Vault своими руками

Длительное выживание в условиях отрыва от цивилизации или полной автономии.
Ответить
spyder

Re: Vault своими руками

Сообщение spyder »

Убежище на 2-3 человека, автономность до 2-х недель.
Спасибо Гоблину за пулеметный дот.
Изображение

это оригинал
Изображение
Последний раз редактировалось spyder 29.08.2009, 01:21, всего редактировалось 1 раз.
fram

Re: Vault своими руками

Сообщение fram »

...это фото конструкций NORAD...в сша, короче. Также читал, что не только там это есть. Ясный пень, такое делают только для правительственных бункеров, ну и для абрамовичей. Да и с каких пор землетрясения у нас со счетов сбрасывают? :)


Я читал, что гасили доты, и прочие такие сооружения арт. огнем (не только...выжигали, к примеру)...если сооружение не убер, и гасят нормально, то защитников тупо гасит отлетающим изнутри бетоном, да и просто глушит. контейнер на подвесе должен серьезно уменьшать эти моменты. (я хз...нужно расчитывать на ковровую обработку 152мм, или градом...имхо...хотя от прямого попадания ахерительный слой плит нужно наложить..1 метром земли поверх контейнера ..не прокатит 100%)

Стоимость? Ну это смотря как считать. Не намного увеличивается. Особено еси на СТО работаешь, и в общем получаешь все это на халяву. Также есть пункты приема металла..там по весу отдадут (мы с сто туда бочками возили все это). Ну даже если разборка...по сравнению с остальной начинкой, вся эта система просто потеряется в общем чеке.


Тюфяки? ДЫк...я ж написал прослойка между бятоном и контейнером...имелись ввиду не опилки и прокладки с крылышками. А якась хрень, способная распределить нагрузку по всей площади контейнера. К тому же контейнер в швейлерном каркасе, который служит одновременно распоркой, и отбойником для вдруг слишком разболтавшегося контейнера. Тобишь, басивные куски плит будут давить на каркас (а этих кусках и осноная масса земли получаетцо)

Под фундаментом подрыв...это типа подкоп копать будут?  q],) А вообще под фундаментом кессон, дерьмо, и прочие комуникации...уж еси там рванет, то......это не ежик получится...это бассейн давида с дерьмом....да и какая разница какая будет конфигурация при подрыве снизу ?
Бункер испытывает нагрузку также, как у ежика колючки растут ...примерно так => :afro:


З.Ы, А еще ежи отлично прыгают, и одновременно являются передвежным бункером в себе  w],)

Просто несущая рама контейнера выполнена из стального профиля толщиной 3,5 -5 мм, а крыша и стены – из листовой трапецеидальной стали толщиной 1,5 мм. 2метровый слой земли его продавит, особено еси это не 5 метровый, а 12+. Рассматривать контенер отдельно от бетона/плит не особо имеет смысл. В плотную тулить к бетону можно, но я бы не тулил.(я писал почему).
Заморачиваться с таким коллосальным сооружением из расчета отсидки две недели....чето дорого получаетцо. Тогда дешевле БТР прикопать....оно хоть плавает...иногда..и ездееит...и крепче...
Последний раз редактировалось fram 28.08.2009, 23:14, всего редактировалось 1 раз.
spyder

Re: Vault своими руками

Сообщение spyder »

Под фундаментом подрыв...это типа подкоп копать будут?
Для справки: обычный бризантный боеприпас взрывается на глубине 5-7 м в зависимости от грунта. Бетоно бойные боеприпасы намного глубже, так что подрыв фугаса под фундаментом - реальность.
fram

Re: Vault своими руками

Сообщение fram »

И всеже не согласен. Разве что бункер на вылет прошьет. Но даже если...дно в любом случае самое слабое место....хоть в танке, хоть в бункере. Хотя опять же....из того, что знаю...(может не правильно знаю)
Глубина залегания - 2.5 метра (==глубина промерзания). 2.5 - это плиты потолка только пошли. Около пол метра плит (по 22см...две плиты...ну это минимум). Итого 3 метра. Высота голого контейнера - 2.4м. С утиплением 2.5 как с куста минимум, а вообще все 3. Итого 5.5метра. Контенер лежит не на голом бетоне, а на подставке (ну даже в вашем случае брусок деревянный, или еще что-то).  (а в моей голове это два этажа контейнеров...дададада...дорого...но по другому все не помещаетцо). Итого это 6 метров в один этаж, без нижнего фундамента, и кессона. Так что стена на 7 метрах - это норма.

