Методичка ГО

Готовые материалы по выживанию, ЧС и прикладным темам, книги, статьи, компиляции материалов, методические указания.

Модератор: XAKER

Ответить
Аватара пользователя
stlkr_19
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 19.06.2008, 10:25
Откуда: Омск
Контактная информация:

Методичка ГО

Сообщение stlkr_19 »

  У меня появилась идея сваять методу по ГО
В данный материал будет входить краткие сведения по ядерному и химическому оружию методах оповещения населения а так же действия при ЧС
в прикреплённом файле лежит сырая версия данного буклета просьба прочесть и дельно высказаться по данно му вопросу (а именно чего не хватает что убрать и тп)
Вложения
Метода по ГО.zip
(76.44 КБ) 236 скачиваний
Последний раз редактировалось GoBlin 14.03.2010, 10:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Методичка ГО

Сообщение GoBlin »

Материал хороший, считаю, нужно как дополнять, так и сокращать :)
Кроме того, переформатировать для наглядности и обязательно добавить рисунков.

Помню, у Че Гевары была затея по этой тематике - имеет смысл объединить усилия.
Потом выполнить в виде буклета А5 с водяными знаками и таки пг'одавать за бещеные тугрики :wink:

Опять же, есть компиляция "Радиация", будет по 1й помощи.

Вот выложил:
http://cianlibrary.ucoz.ru/load/16-1-0-103
http://cianlibrary.ucoz.ru/load/16-1-0-104
Последний раз редактировалось GoBlin 18.06.2009, 19:24, всего редактировалось 1 раз.
N ≡ C – C ≡ N
маслоу

Re: Методичка ГО

Сообщение маслоу »

У меня появилась идея создать инструкции для домашних, о действиях в различных случаях разместить их в доступных и видных местах. Потому как что не говоришь, а лучit еще сказать, вот тут вусе написанно, видит у телефона заламинированные листочки, что при аварии деиствия такие, что при отключении света такие...
при войне такие...
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Методичка ГО

Сообщение GoBlin »

Эти буклетики должны быть не только текстовыми тогда, побооольше комиксовости :)

Update

Вот такими, к примеру

Изображение Изображение Изображение
Последний раз редактировалось GoBlin 19.06.2009, 18:37, всего редактировалось 1 раз.
N ≡ C – C ≡ N
sadist.83

Re: Методичка ГО

Сообщение sadist.83 »

Классика,) родной Волт Тэк, ee,).Но думаю в методичках по серьезней ИЗО должно быть.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Методичка ГО

Сообщение GoBlin »

sadist.83, это реальные буклеты :wink:

По методичке Сталкера - про ГО и РСЧС убрать вообще, про радиацию заменить теоретические знания на "потребительские", убрать про радон;
про ЯО убрать бОльшую часть, оставить (и добавить) то, что может понадобиться реально;
про питание подробнее, убрать ересь о вегетарианстве;
про ЭМИ хорошо отписано!;
про заражение переработать, как и про ЯО;
про поражающие факторы ЯО и химическое оружие - сократить теорию;
про защитные средства осовременить;
раздел "действия при ЧС" частично убрать в медпомощь.
N ≡ C – C ≡ N
Wulf

Re: Методичка ГО

Сообщение Wulf »

Комиксы - это хорошо, но усе упирается в художественный талант.

По моим ощущениям не куда полезней были бы таблицы, а лучше графики по разным опасным факторам.
Например график зависимости силы ударной волны от расстояния от эпицентра взрыва в разных боеприпасах и отметками зон разрушений и потенциальной опасности для человека на этом графике. Такого почти не встречал, а между тем это основная полезность от подобной литературы, потому как то, что не ждать радиоактивную пыль я и сам догадаюсь, а вот как далеко строить дом от потенциально опасных объектов - этого без статистики и исследований поражающих факторов не разберешь. А сейчас все методички и учебники по ГО перегружены лишней информацией на уровне детской энциклопедии которую действительно в 5 рисунках можно выразить. Такое ощущение что сделаны они больше для галочки.

Кстати, прошу прощения за критику, но и в статейке по радиации в библиотеке ЦИАН, тоже компиляция из статей находящихся по запросу в интернете за 5 минут и на 90% малопригодных.
Последний раз редактировалось Wulf 19.06.2009, 21:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Методичка ГО

Сообщение GoBlin »

Wulf, буклеты для домохозяек как раз и должны быть почти примитивными - "duck'n'cover", и всё такое.

Компиляция по радиации не преследовала своей целью дать рекомендацию по строительству дома ee,) в этом можно оттолкнуться от одной из таблиц "Удара по русским городам". Да и просто - "чем дальше, тем лучше".
N ≡ C – C ≡ N
Wulf

Re: Методичка ГО

Сообщение Wulf »

GoBlin писал(а): Компиляция по радиации не преследовала своей целью дать рекомендацию по строительству дома
это как пример. Те же таблицы ослабления радиоактивного излучения различными материалами, график % смертей и инвалидности от полученной дозы, графики или таблицы полураспадов, в общем много есть полезных таблиц которых в методиках и даже учебниках нет, зато всякой белиберды помойка. С информацией очень плохо дело обстоит.
Последний раз редактировалось Wulf 19.06.2009, 23:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Методичка ГО

Сообщение GoBlin »

*искренне сожалеет, что в компиляции по радиации не учтены все, даже невысказанные и несформулированные, пожелания Wulf, более подходящие ВУЗовскому учебнику по ГО  :D*

Советую всё же прочитать, к примеру, ррраз и два :wink:
Последний раз редактировалось GoBlin 20.06.2009, 09:42, всего редактировалось 1 раз.
N ≡ C – C ≡ N
Wulf

Re: Методичка ГО

Сообщение Wulf »

Я же не злобно  :)
Вот на мой взгляд хороший пример методички для домохозяек, не придираясь к содержанию (хотя там есть грамотные моменты), самое что есть в этой методичке - это концепция и стиль изложения материала, просто читаю и получаю удовольствие.
http://72hours.org/pdf/printable_rus.pdf
Ее кстати можно добавить в библиотеку вполне достойный материал для домохозяек.
Последний раз редактировалось Wulf 20.06.2009, 11:05, всего редактировалось 1 раз.
Ged

Re: Методичка ГО

Сообщение Ged »

Компиляция по радиации писалась для того, чтобы дать представление людям о физическом явлении "радиация" и "радиоактивность". А не как прикладные рекомендации по выживанию в условиях радиоактивного заражения! qo,)
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Методичка ГО

Сообщение GoBlin »

Sin, он же Irh, выложил черновую версию плаката для населения (ликбез по техногенным ЧС) - http://www.chepetsk.ru/info_list.jpg

Смотреть, высказывать пожелания и конструктивную критику.

Отправил пока в эту тему, если что - разделим и станем обсуждать отдельно.
N ≡ C – C ≡ N
прапор

Re: Методичка ГО

Сообщение прапор »

ну не знаю я вот коплю материал хочу сделать маленькую книжку как выжить в лесу так для себя: как развести огонь самоловы,живоловушки,узлы,ну и дальше
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Методичка ГО

Сообщение GoBlin »

прапор, возможно, нечто подходящее найдётся в этой теме: http://cianet.info/viewtopic.php?f=9&t=2658
Если будет желание скооперироваться, объединить усилия, то в той же теме можно обсудить содержание и "лесной" памятки.
N ≡ C – C ≡ N
Ответить