мод ножа Eka Swede 38 (смена плашек)

Обсуждение ножей, мультитулов, топоров, пил, лопаток.
ant-tv
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 02.05.2010, 14:52

мод ножа Eka Swede 38 (смена плашек)

Сообщение ant-tv »

не моё.
подборка фото с пояснениями
http://www.flickr.com/photos/ebolton/se ... 421893428/ -- вся подборка
человек из оригинальной EKA 38
5518090827_0df1805f90.jpg

c треснутой накладкой, сделал такие штуки:
5646172198_06764f5960.jpg
снизу - оригинальная ЕКА 38, в центре - Ревизия 0 (о производстве которой подборка), сверху - рев. 1)
5518681698_22f6e1fb3a_z.jpg
полная разборка оригинального ножа.
эта ЕКА - обычный необычный классический Slipjoint
необычность - в возможности полной разборки. Причём без наличия специнструмента - монеткой, например
(говорят, что пружину трудно на место упихннуть, но есть специнструкция на её счёт - найду, скопирую)

Ножик классический (без замка и однорукого открывания), но пишут, что очень удобный в работе.
Учитывая ремонтопригоднось - интересный вариант лёгкого рабочего ножа.

ЗЫ заказал старшего, к сожалению, снятого с производства "брата" - EKA Swede 60 ( нержа сандвик, чёрные пластиковые наклладки). Жду встречи! (уже есть планы "одеть" в кизил)
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: мод ножа Eka Swede 38 (смена плашек)

Сообщение GoBlin »

Очень нравится такой подход. Малой кровью, не вмешиваясь в механизм, скромно по вложениям, получается индивидуальный инструмент, да к тому же с определённым ароматом времени.

Деревянные рукоятки желательно проваривать в олифе (или лачить), а то они склонны по воздействием влаги и разрезаемых материалов портиться.
N ≡ C – C ≡ N
ant-tv
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 02.05.2010, 14:52

Re: мод ножа Eka Swede 38 (смена плашек)

Сообщение ant-tv »

ЕКА 38 бывает и бубинговая
S D S

Re: мод ножа Eka Swede 38 (смена плашек)

Сообщение S D S »

GoBlin писал(а):Очень нравится такой подход. Малой кровью, не вмешиваясь в механизм, скромно по вложениям, получается индивидуальный инструмент, да к тому же с определённым ароматом времени.

Деревянные рукоятки желательно проваривать в олифе (или лачить), а то они склонны по воздействием влаги и разрезаемых материалов портиться.
лак имеет тенденцию "слезать", трескаться и придавать рукояти"мылкость"а по сему только варка в олифе или на худой конец в масле\на мой вкус растительного проиисхождения\
Аватара пользователя
CWD-Goblin
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 15.09.2009, 19:32
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: мод ножа Eka Swede 38 (смена плашек)

Сообщение CWD-Goblin »

лак на плашки если нож не декоративный - крайне не рекомендуются. есть специальные средсва для обработки дерева
Две головы хорошо, а безопасный атом лучше.
Аватара пользователя
Игорь
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 24.01.2011, 11:11

Re: мод ножа Eka Swede 38 (смена плашек)

Сообщение Игорь »

Пропитка горячим льняным (подсолнечным) маслом! У меня все ножи с деревянными рукоятками пропитаны(даже топорище у топора). Поверхность дерева становится приятная на ощупь, вязкая что ли, плюс защита от влаги.
— Может бахнем?
— Обязательно бахнем! И не раз. Весь мир в труху! Но потом…
ant-tv
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 02.05.2010, 14:52

Re: мод ножа Eka Swede 38 (смена накладок)

Сообщение ant-tv »