З.ы. Еси по вам бьють бетоно-бойными прямой наводкой .... то уже ничо не спасеть  qh,) Не фиг было соседей злить.
Сами понимаете, от фонаря бетонобойными по площадям не шмаляют. Особено, еси это не городская застройка, и никаких обьектов рядом и в помине нет. Я ж не думаю, что кто-то рядом с военкоматом или мерией копать вздумаль?  :D Ну а от залетного снаряда упавшего рядом вполне спасеть....правда после убежище потерять не только товарный вид, но и большую часть своих функций. Но я и не расматриваю его как осадную крепость от армии. Силовая часть на один раз. Отгремело, и все. Контейнер - жилой. Если не пострадал, то используется и дальше по назначению до появления лучшего варианта. (Уж если на РФ нападут, и вам понадобится это сооружение, то сами понимаете, что это конец, и назад в квартиру не переберешся )

З.Ы, С бункером - это как с домом...вот мой дед тоже с вагончика начал...думал хватит для дачи...потом в один этаж ...потом еще один...потом еще...по мере обдумывания и процесса приходишь к выводу, что один контейнером (даже один не дешев, мягко говоря) не обойтись. Сразу нужно думать где достать еще. Где плиты стырить, где коровник разобрать....имхо




Кстати, чтобы закрыть сверху плитами 5 метровый контейнер, нужно 4 самых больших (6.5*1.5 метра) плиты для перекрытий. Это если крыти поперек. Еси вдоль, то 3. Это я к тому, что еси крыть даже один контейнер, то нужно 8 плит. Это только плиты.
Последний раз редактировалось fram 28.08.2009, 23:58, всего редактировалось 1 раз.
spyder

Re: Vault своими руками

Сообщение spyder »

Мдя, не шмаляют, значит это дед у меня отморозок по немецкой пехоте на Одере болванками шмалял.
Полутонная бомба способна уйти на 10 м в мягкий грунт, правда выдержать ее попадание может только бункер класса А с толщиной покрытия 3,5 м. Один вопрос, а как ты собираешься вырыть котлованчика на 6-7 м чтоб никто не заметил, и чем собственно говоря? Лопатой? Катерпиллер будет делать это в два захода и котлованчик по площади получится раза в 2 больше чем нужно.
fram

Re: Vault своими руками

Сообщение fram »

Я не говорил, что чтобы никто не заметил. Я говорил, что чтобы не знали для чего это нужно. Во всяком случае знали как можно меньше людей. Сложно спрятать работу тяжелой техники, котолваны, плиты, краны, контейнеры...даи не зачем...хорошая история, и все делать без особого шифра...то что на виду - не заметно, и вне подозрений. А даже и если...всем пофиг. Трактористу бубло дали - копает/закапует. Крановщик автокрана/водила знакомый имеетцо.

бомбы...да, бомбы...я ж говорю, нефиг соседей злить...вон какой бункер у Саддама... был...и толку? К тому же на каждый бункер есть своя бомба. Ядерка небось и на 300 метров все под собою провалит этак в радиусе 2-10 км.

В моем понимании, то что у меня в голове - это предел возможностей одной среднестатистической семьи, и не один год собирания бубла. (хотя тут главное настроить, и после не остановится на пол пути...вот это самое сложное). Расчет на 11 милионов в первом посте...ну это издевка какая-то....для кого это? Абрамовичи такое не читают, им в западло. Да и готово у них все...и уж точно не на 11кк, а на 111ккк. И советчики из разряда професоров тоже есть. Да и не с руки ему толко в 4 тела жить...кто-то же обслуживать должен. Поэтому и пытаюсь найти оптималное соотношение цена-качество....а то 5 метров...7...10....300...так можно договорится,ю шо нада выкопать ямку метр на полтора, и помирать, ибо все остальное - лажа.

