Реальные задачи EDC

Обсуждение ножей, мультитулов, топоров, пил, лопаток.
Beglets
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 31.10.2011, 12:11

Re: Реальные задачи EDC

Сообщение Beglets »

Ну вот, к примеру, один рабочий день одного ножа.

(заранее прошу прощения за флуд, но все факты - правда)

Суббота, выходной.
Нож свежий, трех дней от роду... Тьфу! От приобретения. Живет на птичьих правах кандидата в EDC-ломик. Утром на балконе, попивая чай, принялся долбить острием фанеру, доски, ламинат... Обрезки всякие, короче. Задолбался. Острие конкретно отупело, как раз по примеру хозяина.

Порезал хлеб, салат.
Нарезал мяса, собрался было сдуру отбивать его рукояткой, да решил, что это уже совсем перебор. Приготовил шницель, перекусил на скорую руку и собрался съездить кое-чего купить.
По пути не удержался, подобрал кусок какого-то бруса, присел тут же у мусорного бака и начал строгать. Чем вызвал некоторый шок у двух бродяг, которым пришлось ожидать в сторонке, пока идиот в моем лице прекратит своё идиотское занятие по нарезке лапши из деревяшки и освободит их законное место у мусорки.

Ушел от мусорки на лавочку разглядеть последствия для ножа.
Не успел, вспомнил об одной мысли. Достал блокнот, карандаш... Полез за ножом, заточил карандаш, набросал в блокнот мысль... Задумался, в задумчивости от нечего делать построгал какую-то щепку.

Поехал за новой тарелкой в микроволновку - лопнула вчера.
Купил тарелку, не смог пройти мимо магазина, где иногда закупаюсь батарейками и прикупил чуток AAA и CR123A.
Забежал в хозмаг и купил колодку розеток - давно хотел перенести на кухне запитку настольной бытовухи.

По дороге домой взял пива и сухую рыбину.
Сел на своё любимое место под вербами, покромсал рыбу и стал попивать пиво, любуясь на остатки зеленого луга, уже стремящегося пожухнуть и уснуть до весны...
Где-то тут рядом должны бегать заяц и зайчиха, которых я уже года два, кажется, наблюдаю. Ладно. Хай бегают. По идее у них должен быть выводок. Если бродячие собаки по весне не выбили, суки. А то кого я буду высматривать ранними утрами? Без косых тут скучно будет, оте одни собаки бродячие и останутся. От же ж порода неистребимая, шавки эти, ничто их извести не может...
По ходу дела пообрезал лишнее на блистерах с батарейками, для удобства хранения.

Притащился домой. Колодка, само собой, для целевого назначения не подходит - она имеет боковой ввод, а нужен "нижний, скрытый". Молотком по пятке ножа, вырублено отверстие для ввода кабеля.
Кое-как кончиком ножа отверстие облагорожено. Опять же острием сделаны отверстия под саморезы.
Кабель ножом же подрезан, зачищен.
Обнаружен недостаток - нож почему-то не может без посторонней помощи определить фазу. Надо будет отписать претензию производителю, а пока пришлось воспользовался индикатором.

Острием и снова молотком по пятке накернил в MDF дырки под саморезы.
Собрал всё, проверил, закрепил.

Нарезал бутер с колбасой и сыром.
Пока жевал, вспомнил, что нож на испытательном сроке.
Оглазел клинок. Так-так-так... Острие если и стало тупее, то уже не скажешь на сколько... Есть блеск кромки. Так-так-так...
Режет всё так же. Бреет практически! Вот сволочь!
А! Вот и косяк! Резина на рукояти в месте защемления стропой в ножнах вытирается. Блин. Надо расклепывать, снимать стропу, переделывать.

Покрутил в руках ножны...
Мдя... Есть место для фантазии. Отрезал два куска шнура 3 и 5 миллиметров по метру длиной, стал примерять какой бы из них накрутить на ножны. Потом стал соображать, чего еще с ними можно проделать... Мдя... Фантазий стало больше.
Для очистки совести построгал кусок деревяхи на балконе, убрал результат в мусорное ведро и оставил нож в покое.

Постоял, понаблюдал за вороной, вертящейся в воздухе рядом.
Это сволочь моя персональная. Имеет пакостную привычку залетать на балкон и расшвыривать окурки из пепельницы. Что она там хочет найти - мне не известно. Я уж даже решил, что она курящая и стал оставлять целые сигареты в пепельнице. Ни фига. Эта непотребная воительница за здоровый образ моей жизни всё равно продолжает расшвыривать мою пепельницу и окурки по всему балкону. И вот же ж пакость такая - не могу поймать. Не дается. Успевает слинять, спецназ пернатый. Силки, что-ли, поставить у пепельницы?..
Прикинул, как бы я этим ножом эту ворону да и разделал бы. Ворона мысли прочитала и её как ветром сдуло... Стемнело...

Сегодня загнал нож на кухню и он весь день отрабатывал свои деньги рабом кухонной доски, пытаясь накопить баллы в свою пользу...
Вечером подсчет полученных плюсов и минусов и... Кандидатский минимум засчитан, завтра нож начнет свой жизненный путь в качестве повседневного, повсеместного и всепогодного фикседа.

