мысли вслух

Проблемы современного общества (оперируйте фактами, без клеветы, экстремизма, и политики).
Ответить
Предвестник

Re: мысли вслух

Сообщение Предвестник »

опять вместо зеленого чая в чайнике был черный но понял я это когда меня слегонца малехо торкнуло.

И появились в голове всякие неактуальные мысли типа так ни о чем.

Если из нынешнего говна нельзя выбраться в одиночку (хотя я морально готов сдохнуть с оружием в руках и сражаясь) может есть смысл подумать и о победе.

Вот тут шли разговоры о всяких русских общинах и организациях типа ДПНИ (не к ночи будь помянуты)

Создаст ли нынешнее государство хоть что то дабы облегчить грядущий удар?
Не не создаст а если попробует что так же вероятно как появление добрых марсиан будут это жалкие потуги.

Привидилось мне что можно было бы создавать координационные центры....примерещились карты на стене города базирования...и ряд типов работающих исключительно в информауционной сфере.

На первом этапе эволюции существуют небольшие автономные группы типа по интересам...но привидилось мне что это дико мало.

Любая группа должна иметь
-оружейника
-техника Можно еще и электронщика-радиолюбителя
-медика
-мат снабжение ремонтники и так далее.

Но со временем могут появиться новые представители им не обязательно знать  тогда может появиться возможность формировать радиотехнические , медицинские и прочие отделы..в этот момент можно начать четкое создание оперативных групп - четких стрелков. Что будет крайне полезно при возникновении проблем. Так же не следует забывать о юристах и юридических отделах групп.

Это путь крупной организации а там можно в эти отделы отправлять подмастерье....и в каждом автономном отряде может появиться свой медик и техник....ну и так далее.

Нужен костяк отчаянных универсалов...или спецов широкого профиля...на первых порах достаточно среднего знания....для обучения.

Польза от отделов в условиях грядущего очевидна-возможность состряпать неплохое оборудование или худо бедно вооружить группу, подлечить не намного хуже чем в больничке с учетом всего.

Впрочем после некоторого количества кефира меня малость отпустило и вспомнил я что о подобном должен был писать Старинов и не худо бы привести  данные по организации партизан, интереса ради чем придется заняться попозже а тем временем трип с чая продолжился с новой силой. И увидел я что на базе такой организации можно формировать общину, прям в городе со взаимовыручкой и так далее но отбор должен быть тщательным ибо не спасти всех...в силу ограниченной материальной базы....такая организация стала бы хорошим подспорьем при любоых проблемах.

Но должен быть костяк в начале сего знающий о неочевидных целях организации внутренний круг смертников всегда готовых умереть именно такие могут дать начало первой группе на основе которой можно пробовать создать такой анклав......Такая группа став общино й сдержит  не славян при необходимости. И выручит попавших в беду...но со временем внутренний круг может уйти в тень и повторить цикл....думаю 10 лет и здоровые силы в местах существования могут появиться. Начать можно очень безобидно и что самое приятное законно.....потом чай стал отпускать и я отрубился. Почему я набил этот текст не знаю но может он тут должен был появиться. Ах да появившися дух чая сказал мне что либо вы станете неоязычниками родноверцами верящими в одного бога либо придется быть мусульманами или иудеями....только так вы не пустите тухляк в свои головы потом все пропало.
ну и далее по военной группе
fram

Re: мысли вслух

Сообщение fram »

-оружейника
-техника Можно еще и электронщика-радиолюбителя
-мат снабжение ремонтники и так далее.
-стрелок
Это можно совмещать в одном лице. Железо - оно и в африке железо. Водитель-механик - должность три в одном.

А вот с медиком - это совсем другая фишка. Причем медик всегда очень нужен. Он может предотвратить переростание мелкй проблемы в крупную, или вообще ее предотвратить.

Про внутрений круг смертников я не вкурил...этоже противоречит Дарвину, и принципу главной задачи - выживанию
Последний раз редактировалось fram 14.07.2009, 23:54, всего редактировалось 1 раз.
Предвестник

Re: мысли вслух

Сообщение Предвестник »

нет все в норме и не противоречит. Просто дело может потребовать особых жертв, которые не сможет принести обычный человек.

