ознакомительные знания на случай крайней нужды

Форум для любителей данного вида отдыха. Обсуждение снаряжения, обмен опытом.

Модератор: gribnik

Сообщение Foffan » 17.07.2011, 21:39

Предлагаю в этой теме обсудить нестандартные, возможно не совсем легальные орудия охоты и рыбалки. Начнем пожалюй со второго: Рыбалка. Расскажу Вам о такой диковинной штуке как Слинг или Гавайское копье, усовершенствованная острога и абсолютно легальна , если применяется под водой. Предельно простое и надежное орудие для подводной охоты, состоящее из резиновой тяги кольцом ( жгут медицинский, латексные катетеры и т.д.) тела в виде прямой палки ( так же лыжной), обрезка трубки подходящего диаметра и трезубца. Принцип действия очень прост, ныряем в маске, крадемся в доль камыша, далее кольцом надеваем на рабочую руку между указательным и большим пальцами, натягивается под локоть "палка" и удерживатся в ладони. Выстрел происходит в момент разжатия руки. Рабочая дистанция зависит от длины "палки и способности растягивания кольца. Вот импортный образец http://www.happyling.ru/index.php?page= ... t&Itemid=2 для наглядности, но мне по душе самоделки. Впервые я использовал кол длиной около 1,2 метра, аптечный жгут и самодельный трезуб из расплющеных электродов - улов пара окушков размером с ладошку. Позже, сменив бинт на латексные катетеры пеццера и использовав дюралевую лыжную палку с более усовершенствованым трезубом я умудрился добыть две щучки. ПРО ОХОТУ могу поделится опытом по применению пневматики , правда это не законно в России. С рогаткой не сложилось, плохая точность, но будем тренироваться. Про духовые трубки понравилась статься одного "пневмопопуаса" :) http://egorokk.narod.ru/ надо попробовать, определенный успех у него был. В общем у кого есть опыт либо идеи применения и изготовления нестандартного, исторического и самодельного и т.д. орудий охоты и лова, делимся!
Foffan
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН

Сообщение GoBlin » 18.07.2011, 06:55

Добавлю самолов Speedhook: viewtopic.php?p=7713#p7713 и viewtopic.php?p=19393#p19393
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.

Откуда: -. --- / --. .... --- ..- .-.. ... / .- .-.. .-.. --- .-- . -..

Сообщение Макс » 18.07.2011, 08:02

Делал, из деревянных палок 40-50 см., дротики. Обжигал концы на огне и обтачивал их на камне. При определенных навыках (30 мин. тренировки) можно охотится на дикого зверя, правда дальше 15 метров дротик не метнете. Пробивная способность, для деревянной палки, приличная.

P.S. НО, лучше заточенный электрод!!!
Макс
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН

Сообщение Foffan » 18.07.2011, 15:04

по поводу метания стрел , гарпунов и электродов вспомнил пару вещиц: рогатка с стальным кольцом между рогами, в кольцо вставляется стрела хвостовиком в кожанку далее все как при стрельбе из обычной рогатки. На рисунке собственно рогатка, серое кольцо, красным обозначем крепеж. Вторая приспособа делается из трубки диаметром от 1,5 до 3 см ( пластик, металл, бамбук и т.п.) стерялют ей обычно рыбу гарпунами от 30 см до 1,5 метров. Про резину хочу сказать отдельно, лучше всего подходят латексные катетеры Пеццера и хирургические трубки. Второй вариант "металки " можно увидеть в первой части фильма "Добро пожаловать в рай", там главный герой ловко вгоняет в голову врага-аквалангиста гарпун из такой вот незатейливой "игрушки". В качестве гарпуна можно использовать электроды и прутки арматуры толщиной до 7 мм
Вложения
djvsf.png
[[[[[[[[[[.png
Foffan
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН

Сообщение Foffan » 18.07.2011, 17:03

найдена интересная статья с подробным описанием самострела http://rusich.moy.su/publ/samostrely_i_ ... 24-1-0-491
Foffan
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН

Сообщение Foffan » 27.07.2011, 00:46

Foffan
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН

Сообщение GoBlin » 31.07.2011, 20:15

Источник

текст (не редактированный)
испытанный вариант "таёжного спиннинга" из банки, лески и вертушка

Снасть состоит из банки(я брал жесткую бутылку из под чая с широким горлышком), отрезка мягкой монофильной лески 30-40 метров ф0,3 мм и вращающейся блесны от десяти грамм со стальным поводком, причём вертлюжек на поводке обязателен.
1.Собираем:
-один конец лески привязываем удавкой к горлышку бутылки
-наматываем леску на бутылку, распределяя её только на той половине бутылки что ближе к дну
-на свободный конец вяжем поводок и пристёгиваем блесну
2.Заброс:
-берём бутылку за верхнюю часть
-оставляем свободно висящим поводок с блесной
-прижимаем леску указательным пальцем к банке
-отводим руку назад и делаем замах в направлении зоны ловли
-в крайней точке отпускаем палец и блесна летит свободно стягивая леску с банки
3.Проводка и ловля:
-прихватываем леску левой рукой (я правша)
-оставляя левую руку неподвижной, правой рукой совершаем вращательные движения банкОЙ наматывая на неё леску
-наматывать надо спокойно и без рывков
-скорость намотки должна соответствовать блесне( советую с широким лепестком)
-поклёвка ощущается как тычок или удар в руку контролирующую леску (у меня в левую)
-подсечка и вываживание осуществляется как при ловле на жерлицу.

