житейская мудрость, мелкие хитрости

Воплощение в жизнь интересных и полезных технологий общего характера практические выкладки и руководства.
Аватара пользователя
Макс
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 08.11.2010, 17:04
Откуда: Саратовская обл.

Re: житейская мудрость, мелкие хитрости

Сообщение Макс »

Из книги "Это вы можете! Маленькие хитрости Домашнему мастеру"
Это вы можете! Маленькие хитрости Домашнему мастеру.JPG

Вот что мне товарищ прислал по электронке:

У меня друг служил в Читинской области и рассказывает:зимой -30 китайцы ходят кедах. В носки сыпят сухую горчицу, сверху газета и в кеды. При трении горчица распадается на частицы"нано". Да, кеды обязательно должны быть сделаны в Китае. :D
Аватара пользователя
Foffan
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 12.03.2011, 13:51
Откуда: леса под Питером (Ломоносовский район)

Re: житейская мудрость, мелкие хитрости

Сообщение Foffan »

Макс писал(а):Вот что мне товарищ прислал по электронке:

У меня друг служил в Читинской области и рассказывает:зимой -30 китайцы ходят кедах. В носки сыпят сухую горчицу, сверху газета и в кеды. При трении горчица распадается на частицы"нано". Да, кеды обязательно должны быть сделаны в Китае. :D
;D ;D надо опробовать пока снег не сошел но у меня "конверсы" завтра схожу за китайцами :D Еще вспомнил на досуге, при шитье в ручную использую воск, натираю ( вощу) нитку, шить становится удобней, ничего не путается и сама нитка "живет" гораздо дольше
Чудес не бывает, а ....я случается N ≡ C – C ≡ N
sanitar

Получение соли при длительном выживании

Сообщение sanitar »

Получение соли при длительном выживании
Требуеться костёр в котором сжигаются (желательно орешник) дрова, без бытового мусора (упаковка, печатная продукция, пластмасса и т.п.). После окончания горения зола (пепел без угольков) собирается в ёмкость с водой, настаивается, фильтруется, и выпаривается в широкой ёмкости типа сковороды. В итоге имеем кристаллы соли чёрного цвета (т.н. 'чёрная соль'). Её собираем ('про запас'), пока не наберём достаточно. Потом разводим в воде (насыщенный р-р), и в подобной первой ёмкости (положив сверху нечто напоминающее мелкоячеестую сетку) так же постепенно выпариваем. На сетке будет чистая белая соль. Информация из разных источников - от 'пособий', до учебников.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: житейская мудрость, мелкие хитрости

Сообщение GoBlin »

sanitar писал(а):Получение соли
Да нет, это не соли получение, а группы разных солей. И поваренная соль, хлорид натрия, среди них даже не преобладает.
Если среди читателей форума есть любители приправлять пищу, например, поташом - вперёд, пробуйте рецепт, только не забудьте передать большой привет своему здоровью.
N ≡ C – C ≡ N
Aviuse

Re: житейская мудрость, мелкие хитрости

Сообщение Aviuse »

Макс писал(а):Вот что мне товарищ прислал по электронке:

У меня друг служил в Читинской области и рассказывает:зимой -30 китайцы ходят кедах. В носки сыпят сухую горчицу, сверху газета и в кеды. При трении горчица распадается на частицы"нано". Да, кеды обязательно должны быть сделаны в Китае. :D
С войлоком всё же теплее будет и мягче. Любые летние кросовки с войлоком можно носить зимой, особенно на теплые носки, перешнуровав.
Вырезаются из ненужных валенок. Фольгой обклеивать я не вижу смысла, потому что они так больше потеют, а в температуре я не заметил разницы.
Я уже лет пять даже не имею зимней обуви, кроме валенок в багажнике на всякий случай. Кросовки удобнее.
Аватара пользователя
apeiron
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 11.11.2011, 10:11

Re: житейская мудрость, мелкие хитрости

Сообщение apeiron »

► Показать
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: житейская мудрость, мелкие хитрости

Сообщение GoBlin »

Как телефон зарядить в лесу, сделать звонок или выйти в Интернет без электричества? Всё, что есть под руками, это коробка, набитая разным туристическим хламом. Возможно с его помощью удастся раздобыть источник энергии для своих мобильных аппаратов.

