Медицинские вопросы + аптечка

Общее по медицине с уклоном в полевую и хирургию. Обсуждение "народной" медицины в условиях "БП". Рекомендации по лечению.

Модератор: buldogleader

Ответить
Savel

Re: Медицинские вопросы + аптечка

Сообщение Savel »

Трахеотамия это вообще жесть, видел только на видео, там навык нужен и решительность. А адреналин ставят в трахею обычным шприцом во время проведения реанимационных мероприятий. Например во время фибрилляция желудочков сердца, стовят в трахею адреналин + атропин -> затем массаж сердца -> искуственное дыхание -> дефибрилляция -> повторяют на сколько сил хватит...
sadist.83

Re: Медицинские вопросы + аптечка

Сообщение sadist.83 »

Может на худой конец артерию?
Savel

Re: Медицинские вопросы + аптечка

Сообщение Savel »

Я в меде учусь, но по околомедецинской специальности, т.е. врачем не стану. Друзей с лечфака много, говорят в артерию иногда труднее попасть чем в вену.
Savel

Re: Медицинские вопросы + аптечка

Сообщение Savel »

khose писал(а): а где антирадиационные? :(
В аптеке!  :D

Я считаю что было бы замечательно и очень приятно с твоей стороны - занятся этим вопросом.
khose

Re: Медицинские вопросы + аптечка

Сообщение khose »

Радиопротекторы — это вещества, повышающие устойчивость организма к воздействию ионизирующих излучений. К ним относятся соединения, оказывающие противолучевое действие при введении за несколько минут или часов до облучения. Наиболее эффективные радиопротекторы — меркаптоамины, индолилалкиламины, синтетические полимеры, полинуклеотиды, мукополисахариды, цианиды, нитрилы и пр. Наиболее эффективны смеси из нескольких радиопротекторов.

К табельным радиопротекторам относятся.

  1. Цистамина гидрохлорид РС1 — радиопротектор быстрого действия из группы серо-содержащих препаратов. Выпускается в таблетках. Содержится в аптечке индивидуальной (АИ2). Два пластмассовых пенала по 6 таблеток цистамина. Принимается за 30—40 минут до планируемого облучения. Однократный приём 6 таблеток. В этом случае длительность переносимого радиовоздействия до двух часов. Возможен повторный приём цистамина, но не ранее, чем через 3 часа после первоначального приёма. Это токсичный препарат. При передозировке может привести к смертельному исходу, особенно при высокой температуре воздуха.
  2. Индралин Б190 — табельный радиопротектор. Входит в состав аптечек людей, работающих на АЭС. Выпускается в виде таблеток. Должен применяться за 15—20 минут до облучения. Менее токсичный препарат. Можно принимать 5—6 раз.
  3. Препарат С — нафтизин, который вводится подкожно или внутримышечно. Применяется за 5—10 минут до планируемого облучения. Длительность радиозащитного действия до одного часа. Хорошо переносится. Можно применять 5—6 раз. Перспективный радиопротектор, который, возможно, заменит цистамин.

насчет цен и возможности преобретения в аптеках не вкурсе :P
sadist.83

Re: Медицинские вопросы + аптечка

Сообщение sadist.83 »

Все эти замечательные припараты знаем,можно еще дополнить список,выкинув 2 первых их не найти, khose-поработай по лучше,найди препараты которые реально достать (кроме нафтизина) и отпишись будешь молодец.
Последний раз редактировалось sadist.83 12.05.2009, 21:50, всего редактировалось 1 раз.
гоплит

Re: Медицинские вопросы + аптечка

Сообщение гоплит »

Savel писал(а): Трахеотамия это вообще жесть, видел только на видео, там навык нужен и решительность. А адреналин ставят в трахею обычным шприцом во время проведения реанимационных мероприятий. Например во время фибрилляция желудочков сердца, стовят в трахею адреналин + атропин -> затем массаж сердца -> искуственное дыхание -> дефибрилляция -> повторяют на сколько сил хватит...
Ну не ... ничего себе, отработал в реанимации несколько лет, но такого цирка не видел ни разу ;D.
В трахею можно загнать внутривенную иглу, да такое было.
Адреналина гидрохлорид + хлористый кальций во время реанимационных мероприятий колят в сердечную мышцу.
Совершено непонятно для чего в трахею адреналин. Может быть купирование приступов астмы, но лучше всего преднизолон в вену струйно и капельно.
гоплит

Re: Медицинские вопросы + аптечка

Сообщение гоплит »

Savel писал(а): Я в меде учусь, но по околомедецинской специальности, т.е. врачем не стану. Друзей с лечфака много, говорят в артерию иногда труднее попасть чем в вену.
Проще всего попасть в артерию  в паху, а в вены проще т.к. они ближе к поверхности кожи.
Колоть в артерию нет смысла, особо при реанимации, всё в ткани пойдет. А при в\в ведении адреналин и др. ср-ва пойдут прямо в сердце.
Savel

Re: Медицинские вопросы + аптечка

Сообщение Savel »

гоплит писал(а): Ну не ... ничего себе, отработал в реанимации несколько лет, но такого цирка не видел ни разу ;D.
Я лично говорю, то что тоже реально делал/видел/учавствовал. Я на скоряке работал, и в бригаде кардиологов. И во время реанимации я лично колол адреналин в трахею, я хз почему именно в нее, т.к. мне скомандовал это делать врач.

И РУКОВОДСТВО ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ АПТЕЧКИ ОТ IRVINа - тоже об этом говорилось:

13. Адреналин - чисто противошоковый препарат, гормон. Знаю, мало (1 ампула), но лучше чем ничего. Применяется в/в при шоке, хотя и сложно 1 мл в/в поставить. Но есть на этот случай хорошая альтернатива - в трахею. Просто и эффективно.