вот про сборку:
про сборку с плоскогубцами:
поставил ось клинка и пин пружин. затем пассатижами за окончание плашек сверху и кончики пружин выступающие снизу (судя по всему, они вниз не зря торчат). сжимаем и вставляем ось.
про сборку с помошью монетки:
Cделал то же самое, только без пассатижей. Сжимал, подложив монетку под палец и одновременно проталкивая ось. Вполне реально сделать. Так что в полевых условиях можно разобрать и собрать практически голыми руками.
про фиксацию клинка при складывании:
Чуть-чуть доработал ЕКА 38. Поводом к этому послужила ЕКА 88, у которой тонкий клинышек и слабенькая пружинка, но там почему-то сделан half-stop, то есть при складывании-раскладывании клинка, он встаёт на середине пути. Сделано это для безопасности, чтобы владелец ножа смог уберечь свои пальцы в случае, если теряется контроль клинок при складывании.
Понадобится обычный Dremel или ему подобные и потом полирнуть поверхность. Просто и удобно.
Изображение
с оригинальной формой пятки клинка можно ознакомиться на фотах вверху :)

и кстати...
У меня уже 2 ножа Eka:
Eka Swede 60 и многопредметник Eka Swede 90
60-ка представляется отличным рабочим/полевым ножом.

90я - пока серьёзно не пользовал, даже не консервах не тестировал.

В планах ещё пара моделей Eka :) - описываемая 38я (хочу углеродку и сандвик), 88я, компакт

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось dj57rus 16.09.2011, 23:45, всего редактировалось 1 раз.
ant-tv
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 02.05.2010, 14:52

Re: мод ножа Eka Swede 38 (смена плашек)

Сообщение ant-tv »

продолжим "разбор" пока отсутствующего у меня ножа :)

1) очень классно - продают углеродистый и сандвиковый варианты с ОРАНЖЕВЫМИ накладкам. С некоорых пор питаю слабость к жёлтым и оранжевым ножам :)

2) обзор свежих модов:
2.1) half-stop - по умолчанию клинок складывается плавно, что, учитывая мощную пружину, может быть травмоопасно во влажных и скользких руках. Автор хака дремелем сточил пятку клинка и отполировал
Изображение

2.2) D-ring
Автор хака тот-же :)
Просверлил отверстия в накладках (за пределами лайнеров) и поставил туда кольцо, после чего отрезал концы
Изображение
Как по мне - выглядит неаккуратно. Поэтому был предложен второй вариант - антабка латунная на шарнире, по принципу Eka Swede 60

2.3) воплощение
Изображение
в данном случае - североамериканский вариант Eka Swede 38 - Eka Swede 45 NORMARK (у него немного отличная форма пружины)
Изображение

Изображение

Изображение
в рабочем положении (когда нож в использовании)

Изображение
это совмещённая фота с целью показать степень свободы антабки

Изображение
в сравнении с 2.1 :)

По сообщениям с мест, Eka 38 нагло сживает с карманов более "тактические" ножи, включая всякие бенчмейды, спайдырки итд. Конкуренцию в степени наглости захвата карманов составляет только Eka Compact :)

За сим разрешите откланяться...

ЗЫ жду посылку с компактом
ant-tv
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 02.05.2010, 14:52

Re: мод ножа Eka Swede 38 (смена плашек)

Сообщение ant-tv »

жду посылку с чёрно-оранжевой Swede 38
^_^

Изображение
ant-tv
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 02.05.2010, 14:52

Re: мод ножа Eka Swede 38 (смена плашек)

Сообщение ant-tv »

И снова я немного расскажу про свою шведскую коллекцию:
в распоряжении уже 5 ножей данной компании (и где-то едет (по крайней мере, я надеюсь, 6й нож). 8)

В порядке покупки:
Eka Swede 60 (backlock; клинок - sandvik, вогнутые спуски; чёрные акрилатовые накладки рукояти; в комплекте нейлоновый чехол фирмы Tekut)
Eka Swede 90 (3х-предметник slipjoint - нож, комбооткрывашка, штопор; клинок Sandvik, прямые спуски от обуха; накладки из бубинги; в комплекте чехол)
Eka Camp (большой складной кухонный сабель; backlock; клинок нержа, спуск с правой стороны клинка)
Eka Compact (мелкий, но категорический удобный slipjoint; клинок Sandvik, спуски прямые от обуха; рукоять - синий ударостойкий акрилат)
Eka Swede 38 (также Slipjoint; клинок - воронёная углеродка; оранжевые накладки из акрилата)

Все означенные ножи относятся к традиционной линейке фирмы Eka, поэтому имеют очень своеобразную фурнитуру - латунные винты с шлицом под мелкую монетку. Данная фича позволяет очень легко разбирать для чистки все ножи (со сборкой - отдельная история ;) ). Также очень лекго их регулировать.