Вот такая она, жизнь EDC-шная у ножей...

И кстати, камрад GoBlin, я бы хотел тебя поправить. :)
======
"если уклониться от
неё и обратить внимание на косвенную
задачу повседневника - то, как и со связью эта задача - "в нужный момент оказаться под рукой".
======
Это не косвенная, это самая, что ни на есть, прямейшая задача повседневника. :)
Он может выполнять ножевые функции лучше или хуже, но быть под рукой быть обязан. :)
Человек звучит гордо.
А обезьяна - объективно.
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Реальные задачи EDC

Сообщение CWD-Goblin »

Буквально в четверг столкнулся с ситуацией от обратного, нужно было хорошенько полазить под столами, убрал на время нож в рюкзак. Буквально получасом позже поехали получать технику, и когда он был нужен, его не оказалось на кармане, нужно было резать упаковочный целлофан, вскрыть и запечатать обратно пару коробок. ключами оно конечно сделалось, но не то.
А по факту уже давно перестал фиксировать когда крыс пригождается, слишком уж часто.
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Реальные задачи EDC

Сообщение GoBlin »

Beglets писал(а):к примеру, один рабочий день одного ножа
Не сразу вспомнил, что напомнило - текст Вадима Денисова: http://cianet.info/viewtopic.php?p=10634#p10634


Beglets писал(а):самая, что ни на есть, прямейшая задача повседневника.
Он может выполнять ножевые функции лучше или хуже, но быть под рукой быть обязан.
Набрёл на заметку одного ненавистного пиндоса неглупого человека:
Если инструмент не под рукой, он всё ещё инструмент?

Ну ладно, ладно, ответ - да. Только пользы не приносит. Это как падающее дерево всё равно издаёт звук, даже если его никто не слышит.

В прошлую пятницу я помогал готовить благотворительный праздник в школе у своих детей. Нож пригодился не менее дюжины раз. Я открывал коробки, разрезал их и вырезал, резал ленту и верёвку, даже пробочку вырезал. И постоянно слышал "ну надо же, именно сегодня забыл нож" и "надо было взять ножик".

Я скорее выйду из дома без кредитки, чем без ножа. Это наиболее часто используемый инструмент, что у меня есть, и самый полезный инструмент в ситуации автономного выживания.

Ещё одна фраза, которую я слышал постоянно - "откуда он взялся?" Они были почти уверены, что мой нож с 10-сантиметровым клинком попросту соткался из воздуха. Тому есть две причины:
1) люди в большинстве своём ненаблюдательны. Если одеть нож на карман клипсой наружу, его большей частью проигнорируют.
2) мой выбор места ношения взвешен и обдуман, и я практиковался. Уровень владения можно довести до бессознательного - когда нож вам нужен, он появляется в руке.

Из этого мораль - а) если инструмента нет под рукой, то это как бы если б его вообще не было, поэтому берите его с собой. и б) выбрав инструмент, тренируйтесь обращаться с ним до такой степени, чтоб не задумываться о его извлечении.
(с)
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
AngelDLM08
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 04.05.2013, 15:18
Откуда: Москва

Re: Реальные задачи EDC

Сообщение AngelDLM08 »

Ну помимо основных резать и точить карандаши, я ножом провода зачищаю - спец инструмент не всегда под рукой, дырки в бумаге ковыряю чтоб связать веревочкой
Вступай в секту, добавь в подпись N ≡ C - C ≡ N!
Аватара пользователя
Morralex
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23.07.2013, 19:37

Re: Реальные задачи EDC

Сообщение Morralex »

Нарезка продуктов на работе, вскрытие упаковок, зачистка проводов иногда. А для откручивания/закручивания винтиков с собой всегда мультитул. Недавно пришлось на работе свет проводить в бытовку, из инструмента был только мульт и нож. После этого напарник тоже себе приобрел мультитул, правда китайский какой то и теперь гордо носит его в чехле на поясе :D
Dragony_
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 02.11.2012, 11:35

Re: Реальные задачи EDC

Сообщение Dragony_ »

Для начальника уже второй раз мультитулы заказываю... После "первого раза" - у него отец увидел мультитул, понравилось. Теперь вот уже "в подарок" заказывает.
Мультитул постоянно в сумке, достаю, когда нужно сделать что-то более технологичное, чем просто нарезка/зачистка проводов. В качестве ЕДС-ножа - складник Gerber Apocalypce.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Реальные задачи EDC

Сообщение GoBlin »

Dragony_ писал(а): что-то более технологичное, чем просто нарезка/зачистка проводов. В качестве ЕДС-ножа - складник Gerber Apocalypce.
Так что конкретно-то? Каков ответ на вопрос, заданный в теме?
N ≡ C – C ≡ N
Dragony_
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 02.11.2012, 11:35

Re: Реальные задачи EDC

Сообщение Dragony_ »

GoBlin писал(а): Так что конкретно-то? Каков ответ на вопрос, заданный в теме?
Конкретно: зачистка проводов/ разделка кабеля, нарезание/отрезание различных материалов (съедобных и несъедобных) - пользуюсь ножом (он практически всегда с собой).
Для других действий (не резание) используется мультитул - лежит в сумке, извлекается при необходимости.
Ответить