Видел такую снасть в одной из рыболовных передач.

Теоретически можно поймать любую хищную рыбу. Я ловил только щупаков до 600 грамм, за неимением другой рыбы. Лов происходил сентябре-октябре прошлого года в заливе небольшой речки. Максимальный результат: 6 щючек за 40 минут
Не фанат такой снасти, но тогда был в командировке и не хотелось тратиться на полноценный спиннинг.
+: -дёшево; -просто; -удобно в стеснённых условиях лова; -довольно эффективно
-: -нужен навык чтобы точно бросать; необходимость использования качественных блёсен, не качественные сильно подкручивают огрузку, что приводит к быстрому скручиванию и запутыванию лески, даже вертлюжки не спасут( я использовал блесну типа "Блю-Фокс" третьего номера).
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.

Сообщение axert » 23.01.2012, 12:41

Видео (анг. яз.), мужик объясняет возможность стрельбы по рыбам из рогатки стрелами.
http://www.youtube.com/user/wildernessoutfitters
В конце стреляет из рогатки по зайцу. Хотя может я чего не правильно понял, мой анг на 3---.
axert
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН

Сообщение sert911 » 12.03.2012, 17:47

Верша — вид рыболовной снасти из ивовых прутьев. Имеет вид каркасной конструкции, сходящийся на конус, чтобы рыба, заплыв, не могла развернуться. Может быть использована для ловли рыбы в экстремальных условиях, когда никаких других снастей под руками нет. Именно поэтому, широко употреблялась на Руси в старину, и до сих пор активно используется в местах, удаленных от цивилизации. Применяется также для ловли раков. (цитата из ВиКипедии)

Изображение

Изображение

По своему опыту скажу что снасть весьма полезная так как освобождает кучу времени, к тому же вершу можно ставить без лодки. Главная задача - правильно поставить.
1. Выбрать подходящее место.
Желательно вдоль камышей, тресты и тп. растительности. Ставить на глубину больше 2х метров нет смысла.
2. Правильно поставить.
Верша должна лечь на дно горизонтально, для этого можно привязать по бокам груз, либо просто аккуратно установить, удостоверившись что верша легла ровно.
3. Для подъема верши желательно прикрепить к ней веревку.

Вот собственно и вся премудрость этой нехитрой снасти. Главное - рыба попавшая в вершу спокойно может находиться там в течении недели. Кстати снасть более гуманная нежели сеть так так рыба остается живой и можно отпустить лишнюю без ущерба.
Наиболее эффективное использование вершей в количестве от 4 штук. Чем больше тем эффективнее. Например местные рыбаки на оз. Селигер устанавливают до 15-20 вершей ( но они устанавливают их пустыми, без приманки). Кстати о приманке... Обычно я использую белый хлеб. Но в условиях БП можно обойтись и без нее.
Что можно поймать?
Обычно это плотва и красноперка, бывают и лещи. Можно ставить верши и на линя, у берега видно линевые тропы на песке которые они оставляют. Бывает попадается в верши и щука правда не часто.

И еще одна ремарка в настоящее время ловля вершами считается браконьерством. Но если ставить аккуратно и привязывать их к камышу или тресте ниже уровня воды, запоминая место установки то все пройдет без проблем.
Снасть не спортивная и ловить на нее не интересно, но удобно. Поставил штук 5-6 и через день-два обеспечен ухой 100%.

p.s http://narod.ru/disk/22145773000/Ntatan ... f.rar.html - книжка о не стандартных видах ловли, там есть более подробная информация о вершах.
sert911
Новичок
Новичок

Сообщение Игорь » 29.10.2012, 13:45

интересная весч, стоит у нас в магазине 1100р. Думаю приобрести...
Вложения
rib2.jpg
rib2.jpg (15.61 КБ) Просмотров: 1744
Игорь
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН

Сообщение GoBlin » 26.07.2013, 11:02

В продолжение http://cianet.info/viewtopic.php?p=31882#p31882 вслед за Speedhook'ом: mechanical fishers yo yo automatic fishing reel
 две картинки
yoyo1.jpg
yoyo2.jpg

Обзор http://bit.ly/173Zgu5
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.

Вернуться в Рыбалка и Охота