Есть простое понимание того что только победивший страх смерти может нести весь груз который выпадет на его долю-ну что возьмешь с типа у которого передозняк черного чифиря.

И еще представь что нужно выполнить конкретную очень ВАЖНУЮ задачу икого ты пошлешь туда? при условии что там точно будет АД? Вобщем нужны те для кого идея превыше всего. Большинству других не нужно знать об этом. А о выживании могут думать обычные люди....
BRR76

Re: мысли вслух

Сообщение BRR76 »

Предвестник писал(а): Ах да появившися дух чая сказал мне что либо вы станете неоязычниками родноверцами верящими в одного бога либо придется быть мусульманами или иудеями....только так вы не пустите тухляк в свои головы потом все пропало.
поддерживаю
а все что выше процитированного Дневник Тернера навеял?
Предвестник

Re: мысли вслух

Сообщение Предвестник »

и он в том числе
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: треп

Сообщение GoBlin »

На ганзе Reiders создавал любопытную за-параноидальную тему. Она удалена, почитать можно в кэше гугла по ссылке.

Почему за-параноидальную? Потому, что поднимается вопрос "это Они хотят, чтобы мы были параноиками" :)

Небольшая цитата для затравки:
Вот скажите, а никто не задумывался, почему вдруг в последние годы на прилавки российских книжных магазинов и инет-страницы сайтов хлынул мутный поток литературы, в которой западные (в основном конечно, американские  ) агрессоры только и делают, что топчут кованным сапогом русскую землю, насилуют русских баб, а в перерывах нажравшись гамбургеров из человечины, сыто рыгают, цедя сквозь зубы что-то вроде ?

...

Тоже самое, можно сказать и о подавляющем большинстве прочих авторов оккупационных романов. Никакие они не агенты ФСБ, а либо искренне заблуждающиеся люди, либо просто циничные дельцы от литературы, делающие деньги на модной псевдопатриотической тематике. Но однозначно можно и другое - однозначно существует некая политическая сила, которая культивирует и продвигает подобный жанр, умело стараясь сыграть на комплексе неполноценности, характерном для значительная часть российского общества.
Весьма оригинальный взгляд!  qo,) :bzdo:
Последний раз редактировалось GoBlin 15.04.2010, 07:20, всего редактировалось 1 раз.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
maVits
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 05.01.2012, 15:43
Откуда: Слобожанщина

Re: НАТО засядет в Ульяновске

Сообщение maVits »

Бжезинский, общаясь с нашими учеными по проблеме ПРО, заметил,что «он не видит ни одного случая, в котором Россия могла бы прибегнуть к своему ядерному потенциалу, пока в американских банках лежит $500 млрд., принадлежащих российской элите. А потом добавил: вы еще разберитесь, чья это элита – ваша или уже наша. Эта элита никак не связывает свою судьбу с судьбой России. У них деньги уже там, дети уже там….»(c)
Поэтому и предают НАШУ Родину: их Родина - там, где деньги лежат :facepalm:
Четвертый
Частый гость
Частый гость
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 10.02.2011, 11:51

Re: мысли вслух

Сообщение Четвертый »

maVits :agree:
--------------------------

Читал как-то я Загорцева А. В. Интересно, познавательно. Есть у него там нелепый фрагмент нелепого сборника о том, как бы он хотел воевать. Рекомендую. Как и все остальное у автора.
Но суть не в том. Открыв именно данный фрагмент я обнаружил что мои собственные мысли полностью совпадают с написанным. Значит идея что называется носится в воздухе и лежит на поверхности. Значит потенциальный изъян в безопасности...
Так что же, концепция негодна? Почитал, раскинул извилиной и понял - годна! Еще как! "у погони одна дорога, у беглеца их тысяча"
Опыт + навыки + паранойя = практически фантомасская неуязвимость!