Потом я узнал что в отличии от инъекции в вену, инъекция в трахею непредсказуема, т.е. 50/50, что подействует.
sadist.83

Re: Медицинские вопросы + аптечка

Сообщение sadist.83 »

Savel писал(а):
гоплит писал(а): Ну не ... ничего себе, отработал в реанимации несколько лет, но такого цирка не видел ни разу ;D.
Я лично говорю, то что тоже реально делал/видел/учавствовал. Я на скоряке работал, и в бригаде кардиологов. И во время реанимации я лично колол адреналин в трахею, я хз почему именно в нее, т.к. мне скомандовал это делать врач.

И РУКОВОДСТВО ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ АПТЕЧКИ ОТ IRVINа - тоже об этом говорилось:

13. Адреналин - чисто противошоковый препарат, гормон. Знаю, мало (1 ампула), но лучше чем ничего. Применяется в/в при шоке, хотя и сложно 1 мл в/в поставить. Но есть на этот случай хорошая альтернатива - в трахею. Просто и эффективно.

Потом я узнал что в отличии от инъекции в вену, инъекция в трахею непредсказуема, т.е. 50/50, что подействует.
ОЙ!!p/Sы МУжики давайте реально к теме подайдем.
Последний раз редактировалось sadist.83 13.05.2009, 08:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Медицинские вопросы + аптечка

Сообщение GoBlin »

О "противошоковом наборе" (см. предыдущую страницу) на ганзе писали
CSX писал(а):http://www.rescuer.ru/forums/index.php?showtopic=1100 спасатели обсуждают противошоковый набор, мягко говоря это бесполезно

"противошоковый набор" это фишка фирмы "Трансмедтех", он вкладывается только в их аптечки. "Противошоковый набор" получил известность в среде охотников, страйкоблистов и т.п. посетителей сайта armytex.ru. Ни туристы, ни альпинисты, ни спасатели его не используют, т.к. проходят какую-никакую обязательную мед подготовку под руководством знающих людей. Спросил в прошлом году у врача-альпиниста про этот набор, он сказал что ничего о нем не знает, но то, что смешивать препараты нельзя это точно. У охотников, страйкоболистов и прочих любителей милитари мед подготовку специально никто не проводит, они-то в основном и "ведутся" на этот "набор".
kotowsk писал(а):1) кордиамин при шоке опасен. не вводить, под стахом уголовного преследования! засужу лично.
2) дексаметазон вещь. но 4 милиграмма мало. вводить можно и в мышцу, благодаря особенностям действия (открываются посткапилляры) дексаметазон быстро действует при любой форме инъекции.
3) смешивать их НЕЛЬЗЯ. впрочем раствор сразу же помутнеет.
Всё это подозрительно, надо разобраться.

Кстати есть мнение специалистов, что этот набор серьезно повредит и возможно даже убъет из-за введения Кордиамина при шоке. И уж точно нельзя смешивать лекарства. Вообщем Кордиамин убрать, Кеторол добавить много. Дексаметазон - 1 ампула как слону дробина. Добавить 5-10 ампул.
Отсюда.
Последний раз редактировалось GoBlin 07.10.2009, 21:05, всего редактировалось 1 раз.
N ≡ C – C ≡ N
STEPAN

Re: Медицинские вопросы + аптечка

Сообщение STEPAN »

ребята а какие антибиотики необходимо иметь ну например при легком пулевом ранении
sadist.83

Re: Медицинские вопросы + аптечка

Сообщение sadist.83 »

Аптечка моего повседневного рюкзака включает на этот счет Пиницилин,Аспирин,Стрептоцид-из антибиотиков здесь только пиницилин вещь мерзкая по алергии но действенная,с ним лучше не играться а засыпать рану стрептоцидом и принять 2 таблетки Аспирина.
Последний раз редактировалось sadist.83 02.08.2009, 21:56, всего редактировалось 1 раз.
Wulf

Re: Медицинские вопросы + аптечка

Сообщение Wulf »

sadist.83 писал(а): Аптечка моего повседневного рюкзака включает на этот счет Пиницилин,Аспирин,Стрептоцид-из антибиотиков здесь только пиницилин вещь мерзкая по алергии но действенная,с ним лучше не играться а засыпать рану стрептоцидом и принять 2 таблетки Аспирина.
А зачем аспирин принимать, если не секрет?
sadist.83

Re: Медицинские вопросы + аптечка

Сообщение sadist.83 »

Это противо-воспалительный препарат,так же не много но помогает от боли,предотвратит озноб и жар, :-[
Wulf

Re: Медицинские вопросы + аптечка

Сообщение Wulf »

sadist.83 писал(а): Это противо-воспалительный препарат,так же не много но помогает от боли,предотвратит озноб и жар, :-[
А еще он разжижает кровь. Как раз на случай ранений и особенно внутренних кровотечений.
sadist.83

Re: Медицинские вопросы + аптечка

Сообщение sadist.83 »

Вопрос был о легком огнестреле, qo,)
*Удивлен что не докапались до пиницилина*
Последний раз редактировалось sadist.83 03.08.2009, 11:36, всего редактировалось 1 раз.
STEPAN

Re: Медицинские вопросы + аптечка

Сообщение STEPAN »

а какое различие в вашем понимании между легким средним и тяжолом огнестреле
на примере для таких как я...
и какие внутремышечные антибиотики могут понадобится при тяжолом и среднем огнестреле
Ответить