Защита суставов - своими руками

Воплощение в жизнь интересных и полезных технологий общего характера практические выкладки и руководства.

Сообщение Veterwar » 19.10.2011, 23:11

Посоветуйте ресурс или как самому сделать защиту, не прибегая к покупкам в магазине?
Очень актуальная тема, а не получила развития.
На мой взгляд суставы это самые уязвимые места для выживальщика после глаз и органов дыхания.
Ведь перемещаясь по пересечёнке мы постоянно подвергаем суставы сильной нагрузке, а если передвижение по техногенным объектам так защита жизненно необходима.

Отделено от "Защита суставов".
Veterwar

Сообщение GoBlin » 20.10.2011, 13:23

В изначальной теме были примеры, в чём проблема взять за основу те конструкции, если не пластиковые, то стёганые, и нашить на одежду? Либо выполнить как отдельные элементы?
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.

Откуда: -. --- / --. .... --- ..- .-.. ... / .- .-.. .-.. --- .-- . -..

Сообщение Veterwar » 20.10.2011, 21:00

Нашить то не является проблемой, меня интересуют уже протестированные самоделки, или конкретные советы от опытных выживальщиков.
Veterwar

Сообщение Макс » 21.10.2011, 08:27

Эластичный бинт - эту защиту суставов я использовал при спортивных занятиях.
Одежда из плотной ткани. Зимой ношу длинную кожаную куртку.
Из обуви - Берцы. Защищают от вывихов и порезов.
В детстве на "разборки" одевал футбольные пластиковые щетки, правда только на руки.
Спину прикрываю рюкзаком. Это для езды на велосипеде.
Макс
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН

Сообщение Veterwar » 21.10.2011, 16:19

Берцы я ношу, иногда одеваю пояс на поясницу(были травмы).
Меня больше интересует выкройки материалы для защиты коленей и локтей, но самое большое желание защитить позвоночник и шею.
Видел такие защиты для мотогонщиков, но там цена бешеная.
Veterwar

Сообщение cyberfreak » 11.11.2011, 08:07

Veterwar писал(а):Меня больше интересует выкройки

Вот штука с прозрачными элементами - не выкройки, но устройство довольно очевидное - амортизирующая подушка из чего-то типа пенки и анатомично расположенные пластины, предотвращающие удары непосредственно по хребту; материалы, по идее, любые прочные и легкие сойдут (или просто прочные).
Насчет тестов - не слышал, чтобы их кто-то сам делал - хай-тек, блин :pardon:

Зато про защиту шеи расскажуууу. Правда, защита только от порезов/укусов будет =)
В стоячий воротник кофты (от ключиц до носа примерно, с молнией спереди) вшивается (долго и с матюгами) внутренний карман (по аналогии с нынешними вставками-наколенниками), в который кладется вырезанный по его форме кусок плоской сетки, сделанной из стальной (не уверен, но магнитится.. не важно, в общем) проволоки (проволока по краю загибается в кольца, чтобы не расползалась со временем) с ячейками 3х5 мм (на глаз).
Проткнуть можно (спицей), прорезать - маловероятно. Зимой на всякий случай стоит поддевать шарф - мерзнуть, вроде, не мерзнет, но мало ли (щас можно поэкспериментировать с пенкой) ::)

Так же армируются рукава по локоть. Тут, главное, не забывать, что в рукав надо будет клешню просовывать - не стоит жадничать с сеткой и перетягивать его - все-таки, не наручи делаем, пускай себе болтается :)
Брал специально с длинными рукавами (до костяшек кулака примерно) - с внутренней стороны руки у сетки делался выступ, чтобы защита малость заезжала на ладошку, но при этом не мешала ей гнуться. Также делалась дырка в кофте под большой палец (геемоор).
Для стирки арматура вынимается.

Такая себе беспаливная эрзац-кольчужка - порезы держит; палки/хреналки - не останавливает (пенку стырить негде было, потестить), в лучшем случае - не больно ставить скользящий блок; хороший тычок острием - не остановит, максимум - ослабит (если прилетит коряво и несильно (вроде тычка-протяжки) - не страшно - соскользнет и отскочит); зубья - не тестировалось, не настолько одичали :spiteful:

Вместо выкроек использовались бумага и картон (для шаблонов) - лучше сразу по своей анатомии делать, чтоб наверняка.

Так же, по идее, можно и защиту суставов состряпать - амортизатор и пластина, вместо выкроек - шаблоны :umn:

Уф. Авось, пригодится :)
cyberfreak
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН

Сообщение Veterwar » 11.11.2011, 12:31

Вот за такой совет, огромное спасибо.
Мне понравилось, в ближайшее время буду мастерить.
Veterwar

Сообщение con13 » 19.12.2011, 17:47

так вроде накладки на локти и колени в воентргах сейчас уже не так дорого стоят. Хотя при примерке и испытании подобного образца я разочаровался. От касательных воздействий техногенного мусора думаю защитит,если длительное время приходится с колена работать тоже вполне удобно. Но почему-то показалось что если получить прямой удар стопой в коленную чашечку то не очень спасет.
con13

Сообщение Серб » 06.03.2012, 16:54

По молодости, для защиты от удара по предплечью и берцовой кости, применяли так называемый "Подольский уголок". Обычный металлический уголок нужного размера прикладывался к нужной части тела поверх одежды и приматывался липкой лентой. Кому не лень было, прорезали петли и вдевали ремни.
Серб
Новичок
Новичок

Вернуться в Мастерская и сделанное своими руками