Способ номер 1 - "Элементарный".

Заряд батареи для опытов почти иссяк. Мы начинаем испытание. Спасатель Антон первым делом снимает заднюю крышку телефона и достаёт аккумулятор. С помощью липкой ленты наш герой заклеивает контакт на батарее и вставляет её обратно в телефон.

В некоторых моделях телефонах один из контактов отвечает за индикатор заряда. На экране мы видим значок пустой батареи, хотя она имеет ещё резерв. Если заклеить контакт батареи скотчем, можно обмануть телефон и совершить один короткий звонок.

Способ номер 2 - "Химический".

Преподаватель физики Виктор знает способ поговорить по телефону подольше. Для этого необходимы металлические пластины. Например, обычные пилы и куски медной проволоки. Виктор сделает химический источник электрического тока. Для этого он пилы углублубляет в землю. Затем последовательно соединяет их проволокой.

Проводами от зарядного устройства, преподаватель подключает телефонный аккумулятор. Осталось полить пластины солёной водой. Некоторые металлы могут взаимодействовать между собой и вырабатывать электрический ток. Для этого необходим электролит - жидкость, проводящая электричество. Например, солёная вода.

Благодаря раствору соли, соединённые друг с другом металлы, образуют замкнутую электрическую цепь. Напряжение получилось очень мало - не больше вольта. Для зарядки мобильного телефона этого не достаточно. Конструкция работать может, но нужны дополнительные пластины. Если Виктору удастся найти дополнительные металлические предметы, то его конструкция будет вырабатывать больше энергии.

Способ номер 3 "Горячий".

Есть способ намного проще зарядить телефон. Опытный турист зачем-то разжёг костёр и схватился за нож. Денис раскаляет лезвие тесака на огне и кладёт на раскалённый нож телефонный аккумулятор. Через несколько минут горячую батарею можно вставлять в аппарат. Удивительно, но телефон работает! Ликовать по этому поводу не стоит. Ведь при нагревании никакого заряда не происходит. Высокая температура лишь увеличивает активность ионов внутри батареи, причём, на короткое время.

Способ номер 4 "Ударный".

Специалист по выживанию берёт камень побольше и с размаху бьёт по нему аккумулятор. Знакомый приём. Обычно так поступают, когда садятся батарейки от пульта телевизора или карманного фонарика. Почти все современные аккумуляторы состоят из частичек кобальта лития. При сильном ударе они раскалываются и внутрь мгновенно проникает электролит. Благодаря этому вырабатывается дополнительный электрический заряд. Такой способ позволяет совершить один короткий звонок. Метод действенный, но после двух-трёх ударов аккумулятор придётся выбрасывать.

Способ номер 5 "Кислый".

Физик принёс ящик лимонов. Из них он будет делать новую батарею. Кислота в лимонах отличный источник тока. Виктор последовательно соединяет цитрусовые с помощью гвоздей и медной проволоки. Гвоздь - это минус. А медный провод - плюс. Получилась обычная батарея, оба конца которой, осталось подключить к зарядному устройству. Телефон действительно заряжается!

Способ номер 6 "Донорский".

Турист всё ещё не теряет надежды зарядить свой телефон. Он держит в руках походный радиоприёмник. Турист полагает, что стандартные батарейки можно использовать в качестве источника энергии для телефонного аккумулятора. Два провода крепятся к батарейкам - один цепляет на плюс, другой - на минус. Затем провода подключаются к аккумулятору. Приёмник весьма охотно делится энергией. Если просидеть возле радио полчаса, можно совершить несколько коротких звонков.