теперь пара картинок:
Изображение
Eka 60 и Eka 90

Изображение
Eka Camp
Eka Swede 60
Eka Swede 38
Eka Compact

Изображение
топиковый нож - Eka Swede 38
:) (снималось при доступном освещении, так что тень не забивал, что методологически неверно)

По результатам использования данных ножей, могу сказать следующее:
На EDC (совместно с Endura и мультитулом) постоянно в кармане находится Compact. Выполняет функции ниразунестрашногожывопыра ;). У малютки необычайно удобная рукоять, и чертовски правильная геометрия клинка, так что дерево он режет на отлично.
В качестве более серьёзного и ещё более прияного для рук предмета - Swede 38. Я с ней ещё не особо разобрался (получил в прошлую среду только), но ножик очень и очень нравится! Единственное, в чём он уступат компакту - отсутствие антабки или отверстия под темляк.
Swede 60 - отличный нож для тяжёлой работы. Даже несмотря на вогнутые спуски. Удобнее рукояти на складнях не щупал!
Eka Camp - раритетЪ. Снят с производства, но я его выклянчил ;) теперь старые запасы распродают на Lamnia. Чем он хорош - новая любимая салаторезка! Wenger New Ranger уверенно отправлен в самый дальний угол сундука. К особенностям отнесу только угол посадки рукояти - в сидячем положении кисть руки сильно выгибается, поэтому комфортно резать только стоя.

Чем Eka "уступают" более современным ножам? Только своей принципиальной "двурукостью" и отсутствием клипсы. Однако превосходят все имеющиеся у меня другие складни по удобству удержания, технологичности, "харизматичности", удобству в работе. Моя Оранжевая Крыса удобнее Eka Swede 60 только в ситуациях, когда одна рука занята (можно открыть и закрыть одной рукой), но по комфорту в работе - начисто "сливает".

За сим разрешите откланяться! Всем спасибо за внимание!
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: мод ножа Eka Swede 38 (смена плашек)

Сообщение GoBlin »

Приятный обзор, с душой :)

Заинтересовала рукоять на Eka Camp - это для удобства работы на подкладной доске? :think:
N ≡ C – C ≡ N
ant-tv
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 02.05.2010, 14:52

Re: мод ножа Eka Swede 38 (смена плашек)

Сообщение ant-tv »

GoBlin писал(а):Приятный обзор, с душой :)

Заинтересовала рукоять на Eka Camp - это для удобства работы на подкладной доске? :think:
Спасибо!
Да, это для разделки, нарезки и измельчения :)
Camp - кемпинговый/пикниковый кухонный нож. Учитывая строй клинка - "сантоку" на плэнере ;)
ant-tv
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 02.05.2010, 14:52

Re: мод ножа Eka Swede 38 (смена плашек)

Сообщение ant-tv »

Изображение
мои красавцы за работой по чистке тыквы. Camp'ом удобно разрезать и чистить внутренность, 60й - чистить шкуру и резать на кубики :)
ant-tv
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 02.05.2010, 14:52

Re: мод ножа Eka Swede 38 (смена плашек)

Сообщение ant-tv »

узнавал на фирме про модель Eka Swede 38
Пара интересных фактов:
-модель разработана настоящим шведским принцем Сигвардом Бернадоттом (2й сын какого-то короля, про него есть немного в википедии; принц работал промышленным дизайнером). Запуск модели в серию занял 13 лет (причину столь долгого срока не пояснили). В производстве с 1969 года. С этого времени продано более 5 миллионов штук в 69 стран
-модель используют в частях спецназначения шведской армии как дополнительный аварийный нож.

