Каста воинов

Обсуждение научных теорий, открытий и т.п.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Каста воинов

Сообщение GoBlin »

Изучая посторонний вопрос, наткнулся на любопытный момент в генетических исследованиях. Размещу здесь несколько цитат, если кто-то заинтересуется - будет от чего отталкиваться в поисках.

Ссылка
В.А. ЯРХО писал(а):Если уж подходить к вопросу повышения боеспособности армии основательно, то, как ни странно это прозвучит, все отчетливее просматривается перспектива... возвращения к прежней системе ее комплектования, к возрождению сословия профессиональных воинов. Ведь рыцарство в Европе, каста кшатриев в Индии, самураи в Японии – это, по сути своей, интуитивные наработки в области селекции. Современная генетика доказала уже существование гена повышенной агрессивности, который входит в набор генов «идеального солдата». Носители этого гена незаменимы в кризисных ситуациях: во время войны, катаклизмов, аккордных работ. Там они уместны, полезны и счастливы от осознания того, что нашли себя в этой жизни. Они тяготятся рутиной жизни, постоянно ищут приключений. Из них выходят отменные каскадеры, спортсмены экстремальных видов спорта и... преступники. О столкновении интересов мирного общества с потребностями «искусственного самоудовлетворения» скрытых потребностей психики, заложенных в этих потенциальных воинах, писал еще Н.В. Гоголь, так охарактеризовав одного из своих персонажей: «...ему бы в армию, да на войну, чтобы ночью подкрасться к батарее противника и украсть пушку... Но войны для него не было и потому он крал на службе...»

В старое время обнаружившего такие склонности с детства брали в дружину к рыцарю или князю, и вся его дальнейшая жизнь протекала в определенном русле: война, пиры, добыча, опасности. Это дарило «природному воину» постоянно сильные эмоции, регулярный концентрированный выброс агрессии, мотивированную высокой целью трату физических сил и психической энергии.
Ссылка
...учёные обратили внимание на наличие в организме многих олимпийцев набора генов, ответственных за стремление к победе, или, как говорят сами учёные, за «полезную агрессию». «Мы пытались выяснить, насколько эти гены влияют на спортивные успехи, — продолжает Марина Тимофеева. — Проводили исследование на большой группе синхронисток, и пришли к выводу, что наиболее успешные из спортсменок имеют как раз тот набор генов, который обусловливает повышенную агрессивность. Потом по такому же принципу тестировали обычных студентов, занятых преимущественно умственной нагрузкой, и среди них выделили группу людей с так называемыми “агрессивными” генами. Сравнение спортсменов и студентов со схожим генотипом показало, что этих людей, вне зависимости от вида нагрузки, отличает особенная реакция на внешние стимулы. Они более целеустремлённы и способны работать с удвоенной энергией, даже когда, казалось бы, их силы на исходе. Вот я, например, после утомительной пробежки на тренажёре и шага не могу ступить, а они, почувствовав усталость, могут прибавить в скорости».
Ссылка
Психологические характеристики человека отчасти определяются средой и воспитанием, но на 30-60% предопределены генетически. Склонность к агрессивности, как и другие эмоциональные проявления, зависит от суммарного влияния нескольких генов, определяющих действие нейромедиаторов головного мозга. Один из таких генов (СОМТ) кодирует фермент катехол-О-метилтрансферазу. Этот фермент регулирует уровень нейромедиатора дофамина в префронтальной коре головного мозга человека. Ученым известна точечная мутация гена СОМТ, которая приводит к снижению активности фермента приблизительно на 40%, а на молекулярном уровне – к замене аминокислоты валина на другую аминокислоту, метионин. Частота этой мутации у разных народов разная, у русских она равна 0,5, то есть "валиновых" и "метиониновых" вариантов гена у наших соотечественников примерно поровну.

Многие исследователи пытались найти взаимосвязь гена СОМТ и склонности людей к агрессивному поведению, но получали противоречивые результаты, к тому же работали преимущественно с мужчинами. Российские ученые проанализировали последовательность гена СОМТ у 114 молодых москвичек семнадцати-двадцати лет. Все девушки добровольно предоставили свою ДНК для исследований и прошли психологическое тестирование, позволяющее выявить предрасположенность к агрессивности: физической, косвенной и словесной, а также уровень раздражительности, негативизма, обиды, подозрительности и чувства вины. Распределение валиновых и метиониновых вариантов среди московских девушек оказалось примерно таким же, как в Европе. Каждый ген в наших клетках существует в двух экземплярах: от отца и матери. Так вот, согласно результатам психологического тестирования, девушки с двумя валинами более склонны с физической агрессии, чем их подруги с валином и метионином, а девушки с двумя метионинами – самые мирные.