З.Ы. Че дед про окопы и блиндажы в три наката расказывал? многим жизнь спасли? имхо, многим.
Последний раз редактировалось fram 29.08.2009, 00:23, всего редактировалось 1 раз.
haiku

Re: Vault своими руками

Сообщение haiku »

spyder писал(а): Мдя, не шмаляют, значит это дед у меня отморозок по немецкой пехоте на Одере болванками шмалял.
Полутонная бомба способна уйти на 10 м в мягкий грунт, правда выдержать ее попадание может только бункер класса А с толщиной покрытия 3,5 м. Один вопрос, а как ты собираешься вырыть котлованчика на 6-7 м чтоб никто не заметил, и чем собственно говоря? Лопатой? Катерпиллер будет делать это в два захода и котлованчик по площади получится раза в 2 больше чем нужно.
вобще-то зачем рыть? есть куча оврагов, эрозия почвы -слыхали?
вот находим одну такую котловинку, в предгорьях Карпат и вуаля... поставив пневмоопорный купол
.
начинаем обустраиваться, извлекаемой породой постепенно заполняем эрозионную котловинку.
.
В час "Ч" пневмоопорный купол, опускаеться с платфотрмой гидродомкратами, до уровня первоначального "дна" котловинки, а там в полости, откуда извлечена порода/которая теперача над головой

склады, запасы, емкости с горючкой и все такое
зияющая  круговая щахта на верху засыпанной котловины, оврага/диаметром около 40м, закрываеться  сдвигающейся крышкой, системой крышек

где-то так
spyder

Re: Vault своими руками

Сообщение spyder »

Народ, к нам затесался олигарх, пора разводить кроликов...
haiku приезжайте в ЛО с чемоданом денег, все устроим в лучшем виде - и овраг и бункер.
fram подумай над такой конструкцией:

Изображение


Шифр проекта  ТН250.30-1/АIII/4-6
Насыпка грунта до 15 м, и не дорого.
Последний раз редактировалось spyder 29.08.2009, 08:10, всего редактировалось 1 раз.
fram

Re: Vault своими руками

Сообщение fram »

Конечно подумаю  :wink:
Но, сначала приьлизительно общитаю свой....то, что в голове хорошо, на деле не очень...на бумаге вылазят проблемы, которые сложно решить. Да и дорого. К примеру у меня не хватает длинны плит. Можно брать плиты для перекрытий, но они пустотелые. А можно для теплотрасс...но они мелкие...короче, на деле упираешся в серьезные головняки. (это нормально..но не приятно все равно)
З.ы. Попутно жалею, что в свое время под домом на даче лежала реально куча нормальных столбов, блоков и плит...и ее не оприходовали (рядом строится собирались...да так и не собрались...хозяин участка помер...ну а плиты нафиг никому тогда нужны не были..кто ж знал....там хватило бы на 60% конструкции...)
Последний раз редактировалось fram 29.08.2009, 09:34, всего редактировалось 1 раз.
fram

Re: Vault своими руками

Сообщение fram »

В идеях Хайку есть рациональое зерно...как и в идеях остальных пользователей. Просто его идея трудносуществима...имхо, самая тяжелая...и имеет провальные стороны (я их описывал в похожей теме). Чего только стоит удаленость обьекта от разбросаных по всему полушарию участников.

Возможно, нужно делить убежища не по классу защищености, обьему, и прочему...а по цене.
ДУмаю, нужно делать так...

- убежище за х евро (так проще понять...а то рубли/гривни...)...можно сделать тото, будет выполнять такие-то функции.
- убежище за 2х евро...делаетцо так-то...

