Самодельные барометры

Воплощение в жизнь интересных и полезных технологий общего характера практические выкладки и руководства.
Ответить
Аватара пользователя
dj57rus
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 07.11.2010, 21:49

Самодельные барометры

Сообщение dj57rus »

Решил систематизировать информацию по изготовлению самодельных барометров. Разумеется, какой-либо точности от самоделок ожидать не приходится, но в случае необходимости спрогнозировать погоду с их помощью все же возможно...

Барометр из перегоревшей лампочки
Источник
Возьмите перегоревшую электрическую лампочку, и там, где начинается цоколь с резьбовой частью, аккуратно просверлите небольшое отверстие диаметром 2-3 мм. Делать это следует очень осторожно, иначе баллон может треснуть или разбиться.
Вот самый простой способ сверления стекла. На точку, где вы наметили отверстие, нанесите каплю машинного или подсолнечного масла. Возьмите абразивный порошок от среднезернистой наждачной бумаги и подсыпьте его к масляной капле, чтобы получилась вязкая паста, чуть жиже зубной. Затем зажмите в патроне дрели медную проволоку. Диаметр ее должен соответствовать размеру отверстия, которое вы хотите просверлить. Цоколь лампы аккуратно зажмите в тисках. А стеклянную колбу оберните полотенцем или тряпной.
Сверлить нужно очень осторожно, прикладывая минимальное усилие.
Когда отверстие будет просверлено, залейте в него водопроводную воду, заполнив стеклянную колбу до половины. Затем добавьте в нее две-три капли чернил или кусочек грифеля химического карандаша и перемешайте. Барометр готов.
Остается подождать, пока внутренняя стенка колбы просохнет, и подвесить барометр между оконными рамами. Лучше всего с северной стороны, где на него не будут попадать прямые солнечные лучи. Если же окна выходят на юг, установите в верхней части окна. Через несколько часов можно снимать показания. Барометр может предсказывать погоду за сутки достаточно полно.
Правда, надо знать некоторые особенности, чтобы расшифровать показания.
b001.JPG
Предположим, внутренние стенки лампочки покрылись мелкими каплями сконденсировавшейся воды — завтра будет сплошная облачность, но без осадков.
Переменная облачность — стенки лампочки покрылись каплями средней величины, а между ними образовались вертикальные сухие полосы.
Если стенки частично покрыты крупными каплями росы — ждите кратковременных осадков. А сверху донизу и капли, укрупняясь, стекают вниз — будет гроза.
Крупные капли только у поверхности воды, а горловина лампочки сухая — дождь пройдет стороной, в 30-60 км от ваших мест.
За окном дождь, а стенки лампочки стали совершенно сухими, без тумана и капелек — завтра установится отличная погода.
А если появились капли росы лишь на северной стороне баллона, ждите завтра дождя во второй половине дня.
Разумеется, пользоваться таким барометром можно лишь в том случае, если температура воздуха выше нуля, то есть весной, летом и ранней осенью.

