Обзор Leatherman OHT Coyote (картинки под спойлерами)

Обсуждение ножей, мультитулов, топоров, пил, лопаток.

Сообщение GoBlin » 03.05.2013, 20:42

Первые впечатления

Чтобы сразу снять вопросы о подробностях приобретения, вот - http://cianet.info/page.php?p=special

Чтобы сразу снять претензии по поводу качества фото - снималось на тамагочи.

И в самом начале обзора - немного потока сознания :-) Собственно, ближайшие несколько лет я старательно декларировал, что не являюсь выживальщиком, прошедший год-два - что по убеждениям и устремлениям сугубо мирный человек. Уважаемые собеседники зададут резонный вопрос - а какого хр*на ты тут делаешь а зачем тебе тогда мультитул? Вопрос не в бровь, а в глаз. Уверен, для выживальщика мультитул не монополия, что могут подтвердить рыбаки, туристы, монтажники, велосипедисты и т.д. Мультитул мне нужен повседневно. Ну, на всякий случай то есть. Однако каждый день я ношу маленький мультитул, как упоминал на форуме. Крупный мультитул я возьму в поездку с наличием транспорта, либо в поездку, в которой применение инструмента чуть выше обычного, либо в относительно дальнюю поездку, в которой востребовано чуть больше автономности. Второй резонный вопрос, который зададут опешившие от такой наглости собеседники - для какого рожна тебе, если такой мирный, изделие, самим производителем позиционируемое как Tactical? Скажи честно, ГоБлин, ты просто милитари-фетишист и снарягодрочер, и эта штучка тебе нужна только для любования ею, ведь верно, а? Ответом на этот вопрос будет следующий абзац обзора.

Производитель, о котором нет нужды распространяться, выпустил любопытный образец портативных пассатижей - выдвижные. Чем не только ушёл от необходимости включить в конструкцию шарниры для складывания, но и обеспечил возможность обращения с инструментом одной рукой. Собственно, меня именно шарниры и напрягали больше всего в мультитулах схемы, которую можно уже назвать традиционной, и не притворяйтесь, будто не поняли, о чём речь. Даже имя того самого или другого самого производителя моё недоверие к конструкции не развеивало. У особо недоверчивых граждан может возникнуть вопрос по надёжности и к OHT. У меня тоже возник, как же без этого. Длина штока, движущегося в рукояти, примерно 2/5 общей длины рукояток инструмента. На фоне доверия к марке, капиталист-приёмке и отсутствию намерения отворачивать болты, крепящие колёса БелАЗа, я решил считать это достаточно надёжным.

Теперь фото, хотя интересующиеся наверняка видели в других обзорах, на видео и т.п., а не-интересующиеся уже закрыли тему и читают про спички и тушёнку (с).

общий вид, фиксатор закрыт
Изображение

фиксатор открыт движением пальца
Изображение

пассатижи чуть выдвинуты
Изображение

пассатижи выдвинуты полностью
Изображение

средний палец приподнят, чтоб была видна кнопка освобождения пассатижей
Изображение

пассатижи раскрыты
Изображение

пассатижи закрыты, большой палец подпирает фиксатор
Изображение

Особенность инструмента, подчёркиваемая производителем - возможность применения одной рукой не только пассатижей, но и каждого инструмента. Проиллюстрирую на примере стропореза, он же ключ для кислородных баллонов (кто это сейчас написал?!):

палец подведён к ключу
Изображение

палец заведён в паз для открывания
Изображение

процесс пошёл
Изображение

задействуем всё ту же руку, но другие пальцы
Изображение

ключ раскрыт полностью
Изображение

Все раскладываемые инструменты зафиксированы, как там это называется - кажется, лайнер-лок.

инструмент развёрнут в руке, готовимся складывать
Изображение

большой палец отжал фиксатор, начинаем складывать
Изображение

Комплектность:
- картонная коробочка (фото нет и не надо) с серийным номером
- мультиинструмент Leatherman OHT (вы удивлены, его наличие в комплекте явно было для вас неожиданностью, не отпирайтесь) в целлофановом пакетике
- наклеечка с названием фирмы, вот уж излишняя роскошь
- листок инструкции на десятке языков, разъясняющей, что за приспособления включены
- чехольчик с креплением PALs, более известным как MOLLE

чехол в комплекте (мелочь, а приятно)
Изображение
Изображение

Масштаб виден по фото, кисть небольшая. Общая длина 11,5 см. Вес 280 грамм. По совокупности - каждый день я такое носить не стану. Это для плотного ремня, или сумки, или платформы PALs.

Как можно видеть, на рукоятках выдавлены изображения инструментов, можно по ним ориентироваться, что где - если светло, конечно.

Материал ручек, как бы вам его описать. Он такой твёрдый, жёсткий. Тепло быстро принимает и отдаёт. В общем, металлические ручки. Претензий нет, инструментом всё равно, скорее всего, пользоваться предстоит в перчатках. Песчаный их цвет, конечно, тактично и стильно, но важнее - что я не люблю полностью чёрные вещи, и эта очень эстетична.

Собственно рабочая часть пассатижей - не плоскогубцы, а узкогубцы. Что сказать по этому поводу, обычно важнее надёжность захвата, а не его площадь. То есть меня это не беспокоит. Кто сказал "ты просто успокаиваешь себя"? Выпей яду!
Остальной раскладной инструмент:
- ножи такой и сякой (плейн и серрейтор)
- пилюкало, вот уж чего не понимаю и не пойму никогда (тестировать попробую, впрочем)
- четыре отвёртки
- стропорез
- открывалка
- разъём под вкручивание пиндосячего шомпола

Вроде всё изложил, чем стоило поделиться на данный момент. Следует продолжение, с опробованием инструментов в деле, оценкой по опыту обращения.
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.