ЗЫ закупил ещё и Sandvik'овую 38ю
Где-то в пути Swede 60 из углеродки - с прямыми спусками.
ant-tv
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 02.05.2010, 14:52

Re: мод ножа Eka Swede 38 (смена плашек)

Сообщение ant-tv »

Изображение
вот, собственно, Eka Swede 60 (carbon). Отличный рабочий нож. Правильная геометрия клинка (а не вогнутые спуски и "курносый" кончик как на нержавеечном. Очень "резучий", с крайне удобной рукоятью. Один недостаток - ржавеет :(
На фото - в первоначальных накладках.

Значит вот как было дело. Получил я нож со второй попытки (спасибо падлам таможенным). После получения он поехал со мной в Крым (где, в лесу, собственно и сделано фото). Нож я не ронял и не бил.

По возвращении в нерезиновск, решил я нож разобрать. Ну тут и обнаружилось, что одна из накладок дефектная, с трещиной. Написал в Фирму, мол, так и так, непорядок. Они мне ответили "нивапрос, пишите адрес". Буквально на следующий день, написали, что письмо с гарантийными запчастями выслали.
Где-то за 2 недели конверт дошёл. В конверте был каталог Eka и пакет с 2мя накладками и 4мя винтами. Зачем винты? А накладки немного другого дизайна, с немного меньшими винтами, относительно первоначальных.

(кстати, чьи-то шаловливые пальчики в конверте проковыряли нехилую дырку. Однако накладки были приклеены скотчем, так что ничего не уворовали)
ant-tv
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 02.05.2010, 14:52

Re: мод ножа Eka Swede 38 (смена плашек)

Сообщение ant-tv »

и снова я немного напишу про Eka
Некоторое время назад я набрался наглости, и написал на фирму очередное письмо.
Вкратце содержание следующее:
"ребята, Sandvik'овый Swede 60 - нож классный, однако вогнутые спуски не нравятся. Можно ли сделать так, что я вам вышлю мой клиночек, а вы мне - старого образца. И производятся ли накладки на Swede 38 каких-нибудь необычных цветов?"
.
На что получил ответ: "не проблема. вышлем клинок, если завалялся, просто так. И накладки на 38-ю - тоже" qy,)

в конце прошлой недели сообщили, что выслали клинок старого образца и 2 накладки "редкого и уникального жёлтого цвета". 8)

Совершенно потрясающее отношение к пользователям!!!

Теперь вот ищу, где недорого купить Swede 38
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: мод ножа Eka Swede 38 (смена плашек)

Сообщение GoBlin »

ant-tv писал(а):выслали клинок старого образца и 2 накладки "редкого и уникального жёлтого цвета"
Очень впечатляет.

Запрашиваю фото апгрейда :-)
N ≡ C – C ≡ N
ant-tv
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 02.05.2010, 14:52

Re: мод ножа Eka Swede 38 (смена плашек)

Сообщение ant-tv »

как только так сразу. :)
А из освободившегося клинка буду собирать ФранкенЕку :)

На днях сниму слепки пластиковых накладок, и поищу, где бы вырезать/закалить коромысло и пружину. Ну и того, буду думать, чего бы в формы залить, подходящего для ножа :)
ant-tv
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 02.05.2010, 14:52

Re: мод ножа Eka Swede 38 (смена плашек)

Сообщение ant-tv »

ну что? У меня новый клинок, а с ним - новый нож. Из конверта клинок достал, обычной монеткой на 50коп нож раскрутил, втулку вытолкнул, клинок заменил, втулку на место упихнул. На всё про всё - минуты 3.

Поведение в резе разительно отличается!!!новый клинок старого образца - это нечто! По дереву супер, по мясу хорош :) Да и яблоки не колет
Заточку держит гораздо лучше первоначального клинка, плюс он полирован qy,)

Решительно не понимаю, зачем они дизайн клинка сменили :(
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: мод ножа Eka Swede 38 (смена плашек)

Сообщение GoBlin »

This tread is useless without pics!!!!

Решительно требую фото! Или в итоге получилось то же самое, что на прошлой странице в оранжевом цвете, но с более светлым клинком?
N ≡ C – C ≡ N
Ответить