Книга про выживание

Готовые материалы по выживанию, ЧС и прикладным темам, книги, статьи, компиляции материалов, методические указания.

Модератор: XAKER

Ответить
salicalate

Книга про выживание

Сообщение salicalate »

Всем привет. Вот смотрю я сколько всего разбросано в сети про выживание и думаю: "А что если я объединю всю информацию в одной книге, содержащей практические советы по этой и смежным темам, и добавлю кое что еще. Но что?" Вот примерное содержание того, что я хочу написать:


Содержание

-Введение
-ЧС природного характера
-Чс в быту
-Военные действия
-Оружие
-Ножи
-Ядерное оружие и способы защиты от него
-Химическое оружие и способы защиты от него
-Меры профилактики при нахождении на загряненной территории
-Првая медецинская помощь
-Полезные советы


Выношу на суд общественности...
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: Книга про выживание

Сообщение Хакер_09 »

Ну что могу сказать селикалате , Бог в помощь конечно , но думаю тема на столько не обьятная что даже содержание можно и нужно расширить на порядок да и потом надо быть специалистом в этих областях о чём пишеш а это у одного человека практически не возможно.
У нас была и есть более правильная концепция новички желающие активно участвовать в развитии форума и движения пишут компиляции , есть список свободных тем выбери там что нибудь короче начни с малого если пойдёт то хорошо , в любом случае так думаю правильнее будет.
Вступай в секту, добавь себе в подпись формулу -> N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
gavran
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 26.08.2010, 16:52

Re: Книга про выживание

Сообщение gavran »

Хотелось бы добавить, что многие вещи познаются только на собственном опыте, да и то люди попавшие в одну и ту же сложную ситуацию, зачастую совершенно по разному оценивают выходы из неё. А вообще, конечно, дерзайте, ибо будет хотя бы что применять на практике. ee,)
salicalate

Re: Книга про выживание

Сообщение salicalate »

gavran писал(а): Хотелось бы добавить, что многие вещи познаются только на собственном опыте, да и то люди попавшие в одну и ту же сложную ситуацию, зачастую совершенно по разному оценивают выходы из неё. А вообще, конечно, дерзайте, ибо будет хотя бы что применять на практике. ee,)
Но ведь существует определенный алгоритм поведения в каждой ситуации... Вот его я и хочу записать. Все самое основное. Я вот просто хотел узнать, может что-то добавить надо?
Аватара пользователя
gavran
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 26.08.2010, 16:52

Re: Книга про выживание

Сообщение gavran »

Ну, абсолютоно одинаковых ситуаций не существует, бывают похожие, но (как в том анекдоте) есть нюанс. Соответственно составить алгоритм для каждого варианта развития событий не реально(мне кажется). Поэтому наиболее ценным( и интересным) считаю рассказы и свидетельства очевидцев попавших в экстремальную и не очень ситуации, применение ими навыков и умений, которые помогли им достойно разрешить возникшие проблемы. Также очень полезным считаю описание проверки на практике советов из различных книжек и пособий для выживания. Ну типа: Вчера ходил в поход выхыдного дня с друзьями,  погода такаято, одет такто, прошли столькото, чувствовал себя такто, костёр разводил согласно совету из книжки такойто, но дрова были сырыми поэтому ни х... неполучилось, ну и т.д.
smith1982

Re: Книга про выживание

Сообщение smith1982 »

ознакомьтесь с книгой "Выживание по методам САС, практ.пособие" - посмотрите, что уже собрано. и ксати, там не просто ЧС, а стратегии в них выживания. оружие и ножи - это вообще стоит объединить, и было бы неплохо указать как делать самопалы, и заточки (потому как не факт, что успеешь или сможешь найти их при БП), хотя за такое могут и не напечатать...
buldogleader
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 24.04.2010, 11:37

Re: Книга про выживание

Сообщение buldogleader »

to smith1982 имеется в виду исходная книга Уайзмена или урезанная версия от "Харвеста"?
smith1982

Re: Книга про выживание

Сообщение smith1982 »

Дон Миллер под общей редакцией А.Е.Тараса "Выживание по методам САс".
сорри, что сразу без указания автора было.

точно, харверст... надо поискать полную... спасибо!
Последний раз редактировалось smith1982 11.11.2010, 01:12, всего редактировалось 1 раз.
buldogleader
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 24.04.2010, 11:37

Re: Книга про выживание

Сообщение buldogleader »

Уайзмен здесь есть здесь.
Последний раз редактировалось buldogleader 15.11.2010, 12:35, всего редактировалось 1 раз.
smith1982

Re: Книга про выживание

Сообщение smith1982 »

хорошая подборка книг. спасибо за ссылку! хотя лично нам предпочтительнее иметь еще и печатный вариант. ну так, на всякий случай :)
ГоБлин

Re: Книга про выживание

Сообщение ГоБлин »

В принципе, компиляции ЦИАН - часть подобной неизданной книги.