Короче, поделить по ценовому диапазону на каждый достаток. При этом предлагая максимальную отдачу на определенную сумму.
Начинать не с конструкции, а с возможности (кошелька), и под кошелек подгонять конструкцию.
spyder писал(а):

fram подумай над такой конструкцией:
Не нашел по ней инфы.
Я так понимаю, что это бочка в бетоном каркасе, а между почкой и каркасом та самая пресловутая прослойка? :) И выступы внизу, шоб не выдавило. И наклон свода, шоб давление держать...и бочка давление распределяет равномерно...однако интересно.
А как спускатцо? У мя на на 30 градусны наклон получаетцо 9 метров колец на 3 метровую глубину. А тут 15 метров...
Последний раз редактировалось fram 29.08.2009, 10:15, всего редактировалось 1 раз.
haiku

Re: Vault своими руками

Сообщение haiku »

fram писал(а): В идеях Хайку есть рациональое зерно...как и в идеях остальных пользователей. Просто его идея трудносуществима...имхо, самая тяжелая...и имеет провальные стороны (я их описывал в похожей теме). Чего только стоит удаленость обьекта от разбросаных по всему полушарию участников.

Возможно, нужно делить убежища не по классу защищености, обьему, и прочему...а по цене.
ДУмаю, нужно делать так...

- убежище за х евро (так проще понять...а то рубли/гривни...)...можно сделать тото, будет выполнять такие-то функции.
- убежище за 2х евро...делаетцо так-то...

Короче, поделить по ценовому диапазону на каждый достаток. При этом предлагая максимальную отдачу на определенную сумму.
Начинать не с конструкции, а с возможности (кошелька), и под кошелек подгонять конструкцию.
насчет ЛО -у вас там болота :(
мне-б в предгорьях где нибудь развернутся.
20-30 соток, лучше гектар, в какой глуши
эрозионный овраг посреди поля тоже подойдет, пеодальше от грунтовых вод

йопт... в стартертопике -было самое главное, что понравилось ДОМ-убежище, нафиг строить то, чего не будет эксплуатироваться.
под купол-нужен легкий ленточный фундамент

на 4 персон соображать -провально приори 5-10семей, минимум (20-30чел)
200-300чел. оптимум /вобщем без этакого кибуца не обойтись
врачи, медики...так меня занесло.
тут обсуждаемо только техническая сторона -ДОМА-КРЕПОСТИ
fram

Re: Vault своими руками

Сообщение fram »

Вы хотите загнать 300 тел специалистов в горы, ямы копать...уже это само по себе является форменым пушистым зверьком.

Для них там нет работы по специальности. У них там нет ниччеегоо. И рядом тоже нет. И 1 гектар земли 300 тел не прокормит. В проголодь камни катать, и жить в надувном бараке....данунах  q],) Раньше времени не стоит.

Вы хотите сохранить социум в том виде, в каком он есть...ну с легкими дополнениями, и прочим...
Да и нет толку от спецов без большинства их игрушек. А их игрушки стоят.....е мае...И позвольте узнать иерархию..раз социум, то должна быть иерархия. Кто в доме хозяин?

По финансовым затратам это осуществимо лишь ели все 300 тел все свое майно продадут. (других финансовых влияний я не вижу в вашей затее...людям даже работать там негде. А ведь контект с внешним миром нужно держать...инструмент, расходники, материалы). И то не факт, что все выгорит и получится. В общем секта получается. Ну сами посудите...отречся от всего, переехать на целину подальше в горы, избавится от ненужного майна в пользу дела, и посвятить делу все. А если ты выпадешь из этой системы, то все...хана тебе. У тебя ничего нет. Тобишь, сектанский социум, основаный на страхе. Страхе из него выпасть, и все потерять. И страхе перед писдецом.  Двойной страх, поощеряемый и усиливаемый всеобщей параноей, ведь все это общество в триста тел трясется и боится....короче, чем дальше, тем хуже у меня прогноз...сорри.
А семья - это семья. Это давным давно сформировавшаяся ячейка общества. Тут не только страх. Тут кровная заинтерисованость. Тут четкое различие на своих и чужих. Так что за мелкими групками будущее. Ну а после все равно сформируется новый социум.


