Снаряжение в городском рюкзаке

О том, как выжить в городе и промышленных зонах, при утрате инфраструктуры или ведении боевых действий.
Reistlin

Снаряжение в городском рюкзаке

Сообщение Reistlin »

1 Средства социального взаимодействия
1.1 документы - Удостоверение личности, водительские права etc.
1.2 деньги - К ним - кошелёк или бумажник, или зажим для денег.
1.3 обеспечение доступа - ключи, пропуска, проездные билеты, жетоны метро, ключ-карты

2 Защита
2.1 огнестрельное оружие
2.2 травматическое оружие
2.3 газовые и струйные баллончики
2.4 куботаны, явары и т.п.

3 Личное имущество
3.1 одурманивающие средства - курительные приспособления, алкоголь
3.2 развлечения
3.3 предметы религиозного культа - cвященный символ, тексты
3.4 разное - обручальные кольца

4 Инструменты
4.1 ножи
4.2 для записей
4.3 освещение
4.4 мультиинструмент
4.5 фотоаппараты
4.6 оптика
4.7 КПК и (суб)ноутбуки
4.8 другие инструменты - открывалки, утилитарные пластины

5 Связь и ориентирование
5.1 телефоны
5.2 радиостанции
5.3 GPS- и ГлоНАСС-приёмники
5.4 часы

6 Медицина/гигиена/уход
6.1 очки
6.2 аптечки
6.3 освежители дыхания
6.4 платки и салфетки

7 Комплектные изделия - расходники: патроны к оружию, батареи к электронике, салфетки к оптике etc., также шнуры и зарядки к электронике, сменные антенны к р/с etc.

8 Аварийный запас
8.1 снаряжение - бандана, прочный ремень, дождевик, репшнур (паракорд), сигнальное зеркало, альтернативное средство разведения огня
8.2 снабжение - растворимый кофе, таблетки кофеина, янтарной кислоты, шоколад (с орехами / батончик), питьевая вода, очищающие таблетки
8.3 СИЗОД - медицинская маска, респиратор

***

Снаряжения на случай непредвиденного экстрима (Автор Reistlin и Goblin).

Вариант #1 (каждодневный минимум):
► Показать
Вариант #2 ("Будь готов!") - дополнение к #1:
► Показать
Аптечка, которая всегда с собой (Автор GoBlin).
► Показать
Как вариант добавок:
(BN23-exGSA)
► Показать
Goblin:
► Показать
Зелённый цвет- необходимо для выживания.

Синий цвет - низкая или спорная эффективность применения.
Последний раз редактировалось Reistlin 06.04.2008, 15:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Снаряжение в городском рюкзаке

Сообщение GoBlin »

Как говорит на тему комплекта #1 мануал по элегантности:
Общее правило для мужчин — в карманах не должно быть ничего лишнего. В брючных карманах может быть носовой платок, ключи, зажигалка, небольшая сумма денег. Следует обратить внимание на то, чтобы карманы не оттопыривались. В брюках не место ручкам, очкам и другим хрупким и пачкающим предметам. Бумажник, торчащий из заднего кармана брюк, не только говорит о беспечности своего хозяина, но и является соблазном для мошенников.

***
В нагрудном кармане рубашки, как правило, не должно быть ничего. В крайнем случае — хорошо сложенный и отглаженный носовой платок.

Личные документы, бумажник, очки, ручка, небольшой блокнот, расческа, футляр для визитных или кредитных карточек, сигареты — все это может найти себе место в карманах пиджака или куртки-ветровки. При этом ручки и очки не кладутся в наружный нагрудный карман пиджака — там может быть только декоративный носовой платок (или какой-либо личный документ — пропуск, удостоверение и т. п. ).

Все остальные вещи должны находиться в портмоне, мужской сумке или в портфеле.

