Наши острые игрушки

Обсуждение ножей, мультитулов, топоров, пил, лопаток.
Ответить
ant-tv
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 02.05.2010, 14:52

Re: Наши острые игрушки

Сообщение ant-tv »

:D
произвёл внеплановый тест резучести Kudu по мясу
;D с последующим тестированием Wenger, CRKT M21 и Kudu по резке бинта

Kudu соскочила на палец, и достаточно глубоко порезала. Дома узкого бинта не было - пришлось резать надвое широкий. Для интереса стал резать Wenger'ом. Несмотря на то, что деревяшки он точит лучше чем бандит-Куду, бинт он стал не резать, а вытягивать отдельными нитками. При этом Куду бинт с хрустом и РОВНО отрезал. Решил также проверить эмку - этот тоже лихо разрезал бинт.

PS  - KUDU пока не точил, хотя полюзуюсь постоянно. Позавчера резал (пилил)  упаковочные полипропиленовые ленты, точил деревяхи и разделывал испачканную в земле и песке плёнку полиэтилленовую. После этого только помыл. РК немного на изгибе заблестела после резки лент. Но всё равно зверски острый.
ГоБлин

Re: Наши острые игрушки

Сообщение ГоБлин »

Обнаружил лекарство от Моры 2000 - новая Мора!
Mora 2010 Bushcraft Forest (!).png
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Наши острые игрушки

Сообщение CWD-Goblin »

ну а характеристики и все такое? это хотелка или уже заполученный вариант?
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
Аватара пользователя
sedoy zloy
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 16.07.2010, 09:18

Re: Наши острые игрушки

Сообщение sedoy zloy »

Клин от Mora 2000 , а рукоять от Clipper . Paradox с Ганзы по-моему такими уже торгует.
Точно есть такие :   http://www.paradox.spb.ru/morasweden.jaw
(11602) нож BushCraft Forest 1380,00
Последний раз редактировалось sedoy zloy 13.09.2010, 16:53, всего редактировалось 1 раз.
Camaro

Re: Наши острые игрушки

Сообщение Camaro »

Приехал товарищ с многодневной рыбалки - всячески нахваливает RC-4 от RAT Cutlery. Резал им начиная от свинцовых грузил, до хлеба. Единственное серрейтор там не в тему.
Сам задумываюсь о чём-нибудь новом от ESEE Knives.
buldogleader
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 24.04.2010, 11:37

Re: Наши острые игрушки

Сообщение buldogleader »

Цитата:
рукоять от Clipper
Скорее не Clipper, а  Ergonomic, хотя тоже есть отличия.
***
RC-4 вроде есть и с плейном?
Последний раз редактировалось buldogleader 13.09.2010, 19:49, всего редактировалось 1 раз.
Camaro

Re: Наши острые игрушки

Сообщение Camaro »

buldogleader писал(а): RC-4 вроде есть и с плейном?
Есть конечно, но у товарища именно с серрейтором.
ant-tv
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 02.05.2010, 14:52

Re: Наши острые игрушки

Сообщение ant-tv »

:satan:
А я не удержался и купил, в связи с отсутствием простого, вот такой:
Изображение
:D

прикольный! А главное несмотря на "чёрность" и "зубастость" никто не принимает за СТРАШНЫЙ_НОШ
спокойно кручу в руках на людях ;)  
СRKT М21-02 боятся   :D

Короче, доволен. Удобный и резучий.
Свои фоты будут не раньше пятницы

ЗЫ  думаю ему оранжевый шнурок привязать  :crazy:
Последний раз редактировалось ant-tv 13.09.2010, 23:28, всего редактировалось 1 раз.
Camaro

Re: Наши острые игрушки

Сообщение Camaro »

2 ant-tv
Настоятельно советую к просмотру видео уважаемого BLUNTRUTH4U об этой тяжёлой клипсе для денег с маленьким лезвием:
[youtube][/youtube]

[youtube][/youtube]
Аватара пользователя
sedoy zloy
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 16.07.2010, 09:18

Re: Наши острые игрушки

Сообщение sedoy zloy »