:D
Аватара пользователя
maVits
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 05.01.2012, 15:43
Откуда: Слобожанщина

Если вы русский, то чувствуете себя россиянином?

Сообщение maVits »

Более 18 лет существует «Конституция на крови» им. Ельцина. Люди сразу заметили, что в ней не упоминается русский народ, который является государствообразующей нацией. Ибо в России - более 80% русских.

Помнится, в середине 90-х годов Ельцина спросили: «Почему в вашем правительстве почти нет русских?», и он не нашел, что ответить. Тем не менее, начал усиленно насаждать режущее слух словечко «россияне», которое в пьяных устах порой звучало совсем комично: «Дорогии руссияни». По его стопам пошли проправительственные СМИ и, в первую очередь, наше русофобское телевидение.

Все эти годы противоборствуют две тенденции: русские борются за право быть признанными в Основном законе страны и участвовать в формировании органов власти и правительства.
А в ответ постоянно получают щелчки по носу. Такие русофобы, как Зурабов или Фурсенко стали отличительной чертой «Белого дома».

Как известно, лидер КПРФ Г.Зюганов намеревался сделать «русский вопрос» главным в своей президентской избирательной кампании. Даже посвятил ему съезд партии, но получил жесткое предупреждение Д.Медведева: нельзя! :nonono: Это будет караться.:-\

Вот и недавно новый старый президент В. Путин высказался против внесения изменений в Конституции РФ о «государствообразующем русском народе». «Это опасно. Нам этого не нужно», - заявил он, отвечая в Госдуме на вопрос депутата от КПРФ, кинорежиссера Владимира Бортко.
Почему «опасно»? Кому это «нам»? - Путин не разъяснил.

Зато недавно в послании главному раввину Федерации еврейских общин Берл Лазару отписал: «Традиции иудаизма служат укреплению доверия между людьми, созиданию будущего России». Словно не замечая, что религиозные организации в России по Конституции отделены от государства.

Нас по-прежнему заставляют считать себя «россиянами». Граждан США - американец, Франции - француз, Италии - итальяненц. А русским велено быть россиянами. То есть отречься от своих вековых корней... :dumb:

А потому у меня вопрос:
"Если вы русский, то чувствуете себя россиянином"?
Аватара пользователя
Макс
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 08.11.2010, 17:04
Откуда: Саратовская обл.

Re: Если вы русский, то чувствуете себя россиянином?

Сообщение Макс »

maVits писал(а):"Если вы русский, то чувствуете себя россиянином"?
Нет.
[youtube][/youtube]
Аватара пользователя
apeiron
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 11.11.2011, 10:11

Re: Если вы русский, то чувствуете себя россиянином?

Сообщение apeiron »

Макс писал(а):
maVits писал(а):"Если вы русский, то чувствуете себя россиянином"?
Нет.
Казак по крови или по убеждению?
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
maVits
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 05.01.2012, 15:43
Откуда: Слобожанщина

Re: Если вы русский, то чувствуете себя россиянином?

Сообщение maVits »

apeiron писал(а):Казак по крови или по убеждению?
Еще Троцкий написал: «…казачество это единственный из народов России, способный самоорганизовываться, поэтому его необходимо уничтожить»
Русский - по крови, казак - по убеждению :)
Аватара пользователя
Макс
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 08.11.2010, 17:04
Откуда: Саратовская обл.

Re: Если вы русский, то чувствуете себя россиянином?

Сообщение Макс »

apeiron писал(а):Казак по крови или по убеждению?
Казак по крови - из забайкальских казаков я.
Прадеда расстреляли, деда сослали (молодой был - пожалели) строить на севере города при -50, Выжил. Потом дед под амнистию попал, война началась и Родину защищать ушел. Всю войну прошел, имеет ордена и медали, Выжил. Затем как враг народа, долгие годы жил при советской власти, Отца даже в пионеры брать не хотели, Выжил.
Стыдно мне, что малую часть традиций перенять смог. Будем восстанавливать обычаи наших предков. Детей растить будем работящих и сознательных, добрых и справедливых, сильных и мужественных, что бы Выжить смогли.
Будьте лучше отцов своих, не срамите предков Ваших.
Аватара пользователя
apeiron
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 11.11.2011, 10:11

Re: Если вы русский, то чувствуете себя россиянином?

