Выживание

Обсуждение общих вопросов касаемо ресурса ЦИАН, его сообщества и развития.

Сообщение Варяг » 06.06.2009, 00:17

Как сказал Марио Пьюзо "С теми, кто воспринимает несчастный случай как личное оскорбление, несчастный случай не происходит."

Хотел обратить внимание вот на что:
Давно понял что для меня "выживание" это не сколько подготовка к пиздецу (гипотетическому ЧС или "концу света"), не сколько какое-то "хобби выходного дня", сколько сама жизнь на которую я смотрю сквозь призму этой паранои  ee,)

Для меня "выживание"(ненравиться мне этот термин):

Это правильное отношение к жизни, стремление к самодостаточности, понимание необходимого для жизни и правильно расставленные приоритеты.

Это свобода воли. Ошибочно за свободу воли принимают – вседозволенность, но существует разница между тем, чтобы "поступать по своей воле "  и  "делать то, что тебе хочется". Обычно людям дают куцую, ублюдочную свободу ограниченную, пределами выпаса, навязывают принципы, желания, говорят – делай все что хочешь,.. и он делает все что хочет,.. ведь он действительно считает узкий коридор навязанных моральных принципов непоколебимой догмой, а клоунский эпатаж и «отрицание всяческих границ» проявлением свободы воли.
Есть много вещей, которые я воздерживаюсь делать, по разным причинам (в основном из ответственности перед, другими людьми) но я не утверждаю, что не буду этого делать никогда... это и есть свобода воли.
А навязанная пастухом мораль, это как вскинутый стартовый пистолет >:(,.. я жду на старте,.. жду когда можно будет рвануть. Когда можно будет скинуть лишнее, наносное и вспомнить заповеданные предками заветы, когда понимаешь что нужно всего две вещи: А-выжить и Б-продолжить род. Те же людские особи, у которых эти  две вещи не прописаны в программу поведения - просто не оставят свой след в нашей общей наследственности... чето я расписался qa,)

Это стремление к автономности, и независимости.

Это стремление к качественным «вечным»  вещам, в противовес навязанных обществом потребления одноразовых.

Это возможность выбора. В каждой конкретной ситуации перед  человеком открывается «веер возможностей» – несколько дорожек, по которым он может пойти... и количество этих возможностей тем больше чем больше ты освоил компетенций, чем лучше ты подготовлен. Человек может поступать в ситуации тысячью способами, но лишь при условии, что он видит их. В ином случае «веер складывается» и остается одна возможность, и как такового выбора нет, человек идет по накатанной колее.

Это целостность и психологическая готовность.
Последний раз редактировалось Варяг 06.06.2009, 00:25, всего редактировалось 1 раз.
Варяг

Сообщение Варяг » 06.06.2009, 00:27

Просто выложил свои мысли... много еще не оформлено в слова.
...чтото будет дополняться...

Интересует ваше мнение
Последний раз редактировалось Варяг 06.06.2009, 10:05, всего редактировалось 1 раз.
Варяг

Сообщение sadist.83 » 06.06.2009, 01:19

Снимаю шляпу камрад!!! qq,)
Последний раз редактировалось sadist.83 06.06.2009, 01:21, всего редактировалось 1 раз.
sadist.83

Сообщение spyder » 06.06.2009, 08:53

qq,)

"Искусство быть Воином – вот настоящее достижение [жизни]. Только настоящий Воин может примирить в своей душе ужас и прелесть бытия человека". Карлос Кастенеда.

Что хорошо? - Всё, что повышает в человеке чувство власти, волю к власти, самую власть.
Что дурно? - Всё, что происходит из слабости.
Что есть счастье? - Чувство растущей власти, чувство преодолеваемого противодействия. Ф. Ницше "Антихрист"
spyder

Сообщение GoBlin » 06.06.2009, 09:01

Безусловно поддерживаю.