эрозия...овраг...овраги не просто так появляются...что вам грунтовые воды, если вода с гор пойдет...да так, что смоит нафиг. Карпаты тонут постояно. Да так, что мосты, дамбы, и прочее сносит нафиг. И с каждым годом все хуже. Тут только выбирать место нужно целый год. Дабы проконтролировать, что на нем делается весь этот год. Да по возможности пробить что делалсь, и что будет делаться. Горы - это горы...даже карпаты. Конечно, это не кавказ, где только в определенные часы ходят, чтобы под камнепад не попасть...но всеже.
Опять же земля. Сколько стоит 10 соток карпатской? Порядка 30000 у.е. - минимум. А вы 1 гектар на 300 тел...1га- это 100 соток, вроде. 100 соток==300.000 у.е. Это голая земля. Это по 1к зелени с каждого (не важно ребенок, или его отец). Тобишь, с самой маленькой семьи 3к зелени.
Еще столко же для обустройства потребуется....и вот для молодой семьи 6к капусты вынь да полож не известно кому, на чей счет. При этом приедь и копай. И в итоге ты получишь в 3тыс. км от родных мест нучку, если все получится.
Последний раз редактировалось fram 29.08.2009, 18:54, всего редактировалось 1 раз.
haiku

Re: Vault своими руками

Сообщение haiku »

fram писал(а): Вы хотите загнать 300 тел специалистов в горы, ямы копать...уже это само по себе является форменым пушистым зверьком.

Для них там нет работы по специальности. У них там нет ниччеегоо. И рядом тоже нет. И 1 гектар земли 300 тел не прокормит. В проголодь камни катать, и жить в надувном бараке....данунах  q],) Раньше времени не стоит.

Вы хотите сохранить социум в том виде, в каком он есть...ну с легкими дополнениями, и прочим...
Да и нет толку от спецов без большинства их игрушек. А их игрушки стоят.....е мае...И позвольте узнать иерархию..раз социум, то должна быть иерархия. Кто в доме хозяин?

По финансовым затратам это осуществимо лишь ели все 300 тел все свое майно продадут. (других финансовых влияний я не вижу в вашей затее...людям даже работать там негде. А ведь контект с внешним миром нужно держать...инструмент, расходники, материалы). И то не факт, что все выгорит и получится. В общем секта получается. Ну сами посудите...отречся от всего, переехать на целину подальше в горы, избавится от ненужного майна в пользу дела, и посвятить делу все. А если ты выпадешь из этой системы, то все...хана тебе. У тебя ничего нет. Тобишь, сектанский социум, основаный на страхе. Страхе из него выпасть, и все потерять. И страхе перед писдецом.  Двойной страх, поощеряемый и усиливаемый всеобщей параноей, ведь все это общество в триста тел трясется и боится....короче, чем дальше, тем хуже у меня прогноз...сорри.
А семья - это семья. Это давным давно сформировавшаяся ячейка общества. Тут не только страх. Тут кровная заинтерисованость. Тут четкое различие на своих и чужих. Так что за мелкими групками будущее. Ну а после все равно сформируется новый социум.


эрозия...овраг...овраги не просто так появляются...что вам грунтовые воды, если вода с гор пойдет...да так, что смоит нафиг. Карпаты тонут постояно. Да так, что мосты, дамбы, и прочее сносит нафиг. И с каждым годом все хуже. Тут только выбирать место нужно целый год. Дабы проконтролировать, что на нем делается весь этот год. Да по возможности пробить что делалсь, и что будет делаться. Горы - это горы...даже карпаты. Конечно, это не кавказ, где только в определенные часы ходят, чтобы под камнепад не попасть...но всеже.
Опять же земля. Сколько стоит 10 соток карпатской? Порядка 30000 у.е. - минимум. А вы 1 гектар на 300 тел...1га- это 100 соток, вроде. 100 соток==300.000 у.е. Это голая земля. Это по 1к зелени с каждого (не важно ребенок, или его отец). Тобишь, с самой маленькой семьи 3к зелени.
Еще столко же для обустройства потребуется....и вот для молодой семьи 6к капусты вынь да полож не известно кому, на чей счет. При этом приедь и копай. И в итоге ты получишь в 3тыс. км от родных мест нучку, если все получится.
ну вот так сразу 300 тел зациклить на теме "покайтесь-спасетесь" лично я не  собираюсь
паспорта жечь тоже не будем -и не надейтесь :D
Отрекаться от всего?  :o помилуйте, орг ядро -дежурная смена, всегда в поселке, на постах
Свобдные людишки, да хоть в тур поездки-куда пожелаешь.
Единственно но! прибытие в случае БП, в оговоренные точки сбора/САМОСТОЯТЕЛЬНО