Сообщение apeiron »

Макс писал(а):
apeiron писал(а):Казак по крови или по убеждению?
Казак по крови - из забайкальских казаков я.
Прадеда расстреляли, деда сослали (молодой был - пожалели) строить на севере города при -50, Выжил. Потом дед под амнистию попал, война началась и Родину защищать ушел. Всю войну прошел, имеет ордена и медали, Выжил. Затем как враг народа, долгие годы жил при советской власти, Отца даже в пионеры брать не хотели, Выжил.
Стыдно мне, что малую часть традиций перенять смог. Будем восстанавливать обычаи наших предков. Детей растить будем работящих и сознательных, добрых и справедливых, сильных и мужественных, что бы Выжить смогли.
Будьте лучше отцов своих, не срамите предков Ваших.
Мне, к моему глубочайшему сожалению, даже возможности не представилось перенять хоть что-то. Потягала нас судьба лицом о не струганый стол... расстрелы, ссылки, пытки. Свои казачьи корни удалось найти только лишь благодаря редкой фамилии моих предков. На сейчас общими усилиями добрались до времен Речи Посполитой, но работа еще ведется. До этого понимание казаков у меня сводилось к мужикам с цветами в фуражках и баяном в руках из телепередачи "Играй гармонь!", т.к. из моих ближайших родственников о казачьих корнях уже никто не знал (госстрой делал для этого все возможное, и у него это получилось). Узнав о казачестве больше, для меня стало понятно, что песни и пляски это пестрый могильный камень который был уготован многовековой, сильнейшей культуре. Может это мною надуманно, но узнав об этой культуре я наконец-то смог ответить сам себе на многие вопросы, все это время расчесывавшие мне душу.
maVits писал(а):казачество - это единственный из народов России, способный самоорганизовываться...
с формулировкой меня опередили. :)
Причем делали они это максимально эффективно для своего времени.
А Русский Иван с самоорганизацией тоже дружит, ток "запрягает долго" и дисциплина у него немного хромает, но стоит войти во вкус - мама, не горюй!
Эт я к чему: Предвестник, одну махорку курим один сорт чая пьем... (ток книжки разные читаем - не нравится мне любой субстрат теоретически пригодный для произрастания любых политических амбиций.)
Так что я за Великую Чайную Корпорацию ee,)
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: мысли вслух

Сообщение GoBlin »

В продолжение тезиса о предательстве элиты:
На Круглом столе в Госдуме под знаковым названием "Национализация элит" депутаты обнародовали свою законодательную инициативу. Точнее, два проекта. Первый предусматривает обязанность чиновников и политиков отчитываться о доходах и имуществе за рубежом. Второй вариант вовсе запрещает госслужащим иметь собственность за границей. Зампред Госдумы "единоросс" Сергей Железняк, один из соавторов проекта, заметил, что считает жесткую инициативу более перспективной.

По сути, тут вообще спорить не о чем. Учитывая, что инициатива поддержана всеми фракциями в Госдуме, топить ее в открытую будет крайне затруднительно. Другое дело, тихий саботаж, и уж тем более "жестких вариантов", будет могучим. Поскольку, как известно, Бог в деталях. А технических деталей здесь — начать и кончить.

<...>

На самом деле идея этой самой национализации элит включает в себя два разных аспекта. Первое — это практически безальтернативный для любой суверенной страны контроль за имуществом чиновников во избежание конфликта интересов. В чиновники и политики никто никого насильно не загоняет. И второй аспект, гораздо более скользкий — это выход из оффшорных юрисдикций. Борьба с так называемой нашей оффшорной аристократией, строящей свою жизнь — не только активы, но и место жительство, образование детей, просто свое будущее — за пределами России, остающейся по-прежнему основным источником извлечения наживы.