Способ 7 "Прокалывание".

Неуёмный физик пытается найти другой способ зарядки. Он достаёт аккумулятор и пытается проткнуть его корпус гвоздём. Сделав в батареи дыру, физик опускает её в воду. В аккумуляторах используется загущённый электролит. Если его разжижить, он соединится с оксидами лития и кобольта и стимулирует выработку электрического заряда. Такой метод позволяет соединиться с абонентом и послать короткое сообщение. Потом аккумулятор можно выбрасывать, но в критических случаях, батарейкой можно пожертвовать.
(с)

:o
N ≡ C – C ≡ N
АлексейТюренков

Re: житейская мудрость, мелкие хитрости

Сообщение АлексейТюренков »

У меня друг служил в Читинской области и рассказывает:зимой -30 китайцы ходят кедах. В носки сыпят сухую горчицу, сверху газета и в кеды. При трении горчица распадается на частицы"нано".
Ох нет, не стоит, разве что на короткое время, у среднего мужчины белой расы(в антропологическом смысле этого слова) достаточно сильно потеют ноги, из-за этого может быть вполне себе химический ожог. А китайцы пусть себе ходят как хотят, может им ничего, я не знаю.
Аватара пользователя
Макс
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 08.11.2010, 17:04
Откуда: Саратовская обл.

Re: житейская мудрость, мелкие хитрости

Сообщение Макс »

АлексейТюренков писал(а):Ох нет, не стоит, разве что на короткое время, у среднего мужчины белой расы(в антропологическом смысле этого слова) достаточно сильно потеют ноги, из-за этого может быть вполне себе химический ожог. А китайцы пусть себе ходят как хотят, может им ничего, я не знаю.
Есть только один метод проверить - Дождусь зимы и испытаю на себе!
Кеды китайские в наличии, средний мужчина белой расы - это я. Отпишусь о проведенных испытаниях.:D
Аватара пользователя
КропотЪ
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 08.02.2011, 21:29
Откуда: Урал

Re: житейская мудрость, мелкие хитрости

Сообщение КропотЪ »

у меня знакомый на дальнем востоке служил, говорит, китайцы реально ходят зимой в кедах, только вместо горчичного порошка они использовали горчичники из аптеки.
Денис Денисыч
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28.06.2012, 15:03

Re: житейская мудрость, мелкие хитрости

Сообщение Денис Денисыч »

Много работал на стройке и в жару и в холод собачий. Подтверждаю, что в носи сыпят горчицу или подкладывают горчичники. Но чаще делают так: одевают простой носок (лучше из натуральной ткани и махровый), на него обычный полиэтиленовый пакет, затем шерстяной носок - хорошо утепляет. Помогает и шерстяной носок на голую ногу, но тут можно мозоли натереть. Если мокро и обувь худая - мусорный целый пакет (а лучше два) на носки и сверху еще один носок,можно рваный, чтоб пакет не елозил не задирался и не рвался. А вообще, в последнем случае, надо просто уметь чинить обувь
АлексейТюренков

Re: житейская мудрость, мелкие хитрости

Сообщение АлексейТюренков »

КропотЪ писал(а):у меня знакомый на дальнем востоке служил, говорит, китайцы реально ходят зимой в кедах, только вместо горчичного порошка они использовали горчичники из аптеки.
Это одно и то же, во всяком случае касательно советских горчичников.
Денис Денисыч писал(а):Но чаще делают так: одевают простой носок (лучше из натуральной ткани и махровый), на него обычный полиэтиленовый пакет, затем шерстяной носок - хорошо утепляет.
Это гораздо лучше, чем раздражение от горчицы :) Сам так ходил, когда обувь была не по сезону, на ногу Х/Б носок, пакет из магазина маленький, и толстый шерстяной носок сверху, а потом ботинок на рыбьем меху, из недостатков, нога у меня очень запотевала, надо было сушить дома, что не всегда было доступно.
А вообще, в последнем случае, надо просто уметь чинить обувь
Это в любом случае нужно уметь, в списке умений "must have" для БП, уж точно.
Аватара пользователя
Svart Alf
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 21.05.2012, 11:41
Откуда: Санкт-Петербург, Курортный район
Контактная информация:

Re: житейская мудрость, мелкие хитрости

Сообщение Svart Alf »

Согнутая в петлю (сильно, пассатижами) скрепка — отличное приспособление для протягивания шнура или суровой нитки в узкие и длинные отверстия.