в начале будет..? ну дай бох 10-15 колонистов

и потом? что нету в Карпатах вымирающих деревень? где 10-20стариков свой век доживают, дети поразъехались, кто в Москве осел, кто в Нью-Йорке итп
взять над ними опеку, это и по людски, и финансово менее затратно.
нежели отдавать каким барыгам -денюжку
Это вкратце касаясь покупки земли. ???
Где-то мелькало, что в отдаленных горных районах Карпат. Есть целые поселки, толи 50-ки или еще какой ветвь христиан. В Штаты укатило, к единоверцам. Все там оставив, в запустении

касаемо работы? фриленс, офшорное программирование -программеру платят,за выполняемый труд.
где он живет и трудиться -это последнее что влияет на его загруженность
У Кошастого, я не понял -нафига ему было это полностью бросать ИТ-сферу
И потом -дикий туризм, места там есть в карпатах, где людей бывало и бывает-ну очень немного
про сверхзащищенные места им рассказывать не обязательно :wink:

и потом, есть вариант строительства 2х  районов  так сказать, для випов-каких, третьей руки
ваулт построить. Одельным лагерем, под персонал обеспечения.
но тут,без толковых Остапов ::) не обойтись, чтоб красиво расчесали, про "Нью-Васюки" итп, с учетом специфики БК-конспирация-конспирация-конспирация

главное мыслить не стандартно, не шаблонами

конект с внешним миром спутнег +обратка по ГПРСу или ВайМаксу-какому, спутниковое ТВ

мне местами КОБ-понравился, где не про Пиндосов и прочее.
Что там в Новгороде и Киевской руси было -народное вече.

Экстенсивное земледелие, в горных районах и на открытом грунте -не проканает, однозначно

Ксати, на маминой родине -Житомирщина, в лесу ракетчики стояли.
надо будет посмотреть, что к чему.
Хотя наверняка метал и медь местные уже давно срезали.
Так что не обязательно горы :wink:
Последний раз редактировалось haiku 29.08.2009, 22:36, всего редактировалось 1 раз.
fram

Re: Vault своими руками

Сообщение fram »

Ну с одной стороны вы правы. Но с другой...все очень тумано. Врачи, строители, и прочие...какой тут вахтовый метод, или вообще работа на месте? Подавляющее большинство просто не может уехать на неделю отпросившись с работы. Более того, туда и оттуда ехать централизованым транспортом не один день в сумме даже для меня. Что уж там говорить об РФ. Да и просто для проживания и проезда на место каждый раз нужно будет тратить порядка одной среднестатистической зарплаты на одно тело. тобишь, при наличии времени все равно не покатаешся. Если есть время, то нет денег. Есть деньги - нет времени.
Последний раз редактировалось fram 30.08.2009, 12:13, всего редактировалось 1 раз.
spyder

Re: Vault своими руками

Сообщение spyder »

Постараюсь все излагать по порядку.
насчет ЛО -у вас там болота
Не смотря на это дотов и убежищ у нас чуть меньше чем в Албании. Некоторые элементы КаУРа стоят прямо в садоводствах, напр. Агалатовский БРО. Одних финских сооружений на ЛМ около 200, это из тех что нанесены на карты.