"Вот что касается национализации элит, то сейчас эта тема была затронута более подробно. Да, отсюда и роль элит. Кто задает ориентиры развития элиты и задает эти ориентиры? Если она не национальная или ее нет, то, значит, мы и будем еще лет 15 или 20 талдычить про борьбу с коррупцией, пока все окончательно не сгниет. Другой аспект - если элиту надо национализировать, то это не элита", - сказал в частности председатель комиссии Общественной палаты РФ по экономическому развитию и поддержке предпринимательства Валерий Фадеев

А она и не элита! И уж точно не национальная. На самом деле выход из оффшоров, которыми пользуется весь мир, это проблема не чисто административная или правовая. Но очевидно, что именно по выходу из оффшоров, а не по какому-то там номинальному движению капиталов должна оцениваться эффективность инвестиционной политики.

<...>

На самом деле все это называется "бизнес-политика", когда участие в политике рассматривается в первую очередь как бизнес, причем самый выгодный. И мотивация к госслужбе — исключительно нажива. Для того, чтобы переломить эту мотивацию, необходимы сверхмасштабные задачи. Глобальный проект, который потребует людей с другой мотивацией.
(с)
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: мысли вслух

Сообщение GoBlin »

15 ноября 2016 года в Белом зале Центрального дома журналиста (Москва, Никитский бульвар, д. 8А) состоялась пресс-конференция директора Института проблем глобализации Михаила Геннадьевича Делягина на тему: «Либеральный клан в современной экономической и политической жизни России: значение, влияние, перспективы» и презентация книги «Светочи тьмы. Физиология либерального клана».

Как написано в аннотации к книге: «Жизнь быстротечна: даже участники трагедии 90-х забывают ее детали. Что же говорить о новых поколениях, выросших после августа не только 1991-го, но и 1998-го? О тех, кто был защищен от кошмара либеральных реформ своим младенчеством и до сих пор молчащими от стыда родителями, - и потому верит респектабельным господам, так уверенно лгущим о свободе и демократии?

Живя в стране оборванных цитат, мы не помним вторую половину поговорки: «Кто старое помянет, тому глаз вон, а кто забудет - тому оба». А она становится до жути актуальной в ситуации, когда тот самый либеральный клан, чьими усилиями уничтожена наша Большая Родина - Советский Союз, не только по-прежнему процветает, но и остается у власти.

И сегодня эти люди, служа международным корпорациям, могут проделать и с Россией то, что когда-то сделали с СССР: взорвать изнутри, развалить на куски и скормить их своим забугорным хозяевам.

Чтобы не допустить этого, надо знать в лицо тех, кто уничтожал нас в 90-е годы и с упоением продолжает свое дело и сейчас. Именно о них - творцах либеральных реформ 90-х, «нулевых» и нынешнего времени, обо всём либеральном клане, люто ненавидящем и последовательно истребляющем нашу Родину - новая книга политика, экономиста и писателя Михаила Делягина.

Врага надо знать в лицо, - но намного важнее понимать, как он стал врагом, чтобы не допустить превращения в него собственных детей».