Откуда: -. --- / --. .... --- ..- .-.. ... / .- .-.. .-.. --- .-- . -..

Сообщение Beglets » 03.05.2013, 22:50

Поздравляю! Теперь ты настоящий милитарист-фетишист! :)

Очень симпатичный девайс. Смотрится классно.
У него "лапы" не раскладываются, да?
Я часто использую рукоятки в качестве рычага. И к тому же так удобней, если работаешь не с одним шурупом каким-то, а с целой стаей винтов-саморезов. Еще возникает иногда необходимость разложить рукояти, когда место "для подлезть" не впускает весь тул.

Битодержателя нет?
Понятно, что инструмент предназначен для вояк, но битодержатель увеличивает универсальность и полезность гаджета на порядок, на самом деле.

Всё равно поздравляю. Инструмент хорош, действительно симпатичный.
Beglets
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН

Сообщение GoBlin » 04.05.2013, 13:45

Спасибо, камрад :) и спасибо за наведение на мысль.
Действительно, многое упустил по запарке.

Биты бы очень пригодились, но - нет :( видимо, не вписались в однорукое применение.

Ручки разводятся максимум градусов на 50, у обычных пассатижей шире.

Недавно я клялся купить мультитул только инструментом наружу, из-за удобства хвата. У этого наружу, но ручки не оборачиваются. Хват не то чтоб удобен, но значительно комфортнее, чем на прежнем малютке, т.к. раскладной инструмент не настолько образует неровности. Ну, еще перчатки (непременно тактические!), и сгодится.

Может, не привык еще, но операции с тулом неторопливы. Пытался представить себе специалиста, реальную ситуацию, и вот эти повороты и перехваты. С трудом рисуется стена, трос, человек с оружием в маске, и... наверное, он готовится отключить в здании свет, или тихо-медленно открывает окно. Вроде правдоподобно. Или более мирная ситуация, одной рукой держим скрутку проводов, или пружину, а второй тянемся к чехлу и приводим к работе тул. м-да, менее убедительно.
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.

Сообщение AngelDLM08 » 05.05.2013, 16:12

GoBlin писал(а):Может, не привык еще, но операции с тулом неторопливы. Пытался представить себе специалиста, реальную ситуацию, и вот эти повороты и перехваты. С трудом рисуется стена, трос, человек с оружием в маске, и... наверное, он готовится отключить в здании свет, или тихо-медленно открывает окно. Вроде правдоподобно. Или более мирная ситуация, одной рукой держим скрутку проводов, или пружину, а второй тянемся к чехлу и приводим к работе тул. м-да, менее убедительно.

С пружиной в пасатижах работать удобнее, а то что просто они еще без затей открываются одной рукой - может оказаться кстати даже при банальной замене тросика где нибудь на велосипеде, когда одной рукой держишь тросс чтобы не убежал. Не знаю насколько удобно его будет открывать одной рукой с разгрузочного жилета (за неимением такового), и как надо его открыть чтобы звуком липучки не уведомить противника о своем присутствии...
На мой взгляд было бы логично вместо липучки поставить бесшумный замок, как на подсумках под патроны/обоймы.
AngelDLM08
Частый гость
Частый гость

Сообщение GoBlin » 15.05.2013, 20:41

На майских праздниках "отдыхал". Мультик с честью пережил замену черенков в тяпке и лопате, поджимание и откручивание. Сильно сомневаясь в пиле, испытал её на отпиливании кола диаметром на 1 см меньше длины пилки. Четыре с половиной имнуты, вспотел и запыхался, но отпилил:

фото
Изображение
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.

Сообщение Beglets » 15.05.2013, 22:12

С пилой странно получилось...
Лезер делает пилы правильно, острые и со сгоном.
Слушай! А может ты пилил в обратную сторону? Там понимаешь, пилит такая пила ходом "на себя". Зубы закошены к рукоятке. А от себя она скользит, как храповик работает. Это специально сделано, чтобы юзверь не сломал полотно, поднажав на него. А при резе "на себя" сломать невозможно.

А ты мог по привычке от себя прижимать полотно, стараясь пилить, а на себя расслаблять. Вот пила и лизала палку.
Beglets
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН

Сообщение GoBlin » 16.05.2013, 06:55

Похоже на то... даже трудно сообразить без пилы и кола :) а в целом, результатом доволен. на крайний случай и такая малютка задачу выполнит.
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.

Сообщение AngelDLM08 » 16.05.2013, 19:34

GoBlin писал(а):Похоже на то... даже трудно сообразить без пилы и кола :) а в целом, результатом доволен. на крайний случай и такая малютка задачу выполнит.
Как я понимаю расчет на подпилить и сломать ветку/тонкое дерево, а не перепиливать её полностью :D
AngelDLM08
Частый гость
Частый гость

Сообщение GoBlin » 25.07.2013, 11:32

Пару слов по итогам применения. Прошло пару месяцев ремонта и приусадебного использования. Весьма беспокоило поведение инструмента при нагрузке на скручивание - даже нарочно прикладывал усилие, но мультик выдержал. Неожиданно видеть объект истового поклонения снарягодрочеров поцарапанным, запылённым, в краске, стружках и г**не (в прямом смысле слова) - но держится, гламурная заморская штучка :-)
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.

Сообщение AngelDLM08 » 06.08.2013, 19:38

Судя по всему пила нужна для того чтобы надпилить ветку и сломать её, а не перепиливать её полностью. А так да, не такие они мощные как их хвалят, но если ничего другого нет то пойдет.
AngelDLM08
Частый гость
Частый гость

Вернуться в Инструменты с острой кромкой