БП мультитул (или миниломик)

Уникальные разработки от пользователей ЦИАН.

Сообщение GoBlin » 21.07.2011, 12:59

chupachuck писал(а):дорогие камрады! из чего бы заделать прайбар прям как настоящий??

Мне кажется... нет, я определённо так думаю - из сталюки :cool:
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.

Откуда: -. --- / --. .... --- ..- .-.. ... / .- .-.. .-.. --- .-- . -..

Сообщение Макс » 21.07.2011, 13:25

Из гаечного ключа или из штангенциркуля. В общем любая инструментальная сталь.
P.S. из гаечных ключей можно делать хорошие метательные ножи.
Макс
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН

Сообщение Иштря » 21.07.2011, 13:46

Макс писал(а):Из гаечного ключа или из штангенциркуля. В общем любая инструментальная сталь.
P.S. из гаечных ключей можно делать хорошие метательные ножи.

о! Господи! а зачем?? :o
Иштря

Сообщение chupachuck » 21.07.2011, 15:23

да вы что?? я думал из пластика... или из резины, там, из пенопласта))))))) спасибо дорогие камрады!
chupachuck
Новичок
Новичок

Сообщение GoBlin » 04.04.2012, 12:35

Видимо, все, кто хотел, ломиком (или его эрзацем) обзавелись :) Дополню тему любопытной концепцией, Noveske Switchblock Wrench:

фото
beerwench_3.jpg
beerwench_5.jpg

В отличие от многофункциональных, это специализированный инструмент, ориентированный на конкретное что-то, с чем нужно быть готовым взаимодействовать в любой момент. Нечто общее с принадлежностью для автомата Калашникова, или с C.A.T. 762. Функции могут быть и не оружейными - скажем, ключ для электрощитков, зачищалка для проводов и т.п. (пивные крышки - это так, до кучи). Уж если делать "под себя" - то ориентироваться на свои специфические нужды.
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.

Сообщение buldogleader » 04.04.2012, 17:49

GoBlin писал(а):Видимо, все, кто хотел, ломиком (или его эрзацем) обзавелись :)

Я пока еще не обзавелся, но собираюсь как-нибудь заглянуть к знакомому кузнецу с эскизом Феникса (ибо его концепция мне приглянулась больше всего).
Возможно еще прикуплю такую штуку(хотя это уже не мини, а полноценный ломик) -
ec97_annihilator_superhammer.jpg
ec97_annihilator_superhammer.jpg (6.93 КБ) Просмотров: 1244

http://www.gearshout.net/dead-on-annihi ... tiv-zombi/
buldogleader
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН

Сообщение GoBlin » 04.04.2012, 19:26

buldogleader писал(а):Я пока еще не обзавелся

Ээээ, _минуточку_ ee,)

У меня эрзац, кишковыпускательной формы открывалка:

скан
живопырка.jpg

Были мысли закупить P-51 и отдать фрезеровщику для доработки, но эффективный менеджмент свёл последний подходящий завод в могилу, и сговорчивого фрезеровщика теперь найти чуть ли не сложнее, чем честного юриста.
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.

Сообщение buldogleader » 05.04.2012, 05:00

GoBlin писал(а):
buldogleader писал(а):Я пока еще не обзавелся

Ээээ, _минуточку_ ee,)

А-а, ну то не считается ибо как ломик непрокатит - слишком уж "мини", просто открывалка с отверткой, сантиметров 5, и "поддевательная" функция у нее не очень (твоей, кстати будет удобнее что-нибудь поддеть или сковырнуть).
buldogleader
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН

Сообщение Игорь » 05.04.2012, 08:16

Всё таки наш классический гвоздодёр, он же фомка не конкурент всем этим мини ломикам. Повторюсь, именно советского производства! У меня есть как большой так и малый, и выдирая... "гвозди" :P , немного гнул и искревлял, даже большой гвоздодёр, что уж там говорить об "мини мульти фомках". Поэтому, нам нужен прежде всего РАБОЧИЙ и НАДЁЖНЫЙ инструмент, но не как не красивая фенечка! Никакой мультитул не заменит тех вещей, которые в нём есть.
Вложения
lever_wstone_36330_lg.gif
images.jpg
images.jpg (3.26 КБ) Просмотров: 1218
Игорь
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН

Сообщение GoBlin » 05.04.2012, 08:35

Игорь писал(а): нам нужен прежде всего РАБОЧИЙ и НАДЁЖНЫЙ инструмент, но не как не красивая фенечка!

Игорь, штука, о которой эта тема - не целевой инструмент. То есть если идти исследовать бомбарь или заброшку, если разбирать завал - то, конечно, нужен полноразмерный предмет.
А этот мини-ломик - для повседневного ношения на всякий случай - что в "сумочной" версии, что в "брелочной". Начиная со случаев, когда попросту жаль поддевать что-то ножом.
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.