Особую актуальность презентации придало задержание 15 ноября 2016 года Министра экономического развития РФ Алексея Валентиновича Улюкаева.
Вот что пишет в своей книге М.Г. Делягин об А.В. Улюкаеве: «Среди молодых московских, а затем и ленинградских экономистов, в круг которых ввел Улюкаева Гайдар, он не выделялся практически ничем, кроме преданности Гайдару. В результате многие в воспоминаниях о том времени попросту забывают о нем, а если и вспоминают, то при перечислении через запятую малозначимых людей.
Улюкаев энергично работал в созданном Чубайсом через Гайдара в Москве в 1987 году клубе «Перестройка» (вскоре переименованном в «Демократическую перестройку»). То, что, в конце концов, он заслужил репутацию «одного из самых продвинутых теоретиков среди гайдаровцев», убедительно характеризует уровень Гайдара и его московского окружения, - ибо ни тогда, ни на протяжении всей своей последующей жизни Улюкаев не проявил не только способностей, но даже и склонностей к теоретическому мышлению.
На всех этапах служения Гайдару (как и в последующей жизни) Улюкаев принимал деятельное и инициативное участие в разработке шоковых либеральных реформ, нацеленных на уничтожение советской экономики».
Главу, посвященную А.В. Улюкаеву, М.Г. Делягин назвал «Безграмотный рифмоплет».
Завершая свою книгу, М.Г. Делягин пишет: «Либеральные реформы, нацеленные на реализацию корыстных интересов глобальных монополий, на современном этапе развития фактически не совместимы с нормальным развитием человеческого общества и сталкивают нас в новое Средневековье, — которое в силу самой своей природы очень недолго будет оставаться компьютерным.
Для возобновления социального и продолжения технологического прогресса необходим кардинальный, категорический разрыв с либерализмом и насаждаемыми им ценностями во всех сферах общественной жизни.
В современной России интересы нашего сохранения требуют, прежде всего, модернизации инфраструктуры, без чего страна неминуемо утратит целостность. В силу самого характера инфраструктуры (при которой инвестирует один, а результат достается всем) инвестиции в нее, за исключением современной информационно-компьютерной сферы, объективно являются прерогативой государ¬ства и требуют усиления его влияния в экономике, — абсолютно неприемлемого для современного либерализма.
Модернизация инфраструктуры невозможна без ограничения коррупции, к которому призывают либералы на словах и с которым они борются на деле, трактуя его как «нарушения прав человека» и ограничение свободы предпринимательства. Причина в том, что украденное коррупционерами, как правило, выводится из страны и становится ресурсом глобальных спекулянтов, которым служат современные либералы; ограничение коррупции представляется поэтому (и не только поэтому) подрывом их благосостояния.
Модернизация инфраструктуры требует ограничения произвола монополий, - что вызывает бешенство у либералов, обслуживающих интересы глобальных монополий и рассматривающих их возможность грабить потребителей как квинтэссенцию свободы предпринимательства, а их возможность подавлять национальный бизнес — как квинтэссенцию благотворной и повышающей эффективность свободной конкуренции.
Модернизация инфраструктуры обеспечит полноценный рост деловой активности лишь при условии разумного, хотя бы уровне Евросоюза, протекционизма (иначе направленные на нее средства достанутся иностранным конкурентам, опирающимся на системную поддержку своих государств), - абсолютно неприемлемого для либералов, служащих глобальным монополиям. Достаточно сказать, что они обеспечили присоединение России к ВТО с тарифной защитой, меньшей даже, чем у Китая, - как будто российская экономика конкурентоспособней китайской!
Наконец, развитие объективно требует созидания человеческого капитала при помощи развития образования, здравоохранения и культуры, — а для глобальных (в основном спекулятивных) монополий вложенные в них деньги потеряны, так как они уже не будут украдены и выведены из страны и, соответственно, не укрепят их ресурсной базой. Поэтому соответствующая политика либералов более всего напоминает гитлеровский план «Ост», нацеленный на обеспечение покорности и вымирания.
Принципиально важно, что все развитые страны стали таковыми лишь потому, что, достигнув уровня зрелости своих финансовых систем, соответствующему нынешнему российскому, железной рукой отделили инвестиционные деньги от спекулятивных. В каждой стране это делалось своими методами: в Китае (по сей день) и Западной Европе (в 60-70-е годы) — при помощи валютного контроля и целевого кредитования, напоминающих сильно смягченные советские методы, в США — разделением банков по их специализации, в Японии — регулированием структуры активов банков. Однако без этого стать развитой страной было практически невозможно, так как капиталы реального сектора неминуемо перетекали в спекулятивный сектор, и экономика разрушалась. Кстати, в США соответствующие ограничения были отменены лишь в 1999, а в Японии — и вовсе в 2000 году, а власти Великобритании предупредили о возможности ограничения трансграничного движения капиталов уже в начале 10-х годов, столкнувшись с угрозой дестабилизации зоны евро.
Однако для либералов любое ограничение спе¬куляций, и в первую очередь финансовых, неприемлемо абсолютно, — просто потому, что глобальный бизнес, которому они служат, — это, прежде всего, глобальные спекулянты.
Таким образом, идейное, политическое и организационное уничтожение либерализма в его нынешнем виде, решительный разворот от уничтожающих человечество реформ к нормальности является в прямом смысле условием сохранения цивилизации, — и, в частности, условием сохранения и прогресса нашей страны».
(с) с фейсбучика
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: мысли вслух