Еловые барометры-самоделки
Источник
Охотники Сибири давно заметили, что ветви хвойных деревьев опускаются перед дождем или снегом и поднимаются перед ясной погодой. Эта способность сохраняется и у сухих еловых ветвей, что позволяет делать из них простейшие, долго работающие барометры.
Изменения погоды это нехитрое приспособление предсказывает за 8-12 часов. Чтобы изготовить барометр из еловой ветки, надо взять 25-30-сантиметровый отрезок ствола сухого деревца вместе с веткой 30-35 см, очистить ее от коры и прикрепить выпиленную часть ствола к дощечке (ее можно повесить на стену). Ветка должна находиться в таком состоянии, чтобы при опускании вниз ее свободного конца (перед ненастьем) и поднятии вверх (к ясной погоде) перемещалась параллельно стене-экрану, не задевая ее.
Для удобства возле кольца ветки-"стрелки" на дощечку прикрепляют фанерную или металлическую шкалу с делением через 1 см. Спустя некоторое время, когда ветка начнет показывать свои возможности, на шкале можно будет нанести показатели "ясно", "переменно", "дождь", как и на обычном барометре.
b002.jpg
b002.jpg (8.16 КБ) 8063 просмотра
Барометр из пихты
Можно воспользоваться и другим подобным способом определения погоды.
Срежьте веточку длиной 10-12 см молодой пихты с иголками. Все иголки с нее удалите, кроме одной. И она станет вашим барометром.
Для этого прикрепите веточку двумя маленькими гвоздиками к дощечке из фанеры, дерева или оргстекла. Единственное требование, чтобы пихтовая игла могла свободно отклоняться вверх-вниз.
Поднесите иглу к горячей печке, духовке или поместите недалеко от газовой горелки... Влага с поверхности веточки очень скоро испарится, а игла поднимется вверх. Сделайте на дощечке отметку — 1, а потом напишите "Солнечно".
Далее поднесите дощечку к пару от самовара, кипящего чайника — игла, наоборот, опустится вниз. Сделайте отметку — 10, а потом напишите "Дождь". Остается только проградуировать ваш барометр на 10 частей.
Барометр вывесьте в тени, чтобы прямые лучи на него не попадали. Все готово.
b003.jpg
b003.jpg (18.41 КБ) 8063 просмотра
Барометр из еловой шишки
Чтобы сделать простейший прибор, предсказывающий погоду на несколько часов вперед, вам понадобятся две ровные деревянные дощечки. Для основания вырежьте квадрат со стороной 70 мм, а для боковинки прямоугольник 70x150 мм. Запилите торцы крупным напильником, а затем всю поверхность зачистите наждачной шкуркой. Соедините их на клею, укрепив мелкими гвоздями, как показано на рисунке. Из плотной бумаги вырежьте шкалу, нарисуйте на ней деления и два знака: солнце и зонтик. У самой боковины прикрепите к основанию крупную сухую сосновую шишку. К одной из нижних ее чешуек приклейте сухую соломинку с бумажной стрелкой на конце.
b004.jpg
b004.jpg (12.05 КБ) 8063 просмотра

Изготовление барометра из доступных материалов.
Источник
Основные действия по изготовлению барометра определяются из эскиза - сгибание стеклянной трубки, крепление к вертикальной доске хомутиками - тривиально. Остановимся на изготовлении жестяной коробочки с диафрагмой.
barm_1.gif
Отрежьте нижнюю часть банки из под сгущенного молока так, чтобы высота ее стенок была равна 40 мм. Верхний край байки осторожно отогните наружу, заложите кольцо из медной проволоки и закатайте до стыка со стенкой. Стык пропаяйте. Закатка нужна для того, чтобы край жести не прорезал резиновую диафрагму. Неровности после пайки снимите ножом и шкуркой.
В бок сосуда впаяйте жестяной патрубок. Его наружный диаметр должен быть таким же, как у стеклянной трубки манометра. Отверстие для патрубка должно быть на 12 мм выше дна банки. Под дно сосуда припаяйте три одинаковые жестяные лапки с отверстиями и прибейте сосуд к панели над более коротким коленом манометра. Соедините это колено с патрубком сосуда резиновой трубкой. Осталось сделать диафрагму. Материал для нее - тонкая резина. Можно использовать детский воздушный шарик (лучше такой, который еще не был надут). Хорошо растяните диафрагму на отверстии сосуда и плотно обвяжите суровой ниткой. Если теперь надавить на диафрагму пальцем, то воздух в сосуде сожмется. Это давление передастся всему воздуху в колене манометра, соединенном с сосудом. Жидкость будет перетекать в свободное колено, пока разность ее уровней не станеi равной давлению которое вы производите на диафрагму.

Барометр из бутылки
Источник
b005.gif
b005.gif (3.45 КБ) 8063 просмотра
Барометр состоит из бутылки с прозрачным стеклом, стеклянной трубки и пробки. Бутылка на одну треть заполняется водой, лучше брать дистиллированную воду, поскольку обычная через год зацветает. Воду можно слегка подкрасить. В пробке делается отверстие, в которое вставляется стеклянная трубка. Место соединения замазывается пластилином. Теперь остается заткнуть бутылку пробкой. Барометр готов. Когда атмосферное давление начнет изменяться, то изменится уровень воды в трубке. Если из трубки начнут выходить пузырьки воздуха, значит, давление очень высокое, а это к ясной устойчивой погоде; если вода начнет выливаться через верх трубки, давление низкое, можно ждать бури.