***
В наружных карманах верхней одежды — пальто, плаща, куртки — могут лежать перчатки, носовой платок. Туда же, при необходимости, можно переложить ключи, зажигалку и сигареты.
Рекомендации относительно ношения карманных часов в брюках и ножа в сумке удалены вследствие несостоятельности.
Последний раз редактировалось Anonymous 30.03.2008, 13:50, всего редактировалось 1 раз.
N ≡ C – C ≡ N
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: Снаряжение в городском рюкзаке

Сообщение Хакер_09 »

По моему надо как минимум с собой всегда иметь нож, и газировку открыть и во врага воткнуть  :) вообщем не заменимая весчь :D
Вступай в секту, добавь себе в подпись формулу -> N ≡ C – C ≡ N
ostgote

Re: Снаряжение в городском рюкзаке

Сообщение ostgote »

Неплохой список.Странно что носовой платок у вас под сомнением :-) У меня их не менее двух, а на природу меньше пяти не беру.

Что есть "защита от дождя"? Китайский соплефановый дождевик, надежностью "до первого куста" или неубиваемая плащ-палатка?

Зачем индикаторная отвертка и кофе?

Кстати, активированного угля очень мало, на один раз.

Что об ИПП думете, на предмет каждодневного ношения в сумке?
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Снаряжение в городском рюкзаке

Сообщение GoBlin »

fram писал(а):Да ну там на рюкзак целый написано...с ментами проблем не обберешся, если такую аптеку таскать.
Тем более портфели, барсетки, и прочая ересь - далеко не всегда при себе.
При себе - это в карманах, и обе руки свободные.

Вот я еще может мультитул средний во внутренний карман куртки положу, пока зима.
Летом же нз при себе значительно сократится. Ведь футболка не способствует этому делу  :'(
Это всё без проблем умещается в обычной "сумке почтальона".  :-[
При всей своей фантазии не могу себе представить проблем с ментами при наличии в сумке аптечки  :P
Портфели и барсетки - ересь, не возражаю. Богоугодны только сумки через плечо  ee,) Они и летом неплохо носятся (кстати, владельцы оружия летом переходят с кобур на теле на кобуры в сумках).

2ostgote
Чего-то промолчали все :)
Защита от дождя - это либо зонтик/целлофановый дождевик (всё ж таки комплект городской), либо пончо, либо ветровка (пардон за рекламу этой фирмы, но по её каталогу удобнее всего приводить примеры  ::) ).

Индикаторная отвёртка - выяснить наличие/отсутствие опасТной фазы  ee,) Кофе - взбодриться.  qe,)

Что угля мало - так целью этого набора не ставится обеспечение автономности на месяц  ee,)

ИПП - кто-то носит, а я вот не смог найти на тот момент - и купил салфетки с бинтом. Разница только в бОльшей возне при перевязке, секунд 20 - хотя и они могут решить...  qu,)
Последний раз редактировалось GoBlin 24.01.2009, 11:55, всего редактировалось 1 раз.
N ≡ C – C ≡ N
ostgote

Re: Снаряжение в городском рюкзаке

Сообщение ostgote »

Я тож думал, что тема интерес вызовет.Однако ж...
Все же я не понимаю, зачем кофе? Есть такие вполне легальные таблетки, прям так и называются - Кофеин.Стимулятор неслабый, а места мало занимает.
Про аптечку и милицию.
Всего один раз ей заинтересовался полициант.Из тех, которые в поезде работают.Я думаю, он просто от скуки докопался.Если не привлекать внимание, то я думаю, что до аптечки вообще никто не полезет.Разве что она будет в виде прозрачного зиплока наполненного ампулками и пакетиками с белым порошком :-)
Так что, я думаю риск совсем небольшой
SolemnHour

Re: Снаряжение в городском рюкзаке

Сообщение SolemnHour »

ну,Способ Объянения ношения оПтечки очень Легкх)...я Студент Мед академии или любого такого учереждения)))
а Платки можно заменить Влажными Салфетками...Удобная весчь..
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Снаряжение в городском рюкзаке

Сообщение GoBlin »

Варяг писал(а):молодцы что сделали!... тема важная и интересная... шас прочитаю, и вкину свои пять копеек!)))