Сообщение Игорь » 05.04.2012, 09:01

GoBlin, я понял. А насчёт "лучше чем ничего", то я думаю небольшой девайс товарища Кости, как раз то что нужно, и я бы сделал его из монтажки автомобильной (плоской), опять же советской :crazy: (то что продают сейчас, слишком мягкие) вот только то место где прорезь под шляпку гвоздя хорошо бы изогнуть, но неимея горна, придётся например нагреть газовой горелкой, и фигачить молотком (я кузнец, я не могу никуя :D ) на наковальне (кувалде). Прибомбасы в виде открывалки, прорези под гвоздь и т.п. вытачивать с помощью наждака и болгарки, при этом следует мочить как можно чаще металл водой (дабы металл не стал мягкий от нагрева).
Время будет попробую сделать
Вложения
ima1ges.jpg
монтажка
ima1ges.jpg (2.78 КБ) Просмотров: 1277
МИНИЛОМИК Презентация.jpg
должно получится что то подобное
МИНИЛОМИК Презентация.jpg (67.18 КБ) Просмотров: 1277
images.jpg
горелка, дёшего и сердито,
алюминий режет!
images.jpg (4.16 КБ) Просмотров: 1277
Игорь
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН

Сообщение GoBlin » 14.08.2012, 10:26

Не в развитие вопроса изготовления мини-ломика, но в расширение понимания его использования: обзор промышленного образца от пиндосов.

Вкратце, парень начинает с функционала как ломика-поддевалки, а значит - сбережения лезвия ножа, и продолжает перечислением - гвоздодёр, зачистка, отвёртка плоская и крестовая, открывалка. Утверждает, что инструмент может удачно дополнить даже швейцарца или мультитул.
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.

Сообщение hip7 » 14.08.2012, 21:37

Игорь писал(а):GoBlin, то место где прорезь под шляпку гвоздя хорошо бы изогнуть, но неимея горна, придётся например нагреть газовой горелкой, и фигачить молотком открывалки, прорези под гвоздь и т.п. вытачивать с помощью наждака и болгарки, при этом следует мочить как можно чаще металл водой (дабы металл не стал мягкий от нагрева).
Время будет попробую сделать

Игорь, я уверен в том что мочить в воде не надо будет так как ты отпустишь металл ещё во время первого нагрева горелкой! И металл уж точно станет мягкий, надо повторно закалить тут уж без вариантов.
hip7
Новичок
Новичок

Сообщение Foffan » 11.09.2012, 12:00

Как-то раз , на дачном участке, соседи обнаружили орудие взлома, отдаленно напоминавшее фомку-топор, к "нему" же еще было приварено нечто вроде молотка и гвоздодера и еще чего-то метолло-заковыристого, чье назначение мне было непонятно. Жуткая конструкция по типу поискового топорика ( вот такого http://images.yandex.ru/yandsearch?text ... rpt=simage ) и набора матерого медвежатника :D жаль пропал так же бесследно как и появился
Foffan
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН

Сообщение GoBlin » 29.10.2012, 10:53

Ещё вариант ножа-миниломика: Бокер Тукан.
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.

Сообщение buldogleader » 23.02.2013, 18:05

http://www.gearshout.net/the-nutter-uni ... sipedista/
The-Nutter-photo-2.jpg

- довольно близко по функциям и габаритам к исходной задумке Феникса.
buldogleader
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН

Сообщение buldogleader » 30.04.2013, 12:10

Еще одна новинка от Бокера -Minibar.
150023.jpg

Сталь: 440С
Вес: 58 г
Длина общая: 114 мм
Толщина клинка: 4 мм
buldogleader
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН

Сообщение BFG10k » 30.04.2013, 22:18

Игорь писал(а):Всё таки наш классический гвоздодёр, он же фомка не конкурент всем этим мини ломикам. Повторюсь, именно советского производства! У меня есть как большой так и малый, и выдирая... "гвозди" :P , немного гнул и искревлял, даже большой гвоздодёр, что уж там говорить об "мини мульти фомках". Поэтому, нам нужен прежде всего РАБОЧИЙ и НАДЁЖНЫЙ инструмент, но не как не красивая фенечка! Никакой мультитул не заменит тех вещей, которые в нём есть.

Тоже склоняюсь к такому мнению, поэтому после долгих поисков на местной барахолке мне всё таки удалось найти мужика, который делает монтировки-гвоздодёры из титана qy,) по случаю взял у него одну, размером 44см, сделанную из прута титанового сплава диаметром 20мм, вес приятно удивил - примерно 150-200г, в деле ещё не было возможности протестить - как подвернётся случай - будет подробный отчёт :D
BFG10k
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН

Сообщение BFG10k » 09.05.2013, 10:53

Вчера по случаю пришлось поработать титановой монтировкой у друга на даче - разбирали крышу на дачном домике в связи с её ремонтом. Вобщем, все издевательства инструмент перенёс достойно - отрыв шифера, досок, выдирание 20см. гвоздей. qy,)
BFG10k
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН

Сообщение object 626 » 01.11.2013, 17:31

Сегодня столкнулся в своей практике с миниломиком. Дверь гаража пытались отжать. Дверь выдержала натиск ( немного покоцана в месте отжатия), ломик выдержал нагрузку (ровный). Фулюганами был потерян, мною найден. Вещьдокс qy,) размеры можно по линейке ( 10 см) определить.
Вложения
DSCN3298.JPG
object 626
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН

Пред.След.

Вернуться в Наши разработки