Хотел бы добавить... для _целостного_ человека "готовность" означает своевременное адекватное реагирование на изменение обстановки, а не пребывание в напряге "ой, как бы чего не того".

"Выживание" действительно неудачный термин :( preparedness куда точнее отражает философию способности сохранить себя в любой ситуации. Когда-то это попытались выразить новообразованием "адаптивных навыков" :)

Варяг писал(а):Согласен... просто несмог все мысли в слова оформить... непротив, если я использую твои слова? ::)

Да на здоровье :)

Update

Смежные темы:
Survivalism (Выживание)
Про выживальщиков.
Термины ( тупо спёрто с ганза ) :-)
БП для наших детей и внуков которое уже началось
Выживание - тупик
Последний раз редактировалось GoBlin 17.09.2009, 11:54, всего редактировалось 1 раз.
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.

Откуда: -. --- / --. .... --- ..- .-.. ... / .- .-.. .-.. --- .-- . -..

Сообщение Варяг » 06.06.2009, 10:04

GoBlin писал(а):Хотел бы добавить... для _целостного_ человека "готовность" означает своевременное адекватное реагирование на изменение обстановки, а не пребывание в напряге "ой, как бы чего не того".

Согласен... просто несмог все мысли в слова оформить... непротив, если я использую твои слова? ::)

GoBlin писал(а):"Выживание" действительно неудачный термин :( preparedness куда точнее отражает философию способности сохранить себя в любой ситуации. Когда-то это попытались выразить новообразованием "адаптивных навыков" :)

Определение хорошо сформулировал Кастанеда: человек, владеющий совокупностью приёмов и установок, позволяющих находить наилучший выход из любой ситуации, которая следует так называемому «Пути воина».

Только вот термина подходящего нет :( ...Готовность, подготовленность. Да это звучит вернее... но всеравно чтото-не то
Варяг

Сообщение Вук » 06.06.2009, 10:16

Варяг ты оформил в слова мои мысли  qy,) qy,) qy,)
Вук
Мл.Сержант
Мл.Сержант

Сообщение Kuzma » 07.06.2009, 10:57

Я так мыслю, наилучший термин-название это - пионер.
Обьясню почему: человек, который является пионером, это первопроходец, это человек, который расчитывает прежде всего на свои силы, это человек, который всегда находится в состоянии готовности (не надо хохмочек :)). Пионер - это не только завоеватель новых земель, это может быть завоеватель новых вершин в духовном развитии, человек, которому приходится адаптироватся под новые условия, в которых ему приходится жить. Такие люди вправе сами устанавливать закон на освоенных участках, будь то земля или пределы разума. Они сами есть закон и справедливость.
Согласен, что термин выживание не совсем то... Ведь если всю жизнь выживать, когда же тогда жить, радоваться жизни?!
А вот добиватся новых вершин в развитии, наверное, стремится каждый Человек. Так кто же тогда этот Человек как не Пионер?
Kuzma

Сообщение GoBlin » 07.06.2009, 11:43

Не, слово "пионер" себя опорочило в веках. Как свастика :D
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.

Сообщение Вук » 07.06.2009, 16:10

GoBlin писал(а):Не, слово "пионер" себя опорочило в веках. Как свастика :D

Согласен  :) по моему не надо не чего выдумывать термин выживальшик уже разошёлся.
Вук
Мл.Сержант
Мл.Сержант

Сообщение Wulf » 07.06.2009, 16:52

Вук_88 писал(а):
GoBlin писал(а):Не, слово "пионер" себя опорочило в веках. Как свастика :D

Согласен  :) по моему не надо не чего выдумывать термин выживальшик уже разошёлся.