fram обратился к специалисту по поводу расчета воздействия волн сжатия в грунте. Суть такая на территории СССР нет ни одного сооружения с использованием демпферного основания. Все на иболее значимые объекты построены проходческим методом, ниже я объясню почему. Об устройстве NORAD никто ничего не знает, так что подтвердить или опровергнуть информацию об использовании в его конструкции демпферов не представляется возможным. Другое дело ракеты в шахтах - их дествительно подвешивают на демпферах.
Рассмотрим что представляет волна сжатия в грунте, иногда не совсем верно называют сейсмоволной, это ононаправленое воздействие с короткой амплитудой, большой скоростью и высоким давлением фронта.  Предположим что сооружение подверглось воздействию волны сжатия, аналогичной возникащей при землетрясении. Сооружение полностью погружено в грунт и при огибании его волной испытывает нагрузку во всех плоскостях, в том числе и на разрежение в стороне противоположной прямомому направлению воздействия волны (назовем это "принцип ежика"). Согласно принципу ежика демпферы должны окружать сооружение со всех сторн, но тут начинается тупик проблемы, т.к. противоположная сторона должна оставаться свободной, либо демпферы будут препятствовать работе друг друга, получается батут а не гашение нагрузки. Но даже если разработать "умную систему" с отключаемыми демпферами, остается еще одна проблема - уничтожение входов и выходов, даже если сохранится основной бронированный объем шахты будут уничтожены. Кроме того демпферы бесполезны при сосредоточенной нагрузке, высокое давление во фронте разрушает быстрее чем может отреагировать демпфер (это еще не до конца проверено, но подрыв обычного боеприпаса точно не выдерживает, с ядерным вопрос). Наиболее ответственные сооружения начиная с середины 70-х возводят в скальном грунте на большой глубине, т. к. скальный грунт быстрее всего гасит волну сжатия, хотя и обеспечивает максимальную скорость прохождения.

Хочу так же напомнить что распределенная нагрузка от ядерного взрыва (не смотря на ее силу) может и не уничтожить сооружение гражданского типа (если не будет превышено воздействие по классу - максимум 1200 кПа), тогда как сосредоточенная нагрузка от взрыва обычного боеприпаса может нанести серьезные повреждения, пример ипытание крышек шахт РВСН.

Да fram, приведенная железобетонная коробка обойдется около 500 т.р. (без оборудования и земляных работ), конструкция сборно монолитная, размеры бронированного объема 2,4х9 м - состоит из 3-х секций ТН250.30-1 (забита максимальная глубина для тоннеля и шахты вместе со шлюзами). Цена приведена для ЛО, у вас будет раза в 2 ниже, и для бетона М400.
Последний раз редактировалось spyder 30.08.2009, 23:28, всего редактировалось 1 раз.
haiku

Re: Vault своими руками

Сообщение haiku »

ребяты? ;D

я чой-то не понил? в серьйоз готовитесь, к прямому попаданию ББ МБР 200кТ, или "кузькину мать" по вам кидать, будут прицельно /58Мт :wink:

выживать не готовлюсь -готовлюсь жить, не смотря ни на что! крызис, 4МВ, патоп итп
вот взрыв сверхновой, если где-то рядом, это да..., это в натуре серьезно

в остальном ДОМ-крепость, сооружение весьма заурядное, не считая финансовой стороны
ws,) wf,)
Последний раз редактировалось haiku 30.08.2009, 21:17, всего редактировалось 1 раз.
spyder

Re: Vault своими руками

Сообщение spyder »

я чой-то не понил? в серьйоз готовитесь, к прямому попаданию ББ МБР 200кТ, или "кузькину мать" по вам кидать, будут прицельно /58Мт
Кому-то и 5.45 достаточно будет. >:(
в остальном ДОМ-крепость, сооружение весьма заурядное, не считая финансовой стороны
читай первое сообщение темы, начиная сначала. qo,)
haiku

Re: Vault своими руками

Сообщение haiku »

spyder писал(а):
я чой-то не понил? в серьйоз готовитесь, к прямому попаданию ББ МБР 200кТ, или "кузькину мать" по вам кидать, будут прицельно /58Мт
Кому-то и 5.45 достаточно будет. >:(
значить по разным демпферам...это для параноиков :wink:
в остальном ДОМ-крепость, сооружение весьма заурядное, не считая финансовой стороны
так я ж и мыслю, по 100кБаксоф с ячейки социума, что желает жить с уверенностью в завтрашнем дне
и фсе будет нормалек.
Итого ожидаемый бюджет поселения 1,5-2млн баксоф/1-1,5млн евро
прямые инвестиции! там под дикий туризм и разные экопроекты можно будет еще денех принять
количество укрываемых 45-60 душ/изначально
2-3га земельки, где можно развернуться

/контролируемая территория, на порядок больше...дабы исключить минометные и снайперские..неприятности
это по времени БП! :wink:
spyder писал(а):читай первое сообщение темы, начиная сначала. qo,)
изначально 4души...утомяться через годик-другой
Последний раз редактировалось haiku 30.08.2009, 23:00, всего редактировалось 1 раз.
fram

