На Балтике опасаются токсичных водорослей

Форум для старых, закрытых и не активных тем.
Закрыто
Camaro

На Балтике опасаются токсичных водорослей

Сообщение Camaro »

Опять природа подкидывает нам очередную проблему. На этот раз токсичные водоросли в Балтике.
Статья - http://www.dp.ru/a/2010/07/26/Toksichni ... osli_cvetu

   
Токсичные водоросли цветут на Балтике от Финляндии до Польши
     На огромной части акватории Балтийского моря цветут токсичные водоросли. Они занимают 377 тыс. км2. Как предупреждают биологи, эти растения могут представлять собой опасность для многих морских организмов.

     Почти полное безветрие и длительная жара привели к самому масштабному цветению водорослей в Балтийском море с 2005 года. Пораженный район простирается от Финляндии на севере до побережья Польши и Германии на юге, передает BBC.

     Исследователи, следящие за развитием этого явления, указывают, что такое цветение сине–зеленых водорослей происходит в Балтийском море в летний период в течение десятилетий. Они отмечают также, что попадающие в море удобрения с полей способствуют росту таких водорослей.

     Это приводит к эфтрофикации, то есть к стимулированному росту фитопланктона, состоящего из множества разнообразных плавучих морских водорослей. Этот процесс снижает содержание кислорода в морской воде, что может приводить к заморам рыбы и других морских животных. В целом возникает повышенная опасность дестабилизации хрупких морских экосистем.

      Такие сине–зеленые водоросли могут представлять опасность и для здоровья человека. Власти стран, чьи акватории оказались затронутыми этим явлением, рекомендуют людям воздерживаться от купания в тех местах, где такое цветение особенно заметно.

      "Любые живые существа выделяют продукты метаболизма, они вредны. Вода становится ядовитой, человек, купаясь, может хлебнуть воды, это может вызвать поражение, отравление токсинами, которые выделяются в ходе жизнедеятельности водорослей", — рассказал председатель регионального отделения "Зеленый крест" Юрий Шевчук.

     Однако при этом биологи указывают, что пораженная цветением водорослей область должна быстро исчезнуть при возникновении первых признаков волнения на море.
Закрыто