Поучительное видео...
Ладонь намнёт однозначно, к бабке не ходи.
Последний раз редактировалось sedoy zloy 14.09.2010, 20:15, всего редактировалось 1 раз.
ant-tv
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 02.05.2010, 14:52

Re: Наши острые игрушки

Сообщение ant-tv »

ну он мне как карандашеточилка подходит. А для более серьёзных задач есть CRKT M21-02  :)
Всё равно прикольный хомяк  :D
Тем более - за 1тыр...
Последний раз редактировалось ant-tv 15.09.2010, 11:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
gavran
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 26.08.2010, 16:52

Re: Наши острые игрушки

Сообщение gavran »

Наконец-то осилил всю ветку, и по итогам возникла необходимость узнать мнение модератора( как самого авторитетного в этом треде) данной темы по ряду вопросов.
1.Наиболее приемлемый вариант устройства для заточки ножей(соотношение цена-качество), причём желательно в двух видах: а) для дома и б)в поход. Если можно со ссылками на сайты производителей.
2.Являсь счастливым обладателем ножа IZULA, хотелось бы знать как он проявит себя в качестве шкуросъёмного, при заявленой заточке РК в 45градусов.
3.Собираюсь заказать себе http://www.benchmade.com/products/551, как замену Виксу в EDC. Ваше мнение о сём девайсе?
Camaro

Re: Наши острые игрушки

Сообщение Camaro »

Полагаю, что вопрос адресован мне. Ну чтож, попытаюсь ответить.
gavran писал(а): 1.Наиболее приемлемый вариант устройства для заточки ножей(соотношение цена-качество), причём желательно в двух видах: а) для дома и б)в поход. Если можно со ссылками на сайты производителей.
Ну едрён батон, уже пару недель вынашиваю мысль написать статью про приспособления для заточки ножей. Как обычно большую, интересную. Ну да ладно.
Для начала - для дома использую комплекты заточки исключительно со струбциной. Это Лански на камнях и ДМТ на алмазах. У каждого свои плюсы, которые выложу в статье. В 2-х словах: лучший вариант - струбцина от ДМТ + камни от Лански.
В поход вот такое от ДМТ на алмазах или его аналог.
gavran писал(а): 2.Являсь счастливым обладателем ножа IZULA, хотелось бы знать как он проявит себя в качестве шкуросъёмного, при заявленой заточке РК в 45градусов.
Честно говоря Изулой никого не шкурил, не могу 100% заявлять, что будет удобно с плане размеров клинка. А заточка 45 градусов - Не помню какой он был с завода, но вроде больше 30. НО, за счёт кашегной 1095 точиться за мгновенья, можно задать любой допустимый угол за небольшое время. Могу сказать, что геометрия клинка крайне удобна для реза. Например в своём походе регулярно пользовался Изулой - крайне доволен. По дереву идеален. Но общая проблема углеродки особенно 1095 от RAT -  крайне быстро ржавеет. Через 6 дней каждодневных работ - it is still shaving sharp (он всё ещё бритвенно острый)
Последний раз редактировалось Camaro 15.09.2010, 19:24, всего редактировалось 1 раз.
Camaro

Re: Наши острые игрушки

Сообщение Camaro »

gavran писал(а): 3.Собираюсь заказать себе http://www.benchmade.com/products/551, как замену Виксу в EDC. Ваше мнение о сём девайсе?
Ну опять же ну крайне не вовремя вопрос. Товарищу только пришёл Престижио. Как погляжу на него, поюзаю, уже смогу говорить и о 154CM и об Аксисе. Единственное что могу сказать - складной РАТ весьма неплох и стоит куда дешевле. А сам Гриптиллиан - что сказать Бенч есть Бенч. Клин из 154CM - весьма знатная сталь, хотя опять же обращаясь к уважаемому Стивену она у него не слишком в почёте:
[youtube][/youtube]

[youtube][/youtube]

Видео стоит посмотреть даже для простого ознакомления с ножевыми сталями.

Замок меня аксисовский всегда смущал. Хотя опять же повторюсь - я говорю только по своему опыту, так что только ждать пока я с Престижио не поиграю.

