Проект ледника

Воплощение в жизнь интересных и полезных технологий общего характера практические выкладки и руководства.
Ответить
Аватара пользователя
полярный дракон
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17.03.2011, 00:49

Проект ледника

Сообщение полярный дракон »

прошу ногами не пинать, если где-то подобное уже обсуждалось.
Собственно выношу на ваш суд идею может и старою но в таком виде я её пока не встречал.
Ледник с запасом льда порядка 15-18 тон, я так думаю что при хорошей теплоизоляции стен данное сооружение спокойно сможет функционировать круглый год.
вход в ледник с -2 этажа, сам лёд в 5 литровых пластиковых бутылках(мне кажется в них будет удобнее и дешевле, при повреждении одной из емкостей ей проще заменить чем если они будут более большие да и выкидывают их регулярно) расположен на трёх плитах в стеллажах на -1 этаж, с промежутком между плитами около1м.
p.s. разместил в данной теме потому что ИХМО имеет непосредственное отношение к сельскому хозяйству, как сохранить то что вырастил.
Вложения
ледник.jpg
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Проект ледника

Сообщение GoBlin »

полярный дракон, тему отделил, чтобы не смешивать обсуждение.

Интересный замысел, но могу предположить, что 2 метра земли в качестве теплоизоляции - это даже много. У моего деда в бетонном подвале перекрытие было толще обычного, но ненамного, а в любую жару там сохранялись и овощи (свежие, до нового урожая лежали), и мясо (солёное, в банках). А это Украина, там +40 каждое лето. Хотя, если планируется хранить свежее мясо - конечно, лучше перестраховаться.
Сейчас не вспомню, но вроде бы и в библиотеке были книжки про погреба, и в теме "Бункеры".
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
полярный дракон
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17.03.2011, 00:49

Re: Проект ледника

Сообщение полярный дракон »

GoBlin писал(а):Интересный замысел, но могу предположить, что 2 метра земли в качестве теплоизоляции - это даже много.
я как-раз и планирую заморозку на круглый год, с учётом этого кроме насыпки(можно ещё смело метр прибавить как минимум на засыпку входа) еще и утепление стен снаружи чем нибудь по типу пенопласта толщиной сантиметров 15-20 .
запуск в эксплуатацию в два этапа:
1. лето-осень заполнение бутылей водой с шланга непосредственно на месте чтобы не таскать
2. зимой уже непосредственно заморозка, притом основная в самые морозные дни с применение принудительной вентиляции для ускорения процесса.
Ответить