горловина магазина, а предохранителем и кнопкой извлечения магазина теперь можно управлять рукой, удерживающей оружие. Специально для спортсменов ФПСР были внесены изменения в ствольную коробку – на нее теперь можно установить приклад зарубежного производства. Для выступлений в открытом классе разработан новый магазин емкостью 10 патронов с кронштейном для крепления на ремень, а также внесены иные конструктивные изменения.

Разработка конструкторской документации и производство новых изделий было реализовано в рекордно короткие сроки - 2 месяца. «Это первый опыт проектирования и производства под потребности конкретного заказчика. Уверен, что такого рода проекты станут нормой, поскольку Ижмаш стремится к более гибкому и ориентированному на конечного потребителя алгоритму работы», - прокомментировал завершение проекта генеральный директор ОАО НПО «Ижмаш» Максим Кузюк.

По окончании соревнований Всеволод Ильин отправил конструкторам Ижмаша радостное послание: «Добрый день. Я выиграл ярославский "Кубок Золотого кольца" в личном зачете и в дуэли. Андрей Кирисенко второй. Мы командой РОСТЕХНОЛОГИИ взяли золото. Сайга отработала на 100%. Спасибо!»

В скором времени Ижмаш проведет презентацию новой «Сайги-12» для широкого круга спортсменов, увлекающихся практической стрельбой, хотя сбор заявок на новую модификацию оружия уже начался.

(с) / (с)

А также

Ижевский машиностроительный завод ("Ижмаш") получил новые контракты, в том числе на ружье "Сайга-12", которым ранее заинтересовались Соединенные Штаты. На прошедшей с 9 по 12 марта выставке спортивно-охотничьего оружия IWA & Outdoor Classics в немецком Нюрнберге "высокий интерес к "Сайге-12" проявили силовые ведомства Польши и Австралии, которые заказали ряд изделий в различных исполнениях для собственных испытаний", сообщается в четверг на сайте предприятия.

В частности, силы правопорядка Австралии выбрали модификацию гладкоствольного ружья "Сайга-12" под травматический патрон. Также предприятие сообщает, что большой интерес к ижевскому оружию проявили и страны Центральной Америки, которые ранее могли делать заказы только через посредников в США.

(с)
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.

Сообщение Змей » 16.05.2012, 10:12

Думаю что всё будет как обычно , начали за здравие , а кончили за упокой . Я сомневаюсь что серийная партия которая поступит в продажу на внутренний рынок , будет отличаться хорошим качеством сборки ...
Змей
Постоялец
Постоялец

Сообщение GoBlin » 16.05.2012, 10:29

Змей писал(а): за упокой

Какой же тут упокой, завод выпускает новую модификацию популярного дробовика. Это шаг вперёд, соответствие ожиданиям потребителей и удовлетворение их запросов.
Качество, устраивающее особо придирчивых пользователей, есть в отборных образцах за дополнительные деньги.
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.

Сообщение Змей » 16.05.2012, 10:49

Ну , за дополнительные деньги у нас в России всегда можно было получить качество =)
Змей
Постоялец
Постоялец

Пред.След.

Вернуться в Стрелковое и метательное оружие