ОСНОВНОЙ ВОПРОС ВОЗНИК - опишите мне условия приминения - т.е. это постоянно носимый набор или набор на случай 3,14???
Это EDC, а смысл ношения любого EDC - понизить воздействие мелких ЧС на своего владельца  ee,)
SolemnHour писал(а):ну,Способ Объянения ношения оПтечки очень Легкх)...я Студент Мед академии или любого такого учереждения)))
а Платки можно заменить Влажными Салфетками...Удобная весчь..
У студентов обычно билеты студенческие бывают :) Да и в любом случае ношение аптечки - законно, правоохранители пристебутся только невменяемые.

Платкам нужно быть сухими, чтоб лучше сопли отводить из организма ???
N ≡ C – C ≡ N
Варяг

Re: Снаряжение в городском рюкзаке

Сообщение Варяг »

Ясно, а я нашил "моллешную" основу с парой корманов на внутренность рюкзака. Все влезло, да и удобно, и спокойно))) а состав это дело личное)

И вообще непонимаю, что вы беспокоитесь о аптечке? что незапрещено - разрешено и все. ::)
Savel

Re: Снаряжение в городском рюкзаке

Сообщение Savel »

Reistlin писал(а):

Дротаверина гидрохлорид - желудочный спазмолитик - 1 пластина (10 табл.) (4 руб.)

Как вариант добавок:
(BN23-exGSA)

Ношпа - все знают, без комментариев.

Дротаверин это и есть Ношпа, только отечественная. Так что дублировать не стоит.
khose

Re: Снаряжение в городском рюкзаке

Сообщение khose »

я бы добавил респиратор(много места незанимает)
и бутылку чистой воды 0.5
Ranger7000

Re: Снаряжение в городском рюкзаке

Сообщение Ranger7000 »

Мои пять копеек в эту тему…  ::)

Список вещей в моей городской сумке (максимальная комплектация):
1. Маленькая аптечка.
2. Индивидуальный перевязочный пакет.
3. Салфетки влажные.
4. Бумажные носовые платки.
5. Расческа.
6. Зеркало.
7. Маленькое полотенце.
8. Иголки, нитки.
9. Спички охотничьи.
10. Зажигалка.
11. Мультитул.
12. Нож (почти всегда ношу в кармане одежды).
13. Ручка.
14. Карандаш.
15. Записная книжка.
16. Комплект инструкций на случай ЧС.
17. Паспорт.
18. Удостоверение.
19. Отвертка-пробник.
20. Фонарь.
21. Деньги.
22. Банковская карта.
23. Ключи.
24. Жевательная резинка.
25. Растворимый кофе.
26. Нетбук + зарядка к нему.
27. Две флешки.
28. Два сотовых плюс зарядки к ним.
29. Зонт (крепится снаружи).

Часть снаряжения можно разместить на поясе. Можно отстегнуть подсумок с сумки и одеть на пояс, а на его место одеть другой (большего размера). Освободившееся место можно заполнить дополнительным снаряжением. Но такого пока не было ))))
Планирую добавить респиратор….
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Снаряжение в городском рюкзаке

Сообщение GoBlin »

Ranger7000 писал(а):Мои пять копеек в эту тему… 
Уууу, любопытно, сколько весит ???

А вот мой нынешний список:

нож
ключи
блокнот, ручка
документ (обычно военник)
мобилка
носовые платки (пачка бумажных)
тёмные очки (на носу или подняты на голову)
кошелёк
флэшкоплейер

если беру сумку, то ещё

аптечка
расчёска
жвачка
очки
пакет
влажные салфетки
зажигалка
бандана
малютка-мультитул
чистый CD-R

Респираторов тканевых надо будет ещё в сумку, да-да.
Последний раз редактировалось GoBlin 09.07.2009, 22:02, всего редактировалось 1 раз.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
axert
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 22.03.2008, 08:57
Откуда: Sln

Re: Снаряжение в городском рюкзаке

Сообщение axert »

ууу...мужики, зачем столько барохла?