Сообщение GoBlin »

Совершенно очевидно, что современная российская элита представляет собой нечто патологическое. Она сложилась в 90-е годы и являет собой продукт распада советского общества. Ее типичные фигуры — выходцы из коррумпированного чиновничества, криминалитета и прямых агентов влияния Запада, наскоро переквалифицировавшихся из «коммунистов» и «комсомольцев» в либералы.
С приходом Путина в России изменилось многое, но элита осталась прежней. Ее менять Путин и не пытался, принимая как неизбежную данность.
Эта элита под влиянием самой атмосферы 90-х, когда она и поднялась к вершинам власти, чаще всего двигалась с самых низов. У ее истоков стояли неизвестность, нищета, ничтожность, озлобленность и безысходность. Чтобы уйти от этого стартового состояния, надо было идти на все. Наличие какой бы то ни было идеи, позиции, этики и даже минимального культурного уровня было исключено, так как только фатально мешало бы карабкаться наверх наряду с множеством других аналогичных рвущихся из низов агрессивных тщеславных и жадных проходимцев, которых требовалось оттеснить, обойти, преодолеть. Эта элита 90-х была цинична, жестока и безжалостна.
Многие пали на этом пути, а те, кто добрались до вершины, переступили все возможные нормы и правила. Иначе было нельзя — выживал только самый свирепый, подлый, жадный и хитрый.
Измениться эта элита не могла и не хотела. Оказавшись у власти, она фактически установила монополию, намертво перекрыв, пользуясь своей позицией, вход всем, кто продолжал карабкаться снизу. Чтобы остаться своих местах, подавляющее большинство ее представителей было готово поменять все — идеологию, убеждение, религию, а понадобилось бы и пол. Быть кем угодно, но только наверху. Нехотя и огрызаясь, приняла эта элита и патриотическую повестку дня. «Чей Крым?» — «Кого изволите, того и Крым», «Скажите наш, будет «наш», скажите «не наш» — будет «не наш».
Сегодня почти всем ясно, что с такой элитой Россия обречена. Весь ресурс она исчерпала, а социальные лифты привинтила к нулевому уровню намертво. Она будет стоять до конца там, где стоит, чего бы ей это ни стоило. Это и создает тот привкус социальной депрессии, который переживается особенно остро в условиях пандемии. Народ такая элита явно не устраивает, но по своей воле она не уйдет. Однако ей пока хватает сил предотвратить формирование на периферии общества контр-элиты — как бы то ни было либеральной, правой (патриотической) или левой (социалистической). Любое поползновение в этом направлении правящий класс давит безжалостно.
Но годы идут, и хищники 90-х волей-неволей понемногу теряют силу. Подходит к концу их биологический потенциал. И вот тут-то начинается самое интересное. Было бы естественно в такой ситуации передать власть и накопленные ресурсы свои прямым физическим потомкам. Однако тут мы сталкиваемся с проблемой. Навыки, благодаря которым существующая верхушка прорвалась к власти, передать невозможно. Они спонтанно сложились в отчаянном движении, питавшимся энергией социального дна, злобы и отчаяния. Рационально сформулировать эти принципы нельзя, их надо прожить.
А дети существующей элиты выросли уже в совершенно иных условиях.
Видя волчий оскал родителей, их цинизм, невежество, подлость чуть со стороны, едва ли возникало большое желание подражать им во всем. И в отличие от родителей дети элиты имеют заведомо все, а значит, у них нет никаких оснований для того, чтобы отчаянно стремиться радикально улучшить свое положение, и так высокое и доставшееся им даром.
При этом никакого воспитания или полноценного образования родители дать не могли, так как полностью были поглощены битвой за власть и имущество, а в ней культура была преградой, а не преимуществом. Но даже для того, чтобы сохранить полученное в сложной ситуации отчаянной конкуренции, требуется определенная жесткость и агрессивность. Чтобы стоять на месте, надо двигаться очень быстро.