Только и термин "выживальшик" уже стал с душком. Есть какая то неуверенность в психическом здоровье выживальшиков. Сколько тех же западных фильмов где выживальшиков (сюрвиалистов) выставляют клоунами, хотябы тот же К/Ф дрож земли.
Мне бы не хотелось что бы меня называли выживальщиком, тем более Word это слово красным подчеркивает.  ee,)
Wulf

Сообщение Вук » 07.06.2009, 17:15

Вообще все эти самоназвания , флаги и гимны и пр. атребутика от лукавого , мне похер как кто то думает называть данный тип людей  :)
Вук
Мл.Сержант
Мл.Сержант

Сообщение DeadLord » 07.06.2009, 19:43

Каждый из Сурвивалистов рано или поздно задает себе вопрос, а чтож для него такое выживание?

Для меня это умение своевременно оценивать и действовать в сложных и обычных ситуациях.
Умение защитить себя и близких...

Вот собственно и все, что такое выживание... стиль жизни...
DeadLord

Сообщение GoBlin » 07.06.2009, 23:21

Вот совершенно согласен с Wulf - тем более, если вспомнить подвид с, кхм, однотипными аватарками ee,)

Уже не раз отмечал, что выживальщики, как правило, более асоциальны, чем обыватели (менее доверяют государству, более полагаются на себя) - так что государству куда удобнее изображать сурвайвалистов придурками.

То, что описал DeadLord - стиль жизни - это естественное и само собой разумеющееся поведение для людей прошлого, наших предков, которые выжили и породили нас. Вот только они не считали своё бытие выживанием, они жили.
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.

Сообщение Kuzma » 08.06.2009, 00:59

GoBlin писал(а):То, что описал DeadLord - стиль жизни - это естественное и само собой разумеющееся поведение для людей прошлого, наших предков, которые выжили и породили нас. Вот только они не считали своё бытие выживанием, они жили.

Kuzma писал(а):Согласен, что термин выживание не совсем то... Ведь если всю жизнь выживать, когда же тогда жить, радоваться жизни?!

Да, это просто жизнь.
А если жить так, как требуют тенденции нашего общества и цивилизации в целом, то в скором времени самые простые вещи войдут в разряд чего-то необычайного, например - рождение детей самостоятельно, а не из пробирки :)
Kuzma

Сообщение DeadLord » 08.06.2009, 08:37

Народ немного неверно выразился. Жизни то я радуюсь как некто, но знание дает уверенность.
Уверенность что в экстренной ситуации от тебя будет толк, и ты не будеш бораном стоять и ждать пока тебя прикончит.
DeadLord

Сообщение Dante » 08.06.2009, 08:46

qr,) *ушёл покупать учебник русского языка в подарок Дедлорду*
Dante

Сообщение stlkr_19 » 08.06.2009, 13:48

;D ты ещё дубликат для предвестника купи и отошли по почте!!!!!!!!!!!!!
stlkr_19
Модератор ЦИАН
Модератор ЦИАН

Сообщение Wulf » 09.06.2009, 07:17

GoBlin писал(а):То, что описал DeadLord - стиль жизни - это естественное и само собой разумеющееся поведение для людей прошлого, наших предков, которые выжили и породили нас. Вот только они не считали своё бытие выживанием, они жили.

Согласен. Затронута сама суть выживания. Я в последнее время под выживанием стал понимать способность человека оставить после себя достаточное количества жизнеспособного потомства. Это мое понимание выживания. Конечно для этого надо быть способным сохранит свою жизнь в многократном количестве кризисных, а порой и катастрофических ситуаций. Но всетаки сохранение своей жизни не является выживанием в полном смысле. Продолжение рода - это выживание, даже если тебе пришлось где то умереть для этого.  8) Я думаю сейчас очень остро стоит вопрос именно с выживанием потомства, так как мне кажется, что вся наша общественная система построена именно с целью дать выжить (в моем понимании) совершенно определенной группе людей, а остальные не должны выжить.
Последний раз редактировалось Wulf 09.06.2009, 07:21, всего редактировалось 1 раз.
Wulf

Сообщение DeadLord » 09.06.2009, 13:34

Остальных  :-\ пока Вольф будет покрывать стада девушек, дабы они принесли потомство. wj,)
DeadLord

След.

Вернуться в Общий зал