Наши острые игрушки

Обсуждение ножей, мультитулов, топоров, пил, лопаток.

Сообщение Тимур » 14.02.2012, 15:09

CWD-Goblin писал(а):Я тебе словами моего знакомого будьдога отвечу)
Ужоснах признается удобным, в случае если ты получил удовольствие от чистки им ведра картошки )

А выглядит грозно. Ножей хороших куча чем больше смотрю тем больше хочу. А выбрать надо 1. Ужас. Глок неплохие вроде. Но наверно выбор ляжет на Мора.
Тимур
Постоялец
Постоялец

Сообщение buldogleader » 14.02.2012, 18:11

Тимур писал(а):Кому доводилось работать или слышать про ножи марки Condor?

Читать доводилось - http://www.lamnia.fi/items.php?lang=ru& ... 97&mcid=88. Настораживает страна-производитель: Сальвадор (слишком близко к Гондурасу :crazy: ) А если серьезно - цены высоковаты для такой хр**и. вполне на уровне более именитых европейских и амриканских контор.

Тимур писал(а):Натолкнулся вот на такой Калаш. Не мог не засветить...

Найди 10 отличий:
Dark Ops Interceptor E&E, TiCN.jpg
Dark Ops Interceptor E&E, TiCN.jpg (35.54 КБ) Просмотров: 1045
- http://www.knifeworks.com/darkopsinterc ... eticn.aspx. Я еще после вашего первого поста хотел порекомендовать его (в шутку ::) ) Там еще много такого. Также, для истиных ценителей ножевого хоррора - http://www.knifeworks.com/darkopsknives-1.aspx, http://www.knifeworks.com/unitedcutlery-1.aspx, http://www.knifeworks.com/topsknives-1.aspx и конечно же - http://www.lamnia.fi/items.php?lang=ru&gid=1&sgid=5&PHPSESSID=57d2d1bdf34577cf40b99a3a0a3e5497&mid=54 .

CWD-Goblin писал(а):Я тебе словами моего знакомого будьдога отвечу)
Ужоснах признается удобным, в случае если ты получил удовольствие от чистки им ведра картошки )

:crzwans:
buldogleader
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН

Сообщение Душелов » 15.02.2012, 09:33

Цель выбора ножа,вот главный приоритет. Только после вразумительного ответа себе (главное,чтоб никто не подслушивал :) ) на вопрос "Зачем?" За почти 10 лет работы с ножами (профессиональной работы) становишься циником.
-Много бытовой работы это одно. Выбирают такие ножи глазами,а покупают руками. Неудобный в работе нож это подстава.
-Профессиональное боевое применение это другое. Поучить могу не буду,эти люди сами должны знать,что им нужно.
-Нож,чтоб друзья обзавидовались :) это третье. Нож может быть и не удобный,но должен выделять ведро завидок :),а в остальное время пусть лежит на полке.
Душелов

Сообщение Тимур » 15.02.2012, 19:38

Прочитав форумы и просмотрев огромную кучу ножей, пришёл к выводу, что одного ножа мало. Поэтому настроился на заказ в пятницу 3 ножей.
1.Tramontina мачете 18 инчей (только для понтов при выезде на шашлыки дровишки порубить). Решающую роль сыграла цена в 10 баксов.
2.Выкидуха Ka-Bar Mule G10 чисто для эстетического самоудовлетворения (по улице с ножом ходить себе дороже).
3.Рабочий фиксед. Тут выбор огромен. Пока есть пара дней для принятия окончательного решения.

Но тут меня посетила мысль, что если я захочу зарваться на недельку во франко-испанские горы... Ведь придётся пересекать границу. И ни мачете, ни кабар с собой лучше не брать, да и фиксед не любой и прокатит запакованый на дне рюкзака. Ну и конечно ни топоров тем-более и т.д.

Появилась задача выбрать 1 супер нож.
Лезвие не больше 10 см(плюс-минус).
На вид неагрессивный (тактические или покрашеные в чёрное, думаю, сразу послужат сигналом к началу антитеррористической операции :cool: или в лучшем случае просто конфискуют.)
Ну, и конечно качественно заменяющий все инструменты.
Недорогой.

Вот и получается, что нож должен быть 1. Остальное-понты и/или коллекционирование.
Тимур
Постоялец
Постоялец

Сообщение Andreas » 15.02.2012, 19:53

Тимур, под Ваше описание отлично подходят два ножа высокого качества - Мора (Швеция) и Фиксарс (Финляндия).
Оба очень качественные при низкой стоимости, а Фиксарс к тому же еще и с оранжевыми вставками - "не боевая непотеряшка".
Andreas

Сообщение Тимур » 15.02.2012, 20:01

Andreas писал(а):Тимур, под Ваше описание отлично подходят два ножа высокого качества - Мора (Швеция) и Фиксарс (Финляндия).
Оба очень качественные при низкой стоимости, а Фиксарс к тому же еще и с оранжевыми вставками - "не боевая непотеряшка".

Да, я тоже к море склоняюсь. В основном позитивные отзывы. Негативные только из-за слишком простого вида, что есть субъективно достаточно.
Тимур
Постоялец
Постоялец

Сообщение Душелов » 15.02.2012, 23:23

Морка и Викторинокс с пилой. И с ножом подстраховка и с топором. Пилки хватает почти на всё.
Душелов

Сообщение Змей » 19.02.2012, 15:04

Я бы посоветовал эконом версию танто от колд стил . Они тайваньские идут , через мои руки уже проходили , нормального качества ножи .
Змей
Постоялец
Постоялец

Сообщение Тимур » 19.02.2012, 17:14

Вчера по почте пришла посылка:
Мора 2000 и мачете.