Интересно подробно обсудить содержание, выяснить, что форумцы хотели бы прочесть в такой книге.
Ведь есть учебники ОБЖ, а появляется потребность в новых изданиях - значит, чего-то не хватает. Чего?
shark

Re: Книга про выживание

Сообщение shark »

Полностью за qy,) книгу много нового можно узнать :) и для некоторых :kid: пригодится :D .
Аватара пользователя
Макс
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 08.11.2010, 17:04
Откуда: Саратовская обл.

Re: Книга про выживание

Сообщение Макс »

ГоБлин писал(а):В принципе, компиляции ЦИАН - часть подобной неизданной книги.

Интересно подробно обсудить содержание, выяснить, что форумцы хотели бы прочесть в такой книге.
Ведь есть учебники ОБЖ, а появляется потребность в новых изданиях - значит, чего-то не хватает. Чего?
Личный опыт тех кто – ходил в лес, жил где не надо, как справлялись с трудностями.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Книга про выживание

Сообщение GoBlin »

Хм, сложилось впечатление, что книга задумывается скорее теоретическая, личный опыт в ней будет несколько офтопиком :)

Всё же хотелось бы выслушать пожелания по содержанию - например, чего недоставало в подборке книг, выложенной в теме "Книги", или, может быть, что можно было бы сократить, и т.п.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Книга про выживание

Сообщение GoBlin »

Составил примерное оглавление:

выброс АХОВ, химическая атака
выброс радиоактивных веществ
отключение электричества, водоснабжения
пожар в здании
обрушение здания

пожар на транспорте (авто, ж/д)
ДТП, ж/д авария
авария на речном транспорте, кораблекрушение
авиакатастрофа

экстремальная жара, засуха
экстремальный мороз
буря, гроза, шаровая молния
снежная буря, метель
наводнение, прорыв плотины, цунами
ураган, смерч, торнадо
лавина, сель
землетрясение
лесной пожар
песчаная буря
тонкий лёд

эпидемия, пандемия, биологическая атака
боевые действия, перестрелка
артобстрел, авианалёт
ядерная атака, ядерный взрыв
акт терроризма (заложники, ВУ)
беспорядки, волнения
чрезвычайное положение
разбой, грабёж, хулиганское нападение
эвакуация


Кто что добавит, посоветует?
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
Макс
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 08.11.2010, 17:04
Откуда: Саратовская обл.

Re: Книга про выживание

Сообщение Макс »

Обустройство быта после ПБ.
Война за ресурсы - социальные войны.
Инструмент - жесткий минимум.
Общепринятые сигналы и знаки.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Книга про выживание

Сообщение GoBlin »

Макс писал(а):Обустройство быта после ПБ.
Война за ресурсы - социальные войны.
Инструмент - жесткий минимум.
Общепринятые сигналы и знаки.
Пардон, но из этого не понял ничего.

Что такое ПБ и как оно влияет на быт?
Чем война за ресурсы отличается от всех остальных войн?
Инструмент, потребный для выполнения каких задач?
Сигналы и знаки - о чём речь?
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
Макс
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 08.11.2010, 17:04
Откуда: Саратовская обл.

Re: Книга про выживание

Сообщение Макс »

"GoBlin"
Что такое ПБ и как оно влияет на быт? - Постройка дома, ведение подсобного хозяйства, рытье колодцев и т.д.
Чем война за ресурсы отличается от всех остальных войн? - Война за ресурсы, т.е. определение значимых мест с условием данной местности и последующие их использования (можно и захват).
Инструмент, потребный для выполнения каких задач? - Для ремонта (жилья, оружия, одежды).
Сигналы и знаки - о чём речь? - О спасательных сигналах, по типу SOS. И знаках предупреждающих о минах, радиации, условные обозначения (на картах, одежде, зданиях и военной технике).
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Книга про выживание

Сообщение GoBlin »

По п. 1 книги уже есть, посвящённые конкретно строительству, приусадебному хозяйству и т.п.

По п. 2, наверное, напишет кто-то другой :) Ибо мне и после объяснения непонятно.

По п. 3 есть тема http://cianet.info/viewtopic.php?f=44&t=369

По п. 4 частично есть в памятке ( http://cianet.info/viewtopic.php?f=40&t=2658 ), частично принял к сведению, спасибо.
N ≡ C – C ≡ N
Ответить