Использование скрепки в качестве хомута для кембриков и трубок — только в крайнем случае, так как при сильной закрутке (опять-таки пассатижами) проволока скрепки рвется. Для подобных вещей лучше использовать проволоку помягче.

© http://www.lifehack.su/lifehacks/desyat ... j-skrepki/
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: житейская мудрость, мелкие хитрости

Сообщение GoBlin »

► Показать
► Показать
► Показать
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
Foffan
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 12.03.2011, 13:51
Откуда: леса под Питером (Ломоносовский район)

Re: житейская мудрость, мелкие хитрости

Сообщение Foffan »

вот такой штукой очень удобно вычищать остатки рыбьих внутренностей, сделана из ивовых прутиков, размер примерно как 2 зажигалки в длину
Вложения
Фото0849.jpg
Чудес не бывает, а ....я случается N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: житейская мудрость, мелкие хитрости

Сообщение GoBlin »

Как лампу превратить в розетку:
► Показать
N ≡ C – C ≡ N
vivat_sq
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17.02.2013, 22:35

Re: житейская мудрость, мелкие хитрости

Сообщение vivat_sq »

Aviuse писал(а):
Макс писал(а):Вот что мне товарищ прислал по электронке:

У меня друг служил в Читинской области и рассказывает:зимой -30 китайцы ходят кедах. В носки сыпят сухую горчицу, сверху газета и в кеды. При трении горчица распадается на частицы"нано". Да, кеды обязательно должны быть сделаны в Китае. :D
С войлоком всё же теплее будет и мягче. Любые летние кросовки с войлоком можно носить зимой, особенно на теплые носки, перешнуровав.
Вырезаются из ненужных валенок. Фольгой обклеивать я не вижу смысла, потому что они так больше потеют, а в температуре я не заметил разницы.
Я уже лет пять даже не имею зимней обуви, кроме валенок в багажнике на всякий случай. Кросовки удобнее.
В зимнюю обувь со стоптанным мехом внутри кладу стельки из линолеума с войлочной основой (остатки от стародавнего ремонта). Стелька кладется в обувь вниз полимером, который замечательно отбивает холод от земли, а синтетический войлок прекрасно держит температуру.
Аватара пользователя
Nikolas K
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22.04.2013, 14:51

Re: житейская мудрость, мелкие хитрости

Сообщение Nikolas K »

Крышками от пластиковых бутылок можно закрывать пакеты и хранить в сыпучие пищевые продукты
Изображение

Cитечко-сачок из проволоки или ветки.
Из тонкой проволоки согнуть рамку (конфигурация рамки любая) или найти подходящую ветку. На рамку накрутить тонкую (№60) гладкую швейную нитку (шаг намотки - любой) или леску.
Изображение

Когда нет под рукой гаечного ключа то его может заменить болт с навинченными на нем гайками
Изображение
Аватара пользователя
object 626
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 14.03.2010, 12:20

Re: житейская мудрость, мелкие хитрости

Сообщение object 626 »

Многие поставили себе пластиковые окна деревянные хоть и в хорошем состоянии выбрасываются. По случаю 18 створок приобрел за бесплатно. 5 ушло сегодня на постройку парника.
► Показать
► Показать
► Показать
К тому еще можно добавить, что тряпочкой которой машину моют, прорезиненая такая, отлично отмываются холодильники, стиралки, окна, зеркала и т.п.
Ответить