И наконец, сильные и агрессивные особи чаще всего настолько привыкают подавлять любое сопротивление и жестко предотвращать претензию нижестоящих, что это проецируется и на семью — на жен и детей. Когда видишь конкурента и возможного предателя во всех, перестаешь делать исключение и для своих.
Дети российской элиты в подавляющем большинстве психо-социальные калеки. Чаще всего они не способны даже сохранить захваченные отцами и матерями позиции, не то чтобы двинуться дальше. Высокий материальный достаток в сочетании с низким ментальным уровнем героев 90-х и другими перечисленными факторами парализует всякую волю к власти. Поэтому эти дети могут только провалить и разбазарить (подчас стремительно) все то, что было захвачено предками. При этом семьи часто распадаются, а битвы за награбленное в ходе развода сказываются на детях пагубно, окончательно расшатывая психику и добивая этику.
В какой-то момент элита 90-х окончательно постареет, а родового замещения не произойдет. Поскольку никто элиту не готовит, и ничего кроме цинизма, хамства, невежества и жестокости сегодняшний политический класс передать не может, рано или поздно произойдет коллапс политической системы.
Это процесс растянут во времени. Иногда совершенно не заметен. Но стоит все же учитывать, что самым молодым предаторам новой России не может быть меньше 50-и. Именно с конца 80-х была открыта дверь наверх для всего того, что ранее бродило на дне общества. Подъем большой массы одновременно довольно скоро привел к тому, что процесс остановился.
Дальше битва проходила уже среди тех, кто сумел воспользоваться моментом. И с тех пор элита только старела. И продолжает стареть и сейчас.
В какой-то момент, который уже чисто логически недалеко от нас, российская элита постареет окончательно. И избежать этого невозможно.
Россией правят те, кто сложился в 90-е, поднявшись с низов. Все последующее было лишь продолжением «Бригады» или «Бандитского Петербурга». Но эта историческая и социальная среда исчерпывает себя на наших глазах. Почти исчерпала. И никакой иной элиты не появляется. Этому все еще эффективно препятствует застрявший у власти «Бандитский Петербург».
Пока 90-е живы, никакого будущего не наступит. Все начнется лишь тогда, когда эта мутная волна исчезнет в небытии. Тогда и можно будет что-то осмысленное предпринять для подготовки такой элиты, которая по-настоящему нужна России.
https://izborsk-club.ru/21734
Автор этого текста Дугин неправ и неправ сильно. На самом деле ситуация обстоит так
Есть второе поколение этой элиты - они практически все выросли на Западе, живут или предпочитают жить там - но совершенно не готовы ни зарабатывать там ни к схватке за активы и позиции родителей здесь. То есть, когда будут дербанить их семейные активы - они ничего реального не смогут противопоставить.
Но некоторые попытаются. И единственный выход для многих будет в попытке сдать страну Западу чтобы установить силой здесь те порядки которые они понимают и опереться на западное право.
И есть контрэлита, готовая к борьбе за активы. Она формируется из нескольких страт. Это управляющие готовящиеся ограбить хозяев. Это молодые чиновники, желающие конвертировать власть в деньги. Это силовики, которые сейчас еще капитаны и майоры. Все они готовы к массовой раскулачке. Причем переход основных активов обещает снова быть неправовым. И у многих отожмут не только местные активы - но попытаются отжать и те квартиры/счета/яхты которые - там. Любыми путями.
И в схватке этих сил и определится будущее. Но цивилизованным оно быть не обещает.

https://werewolf0001.livejournal.com/5109394.html
Как же не оживить старую тему-то.
Ответить