Re: Vault своими руками

Сообщение fram »

Та че мне паритцо...дом-крепость с 30 сотками в хорошем месте и так есть. Вот и ходят бредовые мысли о "пристройке" к имеющемуся подземному гаражу (а в нем еще и погребе) с двумя утеплеными воротами из полуснтиметровой стали на две тачки. В общем меня приколы на 300 тел с термокуполах/баржах не прут. Всяко лучше свое иметь, не боясь того, что твои же сожители тебя же и вздернут/скормят на благо обществу, к примеру, за не выполненую задачу. Конечно, есть вариант принудительного выселения, если совсем плохо станет...но ведь есть же два мешка селитры, печка, противни, и 20л соляры...по принципу "так не доставайся же ты никому"  qu,) Еси и не рвнет, то один хер сгорит...Но не будем сгущать краски....есть интересующие вопросы, и на них тут есть ответы...тчк

З.ы, Люди звереют, если ломаются правила и устои, теряется контроль. Такое при ЧП и происхдит. Бетонобойными бить не будут...но вот шмальнуть из переностного стрелкового, или даже с легкой бронетехники тем же кпвт могут легко для острастки соседей/живущих внутри....я хз о какой крепости мона говорить, еси кпвт разберет нах. стену по керпичу. Не говоря уж об нынешней моде ставить всякие модули, в основе которых ЗУшки....да даже пк беды много наделает....окнам вместе с рамами 100% жопа. Еси зима, то жопа не только окнам. Так что дом-крепость  - это ваще нереальный дорогострой.

и не знаю как вам, а прожить годик -другой - уже круто...и еси удасться, то скорее всего уже будет много устоявшегося...вот там и душе место найдется. А вот сразу привязываться к социуму, выполнять для  него непонятные задачи (в том числе до часа Ч), и в случае чего выпасть из него не солоно хлебавши...это и утомляет, и пугает...и не капелки не прет
Последний раз редактировалось fram 31.08.2009, 00:27, всего редактировалось 1 раз.
safeguard

Re: Vault своими руками

Сообщение safeguard »

GoBlin писал(а):
safeguard писал(а):На фтором радиации будет еще меньше.
Нельзя ли узнать ход мыслей, приведших к такому выводу? Осадки - они всё-таки... сверху сыплются :)
safeguard писал(а):На соседнем родственном форуме была очень классная мысль - купить 20 тонный контейнер и закопать в землю. И бусет вам убежище от радиоактивных осадков.
Автор классной мысли не предусмотрел, куда девать отходы жизнедеятельности и какую защиту обеспечат стенки контейнера и слой насыпанной поверх земли?
1) Можно. :) Сверху высыпется фалаут. У вас все равно ваше убежище будет в грунт закопано не глубоко иначе оно у вас золотым будет. Соответственно у вас с "потолка" будет "фонить" и чем дальше вы будитеж от потолка, тем для вас зе лучше...
2) А еще просто "порадовался" за осадки сверху. Вы строите бункер с возможностью в него протечек? Если мы говорим о том, что "радиоактивная вода будет уходить вниз..." опять смеюсь. Радиоактивный ПЕПЕЛ, он пепел и есть. Дождь будет радиоактивным только потому. что в каплях воды будут ЧАСТИЦЫ пепла. А что грунт с ними сделает? Правильно - отфильтрует... Другими сливами, чем глубже тем гррунтовые воды будут меньше "фонить". Чем глубже у вас жилой уровень, тем меньшую дозу вы "схатите". А самому не догадаться?
3) Отходы? Ну мы же там не 100 лет сидеть будем. На сколько у вас убежище расчитано? На 2 недели - тогда куча полиэтиленовых пакетов и 200 литровая бока ПЭТ с плотной крышкой.
На три месяца? Рядом с контейнером на чуть более глубоком уровне вкапывается пластиковый контейнер обЪемом в 1 кубометр и в него сливная труба с гидрозамком...
Больше??? А сколько вам сидеть надо? Вы сначала попробуйте 90-100 дней под землей просидеть а там и поговорим о более длительных сроках  :D
Ответить