Изображение
Тимур
Постоялец
Постоялец

Сообщение Supertramp » 20.02.2012, 00:36

А я предпочитаю концепцию трех ножей:
http://www.i-survive.ru/kontseptsiya-treh-nozhey.html
Когда вместо одного универсального (который никак не может одинаково хорошо выполнять все задачи) используются три ножа разных размеров:
1й - маленький, можно складной - для приготовления пищи, вытачивания чего-либо из дерева, каких-то мелких опрераций.
2й - основной нож - для более грубой работы, разделывания туш, постройки укрытий, и т.д.
3й - мачете, или топор - для колки дров, строительства, самообороны.
Да, это лишний вес, но это ГОРАЗДО удобней и в случае потери или поломки одного, вы не останетесь вообще без ножа.
Сам пользуюсь:
1й - Wenger Ranger 61 - складной, многофункциональный. Легко открывается одной рукой. Имеет открывалку для бутылок, консервных банок, штопр, шило, отвертку.
2й - Кизляр Стерх 1 - охотничий нож, не является холодным оружием. Хорошо держит заточку, отлично ложится в руку. Пользуюсь уже давно, очень доволен.
3й - самый обыкновенный топор.
Supertramp

Сообщение sedoy zloy » 23.02.2012, 22:22

2й - Кизляр Стерх 1 - охотничий нож, не является холодным оружием. Хорошо держит заточку, отлично ложится в руку. Пользуюсь уже давно, очень доволен.

Кезляр... Как много в этом пуке ...
Г**но Ваш кезляр, а не ахотничий ножыг . Можете находится в счасливом неведении, но этот псевдотактический предмет никоим образом к охотничьим ножам не касаем .
Хотите охотничьего ? Бак 192 или 692, что одно и то же, различие в материале рукояти .
На Ганзе в Пятой можно тему про них почитать и как ведут себя, и разнообразие оных ножей в материале клина(стали от обычной баковской 420 до S30V и BG42) , в резе и ошкуривании добытых трофеев .
Были у меня кезляры, в этом топике писАл уже , что раздарил таким вот счастливчикам , ибо им по# чем ковбасу чи сало на пикнике резать .
С уважением, Кэп KотЭ.

ЗЫ Тут можете почитать : http://talks.guns.ru/forummessage/5/515357.html
Всего то 177 страниц...
sedoy zloy
Постоялец
Постоялец

Сообщение Змей » 25.02.2012, 08:20

Серийный бак показался мне пластилином , в ходе разделки куска говядины попал на кость , образовалась небольшая зазубрина . Выправил конечно , но всё равно неприятно .
Змей
Постоялец
Постоялец

Сообщение sedoy zloy » 25.02.2012, 23:11

Змей писал(а):Серийный бак показался мне пластилином , в ходе разделки куска говядины попал на кость , образовалась небольшая зазубрина . Выправил конечно , но всё равно неприятно .

Пластилин бы завернулся . Вы путаете выкрашивание и замин РК . ТМО баковских серийных ножей, то бишь 420НС , весьма и весьма неплоха . А уж тридцатка , например, от Боса чудо как хороша . Даже по сравнению с аналогичной , ну скажем, на Миле . Бак Вангард имею в виду с S30V, есличо...
Так што вот .
С уважением, КотЭ.
sedoy zloy
Постоялец
Постоялец

Сообщение asketes47 » 12.03.2012, 20:50

Понадобился надежный нож для 2-х недельного сплава на катамаранах, не громоздкий, надежный, удобный. Ждать милости от производителей не стал... в голове скрестились финка, страйдер-стиль и некоторые элементы экстрим ратио:
Изображение
длина 230
лезвие 115
толщина 35
Оправдал ожидания на все сто (небольшие проблемки с некачественной фанерой на накладках, вода кругом). Потом прижился в рюкзаке и теперь как основной во всех походах. Как вспомогательный Endura 4. Такой набор уже несколько лет, пока не подвел.
asketes47
Частый гость
Частый гость

Сообщение Sons » 12.03.2012, 22:29

Что за нож на фото?
Sons

Сообщение GoBlin » 13.03.2012, 07:48

asketes47, оочень симпатично, а какие ножны?

Sons, см. сообщение внимательно, это самоделка :)
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.

Откуда: -. --- / --. .... --- ..- .-.. ... / .- .-.. .-.. --- .-- . -..

Сообщение Sons » 13.03.2012, 08:03

Да, уже заметил. Ну чо же, МОЛОДЕЦ автор - хороший нож на вид получился :D
Sons

Сообщение asketes47 » 13.03.2012, 18:25

Спасибо.
Всадные ножны из кордуры (с пластиковой вставкой) со свободным подвесом. На изготовление было 3 дня, поэтому все просто, да и было опасение утопить на сплаве.
Если кому-то понравилось, можете копировать, я не против. Буду рад сотрудничеству для серийного производства :)
Немного обоснований:
Изображение
asketes47
Частый гость
Частый гость

Сообщение ant-tv » 13.03.2012, 18:33

а я сюда про Eka писал? :)
ant-tv
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН

Сообщение GoBlin » 13.03.2012, 19:03

ant-tv писал(а):а я сюда про Eka писал? :)

viewtopic.php?f=75&t=3913
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.

Откуда: -. --- / --. .... --- ..- .-.. ... / .- .-.. .-.. --- .-- . -..

Пред.След.

Вернуться в Инструменты с острой кромкой