я с собой ношу только деньги, документы, ключи, телефон.
и всегда этим обхожусь. а таскать с собой гору разного снаряжения в надежде что оно может понадобиться по моему утомительно.
Часы (предпочтительно со стрелками)
Кстати, а почему часы должны быть именно со стрелками?
главное отличие свободного от раба-право на оружие.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Снаряжение в городском рюкзаке

Сообщение GoBlin »

axert писал(а):ууу...мужики, зачем столько барохла?
Всё используется - очки защищают от солнца, в блокнот записи записываются ручкой, платочки утирают, плейер играет :)
Для чего нужен нож
axert писал(а):таскать с собой гору разного снаряжения в надежде что оно может понадобиться по моему утомительно.
Каждому своё ee,) Аптечку вообще носят, надеясь на то, что она не пригодится.
axert писал(а):Кстати, а почему часы должны быть именно со стрелками?
Их можно использовать для ориентирования  qo,)
Последний раз редактировалось GoBlin 10.07.2009, 17:49, всего редактировалось 1 раз.
N ≡ C – C ≡ N
Предвестник

Re: Снаряжение в городском рюкзаке

Сообщение Предвестник »

axert писал(а):

Кстати, а почему часы должны быть именно со стрелками?
1 из них можно делать одноразовые контрольки подкладывая под колеса машин-узнаешь когда она уехала.
2 из них проще делать часовой механизм для бомбы
3 как правило такие часы на заводе что ценнее всего.
Ged

Re: Снаряжение в городском рюкзаке

Сообщение Ged »

часы со стрелками механические а значит не требуют батареек
они как правило крепче своих электронных вариантов есть и противоударные и водонепроницаемые варианты (сам хожу с амфибией)
по стрелкам если они точно выставлены можно определить стороны света днем
Аватара пользователя
axert
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 22.03.2008, 08:57
Откуда: Sln

Re: Снаряжение в городском рюкзаке

Сообщение axert »

часы со стрелками механические а значит не требуют батареек
они как правило крепче своих электронных вариантов есть и противоударные и водонепроницаемые варианты (сам хожу с амфибией)
по стрелкам если они точно выставлены можно определить стороны света днем
а по моему на батарейках часы по практичнее. во первых не надо заводить, что несомненно большой +, во вторых механические часы со стрелками, а также электронные часы со стрелками содержат движущиеся части, а как извесно все что движется не надежно, требует смазки и боится вибраций. Единственное чего боятся электронные часы и не боятся механические это ЭМИ, хотя тут я не уверен, что тонкий механизм механических часов будет стабильно работать после ЭМИ. Дешевые китайские электронные часы проработали у меня 5 лет, дольше них ни одни не продержались.

а что касается ориентирования, то можно по показаниям электроных часов нарисовать (или представить) циферблат обычных.
2 из них проще делать часовой механизм для бомбы
можно уточнить как? как сделать из электроных с динамиком я представляю, а вот как сделать из механических - с трудом.
главное отличие свободного от раба-право на оружие.
fram

Re: Снаряжение в городском рюкзаке

Сообщение fram »

Часы есть еще самозаводом. И при этом противопыльные, антиударные, и т.д. У мя вот еще дедовские хрелионового года выпуска...выглядят страшно, облезли и выгорели... но суки работают безупречно. А вторые его же посвежее, но с самозаводом (маятник), тоже тикають.

Нооо...мне кажется, что после писдеца точность времени потеряет смысл.
Dante

Re: Снаряжение в городском рюкзаке

Сообщение Dante »

не потеряет, точность времени необходима. ну или хотя бы желательна во многих вещах
Ответить