Общение на поле боя

Хардбол, пэйнтбол, страйкбол и прочие Зарницы.
Ответить
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Общение на поле боя

Сообщение GoBlin »

Часть постов перенёс из темы Наработки по Курсу Молодого Бойцa

Немного про знаки руками на открытой местности, и картинка (820 Кб), демонстрирующая принятые в сша (и ещё немало где) боевые жесты:
ba656eecbe9712fe5459422139bb.gif
Англоязычный оригинал:
handsignals.jpg
Ged писал(а):
демонстрирующая принятые в сша (и ещё немало где) боевые жесты:
Дополняю это жесты приняты в сша для контортерористических и полицейских спец групп
знаки у рейнжеров и котиков значительно шире
Ещё боевые сигналы времён Второй мировой:
http://www.ostfront.ru/Soldatenheim/Signals.html
http://www.ostfront.ru/Soldatenheim/Svist.html

Источник

Система кодов в пейнтболе

Связь игроков на поле – очень важная вещь. Иногда, двигаясь по полю, вы думаете, что точно знаете, где находятся другие. К сожалению, это не всегда бывает так. Когда игра начинается, и все встают по своим местам (укрытия, бункеры), некоторые из вас оказываются в таких позициях, что невозможно увидеть всё поле целиком и некоторые укрытия, в которых находятся ваши противники. Именно тогда вам нужна помощь членов вашей команды.

Одним из вариантов связи является простое перекрикивание. Простые слова всегда легко понимаются. Но что если противник услышит, о чём вы говорите! Вот здесь-то и нужны коды. Всё команды обычно придумывают какие-нибудь слова или коды для использования вместо обычного языка, который мы выучили в школе. Надо чтобы вся команда вместе придумала что-то, что каждый мог вспомнить и воспроизвести в любой момент.

Вот несколько советов, для того чтобы придумать коды, а потом их использовать.

Ликвидация противника. Это надо делать аккуратно и у вас должны быть секретные слова (коды), для того чтобы знать, кого выбили: вашего игрока или противника. Вот пример, какие коды использует команда Farside. Код «Taco» используется для обозначения игроков Farside и Drops для противника. Taco 3 означает, что Farside потеряли 3 человек, а Drops 3 означает, что противник потерял троих.

Захват флага. Это надо использовать только в игре «центральный флаг», означает, что с захватом флага вы получаете очки. Игрокам команды Farside необходимо выкрикнуть имя Марк, это будет означать, что они ведут или первыми захватили флаг.

Зоны. Это части игрового поля и противники на нём. Farside используют коды 70,80,90, которые делят поле на три части. Например, 72, значит, что в левой части (70) поля два противника.

Название укрытий. Когда вы на поле, хорошо бы дать названия всем укрытиям, чтобы все ваши игроки легко запомнили. Например, 81 около Dorito (Sup’ Air пирамида).

Оставшееся время игры. Farside называют этот код «дикий». 8-й дикий, означает, что до конца игры осталось 8 минут. Раз от раза мы забываем про время, для этого тоже нужен шифр, чтобы каждый знал, сколько осталось времени.

В движении. В игре используются имена, которые составляются следующим образом, номер зоны, из которой атакует игрок, умножается на 100. Например, Брайан 7000, значит, Брайан нападает с левой стороны.

«Взять на аут». В игре всегда есть моменты, когда вам надо сказать что-то, чтобы не услышал противник, Farside используют следующий вариант, для того чтобы обмануть. Если противник уже близко, и все наши игроки видят друг друга, вот что мы должны делать: Брайан говорит «Джони» (чтобы привлечь моё внимание), потом постучит по хопперу. Это самый тихий способ общения, чтобы не спугнуть противника, и это даст мне понять, что он собирается выбить противника.

Это всего лишь несколько кодов, но только не надо использовать точно такие коды на поле. Надо собраться командой и обсудить, что вы можете использовать в качестве кодов, чтобы на поле не получилась путаница.
Последний раз редактировалось GoBlin 21.10.2009, 19:16, всего редактировалось 1 раз.
N ≡ C – C ≡ N
Варяг

Re: Общение на поле боя

Сообщение Варяг »

У Белова, партизанской войне тоже был вариант передачи сообщений.

Еще можно поискать флажковые сообщения, что во флоте применяются.
Ged

Re: Общение на поле боя

Сообщение Ged »

Хочу отметить что есть две принципиально разные системы подачи сигналов жестами
Превая предеставленая Гоблином эта система расчитана на спец подразделения при условии удалености обектов до 20 метров может применятся непостредственно при огневом контакте. Здесь движения в основном пальцами а также в кисти и локте.
Вторая система описанная У Белова "Партизанская война" и у Тарасова "Подготовка спецназа ГРУ" которая система ориентирована на дальнию разведку, диветсантов и партизан, жесты там размашистые  подчастую занимающие обе руки и в основном с плечевыми движениями, их можно разглядеть и с растояния 100-200 метров, а в бинокль с километра и более. Те жесты предназначены для передачи информации когда надо сохранять радио молчание и просто тишину. Они не подразумевают непосредсвенный огневой контакт, максимум команда к его началу.
Аватара пользователя
GoBlin
Ц.И.А.Н.
Ц.И.А.Н.
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 17.11.2007, 21:55

Re: Общение на поле боя

Сообщение GoBlin »

Ged писал(а):система ориентирована на дальнию разведку, диветсантов и партизан, жесты там размашистые  подчастую занимающие обе руки и в основном с плечевыми движениями, их можно разглядеть и с растояния 100-200 метров, а в бинокль с километра и более.
GoBlin писал(а):Немного про знаки руками на открытой местности
Сигналы обеими руками, принятые в армии США, можно видеть в FM 21.60 VISUAL SIGNALS или 21-1-SMCT Soldier's Manual of Common Tasks.
Последний раз редактировалось GoBlin 21.10.2009, 19:46, всего редактировалось 1 раз.
N ≡ C – C ≡ N
Варяг

Re: Общение на поле боя

Сообщение Варяг »

qx,)  wp,) w[,)
флажковую азбуку, конечно, в бою использовать не придется(разве что в затяжных окопных боях))))... но всеж вещь может оказаться полезной.


http://www.flagalphabet.zmva.ru/sem_rus.html
http://www.flagalphabet.zmva.ru/sem_int.html
ГоБлин

Re: Общение на поле боя

Сообщение ГоБлин »

GoBlin писал(а):принятые в сша (и ещё немало где) боевые жесты
Скомпонована для двусторонней печати на А4, разрезания и сшивания в книжечку А6.
16_hand_signals_CR.pdf
(1.54 МБ) 81 скачивание
А также
5756949.jpg
Ответить