Экзотический барометр
Источник
Еще в позапрошлом веке изготавливалось любопытное устройство, получившее название “самодельный предсказатель погоды”. Устройство – вполне техническое, но немудреное. При желании можно попытаться его воспроизвести. Для этого следует растворить в чистом спирте 2 части камфоры, 1 часть селитры и 1 часть нашатыря. Когда раствор будет готов, к нему постепенно следует примешать чистой воды, пока в жидкости не появится немного кристаллов или хлопьев. Затем смесь наливают в стеклянную пробирку длиной около 18 сантиметров, плотно закупоривают резиновой пробкой и, прикрепив к дощечке, вешают на стену в светлом, но без прямого попадания солнечных лучей месте. Чтобы судить о погоде по этому простому, но весьма чувствительному барометру, надо помнить следующие правила:
1.Чем раствор светлее, тем яснее будет погода.
2.Поднимающиеся в нем перистые фигуры указывают на сильные течения в верхних слоях атмосферы.
3.Маленькие точки предвещают дождь, туман или снег.
4.Чем более оказывается на дне трубки кристаллов, похожих на ледяные, и чем выше они поднимаются, тем более сильного холода нужно ожидать.
5.Если раствор мутнеет и в нем показываются звездочки, то надо ждать грозы.
6.Большие хлопья в растворе предвещают пасмурную погоду.
7.Если в солнечный зимний день в растворе показываются звездочки, то это признак того, что скоро пойдет снег.
8.Если скоро должен подняться ветер, то на той стороне, откуда он подует, в пробирке образуются тонкие, продолговатые, облакообразные кристаллы.
Надо заметить, что в подобном приборе нет никакой мистики: являясь в определенном смысле слаженной системой, абстрактной моделью атмосферы Земли, и подвергаясь магнитным и гравитационным влияниям в конкретной географической точке, он оперативно отражает картинку предстоящей погоды, что может помочь существенно уточнить ее на конкретный день и даже час!
Последний раз редактировалось dj57rus 07.07.2012, 00:13, всего редактировалось 2 раза.
ГоБлин

Re: Самодельные барометры

Сообщение ГоБлин »

Отличная тема! qy,)

Хочу добавить, что точность не критически важна, главное - динамика изменения давления.
Аватара пользователя
dj57rus
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 07.11.2010, 21:49

Re: Самодельные барометры

Сообщение dj57rus »

Воздушный барометр
Источник
1. Итак нам необходимо разрезать воздушный шарик и туго натянуть его на банку, после чего закрепляем это дело резинкой. 2. Берем трубочку и приклеиваем второй конец скотчем к нашему шарику. 3. Берем лист бумаги, желательно картон. Рисуем на нем шкалу и ставим возле нашей трубочки, изображающей стрелку.
Когда атмосферное давление будет расти, то воздух в нашем сосуде будет сжиматься. Если же оно падает, воздух наоборот, расширяется. Трубочка в это время будет двигаться вдоль шкалы и показывать изменения.
barometr.jpg
barometr.jpg (5.04 КБ) 8069 просмотров
Еще парочка любопытных барометров
Источник
Диапозитив-гигрометр. Довольно точный предсказатель погоды можно изготовить из диапозитива. Для этого надо сфотографировать какой-нибудь летний ландшафт. Желательно, чтобы на негативе была изображена растительность с рекой или озером. Позитивный отпечаток следует сделать на фотопластинке. После проявления, фиксирования и промывки опускают диапозитив на 15 мин в 10%-й раствор азотнокислого кобальта и высушивают его не промывая. По сухой эмульсии изображенные на нем деревья, кустарники и траву закрашивают желтой акварельной краской, например гуммигутом. Окантовывают диапозитив и подвешивают между рамами окна. С приближением погожей сухой погоды небо и вода на прозрачном фотоснимке заголубеют, растительность станет зеленой. Но как только погода начнет ухудшаться, природа поблекнет: небо и вода посереют, а листья и стебли станут желтыми.

Барометр из бессмертников. Для предсказания погоды можно использовать и букет цветов. Если хорошо высушенные цветки бессмертников на стеблях обработать раствором из 200 г воды, 4 г глицерина и 30 г хлористого кобальта, букет сухоцветов перед ненастьем будет приобретать желтую окраску, а с наступлением ясной солнечной погоды цветки становятся ярко-зелеными.
Последний раз редактировалось dj57rus 02.12.2011, 17:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
dj57rus
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 07.11.2010, 21:49

Re: Самодельные барометры

Сообщение dj57rus »

Еще один самодельный барометр.
meteo01.7z
(33.85 КБ) 249 скачиваний
Ответить