У носителей валинового варианта фермент более активно расщепляет дофамин, поэтому нейромедиатора меньше. Эти люди менее тревожны и чувствительны к боли, чем носители метионинового варианта, что, безусловно, может способствовать повышению физической агрессивности. Женщины с метиониновой, малоактивной формой фермента обладают повышенной возбудимостью, более чувствительны, склонны избегать конфликтов. Они страшатся опасности и неизвестности, тревожны и застенчивы. Совокупность этих качеств можно рассматривать как противоположность агрессивному поведению с применением физической силы.

Интересно, что метиониновая мутация отсутствует у больших обезьян. Очевидно, эта мутация впервые возникла у человека и, судя по большой доле мутантов, оказалась полезной. Помимо низкой агрессивности, носители метионинового варианта обладают лучшей памятью и лучше обучаются. Эволюция человека шла преимущественно в направлении развития мыслительных способностей и усложнения организации головного мозга, а не развития физической силы и агрессивности – самой примитивной формы агрессии. Поэтому закрепление мутации, которая способствует совершенствованию познавательной функции и снижению физической агрессивности, как эволюционно устаревшей формы защиты, вполне оправдано.
Описанное изменение в гене СОМТ, разумеется, не единственная мутация, определяющая склонность человека к агрессивности. Этот признак зависит от множества генов, и ген СОМТ – лишь один из них.
N ≡ C – C ≡ N
spyder

Re: Каста воинов

Сообщение spyder »

Целое больше суммы частей.

Существуют семьи. (если это не так – дальше можно не читать)

Семьи объединены в род на основе прямых связей.

Роды объединены в племя на основе брачных связей.

Племена объединены в нацию как максимально эффективную группу с точки зрения использования ресурсов.

Целое больше суммы частей. Но далее этот принцип переходит на иную качественную основу. Целое может быть больше суммы частей незначительно, а может быть на больше на порядок.



Нация позволяет выводить породы человека, или биологические касты.

«Муравейник сильнее муравья» (чей именно копирайт?)

Это ученые, воины, торговцы. В эти касты не приходят, в них рождаются – просто при рождении у человека уже есть нужные задатки.

Но в силу обстоятельств большинство народов может вывести только одну какую-либо касту. Или воины, или ученые, или торговцы.

Например, у народов черной Африки это воины.

У современных ближневосточных народов – это торговцы.

Нации с одной дополнительной кастой – это специализированные нации.

Нации со всеми кастами – это универсальные нации.

В борьбе за жизненное пространство универсальные нации легко побеждают узкоспециализированные, хотя последние, как, например, монголы, могут добиваться кратковременных успехов.

Но касты мало вырастить – их еще нужно и сохранить. Для этого общественное богатство нужно равномерно делить между кастами.

500 лет назад у узбеков были все касты, и они угрожали всем окружающим народам. Они вторглись на Русь, разграбили и сожгли один город, но по бедности территории не сочли ее достойной завоевания. Потом воины стали главной кастой, забрали себе все, и каста ученых сошла на нет. Потом воины начали гражданские войны, в которых истребили друг друга. Остались только торговцы. А поскольку торговцев стало много, а ученых для определения стратегии не было, а воинов для поддержки интересов тоже не было, торговцы стали бедными и малоэффективными. Результат – узкоспециализированная нация по обмену шила на мыло.

Касты – это генетические комплекты, которые могут быть легко вымыты из нации, но на восстановление которых уходят века, которых нация обычно не переживает.

Доказывать по сути нечего.
1. Генетические комплекты существуют.
2. Генетические комплекты предопределяют успех в определенной деятельности.
3. Потому генетические комплекты могут быть названы по типу деятельности, в которой они предопределяют успех.
Дополнительно:
4. Если генетические комплекты не будут приносить успех своим владельцам, эти генетические комплекты будут вымываться из нации вместе с носителями. Здесь генетические комплекты равны кастам, а среда - это среда социального успеха.
Последний раз редактировалось spyder 13.08.2009, 10:41, всего редактировалось 1 раз.
Wulf

Re: Каста воинов

Сообщение Wulf »

spyder писал(а): ...

Касты – это генетические комплекты, которые могут быть легко вымыты из нации, но на восстановление которых уходят века, которых нация обычно не переживает.

Доказывать по сути нечего.
1. Генетические комплекты существуют.
2. Генетические комплекты предопределяют успех в определенной деятельности.
3. Потому генетические комплекты могут быть названы по типу деятельности, в которой они предопределяют успех.
Дополнительно:
4. Если генетические комплекты не будут приносить успех своим владельцам, эти генетические комплекты будут вымываться из нации вместе с носителями. Здесь генетические комплекты равны кастам, а среда - это среда социального успеха.
В начале вроде правильно, но вывод конечно тухловатый. Опять все к генофонду свели. Доказано уже давно, что генофонд хоть и большая, но только часть и не такая главная, как то что называется у русских "с молоком матери". Воспитание от 0 до совершеннолетие (особенно воспитание в раннем детстве) вот, что реально влияет на принадлежность к касте, если нет серьезного генетического отклонения. Тем более это все же упрощенная модель. Если у меня несколько образований я вроде как ученый, но могу дать по башке если сильно попросят и агрессивен достаточно в своих решениях - получается я воин, в торговле и ценах разбираюсь как мене кажется неплохо, но все же не как в первых двух вещах? Так что я сын бога на земле что ли? Чушь. Я просто человек как и все прочие, развитый в каждом направлении до определенной степени и все тоже так. Та вот успешная нация где люди сильно развиты, а не имеют малоразвитые навыки.
Последний раз редактировалось Wulf 13.08.2009, 08:01, всего редактировалось 1 раз.
spyder

Re: Каста воинов

Сообщение spyder »

Касты - в данном случае это абстрактное понятие, так что в касте человек не рождается. Человек просто выясняет свои способности и ориентирует под них свою жизнь - если того пожелает, а скорее всего он это пожелает сделать.
Это ни в коем случае не юридическое понятие, как было в той же Индии или у индейцев.
Wulf, солдатом, торговцем и ученным одновременно ты быть не можешь, все равно ты идешь по определенному пути к которому у тебя есть предрасположенность. Но есть еще один момент, влияние внешней среды - под ее воздействием человек может пойти по тому пути к которому не предрасположен (примеров полно), но серьезных успехов не добъется. Я ни вкоем случае узкой специализации человека, многосторонняя развитость - залог выживания индивидуума.

ЗЫ: Количество и качество образований ничего не говорит о способностях человека, как пример: парень из заштатного Мухосранска с дипломом строительного ПТУ легко превосходит выпускника ГАСУ.
Последний раз редактировалось spyder 13.08.2009, 10:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Каста воинов

Сообщение GoBlin »


Wulf, а зачем противоречить самому себе?
Wulf писал(а):Доказано уже давно, что генофонд хоть и большая, но только часть и не такая главная, как то что называется у русских "с молоком матери"
Wulf писал(а):Если у меня несколько образований я вроде как ученый, но могу дать по башке если сильно попросят и агрессивен достаточно в своих решениях - получается я воин, в торговле и ценах разбираюсь как мене кажется неплохо, но все же не как в первых двух вещах?
Налицо конфликт двух утверждений "воспитание важнее генов" и "воспитание ничего не решает"

***
Wulf писал(а):Та вот успешная нация где люди сильно развиты, а не имеют малоразвитые навыки.
Критерий успешности не определён. Речь в теме не об успешности нации, а о генетической предрасположенности индивида к тому, чтобы быть воином.

***
Wulf писал(а):но могу дать по башке если сильно попросят и агрессивен достаточно в своих решениях - получается я воин
Не значит.
Только каждый четвёртый человек действует в бою осмысленно, а не следует за товарищами, паля из винтовки и вопя "ура". Эти 25% - воины. 75% - нет.
Последний раз редактировалось GoBlin 13.08.2009, 10:50, всего редактировалось 1 раз.
N ≡ C – C ≡ N
Аватара пользователя
axert
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 22.03.2008, 08:57
Откуда: Sln

Re: Каста воинов

Сообщение axert »

Я вообще против каст. У любого человека должен быть выбор какую профессию взять. Человек - существо универсальное, что может один, впринципе сможет и другой. И не надо выводить идеального супервоина, надо развивать универсальность во всех людях. Универсальность не только физических возможностей, а еще универсальность мышления.
главное отличие свободного от раба-право на оружие.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Каста воинов

Сообщение GoBlin »

axert, нехудо бы тему с начала прочитать :D

Касты - не социальная условность, а объективная реальность, как и расовые различия, кстати.

"Я против каст" - "я против захода Солнца, я против отлива"  и так далее.
N ≡ C – C ≡ N
spyder

Re: Каста воинов

Сообщение spyder »

Я вообще против каст. У любого человека должен быть выбор какую профессию взять. Человек - существо универсальное, что может один, впринципе сможет и другой. И не надо выводить идеального супервоина, надо развивать универсальность во всех людях. Универсальность не только физических возможностей, а еще универсальность мышления.
axert Гоблин прав, уневерсальности мешает генетика. Власов, по моему, сказал "спортсменами не становятся, спортсменами рождаются". Это как пример, хотя спортом может заниматься каждый.
Аватара пользователя
Макс
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 08.11.2010, 17:04
Откуда: Саратовская обл.

Re: Каста воинов

Сообщение Макс »

Цифры, Цифры, Цифры… Есть Казаки, есть Самураи – с этим спорить глупо. Человек склонен сам решать кем быть. К тому же человек очень гибкое существо. Пример: «т. Пупкин из касты воинов, но с детства хотел писать стихи. Т.к. войны нет (в Багдаде всё спокойно) у него есть масса времени на прозу»
Уединись в глуши полей,
Руби, копай, потей за плугом
И ограничить тесным кругом
Себя и ум свой не жалей
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: Каста воинов

Сообщение Хакер_09 »

Все вроде говорят одно и тоже но разными словами  :)
Это ещё в начале 20 века всё открыто было , только названия были другие по поводу рас и прочего очень рекомендую книгу Ганса Гюнтера Расология  ::) весьма познавательно.
А так смысл в том что всему можно научиться можно и торговца научить быть воином, но если при выборе работы и деятельности руководствоваться ещё и наследственными качествами человека то такой специально подобранный индивид будет достигать гораздо больших результатов.
Другой вопрос что это практически не реально сейчас , и юридически как всё это закрепить ??? Не это всё не про нас и не про сейчас  :)  ??? к счастью или к сожалению.
А есть ещё целые ( родовые группы  ака народы )  паразиты к примеру которые в принципе не способны не чего производить ??? Это ж если науку такую обнародовать то нужно будет делать выводы  :) а это сами понимаете не выгодно очень многим.
Так что всё это познавательно но , при сушествующей системе толку от этого мало , все всё знают но делают вид что это неправда или что незнают.  :)
А так вообще нация у которой будет разносторонний народ ( учёные, войны, торговцы, рабочие ) и не будет паразитов ( нарки, алкаши, жулики, и прочие асоциальные элементы ) будет рулить этим миром.
Но всё должно быть в комплексе наличие нормальных людей , нормальной идеологии ( в широком смысле этого слова ) и отсутствия внутренних конфликтов  :)
И мы опять приходим ...... ну короче все поняли про какой строй я говорю  ::) и это не дерЬмократия  :D
Вступай в секту, добавь себе в подпись формулу -> N ≡ C – C ≡ N
Xygi

Re: Каста воинов

Сообщение Xygi »

Работы Гюнтера также научны, как "арийская физика" его немецких коллег-нацистов. Сплошная конъюнктура и прогиб под правящий режим с целью получения бабла из бюджета. Тот же принцип, как и с нашими "нанотехнологиями" - распилы и откаты.

Мне вот интересно. После БП, когда реально мало народа останется, вы тоже будете партнёров по окружности черепа выбирать и арийской родословной? Или всё таки по реальным навыкам и способностям?
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: Каста воинов

Сообщение Хакер_09 »

Вы эт кто ?  :)
Я не говорю что мне всё устраивает и нравиться в Гюнтере просто много умных вешей там и по евгенике ( я думаю за это спорить не будем )
А так ясное дело по навыкам но если на то пошло то любой коллектив должен быть монолитен так что это только плюс если в нём будут люди одной религии/нации
Вступай в секту, добавь себе в подпись формулу -> N ≡ C – C ≡ N
Xygi

Re: Каста воинов

Сообщение Xygi »

это только плюс если в нём будут люди одной религии/нации
Угу, религия, нация - это уже два признака. Потом политика вспомнится. Затем начнётся - я панку\рэперу\растаману спину не доверю прикрывать. И т.д., и т.п. ... В итоге выживать каждый сам будет. И в чём тут плюс?

Религии, нации, партии - это всё инструменты порабощения разума. Вспомните принцип "разделяй и властвуй". Вот людей и разделяют по загончикам как скот, а скот ещё и мычит - наш загон круче всех, а ваш - отстой)

Вместо того, чтоб искать, что нас разъединяет, ищите то, что может объединить. Так, мне кажется, выживать легче будет.
Последний раз редактировалось Xygi 22.11.2010, 17:51, всего редактировалось 1 раз.
ГоБлин

Re: Каста воинов

Сообщение ГоБлин »

Национальность, язык, религия - это реально существующие на данный момент факторы, и от них никуда не деться и в момент мифического "БП".
Игнорировать эти факторы - означает игнорировать реальность, а это как минимум легкомысленно.

Более того, люди, привыкшие на данный момент жить с учётом этих факторов, даже в случае крупной ЧС продолжат, по инерции сознания, их учитывать. Таким образом, тот, кто решит, будто все люди одинаковы - попытается игнорировать реальность, и окажется заведомо в проигрыше, и именно ему станет труднее выживать.

Тема изначально о том, что люди разные, в силу - например - своего происхождения. Учитывать эту разницу - означает действовать в соответствии с реальностью, действовать адекватно. Наоборот - соответственно, наоборот.
Последний раз редактировалось ГоБлин 22.11.2010, 19:12, всего редактировалось 1 раз.
Xygi

Re: Каста воинов

Сообщение Xygi »

Я и не говорю, что все одинаковые. И влияние генов не отрицаю. И не призываю игнорировать факторы религии и политики. Я к тому, что это негативные факторы, и выживанию и прогрессу не способствуют ввиду того, что они (факторы эти) разделяют людей.
ГоБлин

Re: Каста воинов

Сообщение ГоБлин »

Ну да, это так, что есть, то есть.

Но на данный момент единственный известный мне вариант будущего без подобных разделений - вымышленный мир Полудня Стругацких. И к нему человечество пришло через очень большую кровь, даже в воображении писателей.
Хакер_09
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26.05.2008, 14:37
Откуда: Юг России
Контактная информация:

Re: Каста воинов

Сообщение Хакер_09 »

+500 Гоблину ты выразил мои мысли так как я всё понимаю только складно  ::) :)
Вступай в секту, добавь себе в подпись формулу -> N ≡ C – C ≡ N
spyder

Re: Каста воинов

Сообщение spyder »

Xygi читая ваши посты, таки убеждаюсь что старик Фридрих как всегда прав :)
Аватара пользователя
SPS
Друг ЦИАН
Друг ЦИАН
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 12.03.2010, 06:28

Re: Каста воинов

Сообщение SPS »

Любая относительно замкнутая социальная группа группа рано или поздно вырождается или стагнирует на фоне других, динамично развивающихся. Достаточно вспомнить дворянство, которое зародилось именно как "каста" воинов.
ГоБлин

Re: Каста воинов

Сообщение ГоБлин »

SPS писал(а):Достаточно вспомнить дворянство, которое зародилось именно как "каста" воинов.
Как минимум, дворянство зародилось как каста землевладельцев (не земледельцев), а не воинов. Его мнимая монополия на боевые действия маскировала тот факт, что с рыцарем на войну (и непосредственно в бой) шли и простолюдины - конные лучники, пешие копейщики. И социальную важность оно утратило не благодаря тому, что купечество его превзошло в боевом искусстве, а из-за изменившихся экономических обстоятельств.

Кроме того, пока боевые действия определялись личными качествами - дворянство вполне справлялось. Позже изменился способ ведения боевых действий, личные качества уступили место массе. В третьем тысячелетии массовой войны быть не может, т.к. она повлечёт за собой ядерную, поэтому снова вспомнили о личных качествам применительно к бойцам частей СН, востребованных на "малых войнах".
Ответить