Честно говоря, если есть ЕДЦ сумка, то крайне советую какую-нить Мору или Фискарь. Стоит не дорого, а главное его НЕ жалко. Таская на себе 3 ЕДЦ ножа, чаще всего пользуюсь именно Фискарём. Не сочтите за рекламу.
Аватара пользователя
sedoy zloy
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 16.07.2010, 09:18

Re: Наши острые игрушки

Сообщение sedoy zloy »

to gavran  Советую покурить эту ветку :  http://talks.guns.ru/forumtopics/224.html   Найдёте много полезного.
Последний раз редактировалось sedoy zloy 15.09.2010, 21:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
gavran
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 26.08.2010, 16:52

Re: Наши острые игрушки

Сообщение gavran »

Искренне благодарю за полученные ответы. Но желательно несколько уточнений:
1.Почему именно струбцина от ДМТ и камни от Лански (камни от ДМТ и струбцина от Лански - хня?).
2.Поподробнее про быструю заточку ИЗУЛЫ.
3.У меня сидор ЕДЦ достаточно компактен и фиксед будет в нём располагаться не совсем "комильфо". Вариант крепления Моры на поясном ремне прокатывает только в прохладное время года, а летом когда сверху только футболка разные у...бки, мягко говоря, замучают вопросами.
Camaro

Re: Наши острые игрушки

Сообщение Camaro »

Отвечаю кратко:
1. Струбцина от Лански металлическая - может царапать клин + она категорически неудобная при креплении в ней клинка. Т.е. сложно закрепить и в следующий раз соблюсти то же положение клинка. ДМТ - пластиковая струбцина, удобное крепление клинка, больший выбор углов.
Камни от Лански буквально жрут металл. К примеру для переточки РК на Изуле я даже экстра-корсом не пользовался, начал сразу с корса. Плюс, лично мне приятней работать с маслом а не на сухую. На ДМТ у меня была проблема с экстра файн камнем - его поверхность была какой-то волнистой, в результате чего работу он свою не выполнял, а только всё портил.

2. Про заточку изулы. Надеюсь интересует не сам процесс, а почему она быстрая. Дел в том, что углеродистая сталь 1095 очень легко точиться, по сравнению и с ШХ-15 от Кизляра и тем более 65х13 от него же, пружиной от Глока, и т.д. Самая легко затачиваемая сталь, с которой я имел дело.

3. В таком случае да, фолдер будет хорошим выбором. Но в плане надёжности: лучший фолдер - это фикс. Советую обратить внимание на скелетники и прочие сладости. Впрочем на Изулу взгляд уже упал. Хочу поинтересоваться, это Ваш первый складень или уже есть опыт (викса не беру в расчёт)? Если есть желание сэкономить деньги и поиметь качественный складень - Ontario RAT model 1. Да и собственно: складень что именно будет делать?
Последний раз редактировалось Camaro 16.09.2010, 00:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
sedoy zloy
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 16.07.2010, 09:18

Re: Наши острые игрушки

Сообщение sedoy zloy »

to Camaro.  Здарофа. А Изула разве фолдер ?
3368920.jpg
Фото Andy8 с Ганзы.Барыжит кстати Онтариевскими ножами.
Camaro

Re: Наши острые игрушки

Сообщение Camaro »

2 sedoy zloy,
ну вроде с утра смотрел на него, пока не фолдер. Я же призываю обратить внимание на скелетные лёгкие фиксы типа Изулы.

А ещё Онтариевскими ножами отлично барыжат knifeworks и lamnia, без посредников, так сказать.
Аватара пользователя
sedoy zloy
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 16.07.2010, 09:18

Re: Наши острые игрушки

Сообщение sedoy zloy »

Camaro писал(а):
А ещё Онтариевскими ножами отлично барыжат knifeworks и lamnia, без посредников, так сказать.
Этапять !!!
Блин ! ага, чота я невнимательно посты читаю...Усталость наверное после рабочая. Заканчиваю фтыкать на сегодня.
Кстати на барахолке себе Крысу плейновую заказал. 1600 RUR c доставкой. Дорого, нет ? Как думаете ?
Последний раз редактировалось sedoy zloy 15.09.2010, 23:26, всего редактировалось 1 раз.
Ответить